Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 40 |

Вероятно, у Вас уже был опыт реальнойпотребности в чем-то, что выглядело, создавало впечатление и казалось стоящим,а после того, как Вы этого, наконец, все же добились, обнаруживалось, что иметьэто совсем не стоит (а, может быть, даже стоит избегать). Например, Вы могли бызахотеть заработать и приобрести большой, прелестный и престижный дом тольколишь для того, чтобы обнаружить, что содержание дома и прилегающих земель --это дорогостоящее и нежелательное бремя. Аналогично обладание и руководствобизнесом (долгие часы на работе, непредсказуемый доход) или обладание дорогим,но уж слишком "нежным" автомобилем (много времени в мастерских, дорогойремонт), или обладание собственной лошадью (ежедневный уход, счета ответеринаров) могут казаться вещами, стоящими обладания до тех пор, пока Вы нестолкнетесь лицом к лицу с возможно неприятной реальностью обладания ими. Дляопределения, приведет ли Вас Ваше желание к тому, чего бы Вы действительнохотели, Вам нужно как бы вступить в живое представление об обладании Вашимжеланием, которое Вы предварительно для себя придумали, -- вступить так, какесли бы Вы там были, видя то, что увидели бы, слыша то, что Вы бы услышали, и,в особенности, чувствуя то, что Вы почувствовали бы. Таковы ли ваши ощущения,какими бы Вы хотели, чтобы они были Если нет, может ли Ваше желание бытьуточнено или исправлено в порядке его удовлетворения Теперь вступите в этопредставление и сделайте оценку.

СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ДЛЯДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ

Перед посвящением себя цели важно оценить,стоит ли она тех усилий, которые Вы, вероятно, должны будете вложить в ееосуществление. Для такой оценки сначала представьте все то, что необходимо длявоплощения в реальность желаемого (в случае с астронавтом это отказ от нынешнейработы, переезд в НАСА в Хьюстоне, низкий оклад, время вдали от дома и т.д.),затем приступите к самому предприятию и оцените Ваши чувства по этому поводу.Чувствуете ли Вы, что стоит сделать то, что потребуется Сделайте эту оценкудля Вашего желания до того, как Вы пойдете дальше.

5. Сделав это, Вы можете теперь сравнить то,что Вы чувствуете по поводу предприятия, с тем, что Вы чувствуете по поводусамой цели, а затем использовать это сравнение для решения, стоит ли цель того,что будет затрачено на ее достижение. Теперь затратьте время для выполненияэтого сравнения и решения по поводу Вашего желания.

В заключение выводы, к которым Вамнеобходимо прийти, чтобы потребность стала полезной и приемлемой.

  1. у Вас есть конкретное, подробное, живое представление о цели (чтопредставляет собой то, чего Вы хотите);
  2. цель является чем-то достижимым, даже если Вы в настоящее время незнаете, каким образом, и,
  3. цель удовлетворяет Вашим личным критериям (это то, чего Выдействительно хотите, и стоит сделать, что потребуется для ее претворения вжизнь), в противоположность навязанным извне критериям (вроде рекламных: "Вотавтомобиль для мужчины 80-х!")

6. Когда Вы закончите чтение этого абзаца,затратьте немного времени для пропуска каждого из нескольких желаний ипотребностей, которые Вы предварительно перечислили, сквозь вышеупомянутыетесты. Вам могло бы также понравиться взять одну или две вещи, которые ВыХОТЕЛИ бы желать -- то есть цели, которые Вы не хотите сейчас, но думаете, чтоЗАХОТЕЛИ БЫ (вроде отказа от курения или приобретения пенсионного полиса) -- ипропустить эти цели через ту же самую последовательность. Вы можете найти,после проведения этих целей через такую последовательность тестов, что оникачественно изменились и что теперь Вы ощущаете, что они превратились впотребности, и в этом больше задействовано Ваше поведение. Проделайте теперьэти тесты и определите изменения, которые появятся.

Непосредственно для Вашего благополучиячасто непродуктивно преследовать цели, которые не подверглись тем видам оценок,которые Вы только что научились делать. Человек, преследующий цели, которыесперва не были полностью оценены, не обязательно является гоняющимся зарадугами, но все же зачастую напоминает пса, который слепо бросается в потокуличного движения в погоне за автомобилем. Охота за целями, вырастающими изкапризов и причуд, является в целом непродуктивным и, возможно, опаснымзанятием. Потратив несколько минут на разумное рассмотрение своих мечтаний,устремлений, надежд и потребностей ДО ТОГО, КАК ВЫ НАЧНЕТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ, Выбудете защищены и улучшите Ваше личное благополучие.

ПЛАНИРОВАНИЕ

При планировании Вы, по существу,разрабатываете последовательность действий и вытекающих из них результатов,которые приведут к тому результату, который Вы хотите. Если запланированнаяВами последовательность действительно способна привести к результату, тоследование ей приведет к достижению того, чего Вы хотите (допуская на время,что мир вокруг Вас не капризен). Конечно, мало в чем можно быть уверенным иредко кто-либо точно знает, какие действия неизбежно приведут к желаемомурезультату. Поэтому характеристикой каждого плана, который Вы создаете, будетвключение в него ТОЧЕК ВЕТВЛЕНИЯ. Точками ветвления являются такие действия впоследовательности, которые, в зависимости от того, что случится дальше,приведут Вас к одной из нескольких альтернатив. Например, если Вы планируетестать астронавтом, будет разумным встроить в этот план то, что Вы будете делатьв случае, если Ваша вступительная анкета будет отвергнута. (Вы можете вступитьв дочернюю компанию НАСА, запросить Европейское Космическое Агентство и такдалее.)

Целью точек ветвления в Вашем плане являетсявозможность застраховаться, что Вы сможете все же продолжать двигаться к Вашейцели, если часть Вашего плана пойдет наперекосяк. Очевидно, тем, что лежит вобщей основе планирования, является предположение о причинно-следственной связиот-настоящего-к-будущему: то, что Вы делаете сейчас, определит Ваши результатыв будущем. Основой создания в плане точек ветвления является признание важностиналичия, скорее, реакции выбора, чем наличие только одной, фиксированнойпоследовательности, ведущей к Вашей цели. Наличие только одной, фиксированнойпоследовательности является ущербной реакцией, что дает возможность хотя быодному неуспешному действию разрушить Ваш план. Откуда беретсяпоследовательность и ее точки ветвления Как мы сказали выше, разработка планавовлекает нахождение последовательности действий, которые приведут к достижениюВашей цели. Последовательность действий возникает от разбиения (детализации)достижения цели с учетом различных соображений. Например, вырабатывая план длястремящегося в астронавты, Вы могли бы детализировать процесс становленияастронавтом с учетом вовлеченных ДЕЙСТВИЙ. Первыми, относительно общимидействиями, которые приходят в голову, будут -- нужно подать заявление и бытьпринятым, а затем Вы должны будете пройти тренировочный курс. Это, в своюочередь, может быть разбито еще более детально. Что касается заявления, этополучение и заполнение его в привлекательном для НАСА свете и затем егоотсылка. Затем, каждое из этих действий может быть конкретизировано дальше:заполнение заявления требует пишущей машинки, жидкости "штрих",ксерокопирования и так далее; представление себя привлекательным для НАСАозначает, что составленное заявление легко читать, что Вы сообщите нечто, начто будет благожелательная реакция, и так далее. Если Вы дойдете до этапа, длякоторого вы не знаете подробностей (напр., на что будет благожелательнаяреакция), значит, необходима ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ, т.е. Вы нуждаетесь во внешнемисточнике информации, который способен дать Вам подробную информацию, котораяВам необходима. В нашем случае информационными источниками могут быть книги истатьи по набору в астронавты, контакт с отделом кадров НАСА или беседа састронавтом.

Когда следует прекратить детализацию приразбиении этапов В общем, когда Вы разбили достижение цели на достаточноэтапов и получили такую конкретность, которая требует знаний, возможностей испособов поведения, которыми Вы обладаете и с которыми знакомы. В планированиизаявки быть астронавтом нет необходимости конкретизировать этап заполнениязаявления, если это навык, с которым Вы уже знакомы. Также, в общем, обычно нетнеобходимости конкретизировать последовательность целиком от той точки, вкоторой Вы сейчас находитесь, до того времени, когда Вы достигли Вашей цели.Обычно необходимо конкретизировать только те этапы, которые необходимы дляначала продвижения к Вашей цели. Последующие действия нуждаются в конкретизациитолько до той степени, чтобы Вы были в состоянии полностью представить себе,как выглядит действительное выполнение этих действий. Таким образом, Выначинаете с воображения себя полно, насколько возможно, выполняющимпоследовательные действия в направлении к Вашей цели, ощущая каждое из них поочереди. Путем воображения ощущения исполнения необходимых действий длядостижения Вашего результата Вы обретаете возможность выверять осуществимость иценность каждого этапа до того, как Вы к нему подступитесь. Это нужно длястраховки, что, создавая свой план, Вы не построите его по этапам, не стоящимвыполнения или не совпадающим с Вами внутренне. (Например, Вы определили, чтоодин из шагов включает проживание в городских условиях и что это каким-тообразом дает волю разрушению Ваших личных ценностей.) Затем Вы конкретизируетедействия и рассуждения, требуемые для первого этапа, и начинаете этот этапвыполнять. Раз Вы вовлечены в выполнение первоначального этапа, настало времяконкретизировать и оценить детали следующих требуемых этапов впоследовательности, и так до тех пор, пока Вы не проделали весь путь кобладанию тем, чего хотели.

В примере, который мы привели выше,результат слагается из ДЕЙСТВИЙ, требуемых для его выполнения (получение изаполнение анкеты, тренировка, поиск путей заручиться благосклонностью НАСА итак далее). Есть и другие способы сложения результата, включая указанные ниже,которые мы сочли важными в выработке эффективного плана.

  1. ДЕЙСТВИЯ: Каковы способы поведения, задачи и процедуры, которыедолжны быть выполнены
  2. ИНФОРМАЦИЯ: Что Вы уже знаете и что еще необходимо узнать длядостижения цели
  3. ЮДИ : Кого можно привлечь для достижения результата, кого можносчитать помогающим (или мешающим) Вам и как Вам смогли бы помочь (илипомешать)
  4. РЕСУРСЫ : Какими способностями, навыками и явно ценными качествамиВы обладаете, которые могут помочь (или помешать) Вам, и какие внешниеисточники содействия могли или должны быть использованы
  5. ВРЕМЯ : Сколько времени нужно потратить на различные этапы и когдак ним можно приступать
  6. ЭТАПЫ ПРОДВИЖЕНИЯ: Как и когда Вы узнаете, что продвигаетесь кВашему результату

1. В конце этого абзаца вновь просмотритеваш список и выберите одну из потребностей. Разбейте осуществление этой цели доуровня детализации, приемлемой в смысле выработки плана. Чтобы это сделать,примените рамки планирования, приведенные выше, каждую по очереди.Ознакомившись с планированием с учетом каждой из этих рамок, Вы обнаружите, чтонет далее необходимости ограничивать себя ими, и обнаружите, что естественнымобразом включаете информацию, уместную для каждой из этих рамок, в Вашепланирование. Затратьте теперь несколько минут на прохождение этого процессапланирования. Выполнение этого сейчас поможет застраховаться, что Вам удастсяэто в будущем.

Конечный этап процесса -- прекращениепланирования. Продолжать разбиение возможной последовательности по достижениюцели можно ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ. Нам известны индивиды, которые столь скрупулезноконкретизировали различные возможности и процедуры, что им часто не удавалосьдойти до каких-либо ДЕЙСТВИЙ по достижению цели. Поэтому для Вас важно устроитьсебе выход из планирования. Об этом можно позаботиться, по крайней мере,частично, отмечая, когда Вы конкретизировали достаточно скрупулезно. То есть,если Вы разбили начальные стадии плана вплоть до способов поведения ивозможностей, с которыми Вы знакомы, Вы можете отложить дальнейшее планированиеи начать предпринимать эти действия в направлении к Вашей цели. ТАКЖЕ полезноустановить некоторые внешние ограничения в Вашем планировании, такие, как одинчас, одна неделя, один год, пока Дебби не вернется домой, пока не настало времяуйти, и т.д. Когда время вышло, и если Вы все еще не завершилиудовлетворительно Ваш план, у вас еще есть выбор установления другого временивыхода. Однако полезность наличия времени выхода в том, что это может побуждатьВас быть решительным в Вашем планировании и, в самом крайнем случае, будетдействовать для Вас как напоминание, что некоторое время Вы не предпринялидействий в направлении к Вашей цели.

Планирование является значительным этапом вобщем процессе достижения того, в чем испытываете потребность. Элементыпланирования, о которых Вы здесь узнали, являются существенными для Вашегобудущего успеха. Используйте эти стратегии, и Вы увидите как изменится Вашаэффективность. Если то, желаемое -- дело стоящее, то можно затратить время и напланирование действий по достижению этого наилучшим образом.

ДЕЙСТВИЕ

Наступил момент, когда Вы спланировали Вашупоследовательность своих действий, пора теперь заняться самими действиями.Вероятно, самое главное в плане -- это увидеть в нем возможность обратнойсвязи, чем пытаться разглядеть возможный провал. Часто бывает, что людипринимают отсутствие успеха на отдельном этапе плана за провал. Они становятсяунылыми, чувствуют себя подавленно, их охватывает пессимизм по поводу своейспособности продолжать, -- тогда они сдаются.

Однако гораздо более приемлемо и полезнорассматривать неудачные действия как ценную ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ. В частности,обратная связь, полученная при провале какого-то этапа Вашего плана означает:"ВАМ НЕОБХОДИМО ЕЩЕ БОЛЬШАЯ ДЕТАЛИЗАЦИЯ ДАННОГО ЭТАПА, А ТАКЖЕ ТРЕБУЕТСЯ ЕЩЕИНФОРМАЦИЯ, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ".

Возможно, навык, поступок или процедура,которые Вы принимали за хорошо Вам известные, оказались, на самом деле,незнакомыми или устаревшими. Например, стремясь в астронавты и просматриваяанкету, Вы можете обнаружить, что забыли, как правильно заполнять такие бланки.Или может случиться, что, продвигаясь по плану, Вы обнаружите, что необходимынавыки, действия и процедуры, которых Вы не предусмотрели и которые требуютдополнительной информации и обучения. В обоих случаях Вам нужно собратьинформацию для дальнейшей конкретизации этого забытого или неизвестного этапыдо уровня, на котором Вы сможете преодолеть его.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам