Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 56 |

Это понятно. Жизнь должна быть острой, нескучной. Проснулся утром и не знаешь: сойдешь с умаа— не сойдешь, разобьешься вмашинеа— неразобьешься, разоблачат тебяа— не разоблачат. А ты что, любишь мучаться

Максим: Не-е-ет.

Терапевт: Ну как:если у тебя внутри мотор, он все время греется, кипит.Е Тебе нужно, чтобы жизньбыла все время остройЕ Иногда нужно клапан открыть, чтобы лишний пар вышел. Дляэтого понадобятся кое-какие средства. И вот ты мучаешься: броситькуритьа— плохо, небросатьа— тоже плохо.У тебя внутри, как в часах, разные колесики, связанные с мучениями: одномучение ведет за собой другое мучение и т.д. Тебе нужно, чтоб у тебя внутри всевремя как будто бы жернова крутились. (Максим сначаласмеется, потом вдруг резко перестает.) Ты ведь нехочешь спокойной жизни

Максим: Нет, нехочуЕ.

Терапевт: Чтоплохого тебе сделала спокойная жизнь Многие, наоборот, специально ищут покояЕУА он, мятежныйЕФ...

Максим: Скучномне.Е Это жизнь как бы в треть силы. Встать с утра и, не просыпаясь, сходить винститут, потом осмотреть больныхЕ.

Терапевт: Тыхочешь быть таким чайником, который все время стоит на огне и все кипит, кипит,кипитЕ.

Максим: Да, да,даЕ.

Терапевт: Хорошо.А кто будет воду подливать Ты сам или другие

Максим: Я сам. Яхочу быть самообеспечивающимся кипящим чайником.

Терапевт: Тебечто, другие вообще не нужны

Максим (после паузы): В смысле

Мой вопрос попадает в него: онзадумывается, он растерялся.

Терапевт: Смотри.Судя по твоим субличностям (терапевт загибает пальцына руке): Пиночету другие нужны для того, чтобы он имс горы распоряжения отдавал. Он их лиц не видит. УУбийцеФ люди нужны какмишень. УЛюблю людейФ,а— сказал людоед. (Максимсмеется.) Идешь по улице, есть в когоприцелитьсяа— ихорошо: глаз все время при деле. (Максим согласнокивает головой.) Тот, который любитпогулятьЕ...

Максим: Женщиныа— что Они же не люди, естественноЕ.

Терапевт: Е...ему, судя по всему, даже и все равноа— с кем. Сегодня одна,завтраа—другая.

Максим: Ну,получшеЕ.

Терапевт: Ну,даЕ. Но все-таки они все какие-то у тебя безалаберные персонажи. И в результатевозникает образ такого существа, которое живет в будке, лает на Луну, мечтаетсорваться с цепи и всех перекусатьЕ. (Максимсмеется.) Быть в округе самым главным, пока неприедет собаколовка. Такая у тебя страстная жизньа— охранять какое-то пространство,на всех лаять и одновременно быть при деле. Как психиатр в отделении тыохраняешь покой, чтобы никто не расслаблялся и не знал, какое у тебя сегоднянастроение: то ли перекусаешь, то ли будешь охранять. Жизнь кипучая!(Общий смех.) Да Это что,твой идеал

Максим: Почемуэто психиатр в отделенииа— как собака на цепи (Сосмехом.)

Терапевт: Ну, этоя, конечно, перегнул палку. А все-таки: он ходит в галстуке, с умным видом, какПиночет, смотрит, записывает.Е (Общий смех вгруппе.)

Максим: Почему вытак плохо относитесь к психиатрам

Терапевт: Почемуплохо Это один из образов. Он совершенно не исчерпывающий. Я ведь спрашиваю невообще о психиатрах, а о том, как ты это видишь. Ты же не сказал: УЯ хочу бытьпсихиатром, помогать людямЕФ. (Максим резко перестаетсмеяться, прикрывает лицо рукой, медленно проводит ею по глазам, пощеке.) Вы же не начали при этом учащенно дышать,проникновенно смотреть в глаза, и глаза ваши при этом не поголубелиЕ(Максима— кареглазый.) Из ваших рассказов неследует, что выа—такой психиатр, который приходит в палату и страдает вместе с каждым.Е(Максим смеется.)

Максим: А сбольным совершенно не надо страдать, ему помогать надо.

Терапевт: Я и непредлагаю тебе страдать. Я ведь просто пытаюсь описать.Е Вот если бы ты в такуюсобаку превратился, это реализовало бы все ваши желания

Максим: Нет.

Терапевт: А чегобы не хватило

Максим: Не знаю.ЕОпасности.

Терапевт: КакТакая-то собака Она вся в опасности: ее поймают, увезут, не так поймут, нетого укуситЕ — какраз то, что надо! (Максим смеется.)

Максим: Какрусская рулетка!

Терапевт: Вот дляэтого образ собаки как раз и создан.

Максим (смеясь):Мне не нравится идея быть собакой.

Терапевт: Аглавной собакой во всем районе (Общийсмех.)

Максим: Все равноне нравится. Даже если во всей странеЕ.

Терапевт: Мнекажется, что при таких страстяха— куришь или не куришьа— уже не имеет большого значения.Потому что, когда человек может позволить себе всех перекусать, растоптать,убежать, прибежать, выпить, похватать женщин, бросить женщин, для него ужемелочиа— курит он илине курит. Он и так ужасен.

Максим (сквозь смех): Но если я брошу курить, то буду делать все это еще болееэффективно. (Общий смех в группе.)

Терапевт: Ихорошо. Ты создал для себя образ, что ты не чайник, а просто атомная бомба,которой только не хватает взрывателя. Ты что, против покоя в любой форме Покойдля тебяа—смирительная рубашка. Если бы, не дай Бог, удалось тебя погрузить в транс, тоты на какое-то время не мог бы всех перекусать, не мог бы себя контролировать.ЕВдруг с тобой что-нибудь такое произошло бы.Е Ты бы тогда или с ума слишкомсильно сошел, или стал бы, наоборот, слишком нормальнымЕ.

Максим: Этоинтересная идея: может произойти что-нибудь непредсказуемоеЕ.

Терапевт: Авдруг, если тебя выключить, как чайник, и ты остынешь, у тебя депрессияначнется Будешь подавленным, дохлымЕ.

Максим: Приедудомой, возьму амитриптилин и буду пить. (Смеется какбудто через силу, как человек, который уже устал от приступахохота.)

Терапевт: А еслине поможет

Максим: Ещечто-нибудьЕ спиртноеЕ.

Терапевт: Видишь,ты опять говоришь: попью, поем, покурюЕ (Делает жеструкой, будто подносит ко рту сигарету.) Когда ты некуришь, тебя чтоа—шатает

Максим: Подшатывает. (Кивает.)

Терапевт: У тебякак: настроение понижается или ты становишься дисфоричным

Максим: Скорее,дисфоричным.

Терапевт: Так тыи так дисфоричныйЕ.

Максим (смеется):Так я же не курил, вот и дисфоричный.

Терапевт: Нет,мне кажется, из того, что ты рассказываешь, возможен такой вариант: тыэнергичен, но твоя энергияа— равномерная, она находится в каких-то берегах.

Максим (отвечает тихо исерьезно): В общем, если в нормальнойжизниа— тода.

Терапевт: Я обэтом и говорю. Тогда почему ты себе придумываешь такие экстравагантныеобразы

Максим: Нравитсямне такие образы себе придумывать!

Терапевт: Вотсмотри: ты одет в белые брюки и черную рубашку, а рассказываешь про себя так,будто на тебе малиновая жилетка, зеленые ботинки, желтый берет, будто бы у тебяфиолетовые глаза, синие волосы.Е Послушать тебя, так кажется, что в твоемУчайникеФ (показывает на голову) варится не вода, а краски кипят. Зачем тебе такие страсти просамого себя Такое впечатление, что тебе хочется быть ярче имимикрироватьЕ.

Максим: Подлегонькую истерию

Терапевт: Нет, ябы этого не сказал. Тут я не вижу истерии. Мне кажется, что ты, скорее, боишьсяэтого УчайникаФ, который кипитЕ...

Максим: МожетбытьЕ.

Терапевт: Е...что ты боишься, чтобы в тебя не заглянулиа— вглубьа— и не разоблачили в чем-то, чтокажется тебе ужасным. Хотя я, например, не вижу ничего ужасного, чего надостесняться или опасаться. А ты, такое впечатление, видишь там какой-то скелет,закопанный на дне и поэтому, как каракатица, выпускаешь вокруг себя волнычернил, сбивающие со следа. Нет у тебя такого ощущения (Максим долго молча смотрит на терапевта, чуть удивленно улыбаясь,словно впервые видит его, а главноеа— впервые узнаетсебя.) За всеми этими яркими образамиа— боязнь показаться неинтересным,попасть в эту яму, в которой даже амитриптилин не поможет. Будешь сидетьгрустный, подперев голову руками, откинув задние лапы и выть на Луну.(Максим смеется.)

Максим (с кривоватой растерянной улыбкойсмотрит на терапевта в упор): МожетбытьЕ.

Терапевт: Грустьа—замечательное состояние. Такое творческое.Е

Максим: Что,стихи, что ли, писать

Терапевт: Необязательно стихи писать, но и, как чайник, кипеть тоже не обязательно всевремяЕ (Максим тяжело вздыхает.) Получается, что тебе, чтобы кипеть, как чайник, надо постоянноразводить под собой огонек. И одним поленом в этом костре для тебя является этоУбросил курить, начал куритьЕФ. Зачем тебе все время кипеть В конце концов,холодная свежая ключевая вода еще вкуснее.

Максим (очень тихо): Может быть, я не знаю.

Терапевт: Хорошо.Если бы ты хотел погрузиться в транс, что бы ты хотел испытать

Максим (роняет голову на руку, опускаетглаза): Какое чувство

Терапевт: Ты такэто спросил, как будто чувств не испытывал года три.Е Они что, все сгорели впламени революции (Максим сначала смеется, потомзадумчиво отворачивается от терапевта.)

Максим (после паузы. Говорит чутьсдавленным голосом): Уверенность в себе, может быть.ЕВ том, что у меня получится добиться того, чего хочу.

Терапевт: А чеготы хочешь

Максим: Ой! (Смеется, потом резко УстираетФ слица улыбку, поворачивает голову к терапевту.)Скажем, карьеру сделать.

Терапевт: Вот тыобозначил несколько этапов карьеры. Какую из них ты хочешь сделать: Пиночетомстать или дорогим убийцей Что ты имеешь в виду под карьерой

Максим: Врачебную карьеру.

Терапевт: Что тыдля себя хочешь от этого Каков твой конечный результат на уровнеУвижу-слышу-чувствуюФ

(Максим молчит.)

Терапевт: Я тебяуверяю: все, что ты можешь иметь в результате этой карьеры, ты можешь испытатьсейчас.

Максим: Этоназывается Уподстройка к будущемуФ.

Терапевт: Я незнаю, как это называется. Но если ты скажешь, что хотел бы ощущать как потокили как отдельные ощущения, мы можем это воспроизвестиа— в самом подлинномвиде.

Максим (довольно долго молчит, поднявглаза кверху): Уверенность в себе и знание, что ямогу решать все более сложные проблемы.

Терапевт: УУверенность в себеФа— какая-то абстракция. Это не машина, которая имеет цвет, недерево, которое можно потрогать, не лошадь, на которой можнопроехатьЕ.

Максим: Понял.На уровне Учто я чувствуюФ...

Терапевт: Ну,конечно. Что такое Ууверенность в себеФ По­ка у тебя уверенность заключаетсяв том, что ты бегаешь по кругу соаскоростью 30 км в час: на 15-м километребросаешь курить, на 16-м снова начинаешь, на 17-м опять бросаешь. Всеостальное, наверное, так же: бросаешьа— начинаешь. Что такое для тебяуверенность На чем она должна быть основана Что ты хочешьпочувствовать

Максим (на протяжении всего монологаУвсматривается и вслушиваетсяФ в себя): Может быть,спокойствие.

Терапевт: Спокойствие Что это для тебя Тебя надо посадить в клетку, какпопугаяЕ.

Максим: Нет. Этоощущение спокойной уверенности. Это когда я буду чувствовать такой азарт(вдруг осекается, понимая, что противоречит себе,дальше уже говорит неуверенно) иощущениеЕ...

Терапевт: Опять!УПокой, когда я буду чувствовать азартФ. У тебя нет иголки под задницей Тебеникогда не делали укол, и иголка не ломалась в шприце (Максим смеется.) Ты послушай себя:УЧтобы чувствовать покой, мне нужен азартФ. Что ты говоришь Что для тебяпокой (Максим молчит, опускает голову, теребитбороду.) Что тебе тут мешает быть спокойным: сидишь,никто тебя не трогает, всем ты нравишься, сиденье удобное, кроватьудобнаяЕ.

Максим: КормятхорошоЕ.

Терапевт: Карьеру заодно делаешь: обучаешься умным вещам. Казалось бы, покойпросто разлит в воздухе. Чего тебе не хватает

Максим: Уверенности, что смогу это применить и...Е

Терапевт:Опять! Покойа— уверенность, покойа— уверенность. Нарисуй картину:что такое для тебя покой. Вот ты уже всего достига— ты сделал карьеру. Ты уже напенсииЕ.

Максим: Да лучшезастрелиться, чем быть на пенсии!

Терапевт: Незнаю. Я так не считаю. Тогда представь себя перед тем как застрелиться иливыйти на пенсию: ты в расцвете сил. Что ты чувствуешь Что такое для тебяуверенность (Максим растерянно смотрит и улыбается.Общий смех.) Я тебя серьезно спрашиваю: что такое длятебя покой А ты мне говоришь: УПокойа— это когда бежишь, но суверенностьюФ. (Максим смеется.) Ты себя послушай, что ты говоришь! Все, тебе уже дали гарантии: сума не сойдешь, жизнь у тебя будет интересная, других кусать не обязательно.Хотя, если хочешьа—кусай на здоровье. Тебе только спасибо скажут. Хочешьа— сиди на цепи,хочешьа— спускаемтебя с цепи.Е Что для тебя покой Что тебе еще нужно Всего этого ты ужедостиг. И не куришь. И забыл уже, что это было проблемой.

Максим: Вообще-то покурить не мешало быЕ.

Терапевт: Облизывай палец. Кусай палец.

Максим (после молчания, как бы соблегчением): Это такое ощущение, когда ты чувствуешьсебя тяжелым, но в то же время очень энергичным. Как сжатая пружина, котораяможет в любой момент разжатьсяЕ. (Сжимает и разжимаеткисти рук.) Много пружин внутриа— и я могу ими управлять. Вечныйдвигатель.

Терапевт: Чтоэто для тебяа— УЯмогу ими управлять, я контролирую ситуациюФ. Зачем тебе это Ты боишься, чтоесли не будешь контролировать, то сойдешь с ума, всех искусаешь

Максим (очень тихо): Может бытьЕ.

Терапевт: Так небойся этого! На самом деле, если не будешь контролировать, тебе только лучше отэтого будет.

Максим: Тоесть

Терапевт: Ненадо ничего контролировать. Вот когда спишь, ты много контролируешь Хотя ты,наверное, не спишьЕ.

Максим: Сплю.

Терапевт: Тыспишь

Максим: (со смехом): Да.

Терапевт: Ужелегче. Правда спишь

Максим: У соседаможете спросить.Е (Общий смех.)

Терапевт (похлопывает Максима поруке): Значит, есть надежда. Может, ты думаешь, чтодневная жизнь сильно отличается от сна Что дневную жизнь надо большеконтролировать Чем больше расслабиться, тем больше в тебя войдета— всего. Кроме сигарет.(Максим смеется.) Ты можешьпредставить: покой, ты сидишь на берегу рекиЕ...

Максим: И курюсигаретуЕ.

Терапевт (поднимает голову кверху,имитирует выдох курильщика): И воешь на Луну,например. А зачем тебе курить Ты просто сидишь и смотришь, если хочешь,наверх. Что там наверху хорошего

Максим (поднимает голову, кактерапевт): Да что там хорошего ЗвездыЕ.

Терапевт: Тыподнял голову и сказал: УСижу и курю сигаретуФ. Что ты имел в виду Мне всеравно, куришь ты или нет. Если тебе нужно, ты и куришь. Не в этомдело.

Максим: У меняесть ощущение какой-то внутренней наполненности.

Терапевт: Ну,хорошо. Что, кроме сигарет, может дать тебе это ощущениеа— когда ты за себя спокоен и тебене нужен лишний контроль

Максим (со смехом): Анаша.

Терапевт: Хорошо. А еще что

Максим (после паузы, оченьтихо): Не знаю. Медитативные техники.

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 56 |    Книги по разным темам