Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 22 |

Между тем, кто-то сзади похлопал меня поплечу. Резко обернувшись, я обнаружил улыбающегося во весь рот Старика. Онприщурил веки и полоснул пространство отточенным взором. И, хотя мне был знакомэтот взгляд, я все же внутренне поежился. Сквозь добродушный нрав Старика якаким-то иррациональным чутьем улавливал в нем эту нездешнюю силу, к егохарактеру не имевшую никакого отношения.

Стараясь казаться свободным и раскованным,я с напускной веселостью спросил:

- А что, и сейчас произошлатрансгрессия

- Угадал. – Весело отозвалсяСтарик.

- Как ты этоделаешь

- Все гораздо проще, чем ты думаешь.Знаешь, ведь древние знания и умения на удивление просты. Это потом, чтобызаморочить голову профанам и утаить от них суть, напридумывали всякую всячину иобъявили ее Тайным Знанием. Как и следовало ожидать, профан клюнул на этууловку, и прельщенный, объявил себя Посвященным. Как бы там ни было, но цельоказалась достигнутой – доступ к истинной тайне профан утерял. С тех пор он грезит мифамии трубит на весь мир о своей избранности. – Старик коротко всхохотнул ипродолжил:

- Ты, наверное, думаешь, что для совершениятрансгрессии тебе придется освоить какую-то умопомрачительную технику исовершить невероятно героическое усилие, но поспешу тебя разочаровать. Еще разповторяю, все гораздо проще. Через полчаса ты будешь разгуливать средипараллельных миров так же легко, как и среди грядок моего огорода. Все, чемтебе придется овладеть – это всего лишь умением бытьпристальным.

-Пристальным!

- Именно. Пристальным. Ты ведь обратилвнимание, что перед тем, как начать нашу прогулку, я неотрывно смотрел передсобой и в то же время несколько скашивал глаза в твоюсторону

-Обратил.

- Таким образом, я просто создал двойнойфокус. Здесь все дело заключается в двойном фокусе. Я выбрал перед собой объекткак конечную точку, цель моего пути. В то же время я начал внимательнонаблюдать за боковым движущимся объектом, то есть за тобой. И я с одинаковымвниманием следил за обоими объектами. Я был пристальным по отношению к вамобоим – один объектфиксирован в определенной точке, другой пребывает в движении. Вскорепространство передо мною расслоилось, и я получил возможность войти в инойвременной поток, не меняя скорости собственногодвижения.

Старик подошел к кону и смахнулпаутинку.

- Твое основное ограничение заключается втом, что ты сосредотачиваешь свою личность только на одной реальности, тогдакак сущность твоя знакома с огромным количеством другихреальностей.

Каждый раз, когда ты принимаешь для себякакое-то важное решение, тебе приходится выбирать среди большого числавариантов. В конце концов, ты останавливаешься на одном, отвергая всеостальные.

Однако, в действительности, отвергнутыетобой возможности, не исчезают.

Подобный процесс можно сравнить сзабыванием. Что происходит с нежелательной для тебя информацией Когда тебекажется, что ты ее напрочь забываешь и освобождаешься от нее навсегда, онавсего лишь удаляется из твоего сознания – вытесняется. И ты прекраснознаешь, что забытое не значит – исчезнувшее. Более того, оно может оказывать на тебя воздействиедаже более выраженное, нежели какое-нибудь явное событие. То, что вытеснено вподсознание, продолжает жить и активно влиять на тебя, хотя ты можешь даже и неподозревать о его наличии.

Таким образом, когда тебе кажется, что тыотвергаешь тот или иной вариант дальнейшего хода событий, ты его, на самомделе, не уничтожаешь, а вытесняешь, и он начинает существоватьпараллельно.

Стало быть, параллельных миров образуетсястолько, сколько у тебя было вариантов выбора.

Однако не думай, что параллельные мирыобразуются всякий раз, когда ты раздумываешь над тем, чего тебе выпить– чаю или какао. Речьидет о поворотных решениях, таких, которые воспринимаются тобой как насущные,судьбинные, касающиеся выбора профессии или обустроения личнойжизни.

Однажды великий физик Илья Пригожин открыли описал точку бифуркации– некий узловоймомент, в котором предзаданность причинно-следственных связей распадается,сводится к нулю, система взаимообусловленностей становится неустойчивой, и весьход процесса может перескочить на совершенно иную траекторию. На какой-тократкий промежуток нормальное время заканчивается, и наступает режимпарадоксального времени, где устоявшиеся конструкции размываются, привычныепропорции деформируются, а любое событие непредсказуемо и немотивировано. Этосвоего рода промежуточное, пограничное состояние между строгой структурой иполным ее отсутствием, заданностью и спонтанностью. В социальной истории такойпериод именуется эпохой безвременья.

Но именно данный промежуток и являет собойканал, связующий миры – здешний и параллельный.

В схеме же семеричного цикла подобныебифуркационные поля образуются в точках нестабильности, то есть – двойке и четверке, гделогическая поступательность твоего движения прерывается различного родапрорывами парадоксальных зигзагов, взрывами устоявшихся ситуативныхструктурЕ

Именно в эти моменты зарождаютсяпараллельные реальности. И ты выбираешь, в которую из них поместить своюличность. Но, повторяю, ты сам, как существо и сущность, присутствуешь в каждойиз них.

Итак, первым и главным признаком,предзнаменованием образования новой реальности является ситуация, вынуждающаятебя совершать выборы, принимать жизненно важные решения. Одновременно впараллельном мире ты принимаешь другое решение и живешь дальше, но уженесколько иначе, чем в мире этом.

В начале новый мир как две капли воды похожна тот, от которого он отделился. Но со временем миры расходятся, какжелезнодорожные пути в месте, обозначенном стрелкой, и между ними общегостановится все меньше и меньше.

Вместе с тем, нельзя утверждать, будтоотдаляясь друг от друга, они совсем отделяются и разделяются. Между нимипродолжают существовать тонкие каналы связи. И они периодически проявляютсяпосредством таких явлений как сны, дежа-вю – эффект уже виденного, различногорода предчувствия, предощущения, предвидения. То, что мы называем навязчивыми,или повторяющимися мыслями, вполне может оказаться сигналами, поступающими изпараллельных миров.

Иногда мы перенимаем навыки изпараллельного мира. Приходилось ли тебе замечать, что бьешься над какой-нибудьпроблемой, и все безуспешно В конце концов, это занятие тебе порядкомнадоедает, и ты оставляешь его. И вдругЕ совершенно внезапно к тебе приходитготовое решение. Это значит, что в параллельном мире ты успешно справился сзадачей. Или возьмем другой случай. В детстве ты занимался музыкой, потомзабросил ее совершенно. И вот по прошествии многих лет ты, неожиданно для себя,берешь в руки инструмент и обнаруживаешь, что навыки не только не утрачены, но,напротив, ты стал играть еще лучше, будто и не переставал заниматься музыкой.Оказывается, в параллельном мире ты стал музыкантом и развил своюспособность.

Имагинатор не без некоторого озорства вовзгляде посмотрел на меня, и как мне показалось, даже подмигнул.

- Предположим, на каком-то этапе своейжизни ты собирался сделать выбор между писательством и медициной. Тывзвешиваешь все за и против и решаешься стать врачом. Но в параллельном мире тысделался писателем. А твои мысли об этом занятии – отзвук того мира.

Имагинатор откинулся на спинку кресла,рассеял взор и домиком сложил кончики пальцев. Через пару минут он вернулся кпрежнему облику и произнес.

- И знаешь, чтоинтересно

- Что – Несколько напряженно отозвалсяя.

- То, что в том мире ты уже издал несколькокниг, хотя, как я понимаю, в этом не написал еще ниодной.

- ГмЕ Занятно. Но увижу ли я когда-нибудьсобственную продукцию

Старик раскатисто расхохотался. Видимо, емустало до того весело, что он даже прослезился от смеха. Отсмеявшись в волю, онвысоко вскинул брови и похлопал меня по плечу.

- Через пару лет эти две реальностисоприкоснутся, и книги, написанные тобой в параллельном мире, ты заберешь в этомир. Так у тебя и получится – что-то будешь создавать здесь, что-то - там и переносить оттудасюда.

- А это не вредно – Насторожилсяя.

- А что здесь вредного – Беззаботно откликнулсяИмагинатор.

- НуЕ не знаюЕ может, я потревожуестественный ход вещейЕ

- Уж на счет естественного хода вещей небеспокойся. –Бесстрастным тоном сказал Старик. – В данном случае ты берешь свое у себя и никакого равновесия ненарушаешь. Что выбираешь, то и берешь. М-да. Что создаешь, то и даешь, чтодаешь, то и берешь.

Старик раскурил одну из своих трубок и,насладившись пряным букетом смеси лафриканских табаков, вирджинии и черногокавендиша, продолжил.

- О чем бы ты ни мечтал, существуетпараллельный мир, в котором твои мечты стали реальностью. И есть довольнопростой способ, который позволит тебе осознанно взаимодействовать спараллельными мирами. Хочешь узнать

Я кивнул. Имагинатор тонко улыбнулся ипустил колечко дыма.

- Что ж, изволь. Для начала подумай о том,чтобы ты хотел иметь в этом мире.

Затем либо с помощью уже известной тебетрансгрессии, либо посредством медитативной практики отправляйся в тот мир, вкотором у тебя уже есть это.

Хорошо изучи тот мир. Отметь про себя всеотличия. Не спеши действовать, только присматривайся. Обращай внимание преждевсего, на детали и всякие мелочи – одежду, украшения, прическу и так далее.

Выбери какую-нибудь небольшую деталь,которую ты легко сможешь найти или воспроизвести в твоей базовой, обыденнойреальности.

Далее найди в этом мире данный предмет ипостоянно держи его при себе. Он будет посредником, своеобразным якорем междудвумя мирами.

Результаты могут оказатьсяошеломляющими.

- С чего же мне начать - Я нетерпеливозаерзал на стуле.

- Начни с того, чтобы приучить себя бытьпристальным.

- То есть, речь идет о внимательномнаблюдении

- Именнотак.

Наблюдай за двумя объектами.

Один в движении. Другойнеподвижен.

Более внимателен будь к объектудвижущемуся.

Следи за ним неотрывно.

Весь акцент внимания смести на боковоезрение.

Но не прекращай наблюдения и зафиксированной точкой.

Вскоре ты обнаружишь, как реальностьначнет расслаиваться.

Ты увидишь сплетение ее каналов итуннелей.

И можешь тогда скользнуть в любой изних.

Однако ни на секунду не покидай состоянияпристального внимания.

А теперь иди в поле ипопрактикуйся.


Я просачиваюсь сквозь оболочку,которая

разделяет Видимое и Таинственное и,погружаюсь в смутные и

текучие сущности вещей.

...и границы мироздания расступаются, ишифры становятся явными,

и перестают быть шифрами. Декорацииспадают, обнажая Лик

Непроявленного.

15. Имагинация. Тольконе залезай в зону зияния.

Я расположился на краю поля и принялсяусердно таращить глаза в поисках подходящих объектов. В качестве фиксированнойточки я выбрал крохотный холмик, примыкающий к лесу, но никак не мог отыскатьчто-либо двигающееся. И, как нарочно, вокруг воцарилось полное затишье, а мирзамер в неподвижности так, что даже ни один листочек непошевелился.

Я в растерянности топтался, переминаясь сноги на ногу, пока не услышал насмешливый оклик Старика:

- Что, заминочкавышла

- Нет, просто разминочка.- Огрызнулся я,чувствуя злость на самого себя.

- Неужели же ничто в этом мире недвижется

- Представь себе, ничто недвижется.

- Ну, так начни двигаться сам. Вот тебе идвижущийсяобъект.

- Откуда же я знал, что в качестведвижущегося объекта я могу задействовать себясамого

- Не задействуешь сам, задействуют другие.Ладно, иди. –Скомандовал Старик и исчез в буйной поросли своего огорода. На секунду вынырнулоттуда и загадочно прибавил. – Только не залезай в зонузияния. – И растворился средитрав.

Я осторожно, словно на ощупь, двинулся,пристально наблюдая за ритмичными раскачиваниями своей левой руки и в то жевремя, удерживая вниманием пограничный холмик.

Поначалу подобное двойное наведение фокусасбивало меня с толку, и я несколько раз споткнулся. Однако, пройдя некотороерасстояние, я почувствовал себя увереннее, и понял, что приемом овладел. Теперьмое внимание свободно распределялось между выбранными ориентирами, хотя еще иприходилось при этом прилагать легкие усилия, чтобы удержать его в заданнойпозиции.

И вдруг, на каком-то этапе картина мираначала меняться. Где раньше виделась линейная перспектива, очертания сталиболее выпуклыми, а сферически закругленные поверхности поигрывали радужнымиоттенками, как мыльные пузыри на свету. Вместе с тем, я посчитал подобноепревращение оптической иллюзией, возникшей вследствие изменения угла зрения ипотому особым трепетом не преисполнился.

Между тем, переплетение форм сделалосьболее причудливым, и вскоре в стороне от себя я заметил черное пятно, похожеена вход в туннель. Оно явно выделялось среди переливающихся красокпреображенного ландшафта, и я решил, что это как раз и есть тот канал, которыйуводит в параллельное измерение.

Стараясь не терять из виду холмик, я, недолго раздумывая, вошел в дыру. Тут впервые в жизни я увидел мерцающую тьму.Густые и клочковатые слои мрака медленно кружились возле меня, и мнепоказалось, будто я стал одним из этих пятен.

- ГдеЕ я-а – Жалобно пискнул мой голос, и тутя понял, что чувствую страх вперемежку с тоской и растерянностью. А вопрошающийписк потонул, увяз в смутно шевелящемся, бесплотномболоте.

И меня куда-то потянуло.

Опустевшая голова наполнилась тихим гулом.Тело легонько завибрировало и отделилось от опоры.

Я вспомнил инструкцию Старика относительнотого, что в любой ситуации мне надлежит сохранять состояние пристальности, иневольно рассмеялся. Какая уж там пристальность, когда я ни рук, ни ног уже нечуял своих и вообще, невесть где оказался.

Вскоре стали появляться беззвучныевспышки, то белесые, то зеленоватые, словно зарницы в ночи, сжавшейся доразмеров погреба. Они позволили моему взгляду выхватить какие-то нагромождениябеспорядочно переплетенных нитей, свитых в свободно подвешенные клубки– именно их я иназвал про себя комьями мрака.

Между тем, одна вспышка, блеснув так, чтоя вынужден был зажмуриться, зеленоватым всполохом, не угасла, а словно застылав пространстве, распространяя вокруг себя равномерное и, в общем-то, нежноемарево. Сквозь прикрытые веки на него было смотреть приятно, и оно даже немногоуспокаивало.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам