Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 34 |

Многие из вас захотят сохранить свойнынешний способ сортировки времени. Испытав иную временную линию, обязательно,во всех деталях, вернитесь к прежней. Если вам больше нравится новый способ, вывольны сохранить его; но сначала обязательно проделайте тщательнуюэкологическую проверку. Представьте, что вы берете этот новый способ сортировкивремени с собой в будущее. Как он работает на вас Вы можете захотеть обладатьновым способом сортировки времени для некоторых контекстов, в которых вы былиограничены в прошлом, и сохранить свой прежний способ для других контекстов, вкоторых вы эффективны. Помните, НЛП — это об обладании большейгибкостью.

Краткое изложениеупражнения.

1. Выявление. В тройках выявите своювременную линию, а затем поделитесь ею с другими.

2. Экспериментирование.

а. Сначала подкорректируйте субмодальности,которые вы уже используете, чтобы обнаружить, как это меняет вашуреакцию.

б. Потом попробуйте субмодальности, которыеиспользуют другие.

в. Попробуйте целиком чью-либо временнуюлинию.

Обсуждение: сортировка по местоположению иотношение к глазным сигналам доступа4.

Нашелся кто-нибудь, кто не сортирует время по местоположениюКак мы упоминали, самая распространенная субмодальность, используемая людьмидля сортировки времени — это местоположение. Если подумать, в этом есть смысл. Зрительнаясистема идеальна для одновременного представления множества событий. Если вамнужно расположить множество репрезентаций последовательно, то местоположение— превосходный способсделать это. Если бы они были все в одном месте, то вы могли бы видеть толькоодну за раз, и вам пришлось бы кодировать их по различиям в яркости, цвете,размере или чем-либо подобном.

У большинства людей прошлое находится слеваот них, а будущее —справа, как это было у Линды. Для скольких из вас это не верно

Генри: Мое прошлое справа от меня, абудущее —слева.

То есть у вас обратная версия наиболеераспространенного стандарта. Ваши глазные сигналы доступа тожеперевернуты

Генри: Да.

Временная линия обычно согласована ссигналами доступа данного человека. Прошлое у людей почти всегда с той жестороны, что и зрительная память, а будущее с той же, что и зрительноеконструирование. Однако, мы обнаружили несколько человек, временные линиикоторых перевернуты относительно их сигналов доступа. Один мужчина с такойструктурой много жаловался на то, что будущее кажется очень неподвижным, в товремя как прошлое казалось ему гораздо более гибким. Он говорил, что оченьлегко может выполнить технику изменения личностной истории (описанную в Излягушек в принцы). Этого можно было ожидать, поскольку доступ к зрительномуконструированию был у него справа, в том же в принципе положении, что ипрошлое, так что он мог легко менять образы прошлого. Однако эти изменения неочень хорошо распространялись в его будущее, поскольку оно характеризовалосьбольшей фиксированностью и детальностью зрительной памяти. Большинство из насдля планирования будущего используют сконструированные образы — выбор, который не был легкодоступен для него. Когда он перевернул свою временную линию, у него возниклоощущение, что будущее стало более открытым и подвижным.

Роксана: У меня нормальные сигналы доступа,но перевернутая временная линия.

Вы могли бы найти интересной попыткуразвернуть свою временную линию, так чтобы она соответствовала вашим глазнымсигналам доступа, и выяснить, какое влияние это окажет.

Всякий раз, когда вы развлекаетесь спримеркой другой временной линии, в ней могут найтись вещи, которые вамприятны, особенно в определенных контекстах. Однако прежде, чем усваиватьдругую временную линию, обязательно поищите то ценное, что даст ваша стараялиния. Проверьте все главные жизненные контексты: работа, игра, семья и т. д.Даже если новая в некоторых ситуациях нравится вам больше, вы можете захотетьсохранить старую в каких-то контекстах.

Временная ориентация.

Давайте ещё чуть-чуть поговорим о людях,ориентированных на прошлое, настоящее и будущее, и о том, как соотносится ихориентация с сортировкой времени. Например, у одной женщины, с которой яработал, прошлое находилось сразу за ней, настоящее непосредственно перед ней,а будущее уходило вперед. Ну, и что за человеком она была по отношению ковремени Если вы попробуете такую временную линию, какой будет вашаориентация

Эл: Я не уверен. Это сбивает столку.

Ну, можете вы видеть будущее

Эл: Нет, вообще-то.

Нет, если только ваши образы не прозрачны,— а её прозрачными небыли! Если настоящее прямо перед вами, а ближайшее будущее — за ним, так что вы не можете еговидеть, какова ваша временная ориентация

Сэлли: Настоящее.

Верно, и для неё это было сиюминутное настоящее. Когда онаговорила: прямо сейчас, она действительно имела в виду прямо сейчас — в данную долю секунды! Пятьминут спустя было для неё будущим. Она имела очень узкое чувствонастоящего.

Теперь испробуйте следующее. Что, если вашебудущее отходит от вас вправо под углом, так что вы можете видеть большую частьизображенного на каждой картине, и, уходя вперед во времени, оно становитсябольше и ярче Далекое будущее будет для вас более важным. Вы будете склонныжить ради отдаленного будущего и меньше реагировать на настоящее ипрошлое.

Если бы близкое будущее или настоящее былибольше и ярче, чем далекое будущее, вы могли бы испытывать трудности сперспективным планированием или обдумыванием последствий своего поведения, нобыли бы очень компетентны в планировании событий ближайшего будущего.Исследование вашей временной линии часто может дать вам кое-какие ключикасательно того, как полезным образом изменить её.

Кэрол: Я начала, будучи очень ориентированана настоящее. Мое настоящее было большим, ярким и близким, а будущее и прошлоеоба были маленькими и тусклыми. Мы изменили это так, что я смогла сохранить всюзамечательность настоящего, но часть этой яркости переместить также и наследующие несколько недель, так чтобы больше реагировать на ближайшее будущее иделать больше дел.

Это кажется полезным изменением. Вот ещёодна временная линия, которую вы все можете попробовать. У одного мужчиныпрошлое располагалось на прямой прямо перед ним, а будущее уходило вдаль вправоот него. Вы знаете фразу Прошлое промелькнуло перед моими глазами Этотмужчина всё время жил таким образом. Что это делает с вашим опытом Несомненно,это фокусирует ваше внимание на прошлом. Вам это может нравиться или нет, взависимости от того, замечательным или ужасным было ваше прошлое, — но вы будете уделять немноговнимания настоящему или будущему. Это тип человека, на которого применениетехники изменения личностной истории окажет очень сильное воздействие,поскольку он так сильно реагирует на репрезентации прошлого.

Карл: Я обнаружил, что в определенныхусловиях могу сильно сосредоточиваться на прошлом. Мое прошлое было прямо тут,вверху передо мной. Поэтому я просто передвинул его туда, влево от себя, апотом: Бип. Бэнг! —и захлопнул дверь.

И как это у вас работает

Карл: Ну, я пока не знаю.

Если теперь вы возьмете эту новую временнуюлинию в будущие ситуации, то сможете получить хорошее представление о том, какона будет работать и нужно ли внести какие-нибудь поправки. Идеалом являетсяналичие некоторой гибкости в отношении вашей временной линии: быть способным,когда это полезно, передвинуть прошлое туда, где вы можете его видеть; и убратьего с дороги, когда вы хотите быть более ориентированным на настоящее илибудущее.

Я думаю, все вы улавливаете ту мысль, что впринципе, что бы то ни было, находящееся прямо перед вами и заметное— большое и яркое,цветное, и т. п. —будет наиболее привлекательно, и вы обратите на это наибольшеевнимание.

Полезные временныелинии.

Фред: Мне было бы интересно услышать онескольких полезных временных линиях.

Вообще-то вопрос всегда в том, Полезныедля какой цели или Полезные для кого Вы обретаете представление о том,какие существуют возможности. Позвольте мне описать вам несколько довольностандартных из них. У большинства людей имеется какого-то рода плавнаянезамкнутая кривая, как у Линды. Прошлое обычно — линия, отходящая влево,настоящее — прямоперед вами, а будущее — на линии справа. Образы могут быть составлены один за другим, нообычно они сдвинуты или организованы под углом, так что видна часть каждойпоследующей картины.

Решение, полезна временная линия или нет,зависит от того, каковы ваши личные цели и что для вас экологично. Сказать:Это правильная временнаялиния — то же самое,что сказать Это правильныйспособ бытия, и нет других полезных способов жить в мире. Временная линиячеловека может сделать его уникальным. Но если в определенных ситуациях онавовлекает его в неприятности, или если иная временная линия позволила бы емуделать то, чего он не в состоянии делать со своей линией сейчас — тогда исследование альтернативможет оказаться кстати, хотя бы для конкретных контекстов.

Протяженность временнойлинии.

Часто полезно найти кого-нибудь, кто, повашему мнению, является очень способным и умелым, исследовать, как он сортируетвремя, и испробовать это. Например, люди, компетентные в перспективномпланировании, склонны иметь будущее скорее близко перед собой, чем где-тосбоку. Мы знаем мужчину, который учит перспективному планированию бизнесменов,и он очень силен в этом. У него как пятилетний, так и десятилетний планы прямотут, перед собой, весьма близко, и очень детализированные. Десять лет— всего примерно вдвух футах. Это хорошо работает на него, и ему это действительно нравится, нокогда это пробую я, —кажется, что будущее слишком давит на меня. Я хочу, чтобы будущее было чутьподальше и менее детальным, так чтобы у меня было больше пространства длядвижения в настоящем.

Насколько это могло бы изменить жизньчеловека, если бы его временная линия будущего была хорошенькор-а-с-т-я-н-у-т-о-й, а не сжатой, как у составителя перспективных планов, окотором я только что упомянул Попробуйте поместить завтра на середине комнаты,следующую неделю в холле, а следующий месяц так далеко на горизонте, что егоедва видно. Каковы могли бы быть поведенческие следствия обладания такойлрастянутой временной линией

Энн: У меня не было бы большой мотивацииделать нечто, находящееся где-то там, далеко! Я чувствовала бы, словно у менякуча времени, которое можно убить, прежде чем добраться до этоголнечто.

Майк: Как верно! Кода я писал диссертацию,её окончание было довольно далеко в будущем. Между сегодняшним днем и срокомзавершения диссертации была масса места, куда можно было вставить другие планы,так что я постоянно брался за новые дела и откладывал диссертацию. Осознав вконце концов, что происходит, я подмотал крайний срок, пока он не оказалсястоль близок к сегодня, что между ними не хватало места для всовываниячего-либо ещё. Всем новым планам пришлось добавляться после завершениядиссертации.

Замечательно! Это хорошая иллюстрация того,как сжатие временной линии может помочь человеку уложиться в сроки.

арс: Я думаю, мне нужно сделать обратное.Все мое будущее тесно стиснуто, и я все время чувствую, словно оно давит наменя. Когда я его немного раздвигаю, то чувствую себя гораздорасслабленнее.

Вы выглядите так, словно это могло бы на 30миллиметров снизить ваше кровяное давление. Однако, давайте внимательнопроверим на экологичность. Представьте, что вы берете эту новую раздвинутуювременную линию с собой в завтрашний день... и в следующую неделю...По-прежнему ли вы доводите до конца дела, которые хотите довести до конца Иливы слишкомлнеторопливы

аре: Нет, вовсе нет. На самом деле ядумаю, что могу лучше планировать и распределять дела. Раньше мое будущее былонастолько стиснуто, что яне мог толком увидеть его, чтобы по-настоящему хорошо спланировать.

Звучит хорошо. Ещё мы заметили, чтонекоторым людям наличие широкой перспективы, будущего, наполненного большими,яркими целями, буквально даст нечто, ради чего стоит жить — и у них больше шансов оставатьсяв живых! Одно исследование на раковых больных показало, что выживающие склонныориентироваться на будущее, в то время как не выживающие ориентированы напрошлое.

Боб: Я был гораздо более ориентирован набудущее, чем сейчас. В последние пару лет я затормозил, и мое будущее кажетсяменее ясным, чем это было раньше. Несомненно, есть преимущества ипотери.

Безусловно. Если вы слишком фиксированы набудущем, вы можете не заботиться о том, что происходит сегодня. Вы можете незаметить, что в данный момент переживаете отвратительное время, и ваша семьятоже. С другой стороны, если все ваше внимание направлено на получениеудовольствия в настоящем, вы не заметите будущих последствий, и ваше будущее небудет столь приятным, сколь могло бы. В зависимости от последствий, которые выигнорируете, оно может также оказаться гораздо короче!

Различия между прошлым ибудущим.

Позвольте мне задать вам другой вопрос:Заметили ли вы какие-либо различия — особенно дискретные — между прошлым ибудущим

Боб: У меня все образы прошлого видятсямоими глазами, а будущее представляет собой диссоциированные изображения менясамого.

Энн: Вокруг образов и моего прошлого, ибудущего есть туманная граница; но цвет тумана серый для прошлого и серебристыйдля будущего.

Какой вам больше нравится: серый илисеребристый

Энн: Серебристый гораздо притягательнее.Вот почему он прямо передо мной.

Сэлли: У меня нечто подобное. Мое прошлоеочень темное, а вокруг будущего имеется свечение; картины далекого будущеготакие маленькие, что всё, что я могу видеть — это блеск.

То есть, у вас блестящеебудущее!

Крис: Временная линия Тома оказалась дляменя очень странной.

Можно нам всем её испробовать,Том

Том: Разумеется. У меня нет авторскогоправа.

Продемонстрируйте, как этосделать.

Том: В моем будущем имеется пик. Оноотходит вправо, и ближайшее будущее поднимается в виде пика, а потом болеедалекое будущее проваливается обратно вниз, — как обратная сторона горы,— так что я не могуего видеть.

Вы исследовали изменение этой части вашейвременной линии

Том: Ещё нет.

Что происходит, если вы берете свое будущееи распрямляете этот маленький пик, и делаете так, чтобы оно всё по прямойуходило вправо от вас Как это отличается

Том: Точно не знаю.

Когда вы выравниваете будущее, так что оновсё расположено на одной линии, вы фокусируетесь на ближайшем будущем большеили меньше, чем когда у вас был пик

Том: Думаю, я более ориентирован на далекоебудущее, когда моту видеть, что оно всё на одной линии.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам