Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |   ...   | 42 |
F66.2х Расстройствосексуальных отношений.

Нарушения половой принадлежности илисексуального предпочтения вызывают трудности в формировании или обеспеченииотношений с сексуальным партнером.

F66.8х Другиерасстройства психосексуального развития.
F66.9х Расстройствопсихосексуального развития неуточненное.

/F68/ Другие расстройства личности и поведения в зреломвозрасте.

F68.0 Преувеличениесоматической симптоматики по психологическим причинам.

Соматические симптомы, соответствующие ипервоначально обусловленные установленным соматическим расстройством,заболеванием или инвалидизацией, становятся преувеличенными илипролонгированными благодаря психологическому состоянию пациента. Развиваетсясиндром направленного на привлечение внимания (гистрионного) поведения, которыйможет включать дополнительные (и обычно неспецифические) жалобы несоматическойприроды. Из-за боли или сниженной трудоспособности больной обычно находится всостоянии дистресса и озабочен возможно оправданными волнениями относительновероятности длительной или прогрессирующей инвалидизации или болевых ощущений.Мотивирующим фактором могут быть также неудовлетворенность результатами леченияили обследований или разочарование в связи с недостаточным вниманием, котороеуделяется пациенту в клинических учреждениях. В некоторых случаяхпредставляется очевидной связь мотивации с возможностью получения финансовойкомпенсации за несчастные случаи или травмы, но даже после успешногоюридического разрешения ситуации этот синдром необязательно быстроисчезает.

Включается:

—компенсационный невроз;

— рентныйневроз;

— рентныеустановки.

F68.1 Умышленноевызывание или симулирование симптомов или инвалидности физического илипсихологического характера (поддельное нарушение).

При отсутствии установленногосоматического или психического расстройства, заболевания или сниженнойтрудоспособности индивидуум периодически или постоянно симулирует симптомы.Физические симптомы могут включать самоповреждения в виде порезов и царапин,которые наносятся для того, чтобы вызвать кровотечение, или инъекционноевведение себе токсических веществ. Имитация боли и заявления о кровотеченияхмогут быть столь постоянными и убедительными, что периодически выполняютсяобследования и операции в разных больницах и клиниках, несмотря наотрицательные результаты повторных обследований.

Мотивация к такого рода поведению почтивсегда носит неясный и предположительно внутренний характер, а состояние лучшевсего интерпретируется как расстройство, связанное с принятием роли больного.Лица с таким типом поведения обычно обнаруживают признаки ряда другихвыраженных аномалий личности и взаимоотношений.

Симуляция болезни, определяемая какпреднамеренное вызывание у себя или имитация соматических или психологическихсимптомов или инвалидизации, в соответствии с внешними стрессами илипобудительными мотивами должна кодироваться под рубрикой Z76.5 МКБ-10, а непосредством кодов из данного Класса. Наиболее частые внешние мотивации ксимулятивному поведению включают уклонение от преследования за правонарушение,приобретение запрещенных препаратов, уклонение от призыва на военную службу, втом числе, связанную с опасностями, а также получение льгот, предназначенныхдля больных людей, таких как улучшение жилищных условий. Симуляция относительночаста в юридической практике и в среде военнослужащих, в то время как вусловиях обычной гражданской жизни она встречается сравнительнореже.

Включаются:

— синдромзавсегдатая больниц;

— синдром"госпитальной блохи";

— синдромМюнхгаузена;

— кочующийбольной.

Исключаются:

— синдромизбитого ребенка БДУ (T74.1);

—искусственный дерматит (L98.1);

—артифициальный дерматит (L98.1);

—невротическое расчесывание кожи (L98.1);

—симуляция болезни (Z76.5);

— имитацияболезни (Z76.5);

—личность, симулирующая болезнь (с очевидной мотивацией) (Z76.5);

—Мюнхгаузен по доверенности (грубое обращение с детьми) (T74.8).

F68.8 Другие уточненныерасстройства личности и поведения в зрелом возрасте.

Включаются:

—расстройство характера БДУ;

—нарушение характера БДУ;

—расстройство взаимоотношений БДУ.

F69 Расстройство личности и поведения в зреломвозрасте неуточненное.

