Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 47 |

в личность, но и позволяют существованиетаких дифференцирован­ных чувств, как способности любить или. перефразируя названиепопу­лярной книгиЭриха Фромма (Fromm. 1959) Искусство любви (Die Kunst des Liebens). искусствалюбить.

3.3. Специальные теории личности

Дифференцированная психологияличности

Единственность в своем роде и непохожестьодного человека на дру­гого настолько очевидны, что на этом строится даже паспортнаясис­тема. Аналитиквстречается со своими анализандами, не имея о них ни­какого предварительного мнения,предрассудка, заранее заданных схем, и всякий раз получает новую информацию. Неслучайно Теодор Райк назвал свою вышедшую в 1935 году книгу о вскрытии ипонимании бес­сознательных процессов л Изумленная психология (UeberraschtePsychologie). Тем не менее психоаналитику в его работе вполне могутпомо­гать постояннохранящиеся в его памяти определенные человеческие типы, что в духе старогоучения о характерах или на слуху у совре­менной дифференцированнойпсихологии. Правда, при этом сохраня­ется опасность загнать пациентапод определенную схему. Так называ­емый л Labeling approach в социологии, т. е. подход,характеризующий личность с помощью определенных ярлыков, по заслугам получилнад­лежащую критику.Однако, я не собираюсь здесь заниматься типологи­ческими опровержениями. В конечномсчете, речь идет о том, чтобы читатель мог лучше ориентироваться в многообразиидушевных про­цессовпосредством представления об определенных типах личностей.

Начнем с описанного Фрейдом в 1908 году т.н. ланального или навязчивогохарактера (analer, Zwangscharakter), который впсихо­анализеназывается анальным вследствие того, что с психогенетической точки зрения егоособенности тесно связаны с процессами, вращающи­мися вокруг выделений и слеженияза чистотой анального отверстия. Речь идет о человеке, который с раннеговозраста воспитан в духе чис­топлотности, чрезвычайно собран, бережлив и довольно-таки упрям.Психоанализ рассматривает данные черты характера частично как продолжениепервоначальных побуждений (упрямство), частично как реакции по отношению к первоначальнымпротивоположностям: аккуратность против неаккуратности, бережливость протившироты и щед­ростинатуры. Подобные интерпретации характерного поведения убеж­дают психоаналитика в своейнепосредственности вследствие того, что он привык в своей каждодневной практикенаблюдать регрессивно оживляющиеся линстинктивные влечения и метаморфозы. Неимея основательного психоаналитического опыта, можно, пожалуй, испы­тать удивление при взгляде наподобные взаимосвязи. Между тем непо­средственные наблюдения за детьмипредоставляют необходимые дока­зательства для подобной точки зрения.

Оральный характер(oraler Charakter), возможно, воспринимается легче, посколькупричинно-следственная связь актуального поведения взрослого с детскимповедением здесь более ясна: речь идет о людях, ко­торые по причине слишком долгогокормления грудью в младенческом возрасте, склонны к бессознательном упорству встремлении что-либо получить: какие-либо собственные усилия не обязательны,лвсе должно приходить само собой. Сегодняшнее общество потребления делаетслишком много для того, чтобы облегчить подобным людям их лупорноесуществование в своих лоральных привычках. Не случайно питье, еда и курениестоль легко приобретают характер пагубной при­вычки, своеобразной мании, Всублимированной форме это проявля­ется в ненасытном стремлении к пище духовной, к которой мывле­чемся, чтобынасытиться, как делали это с пищей телесной, будучи детьми. Вариантлорального характера распознается в поведении, которое, говоря обиходнымязыком, знаменуется прокусыванием (Durchbeissen) и прожевыванием(Durchkauen). Здесь достаточно очевидна связь с ролью жевания в детскомвозрасте. Существуют люди, научившиеся медленно, однако усердно жевать в раннемдетстве. И уже в зрелом возрасте, находясь в сходном положении, они способныпере­жевывать проблемудо тех пор, пока она не будет решена. Другим тер­пения явно не достает, и онибыстро заглатывают полученное, будучи не в состоянии пережевывать егосколь-нибудь продолжительно. Здесь с очевидностью просматривается параллель сманерой и способом рабо­ты разных людей. Всякий из нас прекрасно знаком с людьми,стремящи­мисянетерпеливо проглотить все. попадающееся им на пути, и с те­ми, которые так долголпережевывают жесткую вещь, пока она не будет готова купотреблению.

Понятие генитального характера принадлежит ещестарой гвар­диипсихоаналитиков. В зрелом возрасте у людей такого типа сказываютсянепосредственно детские переживания свободы перемещения или, напротив,полного торможения. Вильгельм Рейх назвал характеры таких людей, находящихсямежду свободой и сексуальным торможе­нием, линстинктивными илилинстинкт-заторможенными. В этом слу­чае детское поведение продолжаетсялибо непосредственно во взрос­лом возрасте, либо оно тормозится внешними влияниями.

Разумеется не всякому будет по вкусу, еслипонятия, имеющие отношение к учению о болезнях, переносятся в областьлнормальной психологии. Такое положение, строго говоря, означает, что мыопреде­ляемся пообразу и подобию тех процессов, которые мы обнаружили и описали у нашихпациентов. Однако, если подойти к этому вопросу непредвзято, то, по крайнеймере. отдельные черты или элементы бо­лезненных проявлений сможемобнаружить и у себя. Вспомним, напри­мер, как из страха мы избегаемугрожающей ситуации, как, порой. навязчиво контролируем свое поведение,вспомним депрессивное настроение, склонности к маниакальному поведению илиграничащую иногда с заблуждением сверхчувствительность, позволяющую нампереоценивать объективные высказывания других людей в отношении самих себя. Всоответствии с этим можно говорить о фобическом, навязчивом, маниакальном илипараноидальном и депрессивном хара­ктерах. В рамках неопсихоанализа часто встречаются подразделенияна истерические, навязчивые, депрессивные и шизоидные структуры. (Н.Schultz-Hencke. 1951). Тем самым можно сказать, что в перспек­тиве особенности, свойственныепсихопатологическим проявлениям, можно рассматривать, в смысле типологии, вконтексте учения о харак­терах. Прилагательное листерический, которое, к сожалению,при­няло в бытовомязыке довольно уничижительное значение, обозначает свойство личности,обнаруживаемое у людей, которые любят разыг­рывать сцены, с удовольствиемнаходятся в центре внимания и при этом усваивают черты прекраснойиндифферентности (Belle indefference). Проявление такой индифферентности даетоснования видеть за внешним показным безразличием скрытое неравнодушие, вчастности, к эротике. В этом смысле истерическаяструктура может быть поста­влена в один ряд междулинстинктивным (triebhafte) и линстинкт-заторможенным (triebgehemmte)характером, как у Вильгельма Рейха, поскольку здесь сексуально-эротическиесоставляющие в равной степени находят и свое выражение, и скрыты за показнымравнодушием. Общеизвестно, что Навязчиваяструктура была отнесена Фрей­дом к ланальному характеру,поэтому, не задерживаясь на ней, я хо­тел бы упомянуть вкратцедепрессивную структуру. Онахарактерна для людей, в той или иной степени пребывающих не в духе, вподав­ленномнастроении. Такие люди преимущественно пессимистичны, постоянно ожидаютразочарований и тем самым часто сами их провоци­руют (Watzlawick, Руководство какбыть несчастным, 1985). Посто­янные ничем непреодолимые разочарования в других людях, потеряважнейших участников отношений и бессознательное чувство вины создают иподдерживают депрессивное состояние. Последнее никогда не бывает статичным,никогда не обходится без влияний и, как показывает ежедневныйпсихоаналитический опыт. возникает в результате динами­ческого бессознательного процессаи может быть успешно преобразо­вано с помощью психоанализа.

В своей сути последнее рассуждениеотносится и к шизоидной структуре — понятию, пугающему, вероятно,тем. что оно напоми­нает о шизофрении. Страх этот вполне обоснован, поскольку родствос шизофренией постулировано уже фактически самим названием. Ши­зоидные люди холодны,дистанцированы, застенчивы, недоверчивы, неконтактны и оторваны от жизни.Всякий знает подобных людей и даже, вполне вероятно, обнаружит некоторые чертыв самом себе. Это открытие, разумеется, не более приятно, чем обнаружение усебя т. н. листерических черт.

Вследствие их политического значения я нехочу обойти вниманием два типа характера, а именно первоначально описанныйВильгельмом Рейхом т. н. обывательскийхарактер. Он очень хорошо подходит к на­шему обществу, ориентированному науспех, поскольку его психическая структура идеальным образом соответствуеттребованиям этого обще­ства и прямо-таки олицетворяет собой все добродетели: долг,послу­шание,пуританскую этику, откладывание любого удовольствия напо­следок. на после работы,прославление способностей и принципа достижения успеха (Fromm. 1932). То, чтотакие люди существовали и продолжают существовать сейчас, дает достаточноподтверждений пра­вильности подобного определения данного характера. В конце концов,все мы выросли в обществе, которое ориентировано на достижение и успех, ипоэтому, в той или иной мере, испытали на себе его влияние.

Переход от обывательского к мазохистскому характерудостаточ­номалозаметен. К последнему добавляется готовность к страданию. Если страданиекультивируется до такой степени, что оно принимает характер удовольствия, тообозначение мазохистский окажется в пол­ном соответствии с определением.Речь здесь идет о людях, которых с самого детства столь много дрессировали,что им не оставалось никакой иной возможности давать волю своим сексуальнымлинстинк­тивнымжеланиям, не говоря уже об агрессивных; они могли испытать нечто иззапрещенных удовольствий лишь в извращенной форме, а именно, путем страдания.Это люди неплохо относятся к авторитар­ным системам, политические ли ониили конфессиональные, все равно. Отчасти, это связано с привычкой родителейподвергать детей телесным наказаниям. И совсем не случайно родители с трудомрасстаются с по­добнойпривычкой.

Связи между тоталитарными общественнымиструктурами и струк­турами характера станут еще очевиднее, если в заключение мыобратим­ся к т. н.авторитарному характеру, аименно к описанной в 1950 г. Теодором В. Адорно, Бруно Беттелхаймом, ЭльзойФренкель-Брунс-вик, Марией Ягода и другими — авторитарной личности(authoritarian personality).

Под авторитарными понимают людей, взначительной степени под­верженных предрассудкам, воспринимающих для себя суждения других ввиде собственных предрассудков, людей, которые выше всего ценят общепринятое,не признают чужого, воспринимая лишь себя и свою группу. Склонность к критикеподавляется в зародыше. Человек с хара­ктером авторитарного типа ранонаучается приспосабливаться и подчи­няться. В политической сфере такие люди ведут себя лояльно поотно­шению кгосударству и его режиму. В сущности они всегда стоят на сто­роне государства, на стороненосителей власти. В тоже время для подобного типа характерно требование отдругих, нижестоящих, тако­го же подчинения себе или соответствующей вышестоящей инстанции,короче, силе. Родители любят таких детей. Авторитарно структуриро­ванные государства требуютподобного поведения от своих подданных.

Как показали статистические данные,полученные исследованиями Адорно и его коллег, подобный характерологический типполучает высокие оценки по трем, используемым авторами исследования,шка­лам, а именно, пошкале эгоцентризма, антисемитизма и фашизма. Это означает, что с авторитарнымповедением связана не только переоценка собственной нации или народа, но такжеи заниженная оценка или вооб­ще презрение к другим нациям или народам, в особенности, кнациональным меньшинствам. При этом становится очевидным, что подобным людямнаряду с эгоцентрическими и антисемитскими присущи и фа­шистские черты. Сюдаприсовокупляется предрасположенность к анти­демократическим идеям, стремлениестойко придерживаться консерва­тивных ценностей, связанная с авторитарностью подчиненность, частонезаметная во внешнем поведении; всегда находящаяся наготове и вспы­хивающая под покровительствомдиктатора агрессивность и, в конечном итоге, готовность к деструктивномуповедению, к разрушению. Анализ характеров фашистских лидеров Эйхманна и Гесапоказывает присутст­вие в них среди прочего, постоянной готовности терзать, пытать иуби­вать. Во временанационал-социализма такие характеры в созвучии с его расовой идеологией,получали возможность высвобождения своих дест­руктивных импульсов.

Однако не будем обманываться относительносамих себя. Подобные черты скрыты в каждом из нас. Исследование социальногопсихолога Стенли Мильграма недвусмысленно показывает, как легко нормативноевлияние группы может способствовать жестокому поведению. Две тре­ти участников в экспериментальномисследовании были убеждены в правильности всего, исходящего от властныхструктур. Именно эта часть испытуемых гораздо охотнее подчинялась приказунаказывать (мнимому наказанию) других электрошоком. Они шли на это сособен­ной легкостьюпрежде всего тогда, когда были уверены, что наказы­ваемое лицо им незнакомо инаходится в другом помещении.

Параллели с манипулируемым характером или сизвне руководи­мойличностью (aussengeleitete Persoenlichkeit) (David Riesman, 1950) очевидны.Речь идет о людях, не имеющих собственного мнения и вся­кий раз неизменноприспосабливащихся к внешним обстоятельствам. Возможно, некоторые читателипомнят превосходный фильм Вуди Аллена Zelig 4, в котором подобный тип представлен вюмористи­ческомоблике. В таких людях мы без труда узнаем тип попутчикам, встречавшегося нетолько во времена национал-социализма, но отыскать который и сейчас непредставляет особого труда. Александр Мичерлих никогда не уставал клеймитьподобное поведение и занимался вскры­тием его причин; факт, дающийдостаточное основание для того. чтобы не терять надежду найти причины появлениятаких характеров не толь­ко в семейной сфере (вынужденное приспосабливание из-за избиений), но и вполитической (воспитание в духе подданничества). Имеет смысл, отринув возможныйстрах, взглянуть в глаза неприятной правде и

Таблица 9. Фазы раннею развития человека ниФренду, Малер и Вшшикоту (сравнительное изображение Марты Бекай,1981).

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 47 |    Книги по разным темам