Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 32 |

Институт экономики переходного периода Рыночная дисциплина и контракты: теория, эмпирический анализ, право общественным равновесием - подробней см. Fudenberg, Levine, Maskin 1994. При соблюдении ряда условий исход повторяющихся игр в каждой ситуации (для каждой листории участника) в конечном счете приводит к установлению равновесия Нэша.

Большинство гипотез, используемых в формальных моделях такого рода, вряд ли поддается эмпирической проверке, да и на интуитивном уровне указанные предпосылки не всегда представляются достаточно реалистичными (что, разумеется, никак не лишает эти модели теоретической ценности). И все же некоторые теоретикоигровые модели, как представляется, весьма успешно используются при анализе того, как исторически формировались механизмы контрактного инфорсмента - см., напр., Greif 2002; Greif, Milgrom,Weingast 1994.

Возвращаясь к исходному определению, отметим, что контракт вообще может считаться самоисполняющимся в строгом (узком) определении лишь при сохранении более или менее стабильной технологии, устойчивой рыночной конъюнктуры и т.п.10. В реальной жизни многие контракты с самого начала вряд ли могли считаться самоподдерживающимися, да и не каждый участник соглашения всегда заинтересован в эффективной системе предусматриваемых санкций.

Примеры обострения рыночного соперничества и поглощений, перехода к координации хозяйственных операций в рамках одной фирмы, могут свидетельствовать: конфликты, связанные с поддержанием дисциплины контрактных обязательств, всегда представляют собой лишь одно из проявлений конкурентных процессов, действия той невидимой руки, которая обеспечивает децентрализованное саморегулирование. Поэтому особый интерес вызывают механизмы саморегулирование контрактных отношений в широком смысле, - ведь функционирование именно этих, более общих, механизмов может порождать существенные изменения в структуре собственности и соответствующую перенастройку контрактных отношений, их приспособление к новым условиям производства и сбыта.

Учитывая чрезвычайно жесткий характер некоторых предпосылок, используемых в моделях такого рода, напрашивается вопрос: можно ли полагать, что модели саморегулирования, вообще не предполагающие участия третьей стороны, сколько-нибудь реалистично отражают действительный опыт развития контрактных отношений И - в случае признания существенной роли саморегулирования контрактных отношений, так или иначе отражаемого в теоретических моделях, - как складывается соотношение между механизмами централизованного и децентрализованного регулирования контрактной дисциплины Сколько-нибудь общий ответ на указанные вопросы не может, разумеется, претендовать на ту строгость подхода, с которой шлифуются частные суждения формальной теории; но даже попытка несколько более тесно сомкнуть эти соображения с практикой функционирования контрактных отношений может оказаться уместной при обсуждении ряда острых проблем функционирования переходной экономики.

В теории контрактов традиционно используется следующий пример. После первой мировой войны компания Дженерал моторз заключила с фирмой Фишер боди контракт на поставку корпусов (для изготовления корпуса тогда использовались в основном деревянные компоненты). Условия соглашения вполне устраивали обе стороны, и контракт, по-видимому, в большей или меньшей степени отвечал требованиям, предъявляемым к самоподдерживающемуся контракту. Но в первой половине 1920-х гг.

скачкообразно расширился спрос на закрытые металлические кузова, и контракт стал быстро утрачивать характеристики, ранее обеспечивавшие самоподдержание его условий. Для наладившей штамповку металлических корпусов Фишер боди оказалось выгодным потребовать пересмотра условий контракта в свою пользу. Дальнейшее развитие конфликта завершилось покупкой Фишер боди и превращением ее в одно из отделений Дженерал моторз. Природа возникшего кризиса контрактных отношений более подробно исследуется в Klein 1996.

Институт экономики переходного периода Рыночная дисциплина и контракты: теория, эмпирический анализ, право История развития ряда стран позволяет утверждать, что на начальных этапах перехода к рыночной экономики особенно большую роль играли механизмы централизованного регулирования, иначе говоря, системы инфорсмента, прибегающие к помощи третьей стороны, - см., напр., Glaeser, Shleifer 2002; Djankov, La Porta, Lopez-de-Silanes, Shleifer 2003. Вместе с тем довольно рано складываются и контуры саморегулирующихся (в широком смысле слова) контрактных отношений - см. Greif 1989; Milgrom, North, Weingast 1990; Neal 1990.

Начнем с системы инфорсмента, апеллирующего к решению третьей стороны.

Используя известную метафору А.Смита, можно утверждать, что невидимая рука рынка всегда опиралась на видимую руку третьей стороны - на решение судебных инстанций (государственных, третейских) и действия судебных исполнителей. Наличие достаточно развитой правовой инфраструктуры рыночных отношений относится к числу ключевых условий, определяющих эффективное функционирование системы частных контрактов.

В работе Я.И.Кузьминова, К.А.Бендукидзе и М.М.Юдкевич подробно анализируется система инфорсмента, опирающаяся на решения третьей стороны - государственных судебных инстанций или третейского суда. В ней показано, что эффективность действия такой системы инфорсмента зависит, в частности, от степени доверия участников к судебной процедуре.

К третейскому суду обе стороны обращаются тогда, когда появляются дела, которые просто нельзя вынести на рассмотрение государственного суда, - ясно, что в условиях широкого распространения теневой экономики можно ожидать значительного распространения третейского регулирования. И хотя такое регулирование лишено многих официальных полномочий, нет никаких свидетельств тому, что формальный институт (государственная судебная система),- справедливо замечают авторы,- справляется с этим лучше чем неформальный. (Кузьминов, Бендукидзе, Юдкевич 2006, стр. 355-356).

На протяжении конца 80-х - 90-х годов инфорсмент прав собственности и контрактных прав в российской экономике наталкивался на ряд серьезных препятствий. Недостаточно четко с самого начала были определены права собственности (к тому же вплоть до настоящего времени защита таких прав носит выборочный характер) - более подробно эти вопросы рассматриваются в Радыгин, Энтов 2001, гл.1; Радыгин, Энтов 2005.

Весьма неустойчива нормативно-правовая база: за последние годы сменилось три арбитражных процессуальных кодекса. Многочисленные законы, принимавшиеся под влиянием различных политических сил, содержат явные пробелы, а также недостаточно четкие формулировки и не могут обеспечить действенного инфорсмента, эти установления к тому же не всегда согласуются между собой.Судебные инстанции не смогли обрести подлинную самостоятельность. Во многих случаях давление правительственных чиновников на судебные инстанции диктуется конъюнктурно-политическими соображениями и еще более снижает возможности эффективного инфорсмента.12 Вместе с тем до настоящего времени ограниченными оказываются возможности оспорить в судебных инстанциях решения (действия) государственных организаций, нарушающие (считавшиеся легитимными) права собственности или права, достаточно четко зафиксированные в соответствующем Председатель Высшего Арбитражного Суда А.Иванов отмечает: Мы видим противоречия в законах и пытаемся их устранить, но новые законы принимаются так быстро, что противоречия все более усугубляются. Идет инфляция законов, заставляющая нас в значительной мере работать вхолостую (Коммерсант 17.07.2007).

Один из примеров - руководство Высшего Арбитражного Суда неоднократно выражало серьезную озабоченность сильным давлением на суды, непрестанно оказываемым Федеральной Налоговой Службой, - см., напр., Коммерсант 29.11.2006.

Институт экономики переходного периода Рыночная дисциплина и контракты: теория, эмпирический анализ, право контракте. Большинство частных предпринимателей сегодня слабо верит в возможность защитить свои права, предъявив судебный иск государству.Иначе говоря, дисфункция системы контрактных отношений с особой наглядностью обнаруживается именно на уровне правоприменительной практики, в том числе в сфере судебного инфорсмента контрактных обязательств. Между тем еще Ш.Монтескье в знаменитом Духе законов отмечал: л Когда я приезжаю в какую-либо страну, я не смотрю, хороши ли в ней законы, я смотрю, исполняются ли ониЕ.

Поток исков, направляемых в арбитражные суды, достиг к настоящему времени невероятных масштабов. В последние годы в эти суды ежегодно поступает свыше миллиона исков; общее число арбитражных дел, открытых за последние полтора десятилетия превысило 9 млн.14 Нагрузка на одного судью составляет около шестидесяти дел в месяц, т.е. на протяжение рабочего дня приходится рассматривать не менее двух-трех дел. Косвенным свидетельством качества решений может служить и перегрузка кассационных инстанций: в 2006 г. Федеральный Арбитражный Суд Московского округа рассматривал в среднем 33 дела в месяц.

К тому же принятые решения судов практически обладают невысокой действенностью. Так, в 2006 г. было выдано 1225 тысяч исполнительных листов, но по свидетельству председателя Высшего Арбитражного Суда, судебные исполнители сумели привести в действие лишь 406 тысяч (Время новостей 25.04.2006). Заметим, что в условиях интенсивной инфляции длительные сроки рассмотрения дел и последующего осуществления судебных решений, а так же весьма существенные затраты, связанные с ведением судебных дел, еще более снижают эффективность регулирования контрактных отношений с помощью третьей стороны.

В начале 2000-х годов проводился опрос руководящих работников более российских компаний, выяснявший их спрос на услуги судебных органов. Выяснилось, что на помощь судебных инстанций в спорных ситуациях рассчитывают лишь 11% опрошенных (80% руководителей предпочитают неформальные переговоры с партнерами). В ответ на вопрос о причинах отказа от обращения в суды назывались:

невозможность предсказать исход дела ввиду того, что само законодательство противоречиво, а также длительные сроки судебного разбирательства и неисполнение принятых судебных решений (Симачев 2004, стр. 301, 305-306).

Поскольку инфорсмент, осуществляемый судебной системой государства, оказывается недостаточно эффективным, постепенно складывается дополняющая система регулирования контрактных отношений с помощью третейских судов, например, судов при региональных Торгово-промышленных палатах. К настоящему времени в России насчитывается более пятисот таких судов (РБК daily 18.04.2007).

Однако при нарастающей линфляции законов реальные полномочия таких судов оказываются еще менее четко определенными. Так, в федеральных законах отсутствуют какие-либо формулировки, которые прямо ограничивали бы полномочия третейских судов, принимающих решения в спорах об имущественных правах. Но в обстановке напряженной борьбы за раздел и передел собственности, коррупции и противоправных действий, Верховный Арбитражный суд весной 2007 г. ограничил полномочия таких судов. Опрос руководящих работников крупных российских компаний показал: лишь одну фирму из пяти можно считать готовой (лмотивированной) вступить в судебный спор с органами власти (см Симачев 2004, стр. 310) Время новостей 25.04.2007. В это число входит, разумеется, немало дел, связанных с практикой взимания налогов и сборов; в среднем не менее трети дел в последнее время было порождено исками государственных органов.

В 2006 г. аппарат Высшего Арбитражного Суда подготовил проект федерального закона, который существенно урезает права третейских судов в таких областях, как регистрация прав собственности на недвижимое имущество и др.

Институт экономики переходного периода Рыночная дисциплина и контракты: теория, эмпирический анализ, право Таким образом, на начальных этапах перехода к рыночной экономике, когда формирующаяся система контрактных отношений характеризуется особой неустойчивостью (неплатежи, захваты предприятий, финансовые пирамиды и другие массовые нарушения элементарных обязательств), на передний план неизбежно выдвигаются отношения трехстороннего инфорсмента. Однако складывающаяся система государственных и третейских судов оказывается не в состоянии обеспечить достаточно эффективное регулирование контрактов. Постепенно выявляются границы возможного трехстороннего регулирования, а вместе с тем и условия, способствующие развитию других (поначалу как бы дополнительных) механизмов урегулирования конфликтов по поводу контрактных прав и обязательств.

1.3. Горизонт планирования и система инфорсмента Роль горизонта планирования. К числу факторов, определяющих особенности пост-социалистической экономики, можно, по-видимому, отнести специфику формирования отношений собственности, а вместе с тем и характер задач, которые ставят перед собой фактические владельцы соответствующих фирм.

Целевую функцию предпринимателя (который может выступать в качестве агента или принципала) обычно определяют в соответствии с принципом максимизации выгод на протяжение некоторого отрезка времени, при чем последний может меняться от лодноразовых сделок до весьма длительного периода.16 Различия в продолжительности горизонта планирования при этом выглядит достаточно формальными, - речь может идти, например, просто о числе слагаемых, характеризующих поток дисконтируемых доходов. Но складывающиеся при этом институциональные структуры оказывают весьма существенное влияние на функционирование контрактных отношений.

Указанное влияние нетрудно обнаружить, например, в условиях кризиса системы централизованного планирования. Ведь все попытки развязывания линициативы на местах и расширения прав предприятий (первые робкие намеки на переход к механизмам децентрализованного регулирования) неизбежно сопровождались ослаблением контроля за использованием государственной собственности. В новых условиях как высшие должностные лица, прежде всего руководители предприятий, так и появлявшиеся реальные собственники (во многих случаях оба персонажа могли просто совпадать) с самого начала стремились переложить расходы, связанные с требовавшейся реорганизацией гигантов социалистической промышленности, на государство, всемерно используя участие государства для собственного обогащения. Выводимые за пределы предприятий средства инвестировались лишь на условиях более надежного частного присвоения (например, вывозились заграницу).

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 32 |    Книги по разным темам