Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 38 |

В этой книге есть много рассказов тех людей,которые проходили через процесс, они представлены в виде бесед и комментариев кним (моих собственных или Тамары). Такой разговор с участниками семинара иликлиентами мы называем "демонстрирование". Все отчеты изменений личностипредставлены в виде беседы с нами. Разумеется, что имена изменены и некоторыефактические данные тоже изменены или опущены вовсе в целях сохраненияконфиденциальности. Многие люди были настолько восхищены своими изменениями,что предоставили нам много обстоятельных отчетов, которые мы включили в книгу.Доказательства были отредактированы для облегчения понимания и возможностииспользования в письменной форме. Полные, не изданные доказательства имеются внашем распоряжении в виде аудио и видеозаписей.

Когда вы будете их читать, вы можетезаметить, что мы использовали уникальные языковые модели и шли по оченьспецифическим путям называния вещей. В этих отчетах мы используем паузу,обозначаемую тремя точками (...). Это значит то, что мы даем время человеку, скоторым мы работаем над процессом, на обдумывание сообщения и возможностьбессознательно успеть составить полную картину изменений. Эти паузы обычнодлятся несколько секунд, но могут длиться и несколько минут. Мы руководствуемсяособыми знаниями, когда наблюдаем за выражением лица, цветом лица, дыханием,жестами, для полного "настраивания" состояния клиента.

Знание этих вербальных и невербальныхтонкостей является только частью искусства, которая помогает и другим частямэтого процесса, но не является необходимой для достижения большой пользы изПроцесса Сущностной Трансформации. У нас были сотни людей, совершивших этотпроцесс, и по их собственным признаниям, сохранившимся на аудио- ивидеопленках, они достигли желаемых результатов. Однако для достижениянаибольшего эффекта, если вы выполняете упражнения самостоятельно, важно, чтобывы использовали этот специфический язык, предложенный нами в упражнениях, иточно следовали указаниям. Когда вы будете совершать Процесс СущностнойТрансформации уже длительное время, вы найдете интуитивно созданные вашсобственный темп и модели.

Если вы хотите узнать больше об этихязыковых моделях и о том, как и зачем мы их используем, вы можете заглянуть вуказатель в конце книги. У нас есть большое количество и других книг, аудио- ивидеозаписей, мы регулярно проводим семинары, творческие лаборатории и тренингапо всему миру.

Если вы выполняете эти упражнения, будьтемягки и терпеливы к себе. Большинство из нас потратили годы на развитие своихнежелательных поступков, чувств и реакций по оправдывающим нас причинам, и мыотносимся к этому с уважением. Мы приветствуем в нас ту часть, которая желаетизмениться, она сделает нас сильнее.

Коннира Андреас.

Часть I Планы.

Ключи к СущностнойТрансформации.

Глава 1. Путешествиеначинается.

Как мы попадем тудаотсюда

Не говорите, что такие перемены невозможны.Великая свобода таится внутри вас. Завернутый в сукно ломоть хлеба это тольковещь, но внутри человеческого организма он превращается в источник жизни!

Руми

Когда вы хотите куда-либо попасть, вамнужен хороший план, по которому вы можете легко достичь места вашегоназначения, в то время как действуя безо всякого плана, вы можете оказаться вбезнадежно плохой ситуации. Ваш друг восторженно рассказывает о ресторане спрекрасной кухней, великолепной атмосферой и умеренными ценами, и вы решетепойти туда поесть. Вы спрашиваете друга, где этот ресторан находится.

Ваш друг говорит: "Ты только представьсебе, в этом ресторане такая чистота. И на твоей дверце в кабинку написано:"Это то, что я давно искал". Там ты получишь все, что тебе нужно".

Эта идея может показаться глупой, но вдругдо всего придется доходить самой Что если я, действительно, хочу улучшить своевнутреннее состояние. Но получится, как в примере с рестораном, я услышаламного хорошего о нем, но не узнала, где он находится и как туда добраться.Многие могут сказать: "Сделай это. Попробуй сам". Это похоже на слова:"Обязательно сходи в этот ресторан" (без указания адреса).

Или что будет, если вы спросите, какдобраться до ресторана, а ваш друг скажет: "После того как ты посетишь этотресторан, ты проведешь несколько месяцев или даже лет в мыслях о том, как плохатвоя собственная стряпня. Ты должен изучить причины, почему тебе не нравятсяприготовленные тобой блюда и почему у тебя есть потребность посещать этотресторан снова и снова. В конце концов ты поймешь, почему ты так плохоготовишь". Это настолько же глупо, как и предыдущий пример. Вы все еще незнаете адрес этого ресторана!

В подобном направлении многие подходысамопомощи советуют провести нам годы в попытках осознать свои проблемы.Обычным мнением стало то, что достаточно только осознать проблему, чтобы онаисчезла. Тем не менее чаще всего даже осознанная проблема продолжает жить внас. Цель Сущностной Трансформации это не осознание наших проблем, апутешествие внутрь, туда, где эта проблема будет трансформирована. Это книга отом, "как сделать", она дает ответы на вопрос "как" в легкодоступных дляиспользования последовательных этапах.

Сущностная Трансформация основывается не наутверждениях или неопровержимых доказательствах. Многие из нас пыталисьпреодолеть свои недостатки через резкое "овладею" просто пытаясь чувствовать ипоступать иначе или говоря себе вновь и вновь, что я буду другим. Это внешнееобращение к себе только поверхностная попытка измениться снаружи, она остаетсябез выявления сути проблемы. Это похоже на состояние, если выпить аспирин припереломе кости. Мы можем почувствовать себя лучше на некоторое время, но, еслимы не предпримем что-нибудь для излечения кости, хорошее самочувствие непродлится очень долго.

Наоборот, Процесс Сущностной Трансформацииработает изнутри. Это ряд простых, последовательных упражнений, которыепозволяют нам изменить нежелательные поступки, ощущения и реакции легко ибыстро, потом появляется ощущение, которое приходит естественно, что мыиспытали Сущностную Трансформацию.

Открытие источника.

Не очень-то приятно иметь лежащее в основечувство целостности и благополучия, не наблюдая никаких улучшений вповседневной жизни. Многие из нас начинают чувствовать себя лучше, когда жизньпостепенно становится лучше. Можно ли что-то сделать, когда эти понятия кажутсясовершенно несовместимыми Да. Мы знаем, что это возможно, потому что мы знаемэто по опыту, и сотни наших клиентов, участники лабораторных занятий,представили нам подробные отчеты о том, что эти испытания им многое дали. Этакнига о развитии и сохранении своей внутренней основы поможет самостоятельнодостичь благополучия, целостности и, возможно, даже связи с потусторонним. Этовнутреннее чувство полноты, целостности и здоровья есть в каждом из нас. Это иесть наш собственный внутренний источник.

Мы все понимаем, что грусть, илирасстройство, или гнев, или раздражение это неотъемлемая часть человеческогосуществования. В каждом человеке есть то, что помогает благополучно выдерживатьштормы, есть основополагающее чувство оптимизма, мы знаем, что преодолеемтрудности и выйдем из них не только не поврежденными, но мудрыми и здоровыми.

Все мы имеем недостатки, с которымиприходится бороться. Насчет некоторых из них нам может казаться, что, несмотряни на какие действия, они не покинут нас. Многие из нас пытаются отгородитьсяот того, что им не нравится в себе. Мы хотим избавиться от нежелательныхощущений. Мы стараемся "думать о хорошем" и отталкиваем негативные мысли. Этиспособы не приведут к достижению достаточных перемен. Путь к нашему внутреннемусовершенствованию лежит через наши недостатки.

В Процессе Сущностной Трансформациидостижение изменений происходит благодаря тому, что поведение, ощущения иреакции побеждают сами себя, а это значительно эффективнее любых другихметодов. В этой книге во многих описаниях рассказывается о том, как людипреодолевают проблемы, с которыми боролись уже в течение нескольких лет.Процесс учит, как правильно использовать понимание своих недостатков, этоважный этап, на котором надо остановиться для того, чтобы добраться до местанашего назначения, которым для нас является глубокое прочувствование себясамого. Одновременно с тем, как мы избавляемся от своих недостатков, мыпо-новому ощущаем себя, как будто внутри нас что-то сильно расширяется изначительно трансформируется. Еще один плюс процесса совершать его простонеобыкновенно приятно. Доказательством этому служит то, что многие люди, быстродостигнув желаемых результатов и ощутив, насколько глубоко процесс повлиял наих образ жизни, продолжают выполнять упражнения этой техники для собственногоудовольствия.

По мере прочтения книги и выполненияупражнений вы постепенно поймете, какие изменения необходимы именно вам, этоплавно появится изнутри и станет очевидным. Вам не придется заставлять себя иприговаривать "я должен", чтобы сформулировать требования к себе. Вам не надобудет вбивать себе в голову положительные мысли. Просто вы будете подходить всеближе и ближе к естественной жизни, правильной именно для вас. Вы откроете всебе свободу и искренность, которые живут глубоко внутри. Когда вы будетепогружены в процесс уже некоторое время, вы приблизитесь к своей сущности и этобудет настоящее открытие, но которое еще рано относить к положительномурезультату.

Ол Хуан, учитель знаменитого направленияТи'ай Чи, говорит об этом открытии как о цели Ти'ай Чи:

Есть несколько основополагающих концепцийтао, существующих в Ти'ай чи, для тех, кто этим занимается. Есть одно слово"Пу", которое обозначает первоисточник, первоначальный материал, объект встадии, когда из него еще не высекли предмет искусства, это сущность, котораяесть до того, как изменят внешний облик предмета. Изучите структуру деревапрежде, чем вы начнете что-либо высекать из него. Пу субстанция, лежавшая воснове вас истинных до того, как вас всюду подретушировали и подрисовали.Распознайте свою собственную основу, прежде чем нарушить естественный ходвещей. Не надо замутнять свой образ настолько, чтобы потерять свою особуювнутреннюю часть. Все время, когда мы что-то начинаем, мы должны искать этотпервоначальный брусок дерева, это чувство, лежащее в основе пониманиячеловеческого организма, это ощущение бытия, когда все находится в единстве. Мычастенько ведем себя эффектно, вместо того чтобы просто позволить этому пупроявиться.

Что такое Собственный Корень

В этой книге мы предлагаем методыдостижения полного ощущения того, что мы называем Собственным Корнем, в этоуниверсальное понятие входят многие названия: наше внутреннее чувство, нашполный потенциал, мы на самом деле, наша Собственная Истина, наше Собственноевозвышение, внутренний Бог и Душа это только некоторые названия.

Я живу из Собственного Корня, когда:

  • Я испытываю целