Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 40 |

НОУ-ХАУ

Руководство по исправлению своейжизни

если Камерон-Бэндлер, Дэвид Гордон, МайкЛебо

... существенный вклад, позволяющий изменитьобраз жизни и взгляд на окружающий мир.

из Виссер. Журнал "Человек и еговозможности"

Превосходная книга, Ноу-Хау заслуживает самыхвысоких похвал. Значительный вклад в серию по самосовершенствованию,обязательно выдержит испытание временем.

Джеймс А. Кокс, редактор. Книжное обозрениеСреднего Запада

Прекрасное руководство, способствующееобретению навыков, улучшению интимных отношений, достижению целей, контролю запропорциями своего тела, борьбе с вредными привычками, совершенствованиювзаимоотношений с детьми, помогающее людям стать счастливее.

Краткое книжное обозрение

... предлагает способы эффективноговоздействия на будущее... на основе опыта людей, состоявшихся какличности.

ЕАР Дайджест. В помощь ищущимработу

... одной из наиболее важных является глава оботношениях родителей с детьми, показывающая, как создать в этих отношенияхатмосферу радости и сотрудничества.

Международный Совет Полового Образования иРодительства. Бюллетень

Книга выгодно отличается от других руководствпо самосовершенствованию основательностью подхода.

Эрик Робби. Журнал Национальной АссоциацииГипнотизеров и Психотерапевтов.

Наши поздравления издательству Фьюче Пэйс заиздание работы, представляющейся свежим подходом к поэтапной ментальнойметодике по достижению поставленных в жизни целей.

Брукс Следж. Книжный Мир

Книга ясная и краткая, а упражнения простые,но будящие работу мысли.

Здоровая Жизнь. Издательство "НаукаЖизни"

Ноу-Хау

Руководство по самосовершенствованию во имялучшего будущего.

если Камерон-Бэндлер

Дэвид Гордон

Майкл Лебо

Риэл Пипл Пресс

п/я F, Моав, Юта 84532 США

Авторское право 1985 г. Майкл Лебо и ЛеслиКамерон-Бэндлер.

Все права сохраняются. Никакая часть этойкниги не может быть использована или воспроизведена любым способом безписьменного разрешения Майкла Лебо и Лесли Камерон-Бэндлер, кроме случаевкраткого цитирования в критических статьях или обозрениях.

Другие книги издательства Фьюче Пэйс Буксэтих же авторов:

Эмпринт метод -- руководство по восстановлениюспособностей

Решения -- Практические и эффективныепротивоядия в проблемах секса и взаимоотношений (Камерон-Бэндлер)

В плену у эмоций -- спасение эмоциональнойжизни (Камерон-Бэндлер и Лебо)

Информация о записанных на видеопленкусеансах с пациентами и о домашних видеокурсах на кассетах и снабженныхучебниками Лесли Камерон-Бэндлер и Майкла Лебо, также как и о других материалахНЛП дана на стр. 271 -- 273.

ISBN 0-932573-00-2

Номер 85-80006 по Каталогу БиблиотекиКонгресса.

Mental Aptitude Patterning, MAP, EMPRINT,MAPP и Future Pace (соответственно: Моделирование Ментальных Способностей, ММС,Эмпринт, МАРР, Исследование Будущего) -- термины, защищенные авторским правомМайкла Лебо и Лесли Камерон-Бэндлер. Ни один из них не может быть использован вцелях торговли, бизнеса, описания, наименования или рекламы любого лица, товараили услуги без предварительного письменного согласия Майкла Лебо и ЛеслиКамерон-Бандлер. Критические эссе, статьи или обзоры, упоминающие любой изданных терминов, должны содержать первое предложение данного абзаца: "MentalAptitude Patterning, MAP, EMPRINT, MAPP и Future Pace (соответственно:Моделирование Ментальных Способностей, ММС, Эмпринт, МАРР, ИсследованиеБудущего) -- термины, защищенные авторским правом Майкла Лебо и ЛеслиКамерон-Бэндлер".

Оформление "Джеймс Стоктон и К",Сан-Франциско.

Оформление обложки Билла Фултона.

Посвящается

Дебби, чья любовь, интеллект и (очевидно,безграничное) терпение столь многому способствовали.

ДГ

Саулу и Реве с глубокой любовью и уважением.Я с благодарностью обращаюсь к воспоминаниям детства как к источнику вашеймудрости, позволившей мне воспитать моего собственного сына.

МЛ

Кену Хаусману, человеку галантному, пылкому исердечному. Для меня ты освободил настоящее от прошлого и сделал будущеедосягаемым.

КБ

Подобно творческому работнику, одни людиболее одаренные в жизни, чем другие. Они воздействуют на все и вся вокруг, нона этом процесс и заканчивается, поскольку невозможно описать языком терминов,что же они такое делают, поскольку большая часть этого лежит за пределамиосознанности. Когда-нибудь в будущем, через много-много лет, когда культурабудет исследована более подробно, появится подобие партитуры, которую можнобудет изучать, отдельная партитура для определенного типа людей, мужчин иженщин на работе и во взаимоотношениях, во времени и пространстве, в труде иигре. Мы видим людей, успешных и счастливых сегодня, у которых есть работа,благодарная и продуктивная. Но каковы же модели, так отличающие их от менееудачливых Нам необходимы средства, чтобы сделать жизнь менее случайной и болееприятной.

Эдвард Т. Холл УМолчаливыйязык.Ф

КЧитателю

Долгие годы разные исследователи,воспитатели, философы и ученые спорили о наличии "языка мозга", который быобъяснил, каким образом одаренные люди способны проявлять свои уникальныеспособности, навыки и таланты. Провидцы полагают, что такой язык, когда,наконец, будет открыт, может быть использован для воспроизводства и передачиэтих способностей и навыков от одного человека к другому.

Очевидно, эти предсказатели и провидцыправы.

Авторы недавно открыли такой язык, имиразработана новая методология, использующая этот язык для разработки методов иформ, которыми может воспользоваться любой, чтобы проникнуть в ментальнуюсокровищницу человечества. Называется эта методология Моделированием МентальныхСпособностей.

Моделирование Ментальных Способностейпозволяет авторам составить код моделей, лежащих в основе человеческихспособностей. И, как предсказывали провидцы, он включает в себя наборпроцессов, которые используют авторы для трансформации закодированнойинформации в последовательность направляемых восприятий, которые, если имследовать, в результате вживляют определенную способность в любуюличность.

Данная книга вместе с созвучной по тематикекнигой, названной "Эмпринт метод: Руководство по восстановлению способностей",несет в себе плод первого урожая, собранного авторами после открытияМоделирования Ментальных Способностей. Как Вы вскоре увидите, МоделированиеМентальных Способностей и его производные содержат возможность стимуляциивозрождения инициативы, эффективности и развития индивида, для которого в корнеменяется окружающее.

Вступление

Вы никогда не задумывались, отчего одни людидостигают и успеха, и положения, и все это как-то вполне естественно, тогда какдругие увязли в жизни из бесконечных неудач, разочарований и огорчений Нехотелось Вам разобраться в их талантах и способностях, чтобы и самому статьтаким же, примерив к себе таланты тех, кто достиг успеха и положенияестественным путем Если да, то читайте дальше. Целью книги как раз и являетсянаделить Вас такой возможностью.

Следующие страницы являются результатомволнующего сотрудничества, которое распахнуло наш рассудок в волшебство другихжизней. Несколько лет назад мы заинтересовались понятиями гениальности ипревосходства в повседневных, но важных ситуациях; наше любопытство привело кошеломляющему открытию, как гениям удается быть гениями. Модели успеха мывыделили в простые, доступные формы. И целью выхода в свет этой книги былоснабдить Вас этими формами – мыслительными процессами, восприятиями и поведениями -- тем, чтоестественным образом ведет к успеху и удаче в наиболее напряженных, но ипотенциально благодатных жизненных коллизиях. Вчитываясь в одну главу задругой, Вы будете участником и исследователем того, что призвано увлечь Вас впроцесс учения. Вы будете учиться и меняться, читая и получая удовольствие, отодной главе к другой.

Тысячи тех, кому мы помогли за все эти годы,не перестают удивляться, что, как оказалось, измениться вовсе не трудно. Бытуетмнение, что жизнь изменить не просто, это чуть ли не пытка, полная боли, борьбыи жертв. Такое заблуждение основано на положении, что (1) глубинные проблемы кизначальные вопросы необходимо раскрыть и обработать, прежде чем наступитжелаемое восприятие, и (2) не существует методики, делающей возможным переходуспеха и жизненной удачи от одного индивида к другому.

Такая методика у нас есть. Годы исследованийпривели нас к открытию, являющемуся этапом к выходящему за пределы всей нашейпредыдущей работы (В предыдущей нашей работе в качестве исследователей исоратников по Нейро-Лингвистическому Программированию мы помогали людям вобретении желаемых результатов и изменений, используя различные приемы,разработанные нами. Приемы весьма эффективны и для коммуникации, и для лечения,но все же эффективность их, как и вообще у любого набора приемов, ограничена.)В настоящее время в фокусе наших исследований находятся пути, которыми каждыйиз нас пользуется прошлым, настоящим и будущим для определения своих поступкови качеств своих восприятий. В исследованиях мы натолкнулись на неожиданныебогатства, из которых и создали новый процесс -- ЭМПРИНТ метод, позволивший намобозначить модели успеха для многих важных областей жизни.

ЭМПРИНТ метод является процессом обретениякатализированного навыка. Посредством этого метода мы теперь можем распознать идетально описать полезные последовательности восприятий, мыслительных процессови поведений, служащих нам для решения наиболее часто встречающихся жизненныхколлизий и проблем. Задачей данной книги является познакомить с нашей методикойвсех <Для интересующихся можно порекомендовать "Эмпринт метод: Руководствопо восстановлению способностей", книгу тех же авторов, вышедшую в Фьюче Пэйс. Вней Вы найдете полное представление о каждом аспекте метода, включаяруководство и примеры по обретению талантов, навыков и способностей другихлюдей. Тут Вы найдете и больше информации о новой работе авторов: МоделированиеМентальных Способностей.>

Работа с людьми (и при индивидуальных, и пригрупповых сеансах) по обретению ими желаемого показала нечто существенное:большинству необходимо не столько лечение, сколько возможность научиться, какорганизовать свои восприятия, мыслительные процессы и поведения, чтобы ониестественно вели к успеху. Зная как, они переводят свои знания в действия идобиваются желаемого, а не предпочитают отказаться от желаемого.

Следующие страницы несут в себе заряднакопленных нами знаний по решению обычных проблем. В каждом отдельном случаемы даем примеры и успешного и неудачного реагирования. Это даст Вам возможностьнайти в примерах себя, чтобы осознать основу собственных успехов и неудач.Найдя себя в примерах с теми, чье поведение привело к неудаче в чем-то,помните, что ничего страшного не произошло. Просто у Вас не было ещевозможности познакомиться, узнать ноу-хау, как реагировать на проблемныеситуации по-иному. Эта книга дает Вам такую возможность -- возможностьпознакомиться с ноу-хау, с умением.

Уверены, что вполне возможно обрести талант истать примером для подражания в любой области жизни. Мы написали эту книгу,чтобы направить Вас на актуализацию нашей уверенности. Последующие страницысодержат формы, разработанные нами на основе исследований структуры таланта иестественного превосходства. Мы представляем их Вам с надеждой, что Вывоспользуетесь ими, чтобы усилить существующие свои таланты и чтобы обрестиконтроль за угнетающими Вас ныне проблемами. Читайте же и получитеудовольствие, обретая навыки, которые превратят мечты и желания вреальность.

Сан-Рафаэль, Калифорния

20 сентября 1984 года.

Хотя человек, который медлит, может ценитьили не ценить наличие данного атрибута -- это все равно атрибут. Более того,понимает это человек или нет, медлительность может быть ресурсом. Каждое изпереживаний и поведений, о которых мы только что упомянули (плюс тысячи, окоторых не упоминали), может быть благословением, если используется вподходящей ситуации -- и проклятием, если в неподходящей. Например, если вамнеобходимо написать предложение о гранте или представление лекции -- явно лучшебыть мотивированным сделать это по возможности быстрее, нежели медлить. Но чтопроисходит с человеком, который хочет делать все мгновенно, когда он в отпускеДля человека, который отдыхает так же, как и руководит своей рабочей командой,свойство быть способным медлить могло бы быть очень полезным в отпуске.Аналогично, аскетизм, который делает человека возможным сохранять стройнуюфигуру путем скудной еды, может стать огромным бременем, будучи применен кудовлетворению эмоциональных потребностей.

Мы утверждаем, что НАИЛУЧШИЙ ВЫБОР -- ИМЕТЬШИРОЧАЙШИЙ ВОЗМОЖНЫЙ РЯД ПОЛЕЗНЫХ И ВОЗНАГРАЖДАЮЩИХ СПОСОБОВ ПОВЕДЕНИЯ В ЛЮБОЙДАННОЙ СИТУАЦИИ. Наличие такого выбора позволяет ответной реакции человека бытьопределяемой предполагаемым или желаемым результатом этого человека, а неавтоматическим поведением в действие незрелой и (возможно) неадекватнойреакции. Возня с детьми, лепящими песочные пироги, отличается, по многимпроявлениям, от руководства корпорацией. Тем не менее, руководительницакорпорации, овладевшая управлением бизнесом, может, придя домой, направлятьдетей в их занятии стряпней теми же способами, которыми она ведет дела наработе -- а затем удивляться, почему дети так упрямы, так безалаберны и такбыстро теряют интерес к затее. Эта руководительница нуждается в способностиотставить в сторону свои корпоративные атрибуты и приобрести те, которыеподходят для взаимодействия с детьми, увлеченными возней. Мы называем этуспособность выбирать из нескольких альтернатив и реагировать адекватно (нежелирефлекторно) ВЫБОРОМ РЕАКЦИИ.

С другой стороны, ФОНОВАЯ РЕАКЦИЯ возникает,когда индивид имеет только одну, автоматическую ответную реакцию в конкретнойситуации. Для человека, которому нужно писать запрос о гранте или лекционныйматериал -- но, похоже, он не может приступить к этому -- промедление являетсяфоновой реакцией в том смысле, что он владеет только одной реакцией в контексте"бумажного долга": промедлением. Аналогично, быстрота является фоновой реакциейдля человека, который ХОТЕЛ БЫ проигнорировать написание запроса о гранте, нотем не менее ощущает себя призванным работать над этим. Для этих же двух людейпромедление и проворство станут выборами реакции, когда они смогут выбиратьреагирование тем или иным (или ни тем и ни иным) путем.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам