Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 40 |
  1. Что возможно иметь или делать, или ощущать
  2. Стоит ли это иметь
  3. Даст ли это мне то, что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочу
  4. Будет ли стоить затрат получение этого

С тех пор, как Джеймсу понадобилосьизобретать новые возможности по зарабатыванию денег (в противоположность ужеимеющейся идее, которая нуждалась только в оценке), первый учтенный им вопросбыл: "ЧТО возможно..." вместо "ВОЗМОЖНО ЛИ..." Такая постановка вопросапредполагает, что ЕСТЬ много возможностей, и, таким образом, как в случае сДжеймсом, ориентирует Вас на поиск альтернатив. Ответ "да" на все три другихвопроса тождествен тому, что желаемое будущее является тем, которое созвучноВашим критериям и любым видам ощущений и информации, которые Вы используете дляоценки возможного соответствия этому критерию. (Все процессы принятия решенийтребуют информации, данные могут включать запоминаемые и воображаемые ощущенияи нынешние чувственные входные данные.) Воспоминания и ощущения, которыесоставляют базу данных, оцениваются затем с учетом критериев, которыеиспользуются. Например, в данной ситуации Джеймс использует базу данных,которая включает его прошлые ощущения в музыкальном бизнесе, его текущиесемейные обязанности, то, что делалось или делается кем-то другим в или внемузыкального бизнеса, также, как и информацию, которую он прочел или емусообщили. Он обращается ко всему из его процесса принятия решений с учетомсвоего профессионального будущего. Он экспериментирует с различными возможнымидля себя карьерами, оценивая каждую из них с учетом своих критериев иприоритетов, также, как и других идей и понятий, как время, затраченное напереобучение, затраты, уровень доходов, семейное устройство, и так далее. Еслион не сможет ответить на эти вопросы исходя из личных ощущений, он будетизыскивать источники ощущений и информации (люди и книги), которые мог бы затемиспользовать для обогащения своих представлений о возможныхбудущих.

Для мышления Джеймса характерно такжепредположение, что его предназначение ВЫБРАТЬ, и его ответственность в том,чтобы это случилось. Если бы (по его мнению) был только один способудовлетворить каждому из критериев, то процесс определения, чего он хочет, непойдет дальше того, чтобы найти, как усилить, что он уже делает в смыслесоответствия потребностям его семьи (то есть пытаться побольше выступать).Однако Джеймс не сосредоточивается на этом и поэтому ищет другие способы, какбыть ответственным, способы удовлетворения желания заниматься музыкой и дажеспособы удовлетворения обоих этих критериев. В основе его желания лежитдопущение ПРИЧИННЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ТЕМ, ЧТО ОН ДЕЛАЕТ В НАСТОЯЩЕМ, И ТЕМ, ЧТООН В КОНЦЕ КОНЦОВ БУДЕТ ИМЕТЬ В БУДУЩЕМ. Это значит, что Джеймс верит ивыражает в реальном поведении свою веру в то, что то, что он делает сейчас,будет, на большом протяжении, определять его будущее. Это является важнымпричинно-следственным допущением, поскольку помогает удостовериться, что онпризнает, что исполнение его потребностей является, по крайней мере, чем-тообусловленным его собственными настоящими и будущими усилиями.

Сценарии возможных будущих здесь являютсясовершенно общими, в сравнении со сценарием, в котором конкретизирована каждаядеталь. Существенно уметь разбить результат на составные части, также, как иконкретизировать действия по осуществлению каждой части. Например, в действияхпо приготовлению ужина приготовление салата является компонентом общегоповедения по приготовлению ужина. Это, однако, относительно более общо, нежеливзятие листьев салата из холодильника, промывка, обрывание листьев и пр.,которые являются относительно меньшими, более детализированными этапами.Относительное дробление поведения, которое человек использует дляпредставления, во что обойдется достижение желаемого результата, является оченьважной отличительной особенностью во всех усилиях, требующих планирования ипоследовательного претворения планов в жизнь. Как Вы узнаете, успех взначительной степени зависит от использования соответствующего количествадеталей на каждой стадии перехода от потребности к обладанию.

Прибывая на этапе потребности в своемпроцессе принятия решения, Вы мыслите в каждом отдельном фрагменте Вашихсоображений, возможно, довольно общо. Обращение внимания на очень мелкие деталив этом пункте может завести Вас в крохотные частности, которые уместны лишь вслучае, если Вы действительно собираетесь преследовать это частное будущее.Учитывая же только относительно большие фрагменты, Вы сможете сделатьотносительно простые и быстрые оценки потенциальной приемлемости возможнойпотребности. С этими потенциальными будущностями, которые, похоже,соответствуют Вашему заказу, Вы переходите к следующей стадии впоследовательности:

