Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 37 |

КарлосКАСТАНЕДА

КНИГА 9. ИСКУССТВО СНОВИДЕНИЯ.

ОТАВТОРА

В течение последних двадцати лет я написалсерию книг о своем обучении у дона Хуана Матуса — мага из мексиканского племенииндейцев яки. В своих книгах я рассказывал о том как он обучал меня магии, номагии не в обычном понимании, — то есть не в смысле владения сверхъестественными силами либоиспользования колдовских манипуляций, ритуалов и заклинаний для полученияволшебных эффектов. С точки зрения дона Хуана магия — это способ реализации некоторыхтеоретических и практических предпосылок, касающихся природы восприятия и егороли в формировании окружающей нас вселенной.

Следуя пожеланиям дона Хуана, я воздержался отупотребления слова шаманизм в качестве названия того рода знания, которому онучил меня, поскольку шаманизм — категория скорее антропологическая. Во всех своих книгах яупотреблял то слово, которым пользовался сам дон Хуан — магия. Однако, несколькоразобравшись в том, чему же меня учили, я пришел к заключению, что названиелмагия вносит дополнительную неясность в этот и без того не слишком ясныйфеномен.

Работы по антропологии описывают шаманизм каксистему верований, присущую некоторым туземным народам северной Азии, а такженекоторым индейским племенам Северной Америки. Согласно шаманистскимтрактовкам, наш мир пронизан невидимым миром духовных сил предков. Силы этибывают как добрыми, так и злыми. Тот, кто владеет шаманскими практиками,способен вызывать их и ими управлять, являясь промежуточным звеном между нашейобычной реальностью и сферой сверхъестественных сил.

Дон Хуан действительно был связующим звеноммежду реальностью мира повседневности и невидимым миром, который он называл несферой сверхъестественного, а сферой второго внимания. Его задача как учителязаключалась в том, чтобы сделать ее доступной моему восприятию. В предыдущейсвоей работе я описал методы обучения, которыми он для этого пользовался, атакже те приемы магического искусства, которые он заставлял меня практиковать.Самым важным из них было особое искусство видеть сны — искусство контролируемогосновидения.

Дон Хуан утверждал, что мир, который мысчитаем единственным и незыблемо абсолютным, является лишь одним из множествапараллельно существующих миров, наподобие того, как располагаются слои влуковице. Он уверял, что все эти сферы иного бытия так же реальны, уникальны иабсолютны, как и наш мир. И мы обладаем способностью в определенной степенивнедряться в них, хотя энергетически ограничены возможностью восприниматьтолько наш мир.

Дон Хуан объяснил мне, что одного желаниянедостаточно чтобы научиться воспринимать другие миры, — необходимо накопить энергию,достаточную для того, чтобы их лухватить. Другие миры существуют постоянно инезависимо от нашего осознания, но их недоступность нашему восприятию являетсяцеликом и полностью следствием нашей обусловленности. Другими словами,исключительно благодаря этой обусловленности мы вынуждены согласиться с тем,что мир нашей повседневности единственно возможный мир.

Дон Хуан считал, что наша энергетическаяобусловленность вполне поправима. Он утверждал, что в древние времена магиразработали систему практических методов, призванных изменить энергетическуюобусловленность способностей нашего восприятия. Этот набор практических методовполучил название искусства сновидения.

Теперь, по истечении времени оглядываясьназад, я понимаю, что точнее всего дон Хуан охарактеризовал искусствосновидения назвав его вратами в бесконечность. Тогда же я заявил, что этаметафора ни о чем мне не говорит.

— Хорошо, небудем пользоваться метафорами, — уступил он. — Так, искусство сновидения есть путь, посредством которого магииспользуют обычные сны.

— Как могутбыть использованы обычные сны — поинтересовался я.

— Слова,— сказал он.— Вечно они вводят насв заблуждение. Когда мой учитель пытался объяснить мне, что такое искусствосновидения, он назвал его магическим способом желать миру спокойной ночи.Конечно, он просто старался подогнать свое описание под характер моейментальности. Тоже самое делаю я в твоем случае.

По какому-то другому поводу дон Хуан сказалмне: — Сновидениедолжно быть испытано, иначе просто невозможно понять — что же это такое. Простоенаблюдение снов не есть сновидение. Полет мысли, представление желаемого илюбое действие по созданию картин в воображении — тоже не то.

Сновидение раскрывает перед нами возможностьвосприятия других миров. Мы можем описывать эти миры, но не способны описатьто, что позволяет нам их воспринимать. И в то же время нам дано ощутить, какимобразом сновидение открывает перед нами вход в иные сферы бытия. Я бы сказал,что сновидение — этоощущение, процесс, протекающий в теле, и осознание, возникающее вуме.

