Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 42 |

Исключаются:

—психическое расстройство БДУ (F99.9);

—органический психоз неуточненный (F09);

—симптоматический психоз неуточненный (F09).

F3 Расстройства настроения (аффективныерасстройства).

Введение.

Взаимоотношения между этиологией,симптомами, биохимическими процессами, лежащими в основе заболевания, реакциейна лечение и исходом аффективных расстройств до сих пор недостаточно изучены ине позволяют проверить классификацию в таком виде, чтобы получить всеобщееодобрение. Тем не менее, попытка сделать классификацию необходима и напредставленную ниже классификацию возлагается надежда, что она будет хотя быприемлема для всех, поскольку явилась результатом широкихконсультаций.

Это расстройства, при которых основноенарушение заключается в изменении аффекта или настроения чаще в сторонуугнетения (с или без сопутствующей тревоги) или подъема. Это изменениенастроения чаще всего сопровождается изменением общего уровня активности, абольшинство других симптомов либо вторичны, либо легко понимаются в контекстеэтих изменений настроения и активности. Большинство из этих расстройств имеюттенденцию к повторяемости, а начало отдельных эпизодов часто связано сострессовыми событиями или ситуациями. В этот раздел включены расстройстванастроения во всех возрастных группах, включая детство и подростковыйвозраст.

Основные критерии для определениярасстройств настроения были избраны для практических целей, чтобы клиническиенарушения могли быть хорошо распознаваемы. Единичные эпизоды отграничиваются отбиполярных и других многократных эпизодов, так как значительная часть больныхпереносят только один эпизод. Уделяется внимание тяжести заболевания, ввиду ееважности для лечения и определения необходимого обслуживания. Признается, чтосимптомы, которые здесь обозначаются как "соматические", могли бы такженазываться "меланхолическими", "витальными", "биологическими" или"эндогеноморфными". Научный статус этого синдрома несколько сомнителен. Тем неменее, этот синдром также был включен в данный раздел, ввиду широкогомеждународного клинического интереса к тому, чтобы он существовал. Мы такженадеемся, что в результате использования данной классификации целесообразностьвыделения этого синдрома получит критическую оценку. Классификация такпредставлена, чтобы этот соматический синдром мог быть зафиксирован теми, ктохотел бы этого, но он также может быть проигнорирован без потери другойинформации.

Остается проблемой как дифференцироватьразличные степени тяжести. Три степени тяжести (легкая, средняя (умеренная) итяжелая) оставлены в классификации по желанию многих клиницистов.

Термины "мания" и "тяжелая депрессия"используются в этой классификации, чтобы обозначить противоположные вариантыаффективного спектра. "Гипомания" используется для обозначения промежуточногосостояния без бреда, галлюцинаций, без полной утраты нормальной активности.Такие состояния часто (но не исключительно) могут наблюдаться у больных вначале или на выходе из мании.

Следует отметить:

Рубриками, кодируемыми F30.2х, F31.2х,F31.5х, F32.3х и F33.3х "Расстройства настроения (аффективные расстройства)"обозначаются случаи, соответствующие маниакально-депрессивному психозу вотечественной классификации. Причем коды F30.2х и F32.3х ставятся тогда, когдатип течения маниакально-депрессивного психоза (биполярный или монополярный) ещеневозможно установить из-за того, что речь идет о первой аффективной фазе.Когда ясен тип течения маниакально-депрессивного психоза, следует использоватькоды F31.2х, F31.5х или F33.3х.

Необходимо иметь в виду, что случаи,подпадающие под коды F30.2х, F31.2х, F31.5х, F32.3х и F33.3х, соответствуютдиагнозу маниакально-депрессивного психоза в том случае, если имеющиесяпсихотические расстройства являются симптомами психотического состояния(конгруентны ему). Если психотические расстройства в случаях, обозначаемых этимже кодом, не являются симптомами аффективного состояния (не конгруентны ему),то по отечественной классификации, эти случаи должны рассматриваться какаффективно-бредовые варианты приступообразной (рекуррентной) шизофрении.Следует подчеркнуть, что в картине последних психотические расстройства несоответствуют критериям шизофрении, указанным в описании F20.- по МКБ-10. Приобозначении этой группы расстройств вводится дополнительный 5-ыйзнак:

F30.х3 — с конгруентными психотическимирасстройствами;

F30.х4 — с неконгруентными психотическимирасстройствами;

F30.х8 — с другими психотическимирасстройствами.

/F30/ Маниакальный эпизод.

Здесь выделяются три степени тяжести, прикоторых имеются общие характеристики повышенного настроения и увеличения вобъеме и темпе физической и психической активности. Все подрубрики этойкатегории должны использоваться только для единичного маниакального эпизода.Предыдущие или последующие аффективные эпизоды (депрессивные, маниакальные илигипоманиакальные) должны кодироваться в рубрике биполярного аффективногорасстройства (F31.-).

Включаются:

—маниакальный эпизод при маниакально-депрессивном психозе;

—биполярное расстройство, единичный маниакальный эпизод.

F30.0Гипомания.

Гипомания — это легкая степень мании(F30.1), когда изменения настроения и поведения слишком долговременны ивыражены, чтобы можно было включить это состояние в циклотимию (F34.0), но несопровождаются бредом или галлюцинациями. Отмечается постоянный легкий подъемнастроения (по крайней мере в течение нескольких дней), повышенная энергичностьи активность, чувство благополучия и физической и психической продуктивности.Также часто отмечаются повышенная социабельность, разговорчивость, чрезмернаяфамильярность, повышенная сексуальная активность и сниженная потребность в сне.Однако они не приводят к серьезным нарушениям в работе или социальномунеприятию больных. Вместо обычной эйфоричной социабельности могут наблюдатьсяраздражительность, повышенное самомнение и грубое поведение.

Сосредоточение и внимание могут бытьрасстроены, снижая таким образом возможности как работы, так и отдыха. Однакотакое состояние не препятствует появлению новых интересов и активнойдеятельности или умеренной склонности к тратам.

Диагностические указания:

Некоторые упомянутые выше признакиповышенного или измененного настроения должны присутствовать непрерывно, покрайней мере несколько дней, в степени несколько большей и с большимпостоянством, чем описано при циклотимии (F34.0). Значительные затруднения вработоспособности или социальной деятельности согласуется с диагнозомгипомании, но при тяжелом или полном нарушении в этих сферах состояние должноквалифицироваться как мания (F30.1 или F30.2х).

Дифференциальный диагноз:

Гипомания относится к диагнозу расстройствнастроения и активности, промежуточному между циклотимией (F34.0) и манией(F30.1 или F30.2х). Повышенная активность и беспокойство (зачастую и потеря ввесе) должны отграничиваться от таких же симптомов при гипертиреоидизме инервной анорексии. Ранние стадии "ажитированной депрессии" (особенно в среднемвозрасте) могут создать поверхностное сходство с гипоманией раздражительноготипа. Больные с тяжелыми обсессивными симптомами могут быть активными в течениечасти ночи, совершая свои домашние ритуалы, связанные с чистоплотностью, ноаффект в таких случаях обычно противоположен описанному здесь.

Когда короткий период гипомании возникаетв начале или на выходе из мании (F30.1 или F30.2х), не следует выделять ее вотдельную рубрику.

F30.1 Мания безпсихотических симптомов.

Настроение приподнято неадекватнообстоятельствам и может варьировать от беспечной веселости до почтинеконтролируемого возбуждения. Подъем настроения сопровождается повышеннойэнергичностью, приводящей к гиперактивности, речевому напору и сниженнойпотребности в сне. Нормальное социальное торможение утрачивается, внимание неудерживается, отмечается выраженная отвлекаемость, повышенная самооценка, легковысказываются сверх-оптимистичные идеи и идеи величия.

Могут возникнуть нарушения восприятия,такие как переживание цвета как особенно яркого (и обычно прекрасного),озабоченность мелкими деталями какой-либо поверхности или фактуры, субъективнаягиперакузия. Больной может предпринять экстравагантные и непрактичные шаги,бездумно тратить деньги или может стать агрессивным, влюбчивым, шутливым внеподходящих обстоятельствах. При некоторых маниакальных эпизодах настроениескорее раздраженное и подозрительное, нежели приподнятое. Первый приступ чащевозникает в возрасте 15-30 лет, но может быть в любом возрасте от детского до70-80 лет.

Диагностические указания:

Эпизод должен длиться по крайней мере 1неделю и быть такой тяжести, что приводит к довольно полному нарушению обычнойработоспособности и социальной деятельности. Изменение настроениясопровождается повышенной энергичностью с наличием некоторых симптомовуказанных выше (особенно речевым напором, сниженной потребностью в сне, идеямивеличия и чрезмерным оптимизмом).

/F30.2/ Мания спсихотическими симптомами.

Клиническая картина соответствует болеетяжелой форме, чем F30.1. Повышенная самооценка и идеи величия могут развитьсяв бред, а раздражительность и подозрительность — в бред преследования. В тяжелыхслучаях отмечаются выраженные бредовые идеи величия или знатного происхождения.В результате скачки мыслей и речевого напора речь больного становитсямалопонятной. Тяжелые и продолжительные физические нагрузки и возбуждение могутпривести к агрессии или насилию. Пренебрежение к еде, питью и личной гигиенеможет привести к опасному состоянию дегидратации и запущенности. Бред игаллюцинации могут быть классифицированы как конгруентные или неконгруентныенастроению. "Неконгруентные" включают аффективно нейтральные бредовые игаллюцинаторные расстройства, например: бред отношения без чувства вины илиобвинения, или голоса, которые беседуют с больным о событиях, которые не имеютэмоционального значения.

Дифференциальный диагноз:

Одной из наиболее часто встречающихсяпроблем является отграничение от шизофрении, особенно если стадия гипоманиипропущена и больного видят только на высоте болезни, а пышный бред,невразумительная речь, сильное возбуждение могут скрыть основное расстройствонастроения. Больные с манией, которые хорошо реагируют на нейролептическуютерапию, могут представить аналогичную диагностическую проблему на той стадии,когда их физическая и психическая активность вернулась к норме, но остаются ещебред или галлюцинации. Периодически возникающие специфические для шизофрении(F20.ххх) галлюцинации или бред также могут быть оценены как неконгруентныенастроению. Но если эти симптомы четко выражены и долговременны, более уместендиагноз шизоаффективного расстройства (F25.-).

Включаются:

—приступообразная шизофрения, маниакально-бредовое состояние;

—маниакально-депрессивный психоз с маниакально-бредовым состоянием снеустановленным типом течения.

— мания ссоответствующими настроению психотическими симптомами;

— мания снесоответствующими настроению психотическими симптомами;

—маниакальный ступор.

F30.23 Маниакально-бредовое состояние сконгруентным аффекту бредом

Включается:

—маниакально-депрессивный психоз с маниакально-бредовым состоянием снеустановленным типом течения.

F30.24 Маниакально-бредовое состояние снеконгруентным аффекту бредом

Включается:

—приступообразная шизофрения, маниакально-бредовое состояние.

F30.28 Другая мания с психотическимисимптомами

Включается:

—маниакальный ступор.

F30.8 Другиеманиакальные эпизоды.
F30.9 Маниакальныйэпизод неуточненный.

Включается:

— манияБДУ.

/F31/ Биполярное аффективное расстройство.

Расстройство, характеризующееся повторными(по крайней мере двумя) эпизодами, при которых настроение и уровень активностизначительно нарушены. Зти изменения заключаются в том, что в некоторых случаяхотмечается подъем настроения, повышенная энергичность и активность (мания илигипомания), в других снижение настроения, пониженная энергичность и активность(депрессия). Выздоровление обычно полное между приступами (эпизодами), азаболеваемость как у мужчин, так и у женщин примерно одинакова, в отличие отдругих расстройств настроения. Поскольку больные, страдающие повторнымиэпизодами мании сравнительно редко встречаются и могут напоминать (по семейномуанамнезу, преморбидным особенностям, времени начала заболевания и прогнозу)тех, у которых бывают также хотя бы редкие эпизоды депрессии, эти больныедолжны квалифицироваться как биполярные (F31.8).

Маниакальные эпизоды обычно начинаютсявнезапно и длятся от 2 недель до 4-5 месяцев (средняя продолжительность эпизодаоколо 4-х месяцев). Депрессии имеют тенденцию к более продолжительному течению(средняя продолжительность около 6 месяцев), хотя редко более года (исключаябольных пожилого возраста). И те и другие эпизоды часто следуют за стрессовымиситуациями или психическими травмами, хотя их наличие не является обязательнымдля постановки диагноза. Первый эпизод может возникнуть в любом возрасте,начиная с детства и кончая старостью. Частота эпизодов и характер ремиссий иобострений весьма разнообразны, но ремиссии имеют тенденцию к укорачиванию свозрастом, а депрессии становятся чаще и продолжительнее после среднеговозраста.

Хотя прежняя концепция"маниакально-депрессивного психоза" включала больных, которые страдали толькоот депрессии, термин "МДП" теперь используется в основном как синонимбиполярного расстройства.

Включаются:

—маниакально-депрессивный психоз с маниакально-бредовым состоянием, биполярныйтип;

—маниакально-депрессивный психоз с депрессивно-бредовым состоянием, биполярныйтип;

—маниакально-депрессивное заболевание;

—маниакально-депрессивная реакция;

—приступообразная шизофрения с биполярным аффектом, маниакально-бредовоесостояние;

—приступообразная шизофрения с биполярным аффектом, депрессивно-бредовоесостояние.

Исключаются:

—биполярное расстройство, единичный маниакальный эпизод (F30.-);

—циклотимия (F34.0).

F31.0 Биполярноеаффективное расстройство, текущий эпизод гипомании.

Диагностические указания:

Для достоверного диагноза:

а) текущий эпизод отвечает критериямгипомании (F30.0);

б) в анамнезе был по крайней мере еще одинаффективный эпизод (депрессивный или смешанный).

F31.1 Биполярноеаффективное расстройство, текущий эпизод мании без психотическихсимптомов.

Диагностические указания:

Для достоверного диагноза:

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам