Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 47 |

ПЕТЕР КУТТЕР

СОВРЕМЕННЫЙ ПСИХОАНАЛИЗ

ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ

БЕССОЗНАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

Рекомендовано в качестве учебного пособия длядополнительного образования Министерством образования РоссийскойФедерации

Б.С.К.

Санкт-Петербург1997

СОДЕРЖАНИЕ

От издательства

Предисловие к русскому изданию

Вступление

I. Человеческие, слишком человеческиеконфликты в повседневной жизни и их отражение в зеркале литературы и кино

II. Дерево психоаналитическогопознания

1. Корни психоанализа: естественные науки,литература, филосо­фия

2. Ствол психоанализа: Зигмунд Фрейд и группапервых психоаналитиков

3. Первые ветви: Адлер, Штекель, Юнг

4. Возвращение к стволу: теория инстинктов и теория травм

5. Дальнейшее развитие ствола: Я-психология иранняя теория отношений

6. Ветви психоанализа: современное развитиетеории отношений (Сандор Ференци и Михаэль Балинт, Эрик Г. Эриксон, Рене А.Спиц, Дональд В. Винникот, Маргарет Малер, Отто Ф. Кернберг, Гейнц Когут,Альфред Лоренцер и Клаус Хорн)

III. Развитие психоанализа в Германии

1. Немецкое психоаналитическое объединениепереосмысливает нацистское прошлое

2. Значение психоанализа для педагогики,философии и богословия

3. Психоанализ в университете — шансы для взаимных инициатив.

IV. Психоанализ на фоне науки

1.Является ли психоанализ наукой

2. Различие между естественными и гуманитарными науками

3. Освобождающие науки

4. Позиция психоанализа

V. Психоаналитическая теория личности

1. Предварительные замечания

2. Образ человека по Фрейду(психоаналитическая теория сексу­альности; развитие структурной модели)

3. Дальнейшее развитие теории Фрейда(современные психоанали­тические аспекты сексуальности; развитие структурноймодели;

специальные теории личности)

VI. Психоаналитическое учение о болезнях

1. Предварительные замечания

2. Классическое учение о неврозах (страх имеханизмы защиты;

классическая истерия или конверсионныйневроз; неврозы на­вязчивых состояний; фобии; депрессивный невроз илиневроти­ческаядепрессия)

3. Современные пост-классические неврозы(нарциссический невроз; пограничные случаи; неврозы недостатка и неврозы связи)

4. Учение о психозах (депрессивные психозыили психотические депрессии; мания; шизофрения)

5. Психосоматические расстройства (формыпатологий; психосома­тический процесс; стационарная психотерапия; профилактика)

6. Делинквентное поведение (общественныеаспекты; индивидуаль­ные аспекты; терапия)

7. Алкогольная и наркотическая зависимость

8. Так называемые перверсии (очевидноеповедение; объяснение возникновения перверсий; проституция)

9. Резюме

VII. Диагностические методы в психоанализе

1. Предварительные замечания

2. Психоаналитическое линтервью (метод инеобходимые условия;

три уровня линтервью; примеры из практики;эмпирическое обоснование)

3. Психоаналитически ориентированные методытестирования (ка­чественные методы; количественные методы)

VIII. Психоаналитические методы лечения иконсультации

1. Отличия от других видов терапии(поведенческая терапия; разго­ворная психотерапия; прочие психотерапевтические методы)

2...Условия, необходимые для успешногоприменения психоана­литических методов (со стороны психоаналитика; со стороныпациента)

3. Психоаналитическая ситуация

4. Психоаналитический метод в узком смысле(желание и сопро­тивление ; перенос и контрперенос; толкование)

5. Экскурс: опытные экстремальные исмешанные формы психо­анализа и поведенческой терапии. Сравнительный анализ

6. Другие формы психоаналитической терапии(психоаналитичес­каяпсихотерапия; короткая психоаналитическая терапия)

7. Применение психоанализа (в медицине; впсихологии; в группо­вой терапии; в семейной терапии)

К. Психоанализ вне клиники иконсультационного кабинета — с психоанали­тическим инструментарием в политике и обществе

1. Методологические проблемы

2. Общественная критика Фрейда

3. Психоаналитическое исследованиепредрассудков и проблемы меньшинств

4. Вклад А. и М. Мичерлих в решениеактуальных процессов в ФРГ

5. Примеры движения за эмансипацию(студенческие выступления;

эмансипация женщины; движение за мир)

Примечания

От издательства

Данная работа открывает книжную серию подобщим названием СОВРЕМЕННЫЙ ПСИХОАНАЛИЗ, ставящую своей задачейзна­комство читателя сосновными направлениями психоаналитической мысли, — ее теоретическими положениями,прикладными разработ­ками и клинической практикой. Необходимость начинания подобногорода диктуется прежде всего настоятельной потребностью мыслящей частироссийского общества в серьезном переосмыслении мирового пси­хоаналитического опыта последнихдесятилетий и включении его в об­щий контекст отечественной научной и образовательнойсистем.

В силу различных причин, в том числе иидеологического харак­тера, богатейшее творческое наследие ближайших учеников ипосле­дователейФрейда, равно как и новейшие исследования нынешних пси­хоаналитиков,— многие работы самого мэтра, ксчастью, в свое время были опубликованы на русском языке, хотя впоследствии иупрятаны во всевозможные спецхраны — оказались выключенными изнауч­ного,клинического и культурного процессов в России. Это обстоятель­ство и побудило наше издательство,наряду с уже издающейся серией Библиотека аналитической психологии,приступить к изданию книг непосредственно психоаналитической серии.

Практической задачей восстановительнойработы такого рода на­ряду с публикацией книг психоцентрического и медикоцентрическогонаправлений в классическом и постклассическом психоанализе видится и публикацияряда работ, позволяющих прояснить психопатологичес­кую специфику тоталитарной историиобщества как истории болезни, в рамках которой вырисовывается новыйбеллетристический жанр. Историки, политологи, публицисты уже внесли своюпосильную лепту в создание своеобразной кругорамы социальной истории России,психологам же еще только предстоит дискурсная артикуляция отечественнойновейшей психоистории, позволившая бы раскрыть обществу разницу между историейиндивидуальной и общественной души и исто­рией ее болезни. Психическое, увы,слишком часто видится через пато­логию...

Данный проект — плод усилий многих людей, нетолько сотрудни­ковиздательства Б. С. К. и Информационного центра психоаналити­ческой культуры, инициировавшихсаму идею издательской серии, но и целого ряда других организаций.

В осуществлении столь серьезного начинанияпостоянную помощь нам оказывают Международная Психоаналитическая Ассоциация(IРА), Европейская психоаналитическая федерация (ЕРР), ряд зарубе­жных издательств и фондов, вчастности немецкий благотворительный фонд Inter Nations, РусскоеПсихоаналитическое общество и Россий­ская психоаналитическая ассоциацияв Москве, Общество поощрения современного искусства А-Я в Санкт-Петербурге.Всем им мы выра­жаемсвою глубокую признательность.

Мы хорошо отдаем себе отчет в том, за какоетрудное дело взялись. Поэтому заранее благодарны всем нашим будущим читателямза их кри­тическиесоветы и пожелания.

Январь 1997 г.

Предисловие к русскому изданию

Улучшение политического климата в миреспособствует восстанов­лению нарушенных международных связей, устраняет предрассудки вотношениях между государствами и общественными системами и бла­готворно влияет на развитиенаучного знания, что с полным правом следует отнести и кпсихоанализу.

В свое время российский психоанализ оказалсяодной из многочис­ленных жертв большевизма, а позже стал неугоденнационал-социа­листическому режиму психоанализ немецкий. Диктаторские режимы,утвердившиеся в Аргентине и Чили, оказали столь же удручающее вли­яние на развитие психоанализа вэтих странах.

Являясь не только медицинской практикой, нои культурологичес­койтеорией психоанализ в состоянии помочь лучше разобраться в исто­рической динамике подобныхполитических процессов. Помощь эта может заключаться и во вскрытии аспектовстыда и скорби, от которых ранее приходилось защищаться, а также в обнаружениилатентных предрассудков и собственных черт в образе врага, что сулитвозмож­ностьпозитивных общественных преобразований в направлении мультикультуральногообщества. Для Германии решение проблем такого рода стало особенно актуальнымпосле объединения двух немецких государств в 1989 году.

Великий мир с его казавшимися прежденеобозримыми и беско­нечными просторами доступен теперь не только воображению, но и,благодаря современным средствам массовой информации, вполнеобозрим.

Прежде отдельные нации самостоятельновыбирали те или иные пути развития, теперь они находятся в постоянном,многостороннем взаимодействии. Современные разработки теории систем убедительносвидетельствуют о том, что ни одно действие в какой-либо стране не проходит длядругих стран бесследно и имеет для них те или иные последствия. Речь идет нестолько о каузальных процессах с прису­щими им причинно-следственнымисвязями, сколько о процессах цир­кулярных, малейшее изменение в которых влияет на политическуюсистему в целом.

В таком общественно-политическом контекстенаучное сообщество также ориентируется уже не национально, а мультикультуральноили интернационально. В свое время и психоанализ, возникнувший в Вене, быстроперешагнул границы Австрии и стал достоянием мировой культуры...