В ходе общего обучения дон Хуан подробнейшимобразом объяснял мне принципы, теоретическое обоснование и практические приемыискусства сновидения. Инструкции его разделялись на две части. Первая из нихкасалась собственно методик практики сновидения, вторую составляли абстрактныеобъяснения этих методик. Метод обучения, которым пользовался дон Хуан, былсвоего рода игрой, построенной на взаимодействии моего чисто интеллектуальноголюбопытства и моего желания удовлетворить это любопытство практически. Вначаледон Хуан заинтересовал меня изложением абстрактных принципов сновидения, апотом вводил в курс практической стороны, давая мне тем самым возможностьудовлетворить свой интерес самым непосредственным образом.

Я уже описывал все это — настолько подробно, насколькомог. Описывал я также и ту особую магическую среду, в которую дон Хуан вводилменя, чтобы обучать своему искусству. Мое функционирование в этой средепредставляло для меня особый интерес, поскольку оно полностью принадлежало ксфере второго внимания. Именно во втором внимании я взаимодействовал с десятьюженщинами и пятью мужчинами — членами отряда дона Хуана, а также с его учениками, среди которыхбыло четверо молодых людей и четыре молодые женщины.

Дон Хуан набрал учеников сразу же после того,как я вошел в его мир. Мне он со всей определенностью дал понять, что ониобразуют традиционную магическую группу, воспроизводящую структуру егособственной партии магов, и что мне предстоит их возглавить. Однако в ходеработы со мной он понял, что я не совсем таков, каким он меня представлялизначально. Отличие он объяснил в терминах энергетической конфигурации, которуюмогут видеть только маги.

Моя энергетическая сфера имела не четыресектора, как сфера самого дона Хуана, а только три. Он ошибался, полагая, чтосможет исправить этот дефект. Из-за такой энергетической конфигурации ясовершенно не годился на роль лидера восьми набранных доном Хуаном учеников.Причем не годился настолько, что, не видя иного выхода, дон Хуан вынужден былнабрать новую группу людей, в большей степени соответствовавших моейэнергетической структуре.

Обо всех происходивших тогда событиях я ужеписал, и достаточно подробно. Но я ни разу не упомянул о второй группеучеников. Дон Хуан строжайше запрещал мне делать это. Он утверждал, что онинаходятся всецело в моем поле. А согласно договору, заключенному между нами ещев самом начале, мне разрешалось писать только о том, что относилось к полю донаХуана.

Вторая группа учеников, вернее учениц, бывшаяисключительно компактной, состояла всего из трех членов: видящей Флоринды Грау,сталкера Тайши Абеляр и женщины-нагвая Кэрол Тиггс.

Мы взаимодействовали друг с другомисключительно во втором внимании. В мире повседневной жизни мы не имели друг одруге даже смутного представления. Что же касается отношений каждого из нас сдоном Хуаном, то здесь все было совершенно ясно: он вкладывал одинаковоогромные силы в обучение и тренировку каждого из нас. Тем не менее, ближе кконцу, когда время дона Хуана было почти исчерпано, психологическое давление,вызванное его предстоящим уходом, начало разрушать бывшие до тех порнезыблемыми границы сферы второго внимания. В результате наше взаимодействиестало выплескиваться в мир повседневности. И мы впервые, как нам казалось,встретились.

В состоянии обычного осознания ни один из насне знал о нашем глубоком и напряженном взаимодействии в сфере второго внимания.Поскольку все мы в той или иной степени были людьми рационального склада ума,мы были более чем в шоке, выяснив, что уже встречались прежде. Винтеллектуальном плане этот факт был и, конечно же, остается, непостижимым длянас, хотя мы знали с полной определенностью, что все это ни в коей мере невыходит за пределы нашего практического опыта. Таким образом, мы были оставленыздесь наедине с тревожным знанием о том, что наша психика суть вещь неизмеримоболее сложная, чем твердит нам наш повседневный рассудок или результатыакадемических научных исследований.

Однажды, когда дон Хуан еще был с нами, мывсе одновременно попросили его внести ясность и объяснить нам, что с намипроисходит. Он сказал, что возможны два варианта объяснения. Первый позволяетнесколько поддержать нашу пошатнувшуюся рассудочность. Согласно этому вариантувторое внимание — этосостояние осознания, так же однозначно относящееся к области иллюзий, как ипарящие в небесах слоны. Поэтому все, что мы, как нам казалось, испытывали вэтом состоянии, было не более чем результатом гипнотической суггестии. Второйвариант — то, как этопонимается магами, —строится на рассмотрении энергетической конфигурации осознания.

Однако в ходе выполнения данных мне заданийпо практике искусства сновидения, барьер второго внимания оставался для менянеизменным. Каждый раз, входя в состояние сновидения, я вступал и в сферувторого внимания. Но когда я просыпался, — это вовсе не обязательноозначало, что я из нее вышел. Поэтому в течение многих лет мне удавалосьвспомнить лишь крупицы опыта, обретенного мною в процессе сновидения. Основнаяже часть того, что я делал, была мне энергетически недоступна. На то, чтобынакопить количество энергии, достаточное для реорганизации содержимого моегоума и восстановление линейной последовательности событий, мне понадобилосьпятнадцать лет — с1973 по 1988 —непрерывной, напряженнейшей работы.

В конце концов я вспомнил. Выстроенные в рядсобытия дополняли друг друга, и мне наконец удалось заполнить места в памяти,казавшиеся поначалу пробелами. Таким образом я восстановил внутренний порядок иполную последовательность уроков дона Хуана, касавшихся практики искусствасновидения. Прежде такое восстановление всей полноты этой последовательностибыло для меня принципиально неосуществимо вследствие того, что дон Хуанпостоянно заставлял состояние моего осознания колебаться между сферамиповседневности и второго внимания.

Данная книга является результатом выполненноймною реорганизации осознания.

Теперь я подошел к заключительной части моейвводной статьи, а именно — к причинам, побудившим меня вновь взяться за перо и написать этукнигу. Обладая практически полной информацией, содержавшейся в учении донаХуана об искусстве сновидения, мне бы хотелось в будущих своих работахкоснуться нынешнего положения и интересов четырех его последних учеников— Флоринды Грау, ТайшиАбеляр, Кэрол Тиггс и меня самого. Но прежде чем взяться за рассказ орезультатах нашего обучения под руководством дона Хуана и того влияния, котороеон на нас оказал, я считаю необходимым изложить в свете своих новых знаний теразделы учения дона Хуана об искусстве сновидения, доступа к которым я раннеене имел.

Решающий же аргумент в пользу написанияданной работы был сформулирован женщиной-нагваль Кэрол Тиггс. Она считает, чторассказывая о мире, оставленном нам в наследство доном Хуаном, мы наилучшимобразом выражаем свою благодарность ему и преданность как учеников.

1. МАГИ ДРЕВНОСТИ (ВМЕСТОВВЕДЕНИЯ)

Дон Хуан неоднократно повторял, что все, чемуон меня учит, является плодом обработки определенными людьми того, что онивидели и визуализировали. Людей этих он называл магами древности, ясно даваяпонять, что между ними и магами современности существуют принципиальныеразличия. К категории магов древности, дон Хуан относил людей, живших натерритории Мексики за тысячи лет до Конкисты — испанского завоевания. Наосновании своих величайших достижений они создали магические структуры,отличавшиеся практичностью и конкретностью применения. Дон Хуан говорил, чтоэти люди были блестящими практиками, но вот мудрости им не хватало. Впротивоположность древним, маги современности, по словам дона Хуана, отличаютсятрезвостью ума и способностью упрощать и совершенствовать магическую практику втех случаях, когда это, по их мнению, необходимо.

Как объяснил мне дон Хуан, магическиепредпосылки, из которых развилось искусство сновидения, были разработаныдревними магами на основе того, что они увидели естественным образом. Ключевоезначение этих предпосылок с точки зрения объяснения и понимания сновидениязаставляет меня рассмотреть их еще раз. Поэтому, в силу необходимости, основнаячасть данной книги посвящена пересмотру и углублению понимания информации, ужеизлагавшейся мною в предыдущих моих работах.

В одном из наших разговоров дон Хуан заявил,что для оценки реального положения сновидящих и искусства сновидения,необходимо отдавать себе отчет в том, почему современные маги прилагаютмаксимум усилий для перевода магии от конкретности к абстрактному.

— Что тыподразумеваешь под конкретностью, дон Хуан — спросил я.

—Практическую часть магии, — ответил он. — Навязчивую фиксацию ума на практических методах и приемах,позволяющих влиять на других людей, что, впрочем, не всегдаудается.

— А о чем тыговоришь, когда ведешь речь об лабстрактном

— О поискесвободы — неограниченной привязанностями и наваждениями свободы восприятия во всемдоступном человеческому существу диапазоне. Я говорю, что маги современностистремятся к абстрактному потому, что они стремятся к освобождению. Конкретныедостижения их не интересуют. Ибо у них, в отличии от магов древности, нетникаких социальных функций. Ты никогда не встретишь современного мага в ролиофициального ясновидца или придворного чародея.

— То есть тыхочешь сказать, дон Хуан, что для современных магов прошлое не имеет никакогозначения

— Ну как жене имеет Безусловно, имеет. У прошлого есть некий оттенок, который нам совсемне нравится. Лично для меня это — темнота и истощения разума. Мне нравится беспредельность мысли.Однако, независимо от того, что мне нравится, а что — нет, я должен отдать должноемагам древности. Ибо они первыми обнаружили все то, что мы знаем и используемсегодня.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам