Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 7 |

Таблицы брачности. Брачность и рождаемость. Брачное поведение. Тенденции брачности в мире и России. Развод. Расторжение брака. Разводимость и ее показатели. Таблицы разводимости. Тенденции разводимости в мире и в России.

Вопросы для самопроверки:

1. Прокомментируйте соотношение между понятиями фактический брак, гражданский брак, законный брак, лофициально зарегистрированный брак.

2. Каков минимально допустимый возраст вступления в брак в РФ 3. Назовите известные формы брака.

4. Что такое серийная моногамия 5. Что такое брачная структура населения 6. Что такое семейная структура населения 7. Что такое развод 8. Каковы тенденции показателей брачности и разводимости в России Рекомендуемая литература 1. Борисов В.А. Демография: Учебник для ВУЗов. - М.: NOTA BENE, 1999.

2. Бутов В.И. Демография: Учебное пособие. - М.: ИК - МарТ, Ростов н/Д: изд. центр.

МарТ, 2003.

3. Лиходей О.А. Демография. Электронное пособие. - С-Пб.: Институт управления и экономики, 2002.

4. Медков В.М. Демография: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2003.

Тема 5. Рождаемость и репродуктивное поведение 1. Демографическое понятие рождаемости.

2. Рождаемость и плодовитость.

3. Показатели рождаемости.

4. Репродуктивное поведение.

5. Причины и последствия малодетности.

Демографическое понятие рождаемости. Рождаемость как позитивная сторона воспроизводства населения. Рождаемость и плодовитость. Естественная рождаемость.

Показатели рождаемости. Общий и специальный коэффициенты рождаемости. Частные и повозрастные коэффициенты рождаемости. Показатели рождаемости по очередности рождения. Суммарный коэффициент рождаемости. Брачная и внебрачная рождаемость.

Общее понятие о репродуктивном поведении. Потребность в детях. Репродуктивные нормы, ценности, установки и мотивы. Причины и последствия малодетности. Условия жизни семьи и их роль. Тенденции изменения уровня рождаемости в мире и в России.

Вопросы для самопроверки:

1. Вспомните, как определяется рождаемость в демографии 2. Что такое плодовитость 3. Каково соотношение понятий бесплодие, стерильность, линфертильность, бездетность 4. Что такое естественная рождаемость 5. Вспомните основные показатели, измеряющие уровень рождаемости.

6. Какова взаимосвязь общего, специального и частного коэффициента рождаемости 7. Что такое репродуктивное поведение 8. Что такое потребность в детях Можно ли ее измерить 9. Каковы основные теоретические концепции объяснения динамики рождаемости Рекомендуемая литература 1. Борисов В.А. Демография: Учебник для ВУЗов. - М.: NOTA BENE, 1999.

2. Зверева Н.В. Основы демографии. - М.: Высш. шк., 2004.

3. Кваша А.Я. и др. Современная демография: Учебное пособие. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1995.

4. Лиходей О.А. Демография. Электронное пособие. - С-Пб.: Институт управления и экономики, 2002.

5. Медков В.М. Демография: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2003.

Тема 6. Смертность, продолжительность жизни и самосохранительное поведение 1. Демографическое понятие смертности.

2. Показатели уровня смертности.

3. Таблицы смертности.

4. Уровень средней ожидаемой продолжительности жизни и его динамика.

5. Смертность по причинам.

6. Эпидемиологический переход.

7. Самосохранительное поведение.

Смертность как массовый процесс прекращения индивидуальных жизней, протекающий в населении и формирующий естественное движение населения.

Использование статистики смертности для практических нужд. Показатели смертности.

Общий коэффициент смертности. Повозрастные коэффициенты. Коэффициент младенческой смертности, его социальное значение. Таблицы смертности (дожития).

Основные методы построения таблиц смертности. Средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни - понятие, социальное значение. Средняя интервальная ожидаемая продолжительность предстоящей жизни. Смертность по причинам и ее показатели. Причины смерти. Таблицы смертности по причинам смерти.

Тенденции и факторы уровня смертности и средней продолжительности жизни в мире и в России. Эпидемиологический переход - сущность и особенности проявления в нашей стране. Факторы изменения структуры причин смерти. Самосохранительное поведение - понятие, структура, роль как фактора продолжительности жизни. Исследования самосохранительного поведения в нашей стране и за рубежом.

Вопросы для самопроверки:

1. Дайте определение смертности.

2. Для каких целей используется статистика смертности 3. Какие показатели используются для измерения уровня смертности 4. В чем заключаются особенности расчета коэффициента младенческой смертности 5. Вспомните основные показатели (функции) таблицы смертности.

6. Каков демографический смысл показателя средней ожидаемой продолжительности жизни новорожденного 7. Каковы особенности смертности по причинам в нашей стране по сравнению со странами Запада 8. В чем заключается основная мысль концепции эпидемиологического перехода 9. Что такое самосохранительное поведение Рекомендуемая литература 1. Борисов В.А. Демография: Учебник для ВУЗов. - М.: NOTA BENE, 1999.

2. Зверева Н.В. Основы демографии. - М.: Высш. шк., 2004.

3. Кваша А.Я. и др. Современная демография: Учебное пособие. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1995.

4. Лиходей О.А. Демография. Электронное пособие. - С-Пб.: Институт управления и экономики, 2002.

5. Медков В.М. Демография: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2003.

Тема 7. Воспроизводство населения 1. Показатели воспроизводства населения.

2. Соотношение уровней рождаемости и смертности в динамике воспроизводства населения.

3. Концепция эволюционного развития населения. Демографический переход.

4. Динамика численности населения в различных регионах мира.

5. Демографическая проблема и возможности её решения.

Рост (убыль) населения и его воспроизводство - общее и различное в понятиях.

Половозрастная структура населения и естественный прирост. Суммарный коэффициент рождаемости, необходимый для обеспечения нулевого естественного прироста населения.

Показатели воспроизводства населения. Режим воспроизводства населения. Коэффициент естественного прироста. Брутто- и нетто-коэффициенты. Длина женского поколения.

Истинный коэффициент прироста населения. Соотношение уровней рождаемости и смертности в динамике воспроизводства населения. Модели стационарного и стабильного населения. Концепция эволюционного развития населения. Стадии демографического развития населения. Типы воспроизводства населения. Демографический переход - понятие, сущность, стадии. Динамика развития населения в различных странах мира, в России. Причины и последствия взрывообразного роста населения и депопуляции.

Демографическая проблема и возможности ее решения. Участие международных организаций в решении демографической проблемы.

Вопросы для самопроверки:

1. Каково соотношение понятий лестественный прирост (убыль) населения и воспроизводство населения 2. Назовите основные показатели воспроизводства населения.

3. В чем разница между брутто- и нетто-коэффициентами воспроизводства 4. Назовите основные стадии демографического развития в истории Земли.

5. Что такое демографический переход и какие фазы он в себя включает 6. Когда и как проходил белый взрыв в Европе 7. В чем заключается демографическая проблема современности Рекомендуемая литература 1. Борисов В.А. Демография: Учебник для ВУЗов. - М.: NOTA BENE, 1999.

2. Бутов В.И. Демография: Учебное пособие. - М.: ИК - МарТ, Ростов н/Д: изд. центр.

МарТ, 2003.

3. Зверева Н.В. Основы демографии. - М.: Высш. шк., 2004.

4. Лиходей О.А. Демография. Электронное пособие. - С-Пб.: Институт управления и экономики, 2002.

5. Медков В.М. Демография: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2003.

Тема 8. Миграция населения 1. Миграции в истории человечества.

2. Воздействие миграций на демографическую структуру населения и экономику.

3. Статистическое изучение миграции населения.

4.Основные тенденции современной международной миграции.

Понятие миграции как механического движения населения. Классификация основных видов миграции. Внутренние и внешние миграции. Эмиграция и иммиграция.

Вынужденные переселенцы и беженцы. Влияние миграций народов на формирование населения стран и континентов. Разнообразие причин миграций. Экономические причины миграций. Трудовая миграция. Влияние миграций на структуру населения, социальную и хозяйственную сферы, на рынок труда. Основные статистические показатели миграции - абсолютные и относительные. Закономерности современной международной миграции, рост ее масштабов, направленность ее потоков.

Вопросы для самопроверки:

1. Что такое миграция 2. Какую роль сыграли миграции в истории человечества 3 Дайте классификацию видов миграций.

4. Перечислите основные причины миграций.

5. Как сказывается миграция на демографической структуре населения 6. Назовите основные показатели миграции.

7. Назовите основные особенности современной миграции.

Рекомендуемая литература 1. Бутов В.И. Демография: Учебное пособие. - М.: ИК - МарТ, Ростов н/Д: изд. центр.

МарТ, 2003.

2. Зверева Н.В. Основы демографии. - М.: Высш. шк., 2004.

3. Кваша А.Я. и др. Современная демография: Учебное пособие. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1995.

4. Лиходей О.А. Демография. Электронное пособие. - С-Пб.: Институт управления и экономики, 2002.

Тема 9. Городское и сельское население 1. Формы расселения людей.

2. Городское население.

3. Сельское население.

4. Урбанизация.

Две основные формы расселения людей: городские и сельские поселения.

Основные типы расселения и его факторы. Влияние общественно-исторических формаций на тип расселения. Основные различия городских и сельских поселений. Состав населения России. Город как многоплановый социальный организм, сложный экономикогеографический и культурный комплекс. Основные занятия городского населения.

Классификация городов по численности населения. Городские агломерации и мегаполисы.

Типы сельских поселений. Занятия сельского населения. Влияние природногеографических факторов на размещение сельского населения на территории России.

Расселение сельского населения на территории других стран. Понятие урбанизации.

Стадии развития урбанизации. Факторы, обусловливающие процесс урбанизации.

Различие процессов урбанизации в развитых и развивающихся странах. Влияние условий жизни на селе, в малых, средних и больших городах на интенсивность демографических процессов.

Вопросы для самопроверки:

1. По каким признакам различаются поселения, встречающиеся на Земле 2. С чем связана смена исторических типов расселения 3. Назовите отличительные черты города, агломерации, мегаполиса.

4. Приведите примеры крупнейших мегаполисов мира и России.

5. В каких регионах России, преобладает сельское население 6. Что такое урбанизация 7. Чем отличаются процессы урбанизации в развитых и развивающихся странах Рекомендуемая литература 1. Бутов В.И. Демография: Учебное пособие. - М.: ИК - МарТ, Ростов н/Д: изд. центр.

МарТ, 2003.

2. Ром В. Я., Дронов В. Н. География России. Население и хозяйство. 9 класс. Учебник. - М.: Дрофа, 2000.

Тема 10. Качество населения и качество жизни 1. Методы оценки качества населения и качества жизни.

2. Качество населения и качество жизни в России.

3. Качество населения и качество жизни в зарубежных странах.

4. Население и устойчивое развитие.

Понятия качества населения, качества нации, качества жизни. Качество населения как важный аспект изучения народонаселения. Методы оценки качества населения и качества жизни. Система показателей, оценивающих качество населения, их пороговые значения. Интегральные обобщающие показатели или индикаторы качества жизни.

Уровень показателей качества населения и качества жизни в России, тенденции его изменения. Индекс человеческого развития. Качество населения и качество жизни в зарубежных странах. Влияние уровня исторического развития общества на количественный и качественный рост населения. Длительность процессов повышения качества населения. Устойчивое развитие. Развитие человеческого потенциала. Его базовые показатели: долголетие, образованность, уровень жизни. Взаимозависимость развития человеческого потенциала и экономического роста.

Вопросы для самопроверки:

1. Что такое качество населения 2. Что такое качество жизни 3. Какими показателями оценивают качество населения и качество жизни 4. Каков уровень качества населения в России 5. Как влияет уровень человеческого развития на экономический рост Есть ли обратное влияние 6. Что такое устойчивое развитие Рекомендуемая литература 1. Бутов В.И. Демография: Учебное пособие. - М.: ИК - МарТ, Ростов н/Д: изд. центр.

МарТ, 2003.

2. Зверева Н.В. Основы демографии. - М.: Высш. шк., 2004.

3. Кваша А.Я. и др. Современная демография: Учебное пособие. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1995.

4. Лиходей О.А. Демография. Электронное пособие. - С-Пб.: Институт управления и экономики, 2002.

Тема 11. Демографические факторы социально-экономического развития 1. Трудовые ресурсы, занятость и рынок труда.

2. Демографические факторы экономического роста.

3. Демографические аспекты капиталовложений и производительности.

4. Демография и бизнес.

Понятие трудовых ресурсов. Трудовые ресурсы как главная производительная сила человеческого общества. Зависимость состояния экономики страны от количества, качества и рационального использования трудовых ресурсов. Трудовые ресурсы как главный потребитель благ, создаваемых в процессе производства. Состав трудовых ресурсов. Экономически активное население и его состав. Показатели экономически активного населения, занятость населения. Рынок труда. Цена рабочей силы. География безработицы в России. Взаимовлияние состояния рынка труда, экономических и демографических процессов. Влияние возрастного, полового состава населения, естественного и механического движения населения на рынок труда и на экономический рост. Старение населения и его экономика. Демографические аспекты капиталовложений и производительности. Демогрэфикс. Бизнес на демографической информации.

Демографические аспекты маркетинга. Сегментирование рынка. Учет потребностей различных половозрастных групп населения и семей различного состава и достатка в планировании производства.

Вопросы для самопроверки:

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 7 |    Книги по разным темам
."/cgi-bin/footer.php"); ?>