Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 43 |

Приведенные выше выдержки из литературы повопросу о раннем слабоумии показывают, по-моему, весьма ясно, что все взгляды иисследования, казалось бы, весьма слабо связанные между собой, ведут к той жецели; наблюдения и указания, собранные из самых различных областей раннегослабоумия, наводят прежде всего на мысль о центральном расстройстве, которомудаются различные названия: отупение способности восприятия (Вейгандт),диссоциация, снижение интеллектуального уровня (Жане-Масселон), распадениесознания (Гросс), распадение личности (Нейссер и др.). Затем указывается насклонность к фиксации (Масселон-Нейссер), из которой последний выводитэмоциональное обеднение; Фрейд и Гросс находят важный факт существованияотщепленных цепей представлений, причем заслуга Фрейда заключается в том, чтоон первым указал на принцип конверсии (вытеснение комплексов и их косвенноевозобновление) в случае параноидной формы раннего слабоумия. Однако открытыеФрейдом механизмы не в состоянии объяснить причину возникновения именно раннегослабоумия, а не истерии; поэтому для раннего слабоумия надо допуститьспецифическое последовательное развитие аффекта (токсины), которое вызываетокончательную фиксацию комплекса при одновременном повреждении совокупнойпсихической функции. Не исключается и возможность того, что интоксикацияпервоначально возникает по соматической причине, причем она поражает ипатологически изменяет тот комплекс, который случайно являетсяпоследним.

2. Окрашенный чувством комплекс и егообщее воздействие на психическое.

Мои теоретические предположения, которыедолжны помочь пониманию психологии больных ранним слабоумием, собственноговоря, почти исчерпаны содержанием первой главы, ибо Фрейд высказал всесущественное в своих работах по истерии, навязчивому неврозу и сновидениям.Однако добытые опытным путем понятия несколько отличаются от понятий Фрейда;возможно, и понятие окрашенного чувством комплекса заходит несколько далее еговзглядов.

Существенной основой нашей личностиявляется аффективность. [Для понятий чувство, душевное состояние, аффект,эмоция Блейлер предлагает выражение лэффективность (Affectivitaet), котороедолжно обозначать не только аффект в собственном смысле, но и легкие чувстваили оттенки удовольствия и неудовольствия при всевозможных переживаниях.]Можно сказать, что мышление и действие являются лишь симптомами эффективности.[Блейлер говорит (I.c. стр. 17): Таким образом, эффективность в значительнобольшей степени, нежели рассуждения, является движущим фактором всех нашихдействий и упущений. Мы действуем только под влиянием чувств удовольствия инеудовольствия; логические рассуждения получают силу лишь благодаря связанным сними аффектами. Аффективность есть наиболее широкое понятие; желание истремление являются лишь одной его стороной. А. Годферно говорит: Состояниеаффекта есть господствующий фактор; мысли подчинены ему — логика рассуждений является лишькажущейся причиной изменений мысли — под холодными рациональнымизаконами мыслительных ассоциаций существуют другие, гораздо болеесоответствующие глубоким жизненным потребностям: тут действует логика чувства(Paris, Alcan. 1894).] Элементы психической жизни — ощущения, представления ичувства — данысознанию в виде известных единиц, которые (если решиться на аналогию с химией)можно сравнить с молекулами.

Пример: Я встречаю на улице старогоприятеля; при этом в моем мозгу возникает образ, функциональная единица: образмоего приятеля X. В этой единице (лмолекуле) мы различаем три составные части,три радикала: чувственное ощущение, интеллектуальную составляющую(представления, образы, воспоминания, суждения и т. д.) и чувственный оттенок.[Ср. Блейлер (I. с. стр. 5): Подобно тому, как мы при всяком, даже простейшем,ощущении света способны различэть качество, интенсивность и насыщенность, мыможем говорить о процессах познания, чувства и воли, хотя и знаем, что несуществует психического процесса, не обладающего всеми тремя этими качествами,из которых то одно, то другое выступает на первый план.] Эти три составляющиетесно связаны между собой, так что уже при возникновении образа X. ему обычносопутствуют и все относящиеся к нему элементы. (Чувственное ощущениепредставлено одновременным раздражением данной чувственной сферы, стремящимся котделению.) Поэтому я имею право говорить о функциональной единице.

Своей необдуманной болтовней мой приятельX. втянул меня в неприятную историю, последствия которой долго давали о себезнать. История эта охватывает множество ассоциаций (ее можно сравнить с телом,состоящим и бесчисленных молекул). Она касается множества личностей, вещей исобытий. Функциональная единица мой приятель всего лишь одна фигура средимногих других. Вся эта масса воспоминаний обладает определенным чувственнымтонусом, а именно живым чувством раздражения.

Каждая молекула входит в состав этогочувства, так что как там, где молекула появляется единолично, так и в условияхее появления в сочетании с другими, она всюду вносит тот же оттенок чувства,который проявляется тем яснее, чем яснее видна ее связь со всей ситуацией вцелом. [Это можно прямо сравнить с музыкой Вагнера: лейтмотив обозначает (доизвестной степени подобно оттенку чувства) важный для драматического построениякомплекс представлений (Валгалла, договор и т.п.). Каждый раз, когда действиеили речь возбуждает тот или иной комплекс, отзывается соответствующий лейтмотивв какой-либо вариэции. Так же дело обстоит и в обычной психологической жизни:лейтмотивы — этооттенки чувств наших комплексов, наши действия и настроения — преображениялейтмотивов.]

Однажды я явился свидетелем следующегослучая: я гулял с одним весьма чувствительным, истеричным господином; в деревнезазвонили колокола; то был прекрасный, гармонический звон; мой спутник, обычноочень чуткий к подобным настроениям, внезапно, без всякого основания, сталговорить, что ему отвратителен этот звон, что он звучит ужасно, вообще этацерковь ему неприятна, как и сама деревня (которая славится своимочаровательным местоположением). Этот необыкновенный аффект заинтересовал меня,я стал его расспрашивать; тогда спутник мой стал осуждать пастора этой деревни:по его словам, этот пастор носит противную бороду и, к тому же, сочиняет плохиестихи. Сам спутник тоже обладал лирическим даром. Итак, поводом внезапногоаффекта оказалась поэтическая конкуренция.

Данный пример показывает, каким образоммолекулы (звон и так далее) входят в состав окраски чувства общей массыпредставлений [Отдельные представления связаны между собой по различным законамассоциаций (сходство, сосуществование и т. д.). Но аффект выбирает и группируетих в высшие комплексы.] (поэтическая конкуренция), которой мы даем названиеокрашенного чувством комплекса. В этом смысле комплекс есть высшая психическаяединица. Исследуя наш психический материал (например, путем ассоциаций), мыобнаружим, что всякая ассоциация относится к тому или иному комплексу. Этотрудно доказать на практике, но чем точнее мы анализируем, тем яснее видим, чтоотдельные ассоциации входят в состав комплекса. Так, не вызывает сомнения ихпринадлежность к комплексу нашего эго (нашего ля). Комплекс нашего эго унормального человека есть высшая психическая инстанция; под этим комплексом мыпонимаем совокупность представлений нашего ля, сопровождаемую могучим,постоянно присутствующим характерным ощущением нашего собственноготела.

Окраска (оттенок) чувства есть аффективноесостояние, которое сопровождается соматическими иннервациями. Эго (ля) естьпсихологическое выражение прочно ассоциированного сочетания всех телесныхощущений. Собственная личность является, поэтому, наиболее прочным и сильнымкомплексом, который (при условии здоровья) устойчиво выдерживает всевозможныепсихологические бури. Поэтому представления, непосредственно относящиеся кнашей собственной личности, всегда наиболее устойчивы и интересны, или, говоряиными словами, они обладают наиболее интенсивной окраской внимания (по мнениюБлейлера, внимание есть аффективное состояние). [Блейлер (Affectivitaet, стр.31 и т.д.) говорит: Внимание есть не что иное, как особый случай действияаффекта. Стр. 30: Внимание, как и все наши действия, всегда зависит отаффекта или, точнее говоря: внимэние есть грань эффективности, которая при этомдействует исключительно известным нам способом, освобождая одни и задерживаядругие ассоциации.]

А. Острое действиекомплекса.

Реальность заботится о том, чтобы спокойноетечение эгоцентрических представлений постоянно прерывалось так называемымиаффектами. Угрожающая опасность, например, оттесняет спокойную игрупредставлений, заменяя ее комплексом иных представлений, сильнее окрашенныхчувством. Новый комплекс отодвигает все остальное на второй план; в данныймомент он является наиболее отчетливым, так как полностью задерживает вседругие представления; из эгоцентрических представлений новый комплекс допускаетлишь те, которые подходят к созданной им ситуации; он и в состоянии иногдаподавить до полной (временной) потери сознания даже наиболее сильныепротивоположные представления, ибо теперь он обладает наиболее интенсивнымвниманием. (Таким образом, мы не должны говорить, что направляем наше вниманиена что-либо, а лишь утверждать, что в этой ситуации наступает состояниевнимания).

Откуда комплекс представлений заимствуетсвою задерживающую или же, напротив, стимулирующую силу

Мы видели, что комплекс нашего эго,благодаря своей непосредственной связи с телесными ощущениями, являетсякомплексом, наиболее устойчивым и богатым ассоциациями. Когда мы замечаемугрожающую нам опасность, то появляется страх. Страх есть аффект,следовательно, он сопровождается известными телесными состояниями, сложнойигрой мускульных напряжений и раздражениями симпатического нерва (nervussimpaticus). Таким образом, ощущение нашло путь к соматической иннервации иблагодаря этому выдвинуло на первый план свой комплекс ассоциаций. Благодарястраху изменяются бесчисленные телесные ощущения; вследствие этого изменяется ибольшая часть ощущений, лежащих в основе функционирования нормального эго.Соответственно этому, обыкновенное эго теряет свой акцент на внимание (илиже отчетливость истимулирующее и ингибирующее воздействие на другие ассоциации). Оно вынужденоуступить место иным, более сильным ощущениям, связанным с новым комплексом, нов нормальных случаях оно не исчезает полностью, а остается как аффект-эго[Аффектом ля (Affekt-Ich) я называю изменение комплекса нашего ля, вызванноепоявлением сильно подчеркнутого комплекса; обычно при аффек-тэх неудовольствияэто изменение заключается в ограничении и отступлении на задний план многихсоставных частей нашего нормального ля. Многие другие желания, интересы,аффекты должны уступить место новому комплексу, поскольку они емупротивоположны. От нашего ля в аффекте остается лишь самое необходимое;вспомним, например, сцены при пожаре в театре или при кораблекрушении, гдесразу исчезает всякая культура и обнаруживается самая примитивнаябезжалостность.], ибо даже очень сильные аффекты не в состоянии изменить всехобщих ощущений, служащих основой нашего ля. Как показывает повседневный опыт,комплекс аффект-эго —комплекс слабый, обладающей значительно меньшей констеллирующей силой, нежелиаффективный комплекс.

Допустим, что угрожающая ситуация быстроразрешилась; в этом случае комплекс вскоре теряет внимание к себе, так какобщие ощущения постепенно снова приобретают свой обычный характер. Тем не менееколебания аффекта еще долго продолжаются в телесных, а потому и в егопсихических составляющих; еще довольно долго дрожат колени, усиленно бьетсясердце, лицо горит или остается покрытым бледностью, человек ледва можетоправиться от испуга. Время от времени, сначала с короткими, потом с болеедлительными промежутками, пугающая картина появляется вновь, вводя новыеассоциации и возбуждая волны отзвуков аффекта. Это навязчивое продление(персеверирование) аффекта является, наряду с большой силой чувства, причинойпропорционального усиления относящихся к нему ассоциаций. Поэтому обширныекомплексы всегда бывают сильно окрашены чувством и, наоборот, сильные аффектывсегда оставляют весьма обширные комплексы; это обусловлено тем, что, с однойстороны, большие комплексы содержат в себе многочисленные телесные иннервации,с другой же стороны, сильные аффекты, вследствие вызываемого ими сильного ипродолжительного телесного возбуждения, обладают способностью констеллироватьбольшое количество ассоциаций. В нормальных случаях аффекты могут отзываться втечение неопределенно долгого времени (в форме расстройства желудка, сердечныхнедомоганий, бессонницы, дрожи и т. д.) Однако их отзвуки постепенно теряются,комплексные представления исчезают из сознания, и только в сновидениях время отвремени появляются замаскированные намеки на них. В ассоциациях этипредставления еще годами продолжают вызывать характерные комплексныерасстройства. Постепенному их исчезновению свойственна общая психологическаяособенность: готовность при сходных с ними, даже более слабых, раздражителяхпоявляться вновь почти с полной силой. Комплексная чувствительность (как яназвал бы это состояние) сохраняется еще долгое время. Ребенок, укушенныйсобакой, вскрикивает в испуге, лишь издали завидев собаку. Люди, получившиеизвестие о несчастье, дрожат, вскрывая каждое получаемое письмо и т. д.Подобные явления, продолжающиеся, при известных обстоятельствах, в течениедлительного времени, переходят в область хронического действиякомплексов.

Б. Хроническое действиекомплексов.

Тут мы должны установить двоякоеразличие:

1. Возможно действие комплекса, котороечасто вызывается лишь единичным аффектом и продолжается порой весьма длительноевремя.

2. Возможно хроническое действие комплекса,обуславливаемое тем, что аффект постоянно разжигается иподкрепляется.

Первую группу нагляднее всего объясняетлегенда о Раймунде Луллии, галантном искателе приключений, долгое времяухаживавшем за одной дамой. Наконец он получил желанную записку, приглашавшуюего на ночное свидание. Луллии, горя нетерпением, пришел в назначенное место;при его приближении ожидавшая его дама, сбросив одежду, обнажила разъеденнуюраком грудь. Это произвело на него такое сильное впечатление, что с тех пор онпосвятил свою жизнь набожному аскетизму.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам