Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Разница, которую может дать наличие явновыраженной цели, зачастую является огромной. Простое УКАЗАНИЕ вашим детям бытьтактичными потерпит неудачу в обеспечении их какими-либо конкретнымисообщениями о том, ЧТО ДЕЛАТЬ, чтобы считаться тактичным, сколь часто илигромко вы бы им об этом ни говорили. Аналогично, мышление ТОЛЬКО на уровнеобобщенной желаемой цели/реакции, также оставляет ВАС в потемках относительнотого, ЧТО МОЖЕТЕ ВЫ СДЕЛАТЬ, чтобы помочь вашему ребенку стать тактичнымчеловеком. Однако, как только вы начнете конкретизировать ваши эквивалентыкритериев на уровне поведения, вы немедленно обеспечите себя и вашего ребенказнанием того, что будет заключать в себе быть тактичным. Теперь вы сможетеобъяснить, продемонстрировать, или обеспечить вашего ребенка ощущениями,служащими примером того, что именно ДЕЛАТЬ.

3. Для каждой из целей, перечисленных вамидля вашего ребенка, конкретизируйте, какие именно из видов поведений и реакцийявляются для вас показательными для этой цели.

ЦЕЛЬ


КОНКРЕТНЫЕ СПОСОБЫ ПОВЕДЕНИЯ ИРЕАКЦИИ


Теперь, когда у вас есть конкретная цель,что вам делать дальше Общий ответ -- что вы обеспечиваете вашего ребенкаощущениями, которые, будем надеяться, помогут ему или ей в понимании того, что,по вашей мысли, ему или ей надо освоить. Мы можем далее конкретизировать этотответ путем деления учебных понятий на три типа, которые мы находимполезными.

Во-первых, если ваш ребенок еще малыш(младше шести или семи), очень часто, единственное, что требуется в смыслеобеспечения руководством, это объяснение и/или показ примеров поведений иреакций, которых вы ожидаете от них. Маленькие дети зачастую еще не имеютсформулированных эквивалентов критериев для многих жизненных навыков и свойств.Отсутствие предубеждений, в совокупности с ненасытным детским аппетитом кобучению, создает гигантскую готовность поглощать и подражать этим объяснениями демонстрациям. Это видно на примере того, как Пол объяснил Алексу значениекражи карандаша, а затем показал, как вернуть украденное и попросить прощения.Это обеспечило Алекса набором знаний, которые он смог бы затем использовать всходных ситуациях.

Второй стратегией по обеспечению знаниями,является создание ощущения отрицательных (неприятных, опасных, презираемых)последствий при непроявлении отдельных навыков или свойств. Пример этого мывидели у Милтона Эриксона, с извинениями повторно будящего своего сына, чтобынапомнить ему о том, что надо вынести мусор. Аналогично, мы знаем отца, чейсын-подросток непрестанно дразнил остальных членов семьи. Исполненный решимостичто-то с этим сделать, отец подошел к сыну и начал жестко бить его кулаком поруке. Вначале мальчик принял это за шутку, но когда отец продолжал колотитьего, мальчик рассердился и хотел, чтобы отец перестал. Папа этого не сделал, ираздражение мальчика перелилось в злость и негодование. После того, как мальчикстал совершенно разозленным и доведенным до исступления, его отец перестал исказал просто: "Вот как мы воспринимаем твое передразнивание." Поддразниваниепрекратилось. И вновь, ощущение отрицательных последствий (для семьи)поведения, знания, которые можно было бы затем использовать для уточнениясобственного мышления и поведения, было тем, чем обеспечил этот человек своегосына. Случай с Лиз, обеспечившей свою дочь восприятием укуса, является другимпримером обеспечения опытом с негативными последствиями.

Третья стратегия вовлекает обеспечениевашего ребенка знаниями положительных (приятных, вознаграждающих, внушающихлюбовь) последствий от действий определенным образом. Например, один нашзнакомый, который хотел научить своего сына настойчивости, приобрел оченьпростую модель самолета и руководил сыном при ее сборке. Как только мальчикспотыкался при сборке, его отец задавал наводящие вопросы, которые далимальчику возможность продолжить, а затем хвалил своего сына за способность этосделать. После повторения таких же взаимодействий несколько раз сдополнительными и все более трудными моделями, мальчик начал проявлятьнастойчивость в своем собственном поведении. То есть, как только после этогонатыкался на препятствие, он, естественно, допускал, что и усердно искал верныйпуть.

4. В основе всех приведенных выше примеров-- ОБУЧЕНИЕ, как на воспринимаемое в плоскости будущего отношениепричины-следствия, которое (вероятно) приведет к этому будущему. Взяв вкачестве примера (например поделить) одной из целей навык или свойство, которыевы предварительно занесли в свой список, вообразите вашего ребенка, спустянекоторое время в будущем, способного отобразить эту цель в своем поведении(напр. видеть и слышать маленькую Кэти, которая делится с другими). Проделайтеэто до того, как перейти к следующему этапу.

5. Далее, вообразите, какие виды обучающихвосприятий вы могли бы помочь создать, и которые сделали бы это будущеереальностью (то есть, причинно-следственные этапы, связывающие настоящее с этимбудущим). В порядке оказания помощи, мы предлагаем вам в качестве путеводителяприменить каждую из трех стратегий обучающего опыта, которые мы описали выше.Например:

Опишите эквивалент критерия, согласнокоторому вы хотите, чтобы действовал ваш ребенок; продемонстрируйте его навашем собственном поведении, и/или проведите ребенка через это поведение.(Используя умение делиться примера, результатом вашего планирования могло быбыть объяснение Кэти значения умения делиться; создайте ситуацию с ее участиемили покажите ей пример такой ситуации.

Обеспечьте возможность испытатьотрицательные последствия непроявления навыка или свойства. (Вовлеките Кэтивеселую игру. Затем, когда она неприемлемо откажется поделиться чем-то,выразите свое разочарование и уйдите; найдите что-нибудь такое, что вы имеете,и чего хочет Кэти, и, когда она попросит это, откажитесь поделиться; укажите ейна неприятность внутреннего состояния, затем отдайте ей эта поделитесь с нейдля обеспечения контраста.)

Обеспечьте возможность ощутить положительныепоследствия от проявления навыка или свойства. (Устройте ситуацию, в которойКэти даётся что-либо с тем, чтобы она отдала это кому-то из сверстников, затемдайте ей понять, что отдать это означает поделиться, и похвалите ее заэто.)

Используйте нижеследующее место для записимыслей, появляющихся при использовании каждой из этих трех стратегий, для однойиз ваших целей.

ЦЕЛЬ


ОБУЧАЮЩИЕ ОЩУЩЕНИЯ

1


2


3


Стоит вам только провести цель через каждуюиз этих стратегий, вы, вероятно, получите, по крайней мере, три способавзаимодействия с вашим ребенком, которые смогли бы помочь ему или ей придвижении к цели. При этом самым ярким местом является выработка для вашегоребенка ОБУЧАЮЩЕГО восприятие, которое обеспечивает тем справочным опытом,который будет полезен. Полезность этих трех стратегий заключается в направлениивашего мышления по указанному пути.

6. Поэтому мы предлагаем, выбрать из вашегосписка другие навыки и свойства, и подвергнуть их обработке этими стратегиями.Также, продолжайте применять эти стратегии в ежедневных взаимодействиях свашими детьми, пока вы не обнаружите (в те моменты, когда имеется разрыв междутем, что вы хотите ДЛЯ, и ожидаете ОТ вашего ребенка, и тем, что он или онаделают), что вы естественно обращаетесь к реакциям, которые включают созданиедля ребенка полезных обучающих восприятий.

И все же, должны быть выполнены два момента.Во-первых, проведение вашего ребенка к новым навыкам и свойствам требует,обычно, последовательности с ВАШЕЙ стороны. Хотя, иногда, изменение может бытьрезультатом и единственного восприятия, ваш ребенок чаще будет ориентирован врезультате повторяющегося проявления отдельного чувственного или поведенческогонавыка или свойства. Значит вам, как родителю, нужно помнить ируководствоваться теми существенными взаимодействиями, которые были у вас свашим ребенком (угрозы, обещания, похвала, уроки, соглашения, и так далее). Этосделает для вас возможным последовательно реагировать и после. Например,непоследовательно заставлять вашего ребенка возвращать что-либо, что он взял изунивермага, а затем не уделить внимания следующему разу, когда он взял то, чтоему не принадлежит. Подобная непоследовательность, по-видимому, не обеспечитвашего ребенка тем набором обучающих восприятий, которые будут ему полезны,если он окажется в ситуации, когда раздумывает брать ли что-то, принадлежащеедругому.

7. ПРОЩУПЫВАНИЕ БУДУЩЕГО полезно длясохранения последовательности в обращении с вашим ребенком. Воображая себяреагирующим приемлемо и последовательно в возможных будущих ситуациях,аналогичных той, в которой вы уже взаимодействовали с вашим ребенком, вы можетеобеспечить себя тем, что и дальше будете реагировать на вашего ребенкаприемлемо и последовательно. Когда вы закончите чтение этого абзаца, потратьтенесколько минут для сопоставления будущих ситуаций, в которых вы будете иметьвозможность реагировать согласно с ранее имевшими место угрозой, обещанием,соглашением или действием. Вообразите себя находящимся в такой ситуации.Ощутите себя действительно пребывающим в будущем времени и месте настолькоцелостно, насколько это возможно, затем последовательно отреагируйте на этуситуацию, осознавая и ценя то, что вы действуете в наилучших интересах будущегоблагополучия вашего ребенка. Используйте этот метод исследования будущеговашими новыми, более последовательными реакциями, перед тем, какпродолжить.

Пунктом следующий: Останавливаясь навыводах, основанных на будущих знаниях, мы не хотим сказать, всегда будетеименно таким образом реагировать на недостатки в поведении вашего ребенка.Очевидно бывает так, что требуются реакции, основанные на учете настоящего илинедалекого. Любой из тех, кто, уже проведя дождливый уикенд дома с детьми, и,наконец, уложив их спать, падает затем в благостном изнеможении на диван толькодля того, чтобы спустя несколько минут быть поднятым тонкими голосами,спорящими по поводу того, у кого было самое большое печенье, знает, о чет мыговорим. Вы, разумеется, могли бы порассуждать о некой интересной реакцию,которая даст им полезное обучающие восприятия, касающееся того, о чемдействительно стоит спорить. Но, в половине десятого вечера, после двух днейдомашнего заточения, кого это волнует Если это помогает, почему бы попросту нерявкнуть в коридор со своего места падения на диван: "Эй вы, ребятня! Кончайтеэто и отправляйтесь спать"! Затем, бывают случаи, когда вашим намерениемявляется желание воспитывать своего ребенка, и случаи, когда воспитание вампросто неприемлемо или неинтересно. Однако, мы полагаем важным, что вы учтете,адекватно ли то внимание, которое вы посвящаете вашему ребенку, или нет, иприемлемо и полезно ли то воспитание, которым вы занимаетесь, как помощьразвитию вашего ребенка. С этой точки зрения, те выводы, с которыми мы васздесь ознакомили, могут создать разницу -- быть вам надзирателем иливедущим.

НАСЛАЖДЕНИЕ СВОИМРЕБЕНКОМ

Чему радоваться в детях Конечно, одним изнаиболее радостных аспектов наличия детей -- это быть свидетелем их развития отмалышей до (надеемся) счастливых, совершенных взрослых. Для родителя --ведущего и наставника (а не надзирателя) драгоценной наградой являетсяудовольствие, которое проистекает от наблюдения за вашим ребенком, овладевающими наслаждающимся новыми навыками, от знания, что каждое из этих измененийсможет помочь сделать будущее вашего ребенка немного лучше, и от личнойгордости, которую вы можете испытывать от того, что хорошо потрудились на благовашего ребенка. Вы ХОТИТЕ, чтобы ваш ребенок процветал эмоционально,интеллектуально и социально. И одним из наиболее глубоко приятных моментовродительства является момент, когда мы признаем, что наши дети процветают наодном или нескольких из этих путей.

Наслаждение вашими детьми, таким образом,означает быть способным ПРИЗНАВАТЬ, что они прогрессирует, и ПРЕУСПЕВАЮТ. Есливы помните, Мел упустил возможность радоваться прогрессу своей дочери,поскольку он не был способен признать его таковым. Вместо этого, он уделилвнимание тому, чего она пока еще не достигла, и потому был неспособен разделитьсо Сьюзен ее достижение. Ему не хватило того, чтобы справиться в своей памяти,каковы были способности дочери до этого. Такая справка обеспечила бы егоосновой для сравнения, которая сделала бы прогресс дочериосязаемым.

Это легко сделать, если ориентировки ивнутренние процессы, которые мы описали в предшествующих разделах о росте и овоспитании, стала вам знакомы. Два момента, которые вы должны были выполнить(1) получить возможность по ориентированию себя на своего ребенка, каков он илиона есть, и (2) оценить навыки и свойства, какие вы хотите для своего ребенка всвете того, кем он или она являются. Вместе с текущей оценкой качеств и покаразвивающихся навыков и свойств вашего ребенка, все, что осталось сделать всмысле способности радоваться прогрессу вашего ребенка, является ПАМЯТЬ, скоторой вы можете сравнить их нынешние навыки и свойства. Поэтому, текущиммерилом, используемым в измерении прогресса вашего ребенка, становится,улучшение (а не отточенность).

Pages:     | 1 |   ...   | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |    Книги по разным темам