ПЛАНИРОВАНИЕ

Год 1979, и Билл решает, что хочет статькомпьютерным программистом. Его жена считает, что это прекрасная мысль, иинтересуется, куда он собирается пойти учиться. "Пока не знаю", -- отвечаетБилл, -- но начну искать школу с завтрашнего дня." Билл начал искать их везде-- даже школы на другом краю континента. Когда выпадала возможность, онотправлялся в студенческие городки, чтобы там поговорить с людьми. Вскоре унего были горы информации по каждой школе и их программам. Он также началсобирать информацию о потребностях корпораций и тенденциях в промышленности,как в компьютерной сфере, так и в общем. Планировать стало очень сложно. Каждаяшкола имела свои преимущества и недостатки, которые Билл тщательно взвешивал.Каждый вариант, прежде чем быть отвергнутым, скрупулезно обдумывался. А вдруг внем что-то есть, чего Билл пока не знает. Конечно, различие школ должно былосоотноситься с потребностями и тенденциями в промышленности, экономике иобществе. Билл изучал их досконально, посвящая много часов попыткам оценить,что же это были за потребности и тенденции. Затем, конечно, нельзя было непринимать в расчет, как он будет содержать семью, пока будет проходитьобучение. С каждой новой частицей информации или соображения Билл должен былвновь просматривать свои возможные планы действий, корректируя и уточняя их понеделям, месяцам, годам. Билл собирался найти наилучший путь, как статькомпьютерным программистом, и потратил весь 1979 год на его поиски. А затем и1980, 1981, 1982...

Определившись с потребностью, Вы должнызатем сформулировать план действий, который, по-вашему, должен привести Вастуда, куда Вы хотите добраться. Например, если Вы решили поехать в Сиэттл, Выдолжны решить, как туда попасть. Поедете ли Вы автомобилем, автобусом,самолетом, на судне, поездом или на их комбинации Какой бы Вы избрали маршрутКогда бы Вы начали и закончили поездку И так далее. Иными словами, создав себецель, необходимо теперь разбить эту цель на этапы, чтобы сделать это будущеевозможным. План это рецепт, который расписывает, как же приготовить эту стряпнюс обложки журнала КУЛИНАРИЯ, от которой просто текут слюнки. Рецепт расскажетВам, какие же именно ингредиенты Вам необходимы, когда Вам нужен каждый из них,и что с ними делать. Рецепт не приготовит Вам блюдо, он просто расскажет Вам,КАК его приготовить.

Билл определенно понимает, что достижениецели стать компьютерным программистом требует, чтобы он организовал этотрезультат в действия, которые ему необходимо предпринять. И вообще, не может жеон просто прийти в Ханиуэл, сесть за клавиатуру и провозгласить себяпрограммистом. Однако Билла парализует то, что он дробит свои действия наэтапы, которые СЛИШКОМ мелки. Ведомый критерием выбора НАИЛУЧШЕГО плана, Биллзанимается сбором и просеиванием гор информации и возможностей. Очень можетбыть, что тот план, который в конце концов разработает Билл, будет абсолютноисчерпывающим, точным и полностью защищенным от глупостей, но может такжестаться, что после того, как он закончит свой выбор, компьютеры устареют. Биллпотерялся в деталях.

В дополнение к гигантской отсрочке междупотребностью и получением, причиной которой может стать столь скрупулезнодетализированное планирование, существует также опасность, что столь узкоспециализированные планы могут впоследствии превратиться в источник негибкостии разочарования. Целью плана является руководство поведением в направленииконкретного результата. Но, поскольку никто из нас будущее точно не знает,самые хорошо расписанные планы легко могут сбить с пути. Неопределенности вжизни убеждают, что могут быть и сюрпризы: школа, которую выбрал Билл, меняетвступительные требования; преподаватель, у которого он решил учиться, уходит напенсию; его жена беременеет (двойней); ему обещано продвижение по службе напрежней работе, или вдруг обнаруживает, что терпеть не может компьютеры. Чтотогда Бесконечное уточнение будущих возможностей, которое он преследует дляобслуживания своего результата, может очень быстро привести его на путь,который более не является ни совпадающим с этим результатом, ни учитывающим егонынешнее положение. То есть, как в случае с Биллом, если Ваши планы слишкомподробны и требуют от Вас их точного претворения, жизнь становится для Васочень похожей на картинку раскрась-по-номерам. Если Вы скрупулезно подбираетецвет для каждого нумерованного пятна, легко упустить из виду, а что вообще изсебя представляет картина. Вы теряете возможность изменить картину по ходудела, и Вы можете быть полностью остановлены, если изготовители набора неудосужились обеспечить Вас достаточным количеством краски данногоцвета.

Марше не везло всю жизнь. В школе она быламишенью бесконечных шалостей и унижений. Немногое изменилось и когда онаокончила колледж и поступила на работу секретаршей на оптовую базу. Ей тридцатьлет, на фирме она пять лет и хорошо справляется с работой. Но и сейчас никто необращает на нее внимания или (если обращает) делает из нее невесть что. Однаждыодин из младших брокеров вручил ей список покупок и попросил сбегать в магазин.Он был уверен, что она не будет против. Но Марша была против, и, пока онаглядела на список, в ней поднималась злость. Марша решила, что с нее хватит.Она знала, что она, по крайней мере, такая же стоящая и толковая, как и любой,работающий здесь и, соответственно она решила, что хочет и уважения и тожестать брокером. Марша успокоилась, когда поняла, чего она себе хочет. Она ужепредставляла себе, как все это будет: люди, с которыми она вместе работала,вдруг сознают, что им следует обращаться с ней, как с равной. Некоторыеизвинились бы и захотели что-то для нее сделать. "Это будет тогда, когда япопрошу их выучить меня на брокера!" -- планировала она. Другие были бы слишкомсмущены и потихоньку стали бы обращаться с ней лучше. "А затем они начали быговорить обо мне с начальником, он бы отметил.. продвинул по службе..." --думала Марша, сидя за столом и усмехаясь. Проходя мимо, младший брокер заметил:"Ну, знай я раньше, что эти списки так тебя осчастливят, я бы уж давно стал ихтебе давать". "Порядок", -- сказала себе Марша, возвращаясь к своему печатанию.-- "Скоро вы поймете, чего я стою".

Марша организовала свой план, как ей статьуважаемой и продвигающейся к месту брокера разумным способом, то есть сообразнотребуемым поступкам. Проблема, однако, состоит в том, что план, скорее, зависитот действий ДРУГИХ людей, нежели ее собственных. То есть, достигнет онажелаемых результатов или нет, зависит от того и определяется тем, что сделаютдругие люди. Конечно, Вы должны в своем планировании принимать в расчетвсяческие возможности, ограничения и ресурсы, но делать свой результатединственно или в большой степени зависящим от реакции других (в случае Маршиот ее сослуживцев и начальников), в лучшем случае, рискованно. Например, вслучае Марши возможно нереалистично допускать, что ее сослуживцы случайнопоймут свою грубость и будут поступать так, как ей этого хочется. Быть может,напротив, они очень добрые люди, которые, учтя свое плохое обращение с Маршей,попытаются его изменить, но ее план даже не включает собственные ЕЁ действия,как сделать их так, чтобы они поняли.

Таким образом, наиболее заметные чертымышления Марши таковы, что для нее изменение находится, скорее, во внешнеммире, чем внутри нее самой, и что у нее есть малая или вообще никакая концепцияпричинно-следственных отношений ее нынешних действий и достижения ее желаниябыть уважаемой и продвигаемой по службе.

Джеймс, конечно, не просто решил занятьсяпрограммированием, и, кстати, он и был программистом. Были некоторые действия,которые он должен был сделать, чтобы стать программистом. В общем, он нуждалсяв получении диплома и работы в этой области, но каждый из этих большихрезультатов состоял из малых результатов. Чтобы получить диплом, он должен былпоступить в школу и пройти полный курс. Освоение четырехлетней программы, азатем поиск подходящего места были, разумеется, теми мостиками, через которыенеобходимо было пройти. Но сейчас их перейти пока нельзя. Джеймс знал, чтопридется столкнуться со многими препятствиями на своем жизненном пути ипреодолеть их, но был уверен, что в состоянии перейти эти мостики, когданастанет время. Он это учитывал, но вместо того, чтобы беспокоиться, в какойкласс пойти, он организовал дома уголок для учебы, и, решив, как емуорганизовать расписание, Джеймс сосредоточил усилия на посещении школы. Онрешил, что ему необходимо сделать: собрать информацию о разных школах ("Я схожув библиотеку и обзвоню несколько корпораций для получения у них рекомендаций")и по этой информации выбрать те из них, которые предлагают виды программ, вкоторых он заинтересован, которые расположены в пределах пригорода и которые онмог бы предположительно себе позволить. Он должен затем связаться с теми,которые его заинтересовали ("Я могу позвонить и затребовать анкеты, и мне надовзять у Билла пишущую машинку, чтобы их заполнить"), а также запроситьфинансовую помощь ("Я должен запросить каждую школу о том, что доступно, азатем мне вновь понадобится пишущая машинка,"), и все это должно произойти втечение следующих четырех недель, если он хочет начать осенью. Итак, Джеймсвыбрал пару школ и решил вопрос о поиске финансовой поддержки, но он не ходилраньше в колледж, поэтому вспомнил о паре друзей, которые закончили полныйшкольный курс, и спросил их мнение о своих планах. Планы показались имхорошими. Успокоенный, Джеймс сделал запрос. Когда он был принят, Джеймсперешел к следующей стадии плана, окончанию школы. Он определил, какиедисциплины посещать, когда их посещать, как увязать занятия музыкой со школьнымрасписанием, начал обустраивать дома уголок для занятий и т.д.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам