Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 |

В случаях, когда оформленное контрактами сотрудничество с нужной компанией оказывается по каким-либо причинам невозможным (стимулы более или Институт экономики переходного периода Рыночная дисциплина и контракты: теория, эмпирический анализ, право менее долгосрочного взаимодействия, с точки зрения указанной фирмы, недостаточно привлекательны), возникает стремление одного из участников к жестким формам организационного закрепления таких взаимодействий, например, в форме слияний и поглощений. В таком контексте переход к вертикальной интеграции может оказаться наиболее эффективной реакцией компании-покупателя на резко возросшую волатильность цен товаров и/или услуг, приобретаемых у фирмы- На смену контрактным рыночным отношениям между фирмами приходят в этом случае административные отношения внутри компании.

Жесткие формы экономической интеграции компаний могут выступать в качестве средства (не всегда оптимального), обеспечивающего долговременную стабилизацию хозяйственных связей в условиях, когда иным способом не удается наладить сколько-нибудь устойчивую систему саморегулирующихся контрактных отношений. Тем самым, однако, формируются условия для дальнейшего развития исходного конфликта.

Та вертикальная интеграция, которая в прежних условиях могла обеспечивать эффективное решение проблемы, в новых условиях может стать источником неэффективности. Ведь вместе со следующим изменением рыночных условий возникшая единая организация рискует утратить прежние оптимальные характеристики (недостаточная гибкость отношений внутри интегрированных компаний может помешать им воспроизвести те эффективные решения, которые, - по крайней мере теоретически - могли бы быть достигнуты в ходе конкуренции на спотовом рынке), и в этих случаях недостаточно эффективной может оказаться сложившаяся структура собственности, а появившиеся в системе жесткости могут порождать существенные препятствия на пути оптимальных решений.

Проведенный в настоящей работе эмпирический анализ контрактных взаимоотношений также позволяет сделать несколько выводов.

Как известно, существует, по меньшей мере, две основные формы составления контрактов: реляционные контракты (relational contracts - самореализующиеся контракты, основанные на существовании информационных сетей между агентами, и наличии различных форм санкций, таких, как остракизм) и формальные контракты (formal state governance contracts - формальные контракты, основанные на системе законов с наличием третьей стороны (суда), приводящей контракты в исполнение).

Это совершенно разные по своей сути методы исполнения контрактов. Первый метод основан на доверии, на поддержании репутации. Обычно такие контракты не поддаются системе контроля со стороны третьей стороны (суда). Они условны и заключаются без привлечения формальной системы законов. Основная мотивация при исполнении таких контрактов заключается в том, что их нарушение приводит к определенным санкциям (например, остракизму) в последующих периодах. Второй метод исполнения контракта основан на формальном описании договора с учетом существующих законов. Данный контракт исполняется в соответствии с его содержанием. При исполнении таких контрактов существует третья сторона - суд, который в случае отклонения одной из сторон от прописанных в контракте условий, принуждает данную сторону к соблюдению контракта.

В соответствии с вышесказанным исследование было разбито на несколько подразделов. Основной целью первой части являлось исследование конкретных механизмов взаимодействий агентов с поиском self-enforcing. Была сделана попытка приблизить к реальности стандартные математические модели описания реляционных контрактов. В работе рассматривались взаимоотношения в экономике с рисками, где проводились исследования устойчивости контрактов в экономике с присутствием недолговечных партнеров (например, фирм однодневок), также анализировалась экономика с ограниченным горизонтом планирования, исследовалось наличие или отсутствие реляционных контрактов на монополистическом рынке. Каждый случай в Институт экономики переходного периода Рыночная дисциплина и контракты: теория, эмпирический анализ, право работе был подробно рассмотрен и изучен с исследованием возможности self-enforcing и наличия first-best conditions.

На основе проведенного анализа были выдвинуты следующие гипотезы:

1) Если поставщик не стремиться выявлять ненадежных клиентов при первой же сделке, то оптимальной (в смысле получения наибольшего ожидаемого дохода) схемой является схема с испытательным сроком для заказчика, во время которого поставки минимальны. После данного промежутка времени поставки мгновенно производятся в полном объеме.

2) Продолжительность испытательного срока во взаимоотношениях между партнерами сокращается с ростом доли надежных заказчиков на рынке, а также с ростом рентабельности бизнеса.

3) С ростом горизонта планирования в компании, при прочих равных условиях, вероятность появления self-enforcing в контрактах возрастает.

4) С ростом периода наказания или при увеличении длительности памяти, при прочих равных условиях, вероятность появления self-enforcing в контрактах возрастает.

Во второй части раздела делается попытка рассмотреть взаимоотношения агентов с наличием третьей стороны - суда. На основе проведенного анализа сформулирован следующий ряд гипотез.

1) Наличие монополии на рынке в ряде случаев может быть более предпочтительным с точки зрения осуществления и соблюдения контрактов, чем конкурентный рынок.

Это может иметь место в случае, когда монополия имеет возможность использовать свою рыночную власть, а также применяет совершенную дискриминационную политику. Такая структура рынка имеет преимущества над конкурентным рынком, так как более устойчива. В данной ситуации может достигаться оптимальное распределение ресурсов, однако весь trade-off отходит монополисту. Тем не менее при разумном внешнем регулировании, такая структура рынка может быть эффективной.

2) Среднее время рассмотрения дел в суде существенно влияет на исполнение контрактов. Увеличение времени приводит к большему желанию агентов нарушить заключенный договор.

3) Качество работы судей также определяет, при прочих равных условиях, вероятность нарушения договора. Загруженность судей влияет на детальность рассмотрения дела и на определение размера убытка пострадавшего.

4) Стоимость капитала компании определяет ее желание соблюдать контракт.

Если стоимость капитала фирмы высока, то велика вероятность нарушения контрактов для данного рынка товаров. Непосредственное влияние на стоимость капитала оказывает премия за риск.

5) Рынок, где присутствует предоплата товара, более надежен (в смысле соблюдения договоров), чем рынок, где поставка товара предшествует ее оплате.

6) Монополист, обладая рыночной властью, страхует себя от вероятного нарушения контракта его контрагентом. По этой причине, монополисты на свободном рынке (без государственного регулирования) реже являются истцами, нежели мелкие компании.

В третьем подразделе два механизма исполнения договора, а именно selffulfilling contracts и formal state governance contracts, рассматриваются в рамках одной сделки. Были предложены следующие теоретические гипотезы.

1) Оптимальный размер формального контракта растет с ростом Уtemptation to renegeФ. Высокий краткосрочный доход при нарушении соглашения заставляет страховаться агентов путем частичного подписания формальных соглашений. Суд Институт экономики переходного периода Рыночная дисциплина и контракты: теория, эмпирический анализ, право играет важную роль: кроме принудительного исполнения формальной части контракта, он способствует исполнению реляционных соглашений.

2) Ухудшение качества работы суда способствует увеличению объема формального контракта и снижению доли соглашений, основанных на взаимном доверии. При ухудшении качества судебной системы оптимальным является увеличение формальных соглашений в общем объеме соглашений. Дело в том, что ухудшение качества работы суда приводит к росту Уtemptation to renegeФ, таким образом, для того, чтобы контракт было выгодно исполнять в соответствии с договоренностью, его приходится еще больше ужесточать: УстраховатьФ себя за счет роста доли формальной части соглашения. Такой вывод является еще одним подтверждением, что с ростом качества судопроизводства повышается эффективность соглашений.

3) На конкурентном рынке возможны соглашения исключительно на основе реляционных контрактов, но в большинстве своем присутствуют сделки на основе формальных соглашений с некоторой долей неформальных соглашений. При этом практически никогда не выгодно заключать соглашение исключительно на основе формальных договоров: оптимальным является сочетание формального и неформального соглашения. Тем не менее в определенных случаях (при низких значениях Уtemptation to renegeФ) удобнее весь контракт оставлять реляционным.

4) Если сделки на конкурентном рынке между партнерами заключались как на основе формальных договоров, так и на основе неформальных соглашений, то появление монополии на рынке или создание ограничений на переход к новым партнерам переводит контракт исключительно в русло формальных взаимоотношений (если раньше формальные соглашения использовались). Это может создавать большие трудности для агентов и, соответственно, снижать доходы от сделок. Причина отсутствия реляционных контрактов кроется в том, что агенты не могут в полной мере доверять контрагенту, например, монополисту: нарушение реляционных контрактов монополистом не приведет к разрыву будущих соглашений (по той причине, что он единственный игрок на рынке), и монополисту выгодно их нарушение.

Наконец, в последней части данного раздела проводился эмпирический анализ, который основан на статистике судебных дел: региональная и общероссийская судебно-арбитражная статистика, выборка из судебно-арбитражной практики. Были получены следующие результаты.

1) Открытое акционерное общество, являясь заказчиком, реже подает иск, нежели ОАО - поставщик.

2) Если предметом договора является продовольствие, поставщики чаще являются истцами.

3) Если предметом договора являются промышленные товары или сырье, заказчики чаще оказываются истцами.

4) В финансово более развитых регионах частота нарушения контрактов - ниже.

При этом благосостояние региона не оказывает влияние на частоту нарушения контрактов.

5) Чем выше доля услуг в регионе, тем чаще нарушаются контракты.

К сожалению, эмпирические данные не позволяют в полной мере проверить все выдвинутые гипотезы. Основная причина заключается в том, что теория контрактов требует достаточно подробной статистики, которая в России практически отсутствует.

Тем не менее нам удалось сформировать определенную выборку статистической информации, на основе которой была проведена проверка ряда гипотез, касающихся как модели формальных контрактов, так и модели об использовании формальных и неформальных контрактов одновременно.

На основе прикладного правового анализа, проведенного в третьем разделе работы, можно сделать целый ряд выводов касательно оптимизации действующих Институт экономики переходного периода Рыночная дисциплина и контракты: теория, эмпирический анализ, право правовых норм, которая будет способствовать защите интересов участников договорных отношений, а значит большей стабильности и эффективности хозяйственной деятельности:

1) Систематизация норм гражданского кодекса, регулирующих применение гражданско-правовой ответственности, и подчинение их принципам гражданскоправовой ответственности.

Сегодня гражданско- правовые нормы, касающиеся ответственности разрозненны, а меры гражданско- правовой ответственности, в части касающейся исполнения денежных обязательств, не обеспечивают полноту возмещения причинённого ущерба, нарушая тем самым основы гражданского законодательства, а также подрывая уважение граждан к судебной системе, закону и государству.

2) Изменение статьи 395 Гражданского кодекса РФ в части, касающейся размера процентов, взимаемых за неисполнение денежного обязательства.

Ответственность в размере существующей ставки банковского процента - ставки рефинансирования, не соответствует размеру издержек от неиспользования денежных средств в процессе хозяйственной деятельности. Низкая ставка процента за неисполнение денежного обязательства, особенно в условиях неэффективности 80% предприятий, является экономическим стимулом к нарушению договорных обязательств. Именно нарушение денежных обязательств, является самым распространённым видом нарушения договорных отношений (52% от всех видов нарушений).

В целях восстановления платёжной дисциплины в сфере договорных отношений необходимо, чтобы размер процентов за неисполнение денежного обязательства исчислялся исходя из размера реальной средней ставки кредитования для юридического лица с такими финансовыми показателями деятельности в коммерческих банках, расположенных по месту исполнения обязательства, на срок неисполнения денежного обязательства и среднегодового размера доходности по аналогичным сделкам этого юридического лица, неполученного за период задержки выплаты денежных средств.

3) Изменение статьи 333 ГК РФ, предусматривающей право суда снизить договорную неустойку подлежащую уплате, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств. Таким правом суд должен быть наделён только в отношении физических и юридических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Коммерческие же организации, индивидуальные предприниматели являются лицами, основной целью которых является извлечение прибыли. Их деятельность является рисковой, они - Упрофессиональные участники рынкаФ, а потому размер их ответственности за неисполнение обязательств по договору, согласованный при его заключении, не должен изменяться решением суда. Снижение размера гражданскоправовой ответственности в данном случае нарушает законное право лица, надлежаще исполнившего обязательство на законную компенсацию ущерба, причинённого неисполнением договора- с одной стороны, стимулирует к неисполнению договорных обязательств как к способу экономически более выгодного поведения - с другой.

Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 |    Книги по разным темам