Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   ...   | 31 |

Тревожность имеет сходство со страхом(Freud даже не различает эти состояния, употребляя единое понятие "Angst"),ведь в обоих случаях проявляется реакция на опасность. О страхе мы ещепоговорим в следующем разделе, потому что каждой из эмоций все же свойственнаспецифичность. Тревожность интрапсихична, т.е. обусловлена внутренне исвязывается с внешними объектами лишь в той мере, в какой они стимулируютвнутренние конфликты. Обычно тревожность в отличие от страха представляет собойреакцию на воображаемую, неизвестную угрозу. В основе тревожности всегда лежатвнутренние конфликты личности. Для тревожности также характернапролонгированность, т.е. ей свойственно растягиваться во времени, постоянноповторяться или становиться непрерывной.

С физиологической точки зрения тревожностьявляется реактивным состоянием. Она вызывает физиологические изменения,подготавливающие организм к борьбе — отступлению или сопротивлению.При тревожности возбуждается сердечно-сосудистая система (учащается ритмсердца, повышается кровяное давление), а деятельность пищеварительного трактаугнетается (уменьшается активность секреции и перистальтика). Кровь изпищеварительного тракта "пересылается" в мышечную систему, т.е. организмготовится к активной деятельности. Тревожность проявляется на трех уровнях:

  1. Нейроэндокринном (продукция адреналина — эпинефрин).
  2. Психическом (неопределенные опасения).
  3. Соматическом или моторно-висцеральном (физиологические реакцииразличных систем организма на увеличение продукции эпинефрина):
    1. дерматологические реакции (кожные раздражения);
    2. реакция сердечно-сосудистой системы (тахикардия, увеличениесистолического давления);
    3. реакция пищеварительного тракта (подавление деятельности слюнныхжелез — сухость ворту, неприятный привкус, анорексия, понос, запор и т.п.);
    4. реакции дыхательной системы (учащенное дыхание, одышка,гипервентиляция);
    5. генитально-уринальные реакции (учащенное мочеиспускание, нарушениеменструации, боль в области таза, фригидность, импотенция);
    6. вазомоторные реакции (потоотделение, покраснение);
    7. реакции скелетно-мышечной системы (головные боли, боли в затылке,артральгии).

Широкий спектр физиологических реакцийвследствие тревожности объясняет, почему продолжительная тревожность вызываетпсихосоматические расстройства, а само состояние тревожности нередко"маскируется" жалобами соматического характера. Такие клиенты, как правило,вначале попадают не к психологу или психотерапевту, а к врачу общей практики.

Каждый из нас, особенно в стрессовыхситуациях, испытывает тревожность. Однако для большинства людей это временноесостояние, которое они преодолевают. В консультировании мы сталкиваемся склиентами, для которых тревожность представляет мучительное, непроходящеесостояние, нередко сопровождаемое неприятными физическими ощущениями.Психологически такой клиент чувствует, что с ним происходит что-то неладное,однако не может конкретизировать свое недомогание и не знает, когда и где с нимснова произойдет подобная безымянная трагедия. Человек, постоянно испытывающийтревожность, живет как бы под темным небом и не способен преодолеть напряжениени усилиями собственной воли, ни с помощью близких. В таком состоянии обычно ипопадают к консультанту. Иногда это состояние проходит само собой, однако частообостряется и становится все более трудно переносимым. Неопределеннаятревожность особенно угнетает при неблагоприятных жизненных обстоятельствах.Когда существует постоянная угроза социальному положению, финансовомублагополучию и т.п., все вокруг представляется потенциально угрожающим.Социальное окружение, жизненные условия не столько непосредственно порождаютвнутренние конфликты, сколько подчас создают благоприятную почву для ихпроявления в полную силу.

Работа консультанта с клиентом, которыйобратился из-за постоянной тревожности, утомительна, так как клиенту поройтрудно объяснить, какие проблемы скрыты за этим изнуряющим переживанием.Консультант должен уметь разглядеть разные "лики" тревожности, посколькутревожность часто проявляется не напрямую, а "перевоплощается". Bird (1973)выделил множество таких "воплощений".

Одна из наиболее частых "маскировок"тревожности —переименование. "Я раздражен; я в напряжении; у меня слабость; я боюсь; мнегрустно; я постоянно просыпаюсь по ночам; я не чувствую себя самим собой"— клиенты используютдесятки слов и выражений для обозначения состояния тревожности.

Очень часто тревожность выражаетсясоматическими симптомами. Большинство клиентов связывают их со специфическимиситуациями, вызывающими тревожность. Однако неправильно называть такие симптомы"функциональными", "на нервной почве" и т.п., поскольку клиент чувствует себякак бы обвиненным в симуляции и жалующимся на что-то фиктивное, поэтомуприбегает к отрицанию и другим средствам психологической защиты. Иногдасоматические жалобы представляют собой просто способ заявить о своейтревожности. Например, когда клиент жалуется, что у него болит голова вприсутствии жены, консультант имеет возможность прояснить проблему: "Кажется,Вы хотите мне сказать, что в присутствии жены по каким-то причинам нервничаете,и Ваша тревожность проявляется головной болью. Если нам удастся узнать, чтовызывает у Вас тревожность, мы сможем одолеть эту головную боль". Подобнаятактика значительно лучше, чем прямое утверждение: "У Вас головная боль нанервной почве". Соматические симптомы не обязательно возникают вследствиетревожности — частоони просто замещают тревожность.

Порой тревожность маскируется определеннымидействиями. Весь спектр навязчивых действий — от стучания пальцами по столу,кручения пуговиц, докучливого моргания глазами, почесывания и до переедания,чрезмерного пьянства или курения, навязчивой потребности покупать вещи— может означатьтревожность из-за конфликтной жизненной ситуации.

Тревожность также нередко скрывается задругими эмоциями. Раздражительность, агрессивность, враждебность могутвыступать в качестве реакций на вызывающие тревогу ситуации. Некоторые клиентысами объясняют, что, когда они начинают испытывать напряжение, то становятсясаркастичными, язвительными, трудно уживчивыми. Другие клиенты в подобныхситуациях, наоборот, становятся холодными, скованными, неразговорчивыми. Второйтип реакций обычно выражает внутренний конфликт между бессилием иагрессивностью, и этот конфликт парализует активность. Когда мы сталкиваемся стакими клиентами, их поведение вызывает раздражение и злобу, но одновременнопозволяет получить ключ к пониманию проблем, подлежащих разрешению. Ведьокружающие клиентов люди испытывают сходные чувства при общении с ними.

Многоречивость тоже способ маскировкитревожности. Таким образом клиент стремится скрыть свою тревожность и"обезоружить" консультанта. Словесный поток не следует прерывать, нужно лишьуделить внимание скрывающейся за ним тревожности. Непрерывное говорение - этосвоеобразная форма самозащиты, которую неосмотрительно сразу ломать.Консультант сквозь призму собственных чувств должен проанализировать мотивымногоговорения, имея в виду, что в повседневной жизни клиент точно так жедосаждает окружающим пустыми разговорами, стараясь и спрятать свою тревожность,и убежать от нее.

Некоторые клиенты, чтобы завуалировать своютревожность и подавить активность консультанта, постоянно перебивают его. Этозаметно фрустрирует консультанта, но большинство клиентов не являются опытными"прерывателями", и консультант легко справляется с ситуацией. Трудно в техслучаях, когда на самом деле клиент малоразговорчив и не стремится заполнятьпаузы между высказываниями, однако сразу перебивает консультанта, когда тотначинает говорить. Даже если консультант пытается возразить, такой клиент неостанавливается, как бы не слыша его слов. Консультанту тогда следует невступать в конкуренцию, а резко оборвать клиента и указать на недопустимостьподобного поведения. Стремление прерывать консультанта может быть обусловленоне вполне осознанным страхом перед каким- либо вопросом или высказыванием.Иногда разумно прямо спросить, понимает ли клиент, что делает. Прямой вопроспоможет клиенту осознать способ своего поведения в состоянии тревожности.

Определенная категория клиентов защищаетсяот тревожности парадоксальным путем. Они с демонстративной открытостьюрассказывают о своих заботах и спрашивают, что им делать. Так ведут себя и сконсультантом. Такое подчеркнутое выпячивание тревожности, как правило,является проявлением враждебности, и консультант должен обратить на этовнимание клиента.

Тревожность может мотивироватьсопротивление самому процессу консультирования. По существу происходитсопротивление осознанию внутренних конфликтов, а тем самым и усилениютревожности. Сопротивляясь, клиент старается контролировать свою открытость,высказывать только "цензурированные" мысли и чувства, быть как можно болеебезличностным, подавлять свои чувства по отношению к консультанту. Замечанияконсультанта должны, напротив, обращать внимание клиента на то, каким образомон избегает тревожности: "Вы изменили тему беседы", "Вы пытаетесь переключитьвнимание на меня", "Вы хотите, чтобы я указал Вам тему высказывания", "Мыснова возвращаемся назад — Вы стремитесь навязать мне руководство беседой" и т.п.

Иногда тревожность заставляет клиента нетолько сопротивляться, но и демонстрировать враждебность к консультанту, чащевсего в скрытой форме. Клиент с презрением и сарказмом критикует глупыхконсультантов, которых посещал прежде, рассказывает истории об ошибкахпсихологов и психотерапевтов. Более утонченная форма наступления наконсультанта состоит в стремлении подружиться с ним, чтобы консультантвоспринимал клиента не как клиента, а как друга. Тревожный клиент- мужчинастарается найти общие интересы с консультантом и выступать в роли его партнерапо хобби. С этой целью клиенты приносят почтовые марки или другиеколлекционируемые предметы, стремясь осуществить обмен, приглашают консультантана чашку кофе или обед и т.п. Женщины ведут себя сходным образом, но схарактерной для них спецификой — стараются подчеркнуть свою женскую привлекательность,демонстрируют материнское или сестринское поведение, проявляют озабоченностьвнешним видом и здоровьем консультанта, что создает у них иллюзию дружескихотношений. Такое поведение клиентов направлено на "уничтожение" консультантакак профессионала; побуждающими мотивами выступают страх и тревожность,отрицание серьезности проблем. Если консультант поддается влиянию идействительно становится "другом" клиента, возникает много серьезных трудностейв консультативном контакте и, можно сказать, консультирование как таковоезаканчивается.

Консультируя тревожных клиентов, важнознать не только способы, которыми они маскируют свою тревожность, но исредства, с помощью которых стремятся избавиться от неприятного воздействиятревожности. Этими средствами служат механизмы психологической защиты, которыевпервые описали S. Freud и его дочь A. Freud. Механизмы функционируютавтоматически, на бессознательном уровне. Использование защитных механизмов дляуменьшения тревожности не представляет патологии, пока не становитсяутрированным и не начинает искажать понимание реальности и ограничиватьгибкость поведения. Описано много механизмов психологической защиты.Охарактеризуем вкратце основные из них:

  1. Вытеснение. Это процесс непроизвольногоустранения в бессознательное неприемлемых мыслей, побуждений или чувств. Freudподробно описал защитный механизм мотивированного забывания. Он играетсущественную роль в формировании симптомов. Когда действие этого механизма дляуменьшения тревожности оказывается недостаточным, подключаются другие защитныемеханизмы, позволяющие вытесненному материалу осознаваться в искаженном виде.Наиболее широко известны две комбинации защитных механизмов:
    1. вытеснение + смещение. Эта комбинация способствует возникновениюфобических реакций. Например, навязчивый страх матери, что маленькая дочказаболеет тяжелой болезнью, представляет собой защиту против враждебности кребенку, сочетающую механизмы вытеснения и смещения;
    2. вытеснение + конверсия (соматическая символизация). Эта комбинацияобразует основу истерических реакций.
  1. Регрессия. Посредством этого механизмаосуществляется неосознанное нисхождение на более ранний уровень приспособления,позволяющий удовлетворять желания. Регрессия может быть частичной, полной илисимволической. Большинство эмоциональных проблем имеют регрессивные черты. Внорме регрессия проявляется в играх, в реакциях на неприятные события(например, при рождении второго ребенка малыш первенец перестает пользоватьсятуалетом, начинает просить соску и т.п.), в ситуациях повышеннойответственности, при заболеваниях (больной требует повышенного внимания иопеки). В патологических формах регрессия проявляется при психических болезнях,особенно при шизофрении.
  2. Проекция. Это механизм отнесения кдругому лицу или объекту мыслей, чувств, мотивов и желаний, которые насознательном уровне индивид у себя отвергает. Нечеткие формы проекциипроявляются в повседневной жизни. Многие из нас совершенно некритичны к своимнедостаткам и с легкостью замечают их только у других. Мы склонны винитьокружающих в собственных бедах. Проекция бывает и вредоносной, потому чтоприводит к ошибочной интерпретации реальности. Этот механизм часто срабатываету незрелых и ранимых личностей. В случаях патологии проекция приводит кгаллюцинациям и бреду, когда теряется способность отличать фантазии отреальности.
  3. Интроекция. Это символическаяинтернализация (включение в себя) человека или объекта. Действие механизмапротивоположно проекции. Интроекция выполняет очень важную роль в раннемразвитии личности, поскольку на ее основе усваиваются родительские ценности иидеалы. Механизм актуализируется во время траура, при потере близкого человека.С помощью интроекции устраняются различия между объектами любви и собственнойличностью. Порой вместо озлобленности или агрессии по отношению к другим людямуничижительные побуждения превращаются в самокритику, самообесценивание, потомучто произошла интроекция обвиняемого. Такое часто встречается при депрессии.
  4. Рационализация. Это защитный механизм,оправдывающий мысли, чувства, поведение, которые на самом деле неприемлемы.Рационализация —самый распространенный механизм психологической защиты, потому что нашеповедение определяется множеством факторов, и когда мы объясняем его наиболееприемлемыми для себя мотивами, то рационализируем. Бессознательный механизмрационализации не следует смешивать с преднамеренными ложью, обманом илипритворством. Рационализация помогает сохранять самоуважение, избежатьответственности и вины. Pages:     | 1 |   ...   | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   ...   | 31 |    Книги по разным темам