Международное распространение и развитиепсихоанализа привело, однако, не только к разрушению барьеров непонимания, но кмногочи­сленнымрасколам, начало которым положили расхождения во взглядах между тремя китамипсихоаналитического движения — Зигмундом Фрейдом, Альфредом Адлером и Карлом Густавом Юнгом. Вдальней­шемпротиворечия преследовали психоаналитиков и в других странах, разводя в разныестороны не только социально ориентированных поли­тических критиков, но и совершеннонеполитизированные клинические структуры и психотерапевтическиеучреждения.

Россия не стала исключением на этой стезеразмежевании. После распада Советского Союза единая ПсихоаналитическаяАссоциация тоже распалась на ряд региональных объединений. В мае 1995 годаРоссийская психоаналитическая ассоциация отделилась от Рус­ского (Арбатского)психоаналитического общества (Москва). В Петербурге действуют две независимыепсихоаналитические струк­туры: Восточно-Европейский институт психоанализа иСанкт-Петербургское психоаналитическое общество с издательскимИнформационным центром психоаналитической культуры. В Росто-ве-на-Донусуществует Ростовская психоаналитическая ассоциация и даже в далекомсибирском городе Томске интересуются современным психоанализом.

В связи с этим есть все основания полагать,что книга Современ­ный психоанализ, написанная в Германии в 1989 году для широкойпублики, вызовет интерес и в России.

Что касается энтузиазма и пионерского духа,царящих в Москве, Петербурге и Ростове, то автор убедился в этом лично в 1994,1995 и 1996 годах. В этой связи невольно вспоминается тот энтузиазм, ското­рым в Германиипосле катастрофы 1945 года на протяжении всех 50-х годов приветствовалииностранных психоаналитиков, возвращавших психоанализ на родину. Подобно тому,как в свое время Германия извлекла пользу из контактов с психоаналитикамиВеликобритании, Голландии и США, русские коллеги обретают упущенный опыт изкон­тактов с западнымипсихоаналитиками.

Предлагаемая книга представляет собойадаптированное введение в сложную область знания. Побудительным мотивом к еенаписанию послужили лекции и семинары, которые я в течение двадцати летпро­водил воФранкфуртском университете. Вопросы студентов заставля­ли меня искать на них точныеответы, прояснять неясное, пытаться устранить противоречия и заполнитьсуществующие пробелы. Хотя на­учного (позитивного) обоснования верности теории и практикипсихо­анализа нет, темне менее последний постоянно оправдывает себя в пра­ктической жизни. Очевидную пользуиз психоанализа извлекают и такие смежные дисциплины, как социология,педагогика, психотерапия и другие.

Я хочу выразить свою особую благодарностьСергею Панкову и Валерию Зеленскому за их кропотливый труд по переводу иредактиро­ваниюрукописи, Роланду Кнаппе из издательства Клетг-Котта за пре­доставление прав на публикацию,немецкому фонду Inter Nationes за великодушную финансовую поддержку ипетербургскому издательству Б. С. К. за усилия по изданию книги.

Ряд московских коллег оказывали помощь наразных этапах осуще­ствления издательского проекта. Особенно я благодарен МаринеИгельник, Якову Обухову, Сергею Назаряну и Арону Белкину.

Надеюсь, что книга найдет своих читателей вРоссии и не только поможет их профессиональному росту, но и принесет имощущение большей полноты собственного бытия.

ПЕТЕР КУТТЕР, Штутгарт, ноябрь, 1996г.

ВСТУПЛЕНИЕ

Почему необходимо ещё одно введение впсихоанализ

Мы исходим из того, что многочисленныевведения в психоанализ нуждаются в уточнениях. Иначе говоря, некоторые из них,как, например, популярные работы Чарльза Бреннера (1967), Густа­ва Балли (1961), или Лоуренса С.Куби (1956), уже успели устареть. В связи с этим на книжном рынке появилисьновые работы: Глубинная психология Зигфрида Эльхарда(1971), Фундаментальныйкурс пси­хоанализаСебастьяна Гопперта (1978), Введение в учение о неврозах и психосоматическуюмедицину Свена Олафа Гоффмана и Герда Гохапфеля (1984); отличный актуальныйобзор психоанализа, выпол­ненный Вольфгангом Мертенсом (1981), сжатая и точная информация опсихоанализе Франкфуртского Института Зигмунда Фрейда (Мук и другие, 1974). Ксобытиям на книжном рынке можно отнести Учебник психоаналитической терапииГельмута Томэ и Хорста Кэхеля (1985), первый том которого (Основныеположения), составленный в сотруд­ничестве со многими учеными, знакомит не только с основнымиположе­ниямипсихоанализа, но и подробно излагает сущность таких специаль­ных понятий, как перенесение,соответствие, смещение, первичное интервью и толкование сновидений,вырабатывает определенные пра­вила психоаналитической терапии, глубоко и обстоятельно выявляетпути развития и цели психоанализа.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 47 |    Книги по разным темам