Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | Экономическая политика Возможные меры по снижению инфляции В россии и оценка их эффектиВности настоящее время Россия столкн Сергей нулась с ситуацией сочетания ДробышевСкий Ввысоких темпов экономичесн кандидат экономических наук, доцент, кого роста и высоких темпов инн руководитель научного направления Макроэкономика и финансы ИЭПП фляции (см. рис.). В частности, на фоне реального роста ВВП с темпом не ниже 6,5% в год годовой индекс потребительских цен увеличился со 107,5Ч108,0% (в первом полугодии 2007 года) до 115,0% (к середине 2008 года). Динамика инфляции нан чинает угрожать стабильному развин тию экономики, крайне негативно влияет на уровень благосостояния населения, и прежде всего его малон обеспеченных слоев. Таким образом, замедление инфляции является, по нашему мнению, наиболее актуальн ной задачей денежных властей и Пран вительства РФ на настоящем этапе.

Поскольку рост реального выпусн ка в значительной степени связан с крайне благоприятной внешней экономической конъюнктурой, меры по снижению инфляции, по возможн ности, необходимо проводить с мин нимальным негативным воздействин ем на темпы экономического роста.

Сейчас это, понвидимому, возможн но, поскольку рост реального секн тора, в отличие от развитых стран, в меньшей степени определяется внутренними закономерностями бизнеснцикла.

Опыт регулирования стран с рын ночной экономикой за последн ние полвека показал, что жесткие ограничивающие меры экономин ческой политики опасны и могут спровоцировать кризис в экономин ке. Аналогично, злоупотребление стимулирующими мерами на этапе продолжительного подъема способн но привести к стагфляции Ч отсутн O I K O N O M I A Х P O L I T I K A Х Plt П р а к т и к а 74 Возможные меры по снижению инфляции в России и оценка их эффективности Источник: Росстат.

Рис. Динамика ИП - и реального ВВП в 2006Ч2008 годах (%) ствию экономического роста в условиях высокой инфляции изнза вовлечения в производство неэффективных ресурсов. В подобной ситуации, понвидимон му, необходимо следовать политике мягкого сдерживания, реализуя меры, направленные на снижение инфляции, и, по возможности, сочетая их с мен рами поддержки экономического роста.

1. Факторы инфляции Для того чтобы сформулировать перечень возможных инструментов снин жения темпов инфляции, выделим ее ключевые определяющие факторы.

1. Высокие темпы роста денежной массы (50% в год), вызванные:

Х монетизацией положительного торгового сальдо и счета движения капин тала при ограниченных возможностях Банка России по стерилизации;

Х увеличением расходов федерального бюджета и снижением стерилизации роста денежной массы за счет фискальных инструментов (за 2007 год расходы федерального бюджета выросли на 2 п.п. ВВП);

Х ростом денежного предложения, формируемого банковской системой РФ. Мультипликатор денежного предложения (отношение денежной массы М2 к денежной базе) увеличился к маю 2008 года до 2,68 Ч против 2,18 в 2006 году и 2,41 в 2007 году.

2. Низкое доверие населения к политике денежных властей, систематичесн кое невыполнение прогнозных ориентиров инфляции и целенаправленное их занижение. Все это порождает сохранение высоких инфляционных ожиданий и устойчивую инерционность инфляции.

3. Опережающее, по сравнению с индексом потребительских цен, повышение регулируемых цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий, что, помимо прямого вклада в инфляцию, порождает инфляционные ожидания.

В последний год одним из факторов ускорения инфляции и в РФ, и практически во всех странах мира стало ускорение роста цен на мирон вых рынках энергетических товаров и продовольствия, повышенная инфн ляция в развитых странах, что в условиях достаточно высокого уровня Сергей ДРобышеВСкИй торгуемости данных товаров (как по экспортируемым, так и по импорн тируемым категориям) и продуктов их переработки приводит к импорту инфляции изнза рубежа.

Кроме того, необходимо отметить увеличение вклада компонента инфлян ции издержек, связанного с ускорением роста затрат на труд в условиях дефин цита трудовых ресурсов и усиления конкуренции за них. Непропорциональное развитие различных отраслей, производственные ограничения и дефицит факторов производства в условиях быстрорастущего спроса приводят к росту цен на выпускаемую продукцию и к снижению эффективности производства и использования ресурсов.

2. Необходимые меры антиинфляционной политики С учетом перечисленных факторов меры антиинфляционной политики могут быть классифицированы по трем основным блокам: меры фискальнон бюджетной, денежнонкредитной и курсовой политики, а также институцион нальные меры.

К числу антиинфляционных мер фискально-бюджетной политики необхон димо отнести прежде всего сокращение (недопущение наращивания) расходов федерального бюджета в реальном выражении. Ключевой момент здесь Ч недопущение роста расходов там, где нельзя быстро нарастить производство общественных благ и услуг. Целесообразно также не допускать расширения фронта новых вложений до тех пор, пока не завершены старые инвестицин онные проекты (каждые 100 млрд руб. дополнительных расходов дают вклад в инфляцию +0,15Ч0,20 п.п.). Для этого, в частности, необходимы:

Х сокращение и оптимизация государственных расходов по отдельным статьям (в сочетании с вышеописанными шагами). К первоочередным мерам относятся: запрет деклараций по новым расходным обязательн ствам (только перераспределение), усиление контроля за использован нием бюджетных средств, прежде всего вновь финансируемых обязан тельств, антимонопольный контроль за ценами закупок, стимулирован ние конкуренции на конкурсах для государственных нужд, оптимизация численности работников бюджетного сектора;

Х ужесточение ограничений использования нефтегазовых и дополнительн ных доходов. Это предполагает запрет на расходование дополнительн ных ненефтегазовых доходов в 2008 году (зачисление их в счет нефтен газового трансферта 2009 года), сглаживание бюджетных расходов в течение бюджетного года (сдвиг неизрасходованных средств не на конец года, а на тот же квартал следующего года), законодательное снижение размера нефтегазового трансферта в 2009 году до 4,5% ВВП, а в 2010 году Ч до 4% ВВП.

Положительное влияние на инфляцию может оказать ограничение размен щения средств Фонда национального благосостояния в бумаги российских эмин тентов (не более 5% объема фонда).

Кроме того, принципиально важным, по крайней мере Ч до момента устойчивого снижения инфляции менее 10%, нам представляется требован ние не пересматривать в сторону понижения налоговые ставки. Снижение уровня налоговых изъятий в экономике будет иметь в краткосрочном перин оде эффект, аналогичный росту бюджетных расходов. Иными словами, это вызовет рост денежной массы и ограничит стерилизационные возможности бюджета (в условиях 2008 года снижение ставки налога на добавленную стоимость до 13% даст дополнительно +1,2 п.п. к инфляции).

76 Возможные меры по снижению инфляции в России и оценка их эффективности Поскольку, как было сказано выше, монетарные факторы являются ключевыми в плане ускорения инфляции в последний год, первоочередное условие снижения инфляции Ч максимальная консервативность денежной политики Банка России. Первым шагом в этом направлении можно было бы считать выполнение ориентиров роста денежной массы, заложенных в Основных направлениях единой денежнонкредитной политики, то есть 30Ч35% в год, что позволит снизить инфляцию на 1,5Ч2,0 п.п. Хотя денежн ное предложение определяется преимущественно состоянием платежного баланса и профицитом федерального бюджета, Банк России должен обесн печить требуемые темпы роста денежной массы за счет:

Х сохранения на высоком уровне (или дальнейшего повышения до 10%) нормативов отчисления в фонд обязательного резервирования;

Х повышения ставки рефинансирования (до 13Ч15% годовых, то есть до уровня, обеспечивающего положительное значение ставки в реальном выражении при текущих темпах инфляции) и связанных с ней ставок, используемых в операциях по регулированию ликвидности в банковн ском секторе;

Х ограничения объемов операций по предоставлению ликвидности банкам;

Х увеличения объемов выпускаемых облигаций Банка России (с увелин чением их дюрации). Ориентировочный объем выпуска таких облиган ций может составить 500Ч700 млрд рублей (предыдущий максимум Ч в середине 2007 года Ч около 350 млрд рублей).

Сокращение денежной массы повышает риски дефицита ликвидности в банковской системе. Практика последних событий показывает, что это не является критичным (реальные ставки на рынке межбанковских крен дитов в последние месяцы не выходили в положительную зону, круг полун чателей средств был крайне ограничен). Соответственно в современной ситуации ради снижения инфляции и оздоровления банковской системы Банк России должен либо вообще отказаться от рефинансирования банков, либо серьезно ограничить его объем. Вследствие сложившейся практики неравного доступа различных банков к инструментам рефинансирования со стороны ЦБ РФ дополнительные вливания ликвидности, как правило, предоставляются узкому кругу крупнейших банков, которые в наименьшей степени нуждаются в рефинансировании. Общим следствием мер провон димой политики должен стать переход к новому равновесию на денежном рынке с положительными реальными ставками процента и более медленн ными темпами роста денежной массы.

Снижению темпов роста денежной массы может также способствовать ограничение положительного сальдо счета капитальных операций. На фоне постепенного сокращения сальдо счета текущих операций приток капитала в Россию, прежде всего в силу его высокой волатильности и непредсказуен мости, представляет наибольшую проблему для Банка России с точки зрения стерилизации. Основными мерами по ограничению притока капитала, при условии сохранения полной конвертируемости рубля, являются ограничение внешних заимствований и перенос на будущее первичных размещений акций (IPO) компаний с государственным участием, введение ограничений по доле иностранных обязательств для коммерческих банков.

Еще один инструмент снижения спекулятивной привлекательности рубн левых активов для иностранных инвесторов Ч повышение волатильности обменного курса рубля с медленным и неявным укреплением уровнянориентира.

При этом необходимо помнить о недопущении резкого ухудшения конкун Сергей ДРобышеВСкИй рентоспособности российских предприятий, что ограничивает возможности укрепления рубля. Небольшое, 5Ч10%, укрепление номинального обменнон го курса допустимо при условии, что оно будет проведено без объявления в течение нескольких месяцев, с высокой (естественной) волатильностью колебаний Ч в целях снижения определенности относительно ожидаемой доходности от вложения валюты в рублевые активы (снижение инфляции на 1Ч2 п.п. в течение 6Ч9 месяцев).

К числу институциональных мер, направленных на замедление темпов роста цен, следует отнести набор решений, необходимых для развития конкуренции и ограничения монополизма на внутренних товарных рынках, сокращения административных барьеров, снижения монопольной и адн министративной ренты производителей и продавцов. Основным огранин чением применения данной меры является сложность реализации целого комплекса мероприятий, эффект от которых проявится лишь в долгон срочной перспективе. Тем не менее в качестве наиболее неотложных мер в этой области можно назвать:

Х запрет ограничений, устанавливаемых региональными властями по ввозу/вывозу продукции из региона;

Х проведение товарных интервенций за счет запасов, находящихся в составе государственного резерва;

Х расширение доли биржевой торговли по ряду товаров на внутреннем рынке (нефть и нефтепродукты, металлы, удобрения, строительные материалы).

Кроме того, в ряду институциональных мер следует упомянуть и огранин чение роста некоторых регулируемых цен и тарифов. В общем случае, период подъема в экономике является наилучшим (наименее болезненным) для реформирования соответствующих секторов, либерализации регулируемых цен и масштабных изменений относительных цен. Для услуг большинства естественных монополий Ч жилищнонкоммунального хозяйства и других Ч индексацию тарифов можно осуществлять только при условии проведения реформ. При этом, однако, следует учитывать, что повышение тарифов на энергоресурсы создает положительные стимулы для снижения нерациональн ного энергопотребления.

3. Неоднозначные меры антиинфляционной политики Описанные выше меры представляют собой, по нашему мнению, необн ходимый набор решений, требуемый для перелома тенденции к росту темн пов инфляции и для стабилизации цен на внутреннем рынке РФ. В то же время считаем необходимым обозначить и прокомментировать ряд имеюн щих отношение к политике борьбы с инфляцией и упоминаемых сегодня в прессе мер, применение которых, по нашему мнению, может иметь неодн нозначные последствия как для роста цен, так и для экономики в целом.

К числу таких мер относятся:

1. Административные решения по повышению процентных ставок в экон номике для стимулирования отечественных сбережений и роста реальных процентных ставок (доведения их до положительных значений). В частности, в данном контексте могут быть названы:

Х принудительное повышение уровня процентных ставок по депозитам в банках, находящихся под контролем государства, в качестве частичн ной компенсации расходов банков Ч выпуск Банком России высокон доходных облигаций;

78 Возможные меры по снижению инфляции в России и оценка их эффективности Х выпуск Минфином России облигаций с установленными высокими купонными ставками, в первую очередь для населения (возможно, с привязкой к финансированию долгосрочных инфраструктурных проектов).

Реализация этих мер направлена на создание в России инструментов сберен жения в форме финансовых, а не реальных активов (недвижимость, спрос на которую вызывает рост цен). Это позволит повысить процентные ставки и сократить спрос на деньги, однако вызовет более высокую эмиссию (или необходимость рефинансирования) в будущем. Величина вклада в инфляцию зависит от масштабов применения этих инструментов.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам