Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 39 | 40 | 41 | 42 |

У ребенка с этим расстройством отмечаетсяпостоянный рецидивирующий страх и/или избегание незнакомых. Такой страх можетглавным образом иметь место при взрослых или при сверстниках или при тех идругих. Этот страх сочетается с нормальной степенью избирательной привязанностик родителям и другим близким. Избегание или страх социальных неожиданных встречпо своей степени выходит за пределы нормальных границ для возраста ребенка исочетается с клинически значимыми проблемами в социальномфункционировании.

Включается:

—расстройство общения с незнакомыми лицами у детей;

—расстройство общения с незнакомыми лицами у подростков;

—уклоняющееся расстройство детского возраста;

—уклоняющееся расстройство подросткового возраста.

F93.3 Расстройствовследствие сиблингового соперничества.

Высокий процент или даже большинствомаленьких детей проявляют какую-либо степень эмоциональных расстройств,наступающих вслед за рождением младшего сиблинга (обычно следующего по счету).В большинстве случаев это расстройство легкое, но соперничество или ревностьпосле рождения сибса могут отличаться стойкостью.

Следует отметить:

В данном случае сибсы (полусибсы) — это дети, которые имеют хотябы одного общего родителя (родного или приемного).

Диагностические указания:

Нарушение характеризуется сочетаниемследующих признаков:

а) очевидность существования соперничествасибсов и/или ревности;

б) начало в течение месяцев, следующих зарождением младшего (обычно следующего по счету) сибса;

в) эмоциональные нарушения, аномальные постепени и/или стойкости и сочетающиеся с психосоциальнымипроблемами.

Соперничество, ревность сибсов можетпроявиться заметной конкуренцией между детьми с целью получения внимания илилюбви родителей; для того, чтобы быть расцененным как патологическоерасстройство, это должно сочетаться с необычной степенью негативных чувств. Втяжелых случаях это может сопровождаться открытой жестокостью или физическойтравмой сибса, злобностью к нему, принижением сибса. В случаях меньшейвыраженности, это может проявляться сильным нежеланием делиться, отсутствиемположительного внимания и недостаточностью дружескихвзаимодействий.

Эмоциональные расстройства могут приниматьразличные формы, часто включая некоторую регрессию с потерей ранееприобретенных навыков (таких как контроль за функцией кишечника и мочевогопузыря) и тенденцией к младенческому поведению. Часто также ребенок хочеткопировать младенца в активности, которая предусматривает родительскоевнимание, такой как питание. Обычно возрастает конфронтационное илиоппозиционное поведение с родителями, вспышки гнева и дисфории, проявляемые вформе тревоги, несчастья или социальной отгороженности. Может нарушаться сон, ичасто возрастает напор на родителей для достижения их внимания, особенно вночное время.

Включаются:

— ревностьсибсов;

— ревностьполусибсов.

Исключается:

—соперничество с ровесниками (несиблинговое) (F93.8).

F93.8 Другиеэмоциональные расстройства в детском возрасте.

Включаются:

—расстройство идентификации;

—гипертревожное расстройство;

—соперничество с ровесниками (несиблинговое).

Исключаются:

—расстройство половой идентификации в детском возрасте (F64.2х).

F93.9 Эмоциональноерасстройство в детском возрасте неуточненное.

Включается:

—эмоциональное расстройство в детском возрасте БДУ.

/F94/ Расстройства социального функционирования, начало которыххарактерно для детского и подросткового возрастов.

Довольно гетерогенная группа расстройств,для которых общими являются нарушения в социальном функционировании,начинающиеся в период развития, но (в отличие от обоих расстройств развития) нехарактеризующиеся, по-видимому, конституциональной социальной неспособностьюили дефицитом, распространяющимся на все сферы функционирования. Серьезныеискажения адекватных средовых условий или лишение благоприятных средовыхфакторов часто сочетаются и во многих случаях, как полагается, играют решающуюроль в этиологии. Здесь нет заметных половых различий. Эта группа нарушенийсоциального функционирования достаточно широко признана специалистами, но естьнеопределенность относительно выделения диагностических критериев, а такженесогласие в отношении наиболее подходящего подразделения иклассификации.

F94.0 Элективныймутизм.

Состояние, которое характеризуетсявыраженной, эмоционально обусловленной избирательностью в разговоре, так чторебенок обнаруживает свою речь достаточной в некоторых ситуациях, нооказывается не в состоянии говорить в других (определенных) ситуациях. Наиболеечасто расстройство впервые проявляется в раннем детстве; оно встречаетсяприблизительно с одинаковой частотой у двух полов и для него характерносочетание с выраженными личностными особенностями, включая социальнуютревожность, отгороженность, чувствительность или сопротивление. Типично, чторебенок говорит дома или с близкими друзьями, но молчит в школе или снезнакомыми; однако, могут встречаться и другие модели общении (включаяпротивоположные).

Диагностические указания:

Диагноз предполагает:

а) нормальный или почти нормальный уровеньпонимания речи;

б) достаточный уровень в речевомвыражении, что является достаточным для социального общения;

в) доказуемые сведения, что ребенок можетговорить нормально или почти нормально в некоторых ситуациях.

Однако существенное меньшинство детей сэлективным мутизмом имеют предысторию или какой-либо задержки речи, или проблемартикуляции. Диагноз может быть поставлен при наличии таких проблем речи, но втом случае, если имеется адекватная речь для эффективного общения и большоенесоответствие в пользовании речью в зависимости от социальных условий, так чторебенок в каких-либо ситуациях говорит бегло, а в других молчит или почтимолчит.

Должно быть очевидным, что в некоторыхсоциальных ситуациях разговор не получается, а в других ведется успешно.Диагноз требует, чтобы неспособность говорить являлась постоянной во времени ичтобы ситуации, в которых речь есть или ее нет, были постоянны ипредсказуемы.

В большинстве случаев имеются и другиесоцио-эмоциональные нарушения, но они не входят в число необходимых длядиагноза признаков. Такие нарушения не постоянны, но обычны патологическиехарактерологические черты, особенно социальной чувствительности, социальнойтревожности и социальной отгороженности, и частым является оппозиционноеповедение.

Включаются:

—селективный мутизм;

—избирательный мутизм.

Исключаются:

— общиерасстройства психологического (психического) развития (F84.-);

—шизофрения (F20.-);

—специфические расстройства развития речи и языка (F80.-);

—транзиторный мутизм как составляющая часть боязни разлуки у детей раннеговозраста (F93.0).

F94.1 Реактивноерасстройство привязанностей в детском возрасте.

Это расстройство, встречающееся умладенцев и маленьких детей, характеризуется стойкими нарушениями социальныхвзаимосвязей ребенка, что сочетается с эмоциональными расстройствами и являетсяреакцией на изменения в средовых условиях. Характерными являются боязливость иповышенная настороженность, которые не исчезают при утешении, типичны плохоесоциальное взаимодействие со сверстниками, очень часта агрессия к себе идругим; обычным является страдание, а в некоторых случаях встречаетсяотсутствие роста. Синдром, возможно, возникает как прямой результат серьезногопроявления родительского пренебрежения, жестокого обращения или серьезныхошибок в воспитании. Существование этого типа поведенческих нарушений вполнепризнано и принято, но сохраняется неопределенность в отношении егодиагностических критериев, границ синдрома и нозологической самостоятельности.Однако, данная категория включена сюда вследствие важности синдрома дляобщественного здоровья, потому что нет сомнений в его существовании и этот типповеденческих нарушений явно не подходит к критериям других диагностическихкатегорий.

Диагностические указания:

Ключевым признаком является анормальныйтип взаимоотношений с воспитателями, возникающий в возрасте до 5 лет,включающий в себя дезадаптивные проявления, обычно незаметные у нормальныхдетей, и являющийся постоянным, хотя и носящим реактивный характер по отношениюк достаточно выраженным изменениям в воспитании.

Маленькие дети с этим синдромом выявляютсильно противоречивые или амбивалентные социальные реакции, которые наиболееочевидны в период расставания или воссоединения. Так, младенцы могутприближаться к воспитателю, отвернув взгляд в сторону, или пристально смотретьв сторону, в то время как их держат на руках; или могут отвечать лицам,оказывающим заботу, реакцией, в которой сочетаются сближение, уклонение исопротивление заботе. Эмоциональные расстройства могут проявляться внешнимстраданием, отсутствием эмоциональной откликаемости, реакцией аутизации(например, дети могут свернуться "калачиком" на полу) и/или агрессивнымиреакциями на свой собственный или чужой дистресс. В некоторых случаяхвстречаются боязливость и повышенная настороженность (иногда описываемые как"замороженная бдительность"), на которые не влияют попытки утешения. Вбольшинстве случаев дети проявляют интерес к взаимодействиям со сверстниками,но социальная игра задержана вследствие негативных эмоциональных реакций.Расстройство привязанности может сопровождаться отсутствием полного физическогоблагополучия и нарушенным физическим ростом (что должно шифроватьсясоответствующей соматической рубрикой (R62)).