Этот код должен использоваться только вкрайнем случае, если можно предположить наличие расстройства зрелой личностиили поведения у взрослых, но отсутствует информация, позволяющая проведение егодиагностики и определение специфической категории.

F7 Умственнаяотсталость.

Введение.

Умственная отсталость — это состояние задержанного илинеполного развития психики, которое в первую очередь характеризуется нарушениемспособностей, проявляющихся в период созревания и обеспечивающих общий уровеньинтеллектуальности, то есть когнитивных, речевых, моторных и социальныхспособностей. Отсталость может развиваться с любым другим психическим илисоматическим расстройством или возникать без него. Однако, у умственно отсталыхможет наблюдаться весь диапазон психических расстройств, частота которых срединих по меньшей мере в 3-4 раза выше, чем в общей популяции. Кроме того,умственно отсталые лица чаще становятся жертвами эксплуатации и физических исексуальных оскорблений. Адаптивное поведение нарушено всегда, но в защищенныхсоциальных условиях, где обеспечена поддержка, это нарушение у больных с легкойстепенью умственной отсталости может не иметь явного характера.

Четвертый знак используется дляопределения выраженности поведенческих нарушений, если они не обусловленысопутствующим (психическим) расстройством:

F7х.0 с указанием на отсутствие или слабуювыраженность нарушения поведения;

F7х.1 значительное нарушение поведения,требующее ухода и лечения;

F7х.8 другие нарушенияповедения;

F7х.9 без указаний на нарушениеповедения;

Если известна этиология умственнойотсталости, то следует использовать дополнительный пятый знак:

F7х.х1 обусловленная предшествующейинфекцией или интоксикацией (например: пренатальные инфекции, такие каккраснуха, сифилис, токсоплазмоз; постнатальные инфекции, такие как абсцессмозга, энцефалит; интоксикации, такие как токсикоз беременности, желтуха,свинцовое отравление);

F7х.х2 обусловленная предшествующейтравмой или физическим агентом (например: механическая травма или гипоксия(асфиксия) при родах; постнатальная травма или гипоксия, когда не удаетсяустановить процесс формирования интеллектуального снижения);

F7х.х3 обусловленнаяфенилкетонурией;

F7х.х4 связанная с хромосомныминарушениями (например: болезнь Дауна, синдром Клайнфельтера, другие хромосомныеболезни);

F7х.х5 обусловленнаягипертиреозом;

F7х.х6 обусловленнаягипотиреозом;

F7х.х7 связанная с недоношенностью(недоношенность без упоминания о другом патологическом состоянии);

F7х.х8 обусловленная другими уточненнымипричинами (например: нарушения обмена веществ, роста или питания, такие какврожденная аномалия головного мозга, краниостеноз, гипертелоризм, микроцефалияи др.);

F7х.х9 обусловленная неуточненнымипричинами.

Наличие умственной отсталости не исключаетдополнительных диагнозов, кодирующихся в других разделахклассификации.

Диагностические указания:

Интеллект не является единойхарактеристикой, и оценивается на основе большого числа различных более илименее специфичных навыков. Хотя у каждого человека существует общая тенденцияразвития всех этих навыков на сходном уровне, могут иметь место и существенныерасхождения, особенно у умственно отсталых лиц. Такие люди могут обнаруживатьтяжелые нарушения умственной отсталости, они могут показывать более высокуюпродуктивность в одной отдельной сфере (например, по простымзрительно-пространственным заданиям). Такая ситуация затрудняет диагностическуюоценку умственно отсталых лиц. Определение интеллектуального уровня должноосновываться на всей доступной информации, включая клинические данные,адаптивное поведение (с учетом культуральных особенностей) и продуктивность попсихометрическим тестам.

Для достоверного диагноза долженустанавливаться пониженный уровень интеллектуального функционирования,приводящий к недостаточной способности адаптироваться к повседневным запросамнормального социального окружения. Сопутствующие психические или соматическиерасстройства оказывают большое влияние на клиническую картину и использованиеимеющихся навыков. Выбранная диагностическая категория должна поэтомуосновываться на общей оценке способностей, а не на оценке какой-либо отдельнойобласти или одного типа навыков. Приводимые коэффициенты умственного развитиядолжны использоваться с учетом проблем кросс-культуральной адекватности.Приведенные ниже категории представляют собой произвольное подразделениесложного континуума и не могут определяться с абсолютной точностью. Коэффициентумственного развития должен определяться по индивидуально назначаемомустандартизованному тесту, для которого установлены местные культуральные нормы,и выбранный тест должен быть адекватен уровню функционирования и дополнительнымспецифическим неблагоприятным для функционирования условиям, в которыхнаходится индивидуум, например, должны учитываться нарушения экспрессивнойречи, нарушения слуха, соматические факторы. Шкалы социальной зрелости иадаптации, также стандартизованные с учетом местных условий, должны повозможности заполняться на основании расспроса родителей или лиц,обеспечивающих уход за больным, которые знают способности индивидуума вповседневной жизни. При невыполнении стандартизованных процедур диагноз долженустанавливаться лишь как временный.

/F70/ Умственная отсталость легкой степени.

юди с легкой умственной отсталостьюприобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из нихприобретают способности использовать речь в повседневных целях, поддерживатьбеседу и участвовать в клиническом расспросе. Большинство из них достигаюттакже полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание,одевание,контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических идомашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем внорме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости иу многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкойумственной отсталости значительную помощь может принести образование,предназначенное для развития их навыков и проявления компенсаторныхвозможностей. В большинстве благоприятных случаев легкой умственной отсталостивозможно трудоустройство, требующее способностей не столько к абстрактномумышлению, сколько к практической деятельности, включая неквалифицированный иполуквалифицированный ручной труд. В социокультуральных условиях, не требующихпродуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень легкойумственной отсталости сама по себе может и не представлять проблемы. Тем неменее, если наряду с этим отмечается заметная эмоциональная и социальнаянезрелость, то проявятся и последствия ограничения социальной роли, например,неспособность справляться с требованиями, связанными с брачной жизнью иливоспитанием детей или затруднения в адаптации к культуральным традициям инормам.

В целом, у лиц с легкой степеньюумственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения ивозникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо большенапоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности, нежелиспецифические проблемы у лиц с умеренной и тяжелой степенями умственнойотсталости. У все большей части больных, хотя еще и не у большинства,выявляется органическая этиология умственной отсталости.

Диагностические указания:

При использовании надлежащихстандартизованных тестов по определению коэффициента умственного развития налегкую умственную отсталость указывают показатели в диапазоне 50-69. Имеетсятенденция к задержке понимания и речи в разной степени, причем препятствующиеразвитию независимости нарушения экспрессивной речи могут сохраняться и взрелом возрасте. Органическая этиология выявляется у меньшинства пациентов. Сразной частотой встречаются сопутствующие состояния, такие как аутизм, другиерасстройства развития, эпилепсия, расстройства поведения и физическаяинвалидность. При наличии этих расстройств они должны кодироваться независимоот умственной отсталости.

Включаются:

—малоумие;

— легкаяолигофрения;

—дебильность.

/F70.0/ Умственнаяотсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженностьнарушения поведения.

F70.01 Умственная отсталость легкойстепени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения,обусловленная предшествующей инфекцией или интоксикацией

F70.02 Умственная отсталость легкойстепени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения,обусловленная предшествующей травмой или физическим агентом

F70.03 Умственная отсталость легкойстепени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения,обусловленная фенилкетонурией

F70.04 Умственная отсталость легкойстепени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения,связанная с хромосомными нарушениями

F70.05 Умственная отсталость легкойстепени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения,обусловленная гипертиреозом

F70.06 Умственная отсталость легкойстепени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения,обусловленная гипотиреозом

F70.07 Умственная отсталость легкойстепени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения,связанная с недоношенностью

F70.08 Умственная отсталость легкойстепени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения,обусловленная другими уточненными причинами

F70.09 Умственная отсталость легкойстепени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения,обусловленная неуточненными причинами

/F70.1/ Умственнаяотсталость легкой степени со значительными нарушениями поведения, требующимиухода и лечения.

F70.11 Умственная отсталость легкойстепени со значительными нарушениями поведения, требующими ухода и лечения,обусловленная предшествующей инфекцией или интоксикацией

F70.12 Умственная отсталость легкойстепени со значительными нарушениями поведения, требующими ухода и лечения,обусловленная предшествующей травмой или физическим агентом

Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам