Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 32 |

Достаточно часто сумма претензий по иску в несколько раз превышает сумму самого договора. В этом случае возврат лишь отданной суммы по контракту будет являться лишь небольшой частью от общей суммы убытков (упущенной выгоды). Если посмотреть на статистику дел, то в данном случае суды в большинстве своем постановляют выплатить причитающуюся сумму по контракту и проценты за пользование денежными средствами (по ставке рефинансирования ЦБ). Однако дополнительные платежи по процентам обычно составляют незначительную часть заявленной в иске суммы. Убытки, нанесенные пострадавшей стороне, могут составить значительно большую величину, чем штрафные санкции. Таким образом, несмотря на принятие судом Институт экономики переходного периода Рыночная дисциплина и контракты: теория, эмпирический анализ, право верного решения относительно расчетов по договорам, нарушившая сторона может оказаться в выигрыше. Верное определение убытков пострадавшей стороны является важной частью судебного процесса. В качестве переменных, отражающих качество суда, в дальнейшем будут рассмотрены такие переменные, как доля повторных исков в общем количестве дел (иски в апелляционные инстанции), а также число дел, приходящееся на одного судью (загруженность судьи).

Модель Построим модель поведения покупателя и продавца. Предположим, что имеется рынок продавцов и рынок покупателей определенного товара (например, фермерские хозяйства и мясокомбинаты; товар - мясо, которое используется мясокомбинатами в качестве сырья). Рассматриваться будет как случай монопольного рынка (например, один мясокомбинат в регионе), так и конкурентный рынок, когда с обеих сторон присутствует большое количество продавцов и покупателей. Рассмотрение двух различных ситуаций в рамках одной модели может показать влияние монополии на исполнение контрактов.

Поставщику для создания качественного товара в срок необходимы определенные ресурсы: сырье, рабочая сила, прочие издержки. Предположим, что этот объем ресурсов выражается в виде вектора a. При этом приведенные (с учетом дисконта) издержки (которые могут быть выражены в денежном эквиваленте) составляют C(a,w), где w - это общее состояние природы (макроэкономические обстоятельства, определяющие общий уровень зарплат, уровень цен на сырье и т.д.).

Предполагается, что контракт заключается в момент времени t=0. При этом исполнение контракта для поставщика (поставка продукции) осуществляется в момент времени t=1. Для поставки товара в срок поставщику необходимо, чтобы при данном количестве ресурсов период производства товара составлял:

r T (a) При этом качество товара должно удовлетворять заказчика. Вероятность того, что товар будет качественным можно представить в зависимости от имеющихся ресурсов, как:

r r P( y = 1| a) = Y (a), где y Цпоказатель, отражающий качество товара (y=1 - товар качественный, y=0 - товар некачественный). Покупатель, заключая договор, рассчитывает на получение товара в t=1. Для того чтобы производственный процесс в компании не останавливался, покупатель заранее готовится к получению товара в момент времени t=1 (к данному моменту, например, делаются специфические инвестиции, закупается необходимые комплектующие, освобождается производственная линия и т.д.) Данные расходы (или инвестиции) способствуют увеличению приведенной r стоимости проекта.

Предположим, что это ресурсы b с объемом инвестиций (b), и при этом доход r покупателя в случае получения товара составляет V (b, y,t, w).

Предположим, что сумма контракта составляет величину P. В этом случае прибыль покупателя и поставщика будет составлять:

rr r П B (b, y, w) = (V (b, y, w) - P)q - (b), rr (2.1) S П (a, w) = Pq - C(a, w) где q - объем поставок (равен 1, если товар поставляется и 0 - в противном случае).

Общественно оптимальный договор поставок (также как и объем инвестиций и ресурсов) определяется из задачи:

Институт экономики переходного периода Рыночная дисциплина и контракты: теория, эмпирический анализ, право r r r r r E{V (b,Y (a),T (a), w) - C(a, w)}q - (b) max (2.2) a,b,q Будем для простоты считать, что оптимальное время поставки - 1, т.е. поставка в момент времени t=1 дает наибольшую суммарную прибыль. Также для простоты будет предполагать, что оптимальный (в смысле суммарной прибыли) уровень ресурсов на производство товара a* такой, что Y(a*)=1, т.е. вероятность создания качественного товара, требуемого заказчиком, равна 1. Кроме того, общественно оптимальный договор подразумевает за собой объем поставок q=1.

Соответствующий уровень усилий и соответствующий уровень общественного благосостояния определяется, как first best.

Тем не менее, если существуют какие-либо стимулы одной из сторон отклониться от выполняемого договора, равновесные усилия могут сместиться от уровня FB. Так или иначе, возможность подписания договора, способного стимулировать каждую из сторон к выполнению контракта, и нахождение общественно оптимального уровня благосостояния, в рамках данных условий зависит от среды, в которой данный договор заключается.

Как уже говорилось выше, в данной работе особое внимание будет уделено наличию монополии на рынке. С точки зрения модели монополии могут различаться по своему масштабу. Монополист может заключать договор лишь с одним агентом, а может заключать договор со всеми агентами на рынке. Описания модели для этих случаев разняться (ниже это будет показано), тем не менее модели допускают сопоставление друг с другом.

В качестве основной модели мы будем рассматривать случай заключения договора монополистом лишь с одним агентом. Наряду с монополией будет исследоваться конкурентный рынок, когда со стороны поставщиков и заказчиков присутствует большое количество агентов. Отличие состоит в том, что агенты обладают разной рыночной властью (bargaining power), и это влияет как на цену контракта, так и на последовательность исполнения контракта.

Рассмотрим ситуацию монополии (предположим, что монополистом является поставщик). Монополист, обладая полной рыночной властью, стремиться увеличить цену на свою продукцию. Цена на продукцию может возрастать до величины, при которой прибыль заказчика не станет такой же, как прибыль на альтернативных рынках (иначе агента уйдет с данного рынка) (выполняется условие individual rationality (IR, индивидуальная рациональность) как равенство). Такая высокая цена обусловлена монополией на одной стороне и конкурентным рынком на другой.

Тем не менее, поскольку мы рассматриваем случай постоянных (многоразовых) поставок, монополисту выгодно застраховать себя от возможности нарушения контракта второй стороной (reneging). Такое стремление вполне объяснимо, так как цена на товар высокая, а прибыль заказчика относительно невелика. Застраховать себя от возможности уклонения от контракта монополист (поставщик) может с помощью заключения договора, в котором оговорена предоплата товара. Так как монополист обладает полной bargaining power, у него есть возможность это сделать.

Таким образом, если на рынке присутствует монополист, последовательность исполнения контракта будет соответствовать порядку, в котором сначала деньги (или товар) получает монополист, а затем товар (или деньги) вторая сторона. В случае, когда рынок с обеих сторон конкурентный, ни одна из сторон не обладает полной bargaining power. В этом случае для простоты будем считать, что агенты обладают равной рыночной силой.

Если заказчик расплачивается раньше установленного срока (что, согласно статистическим данным, происходит достаточно часто), то у него возникают дополнительные издержки. Соответственно, в равновесии эти издержки должны быть учтены в цене. Компания выделяет средства на оплату из своих фондов, тем самым Институт экономики переходного периода Рыночная дисциплина и контракты: теория, эмпирический анализ, право уменьшая свой чистый операционный капитал. Таким образом, компания лишается возможности управлять на время этими деньгами и создавать с их помощью дополнительную прибыль. Эти издержки напрямую зависят от времени. Если время между поставкой и оплатой достаточно продолжительное, то издержки высокие. Если поставка и оплата происходят практически одновременно, то дополнительные издержки практически нулевые. Особые издержки возникают тогда, когда деньги переводятся, а договор другой стороной нарушается и товар не поставляется. Как уже отмечалось, сумма взыскания в исках может намного превышать суммы контракта и эти издержки могут являться ключевыми в определении поведения агентов.

Попробуем представить такого рода издержки в явном виде. Если стоимость контракта составляет P, и оплата производится в момент времени t=0, а поставки товара осуществляются в момент времени t=1, то за один период времени издержки составят:

S(t = 1) = P* wacc, (2.3) где wacc Цсредневзвешенная стоимость капитала, и соответственно, упущенная выгода от уменьшения операционного капитала. Если же период между оплатой и исполнением договора составляет t, то упущенная выгода будет равна:

S(t) P1- (2.4) (1+ wacc)t Естественно, если договор выполняется, данные издержки учитываются в цене в соответствии с индивидуальной рациональностью (IR).

Предположим, что договор не выполняется. В таком случае, если договор составлен корректно, то пострадавшая сторона обращается в суд, который должен определить сторону, нарушившую контракт, и принять решение о взыскании денежных средств с учетом процентов либо без них. Если суд вынесет решение о выплате суммы P, издержки пострадавшей стороны составят S(t), если же он правильно определит стоимость капитала wacc, то пострадавшая сторона полностью возместит свои убытки. Определение издержек требует, как времени, так и определенного рода информации. Однако в настоящеевремя на каждого судью в месяц приходится порядка 60 дел, и такая перегруженность, естественно, не позволяет справедливо ценить потери.

Предположим, что судом определен процент возмещения средств (например, 0, когда с ответчика взыскивается лишь сумма контракта, или равное ставки рефинансирования ЦБ). В этом случае, если договор нарушается, то пострадавшая сторона теряет (в приведенном значении):

S(1,t,) P1-, (2.5) (1+ wacc -)t где 1 означает, что контракт нарушается, t - время между оплатой поставки и решением суда (а точнее конечными выплатами ответчика).

Если суд справедливо определяет величину издержек, то = wacc. На практике реальное значение оказывается ниже wacc, в какой-то мере параметр отражает качество работы судов.

Тем не менее, даже в случае справедливого судебного решения есть вероятность, что ответчик не вернет проценты по долгу (например, вероятность банкротства). Таким образом, издержки S всегда больше нуля, если решение дела передано в суд.

Решение модели Рассмотрим случай, когда на рынке имеется один монополист-поставщик и много заказчиков. Контракт заключается в момент времени t=0. Предполагается, что контракт будет исполнен, поэтому выбирается оптимальный временной интервал между заключением договора и поставкой товара, а также денежными выплатами. Для Институт экономики переходного периода Рыночная дисциплина и контракты: теория, эмпирический анализ, право простоты предположим, что издержки от оплаты товара заранее (при условии исполнения контракта) достаточно малы (в общем случае модель практически не претерпевает каких-либо изменений, так как эти издержки фиксированы и учитываются в цене). Так как оплата товара заказчиком происходит заранее, то стремление уклониться от исполнения контракта присутствует только у монополиста. Рынок заказчиков конкурентный и цена товара находится из условий индивидуальной рациональности для заказчиков (IR):

rr (IR): E{V (b*,1,1, w)}- (b*) - P П0B, (2.6) где П0B - прибыль на альтернативных рынках. Поскольку в контракте прописываются стандарты качества товара, а также предполагается, что агенты выполняют договор в соответствии с требованиями их партнеров, заказчик считает, что товар будет доставлен в соответствии с договором в момент времени t=1 удовлетворительного качества. По этой причине оптимальный уровень ресурсов b у заказчика будет соответствовать оптимальному уровню first best. Цена P находится из условия (IR) как равенство.

С другой стороны, если монополист предполагает соблюдать условия контракта, то должен обеспечить себя ресурсами так, чтобы:

r E{P - C(a, w)} ma ax r (2.7) Y (a) = s.t.

r T(a) Но, исходя из условий задачи на нахождение общественного оптимального уровня, решением данной задачи будет оптимальный (в смысле суммарной прибыли) уровень ресурсов на производство товара a*.

Если контракт был исполнен в текущем периоде, то он заключается и на следующий период. Таким образом, приведенная стоимость данного проекта для монополиста составит:

r 1+ wacc E{P - C(a*, w)} (2.8) wacc Тем не менее у монополиста может появиться желание отказаться от обязательств по контракту и получить при этом выгоды от имеющихся у него в наличии средств. В этом случае он будет выбирать объем ресурсов, не позволяющий со 100% вероятностью добиться производства качественного продукта. Здесь возможны две ситуации, либо монополист не тратит на создание товара вообще никаких ресурсов, в этом случае его издержки равны 0, и поставки товара не происходит, либо ресурсов какие-то есть, однако в этом случае вероятность создания качественного товара сильно снижается. Поставка некачественного товара по умолчанию не будет создавать дополнительной стоимости для заказчика. В случае выявленного нарушения контракта, заказчик подает в суд. Как уже было сказано, в случае невыполнения контракта приведенная стоимость потерь для пострадавшего составляет S(1,t,).

Соответственно, выгода поставщика составляет такую же сумму (предполагается, что стоимость капитала как для поставщика, так и для заказчика одинаковая).

Если монополист-поставщик нарушает контракт, предполагается, что все заказчики об этом узнают. Так как он единственный поставщик, то объявление ему бойкота для будущих периодов является нерациональным решением. Здесь возможны два пути решения проблемы: либо заказчики не будут сотрудничать с поставщиком, если оплата товара происходит ранее поставки, либо необходимо изменить цену так, чтобы поставщику невыгодно было нарушать договор. Второй вариант предполагает дальнейшее повышение цены. Однако заранее оговоренная цена соответствует крайнему выбору IR в условиях конкуренции и ее дальнейшее повышение повлечет Институт экономики переходного периода Рыночная дисциплина и контракты: теория, эмпирический анализ, право уход всех заказчиков с рынка, что на практике невозможно. Остается первый вариант, и все заказчики будут ему следовать.

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 32 |    Книги по разным темам