Многие нормальные дети обнаруживаютненадежность в характере их избирательной привязанности к тому или иномуродителю, но это не следует путать с реактивным расстройством привязанности,которое имеет несколько решающих отличий. Расстройство характеризуетсяпатологическим типом ненадежности, проявляющейся явно противоречивымисоциальными реакциями, которые обычно незаметны у нормальных детей.Патологические реакции выявляются в различных социальных ситуациях и неограничиваются диадной связью с конкретным лицом, осуществляющим заботу; здесьотсутствует откликаемость на поддержку и утешение; имеются сопутствующиеэмоциональные расстройства в форме апатии, страдания илибоязливости.

Существует пять главных признаков,дифференцирующих это состояние от общих расстройств развития. Во-первых, дети среактивным расстройством привязанности имеют нормальную способность ксоциальному взаимодействию и откликаемости, в то время как при общихрасстройствах развития — нет. Во-вторых, хотя патологический тип социальных реакций приреактивном расстройстве привязанности является вначале общим признакомповедения ребенка в различных ситуациях, аномальные реакции в большей степениуменьшаются, если ребенок помещен в нормальную среду воспитания, чтопредусматривает наличие постоянного отзывчивого воспитателя. Этого не бываетпри общих расстройствах развития. В-третьих, хотя у детей с реактивнымрасстройством привязанности может отмечаться нарушенное речевое развитие, онине проявляют патологических особенностей в общении, характерных для аутизма.В-четвертых, в отличие от аутизма, реактивное расстройство привязанности несочетается с постоянным и тяжелым когнитивным дефектом, заметно не реагирующимна средовые изменения. В-пятых, стойко ограниченный, повторяющийся истереотипный тип поведения, интересов и деятельности не является признакомреактивного нарушения привязанности.

Реактивное расстройство привязанностипочти всегда возникает в связи с грубо неадекватной заботой о ребенке. Этоможет принимать форму психологически жестокого обращения или пренебрежения (обэтом свидетельствуют суровые наказания, постоянное отсутствие реакций напопытки ребенка вступить в общение или явная неспособность к роли родителя);или физически жестокого обращения и пренебрежения (об этом свидетельствуетпостоянное невнимание к основным физическим нуждам ребенка, повторяющиесянамеренные травмирования или неадекватное обеспечение питания). В связи снедостатком знаний о том, постоянна ли связь между неадекватной заботой оребенке и расстройством, наличие средового лишения и искажения не являетсядиагностическим требованием. Однако требуется осторожность в постановкедиагноза при отсутствии данных о жестоком обращении с ребенком илипренебрежении им. Наоборот, диагноз не может быть установлен автоматически наоснове жестокого обращения с ребенком или пренебрежения им: не у всех детей,подвергшихся жестокому обращению или пренебрежению, выявляется эторасстройство.

Исключаются:

—сексуальное или физическое насилие в детстве, приводящее к психосоциальнымпроблемам (Z61.4 —Z61.6);

— синдромжестокого обращения, приводящего к физическим проблемам (T74);

—нормальная вариация в структуре селективной привязанности;

—расстройство привязанностей в детском возрасте по расторможенному типу(F94.2);

— синдромАспергера (F84.5).

F94.2 Расстройствопривязанностей в детском возрасте по расторможенному типу.

Особое проявление анормального социальногофункционирования, которое возникает в период первых лет жизни и которое,установившись, обнаруживает тенденцию к стойкости, несмотря на заметныеизменения в окружающей обстановке. В возрасте около 2-х лет это расстройствообычно проявляется прилипчивостью в отношениях с диффузными, неизбирательнонаправленными привязанностями. К возрасту 4-х лет диффузные привязанностиостаются, но прилипчивость обнаруживает тенденцию замещаться претендующим навнимание и неразборчиво дружеским поведением; в среднем и позднем детстве уребенка могут или не могут быть развиты избирательные привязанности, нонаправленное на привлечение внимания поведение часто сохраняется, и обычнымиявляются плохо модулированные взаимодействия со сверстниками;в зависимости отобстоятельств могут также иметь место сопутствующие эмоциональные илиповеденческие расстройства. Синдром наиболее отчетливо выявлен у детей,воспитываемых в учреждениях с младенчества, но он встречается и в другихситуациях; полагают,что он частично обусловлен стойким недостаткомблагоприятной возможности развивать избирательные привязанности, как следствиечрезмерно частых перемен воспитателей. Концептуальное единство синдрома зависитот раннего начала диффузных привязанностей, продолжающегося плохого социальноговзаимодействия и отсутствия ситуационной специфичности.

Диагностические указания:

Pages:     | 1 |   ...   | 39 | 40 | 41 | 42 |    Книги по разным темам