Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 41 |

Необходимо законодательное закрепление обязательного представительства миноритариев, представителей зависимых обществ в совете директоров в совокупности с расширением круга вопросов, решение по которым принимается советом директоров единогласно. При этом процедура принятия решений советом директоров по вопросам требующим единогласного решения должна предусматривать, что в случае непринятия советом директоров решения, определяется срок для согласования интересов. В случае непринятия решения в пределах определённого срока совет директоров должен быть расформирован.

В качестве альтернативы предложенному варианту совета директоров можно рассматривать законодательное закрепление за миноритариями права вето при принятии наиболее значимых корпоративных решений, к которым могут быть отнесены следующие:

- определение приоритетных направлений деятельности общества; а также изменение направлений деятельности общества, связанное с использованием более 30% активов общества на иные цели;

- увеличение уставного капитала общества путём размещения обществом дополнительных акций ;

- размещение обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

- создание филиалов и открытие представительств общества;- утверждение регистратора общества и условий договора с ним, а также расторжение договоров с ним- определение цены (денежной оценки) имущества, цены размещения и выкупа эмиссионных ценных бумаг;- образование исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий, если Уставом общества это отнесено к компетенции совета директоров.

2) Законодательное закрепление обязанности заключения между контролирующим акционером либо их группой и миноритарными акционерами соглашений, в силу которого у мажоритарных акционеров возникает обязательство приобрести акции, принадлежащих миноритарным акционерам, по требованию последних в определённых случаях. К таковым можно отнести: недостаточную прибыль, изменение акционерного капитала не в интересах миноритариев и другие.

3) В целях снижения коррупции и увеличения эффективности акционерных обществ, контролируемых государством, многие из которых имеют стратегическое значение, необходимо введение запрета на совмещение государственной службы и участия в органах управления компаниями, имеющими акции, принадлежащие государству или контролируемым государством акционерным обществам и законодательное закрепление нормы о том, что лица, входящие в органы управления таких акционерных обществ должны быть независимыми директорами. Необходимо также создание системы специализированного публичного контроля акционерных обществ, имеющих долю государства или контролируемых им акционерных обществ. В настоящее время они не могут контролироваться ведомствами, которые ставят им цели, потому что эти же ведомства участвуют в их управлении. Существует система отношений, носящих неформальный характер, поэтому реального контроля в них нет. Не может его осуществлять и Счётная палата, поскольку госкомпании не оперируют бюджетными средствами.

4) В целях развития финансового рынка и защиты прав инвесторов и миноритарных акционеров представляется необходимым:

- законодательное закрепление обязанности принятия акционерным обществом положения о дивидендной политике, содержащего прозрачный механизм определения их размера;

- наделение акционеров правом обжалования решений, принятых в области дивидендной политики, нарушающих их интересы.

В настоящее время правовую регламентацию дивидендной политики акционерных обществ следует оценить как неудовлетворительную. Реализация важнейшего правомочия акционера - права на получение дивидендов - не обеспечена государством. Нормы о необходимости принятия положения о дивидендной политике, содержащего прозрачный механизм определения размера дивидендов, и их выплаты носят рекомендательный характер и потому соблюдаются, нередко частично, лишь узким кругом компаний, включённых в котировальные списки бирж либо проводящих прозрачную корпоративную политику, что не является характерным для большинства российских акционерных обществ.

5) Совершенствование норм, регламентирующих привлечение к ответственности лиц, входящих в органы управления обществ, а также создание механизмов, стимулирующих их не избирательное применение, что в настоящее время, с учётом активного использования таких мер руководством страны, представляется маловероятным.

Тем не менее к числу таких мер следует отнести:

- изменение санкций статей уголовного кодекса таким образом, чтобы ответственность за преступления против собственности, связанные с коммерческой деятельностью и нарушающая интересы значительного круга лиц- акционеров, инвесторов, поставщиков, государства - и причиняющая несопоставимо более крупный ущерб, была существенно выше, чем ответственность за аналогичные преступления граждан, не связанных с бизнесом.

- изменение норм об административной ответственнности запреднамеренное банкротство (ч.2 ст.14.12 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП);ненадлежащее управление юридическим лицом (ст.14.21. КоАП);

- осуществление дисквалифицированным лицом деятельности по управлению юридическим лицом (ст.14.23 КоАП):

- нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг (ст.15.19 КоАП);

- воспрепятствование осуществлению инвестором прав по управлению хозяйственным обществом (ст.15.20 КоАП)таким образом, чтобы размер штрафов, определённый законодателем, исчислялся исходя из размера незаконно полученных сумм, и исчисляться, то есть исходя из стоимости предмета административного правонарушения, аналогично тому, как это предусмотрено в отношении неуплаченных налоговых и таможенных платежей;

- изменение норм Арбитражно- процессуального кодекса в целях внятного определения процессуального положения акционеров, обращающихся с иском о возмещении убытков к лицам, входящим в органы управления обществом, в интересах акционерного общества -разъяснение соответствующих положения и порядка их применения для судей арбитражных судов.

- в целях более эффективной защиты прав инвесторов представляется необходимым введение в статью 15 ГК РФ положений, определяющих порядок исчисления размера упущенной выгоды, а также разработка для арбитражных судов соответствующих методик и разъяснений.

В настоящее время ни закон, ни Постановления Пленума Высшего арбитражного суда не содержат положений, определяющих, как должен определяться размер упущенной выгоды. Результатом становится наибольшее количество отмен вынесенных решений в сфере взыскания убытков, что указывает на незаконность и необоснованность вынесенных решений.

6) В целях противодействия использованию конфиденциальной информации об обществе и инсайдерской информации в личных интересах или в интересах третьих лиц представляется необходимым:.

- определить понятие линсайдерская информация (причем определение должно быть четким, но не чрезмерно узким); закрепить точный перечень запретных действий с использованием инсайдерской информации в числе которых: противоправность прямого осуществления сделок с ценными бумагами на основе такой информации, а также передачи ее третьим лицам для совершения ими подобных сделок.

Кроме того, подлежит определению и понятие линсайдер. По мнению ФСФР, к ним должны быть отнесены прежде всего сами компании-эмитенты, их должностные лица и члены органов управления, их сотрудники, имеющие в силу своих служебных обязанностей доступ к важной и необщедоступной информации о компании, а также крупные акционеры. Далее, это служащие государственных органов, которые могут располагать очень важными сведениями, недоступными для участников рынка. Это также аудиторы, оценщики, консультанты, андеррайтеры и другие профессиональные участники рынка ценных бумаг, в силу договорных отношений с компанией знающие о ней больше, чем широкая публика, а равно и сотрудники таких организаций. Необходимо определить права и обязанности этих лиц в отношении инсайдерской информации - например, эмитенты будут обязаны раскрывать такую информацию.

- необходимо четко определить полномочия ФСФР, в отношении инскайдеров, наделив их правом проверять инсайдеров, получать от них объяснения, истребовать документы.

Что касается манипулирования ценами, то оно до некоторой степени урегулировано действующим законом О рынке ценных бумаг, однако это регулирование также недостаточно. Определение манипулирования в законе слишком узко, полномочия ФСФР России по выявлению и доказыванию фактов манипулирования недостаточны, а ответственность за эти нарушения ограничена только лишь приостановлением или аннулированием лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, - не предусмотрены даже административные штрафы, не говоря уже об уголовной ответственности.

Необходимо дать более широкое определение манипулирования ценами, расширить перечень его признаков, определить перечень лиц, имеющих возможность манипулирования ценами, а также полномочия регулятора по выявлению и пресечению подобной практики. Кроме того необходимо введение административной и уголовной ответственности за манипулирование ценами.

Раздел 3. Дивидендная политика российских компаний 3.1. Дивидендная политика: модели и типы (краткий обзор) Традиционно под дивидендной политикой понимаются корпоративные действия по выплате дивидендов, соответствующие более общей корпоративной идеологии. Эти действия, подчиненные стратегии корпоративного развития, сочетаются с другими корпоративными действиями, в совокупности формируя корпоративную политику.

Дивидендная политика выступает, таким образом, в качестве составной части корпоративной политики, а цели дивидендной политики носят подчиненный характер по отношению к стратегическим целям корпоративного развития.

В наиболее широком смысле дивидендная политика есть принципы распределения прибыли компании (прибыли к распределению) на фонды и резервы, остающиеся в распоряжении корпорации, и на средства для выплаты акционерам в форме дивидендов.

По сути дивидендная политика является реализацией компромисса между необходимостью максимизировать средства для развития корпорации (а, следовательно, максимизировать доходы акционеров в долгосрочной перспективе) и необходимостью выплачивать акционерам определенный текущий доход, уровень которого достаточен с конкурентной точки зрения в рамках национального (по крайней мере) рынка.

С точки зрения выплаты дивидендов (см. также Приложение 1) можно выделить три типа дивидендной политики:

Консервативная (или остаточная) политика предполагает, что выплата дивидендов происходит в пропорциях, которые позволяют удовлетворять потребности производственного развития и более высокими темпами наращивать стоимость чистых активов, а, следовательно, Ч и рыночную стоимость акций. Проведение консервативной политики возможно в 2 вариантах:

А) Начисление дивидендов по остаточному признаку. В этом случае начисление дивидендов происходит только после того, как за счет прибыли сформирован объем собственных средств, достаточный для развития компании в предстоящем периоде.

Б) Поддержание стабильного соотношения дивидендных выплат и прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, на основе установления долговременного норматива на потребляемую и капитализируемую часть прибыли.

Преимуществом этой политики является обеспечение достаточно высоких темпов развития компании, возможность реализации долгосрочных и дорогостоящих инвестиционных проектов. Недостатком является довольно низкий и нестабильный уровень дивидендных выплат, что сказывается на публичном имидже компании, рыночной цене акций и др. Реализация указанной дивидендной политики может вызвать протест миноритарных акционеров. Как правило, названную дивидендную политику используют компании в самом начале своего развития, использование ее в период расцвета компании может толковаться как нежелание компании выплачивать акционерам дивиденды, соответствующие финансовому положению компании.

Умеренная (компромиссная) политика начисления дивидендов - политика, в соответствии с которой компания пытается соблюсти баланс интересов акционеров, нуждающихся в выплате дивидендов, и потребностей предприятия в наращивании капитала. Данный тип дивидендной политики также может проводиться в 2 вариантах.

А) Выплата постоянных сумм дивидендов.

Б) Выплата стабильных сумм дивидендов с надбавкой при определенных условиях.

Реализация указанной политики связана с выплатой стабильной суммы дивидендов в течение продолжительного периода времени. Преимуществом указанной политики является ее надежность. Она создает чувство уверенности акционеров в неизменности размера текущего дохода вне зависимости от различных обстоятельств, определяет стабильность котировок акций на фондовом рынке. Недостатком же этой политики является ее слабая связь с финансовыми результатами деятельности предприятия, в связи с чем в периоды неблагоприятной конъюнктуры и низкого размера формируемой прибыли инвестиционная деятельность может быть сведена к нулю. Для того чтобы избежать этих негативных последствий, стабильный размер дивидендных выплат устанавливается обычно на относительно низком уровне, что и относит данный тип дивидендной политики к категории консервативной, минимизирующей риск снижения финансовой устойчивости предприятия из-за недостаточных темпов прироста собственного капитала.

Политика стабильного минимального размера дивидендов с надбавкой в отдельные периоды (или политика "экстра-дивиденда"), по весьма распространенному мнению, представляет собой наиболее взвешенный подход. Ее преимуществом является стабильная гарантированная выплата дивидендов в минимально предусмотренном размере (как в предыдущем случае) при высокой связи с финансовыми результатами деятельности предприятия, позволяющей увеличивать размер дивидендов в период благоприятной хозяйственной конъюнктуры, не снижая при этом уровень инвестиционной активности.

Такая дивидендная политика дает наибольший эффект на предприятиях с нестабильным в динамике размером формирования прибыли. Основной недостаток этой политики заключается в том, что при продолжительной выплате минимальных размеров дивидендов инвестиционная привлекательность акций компании снижается и соответственно падает их рыночная стоимость.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 41 |    Книги по разным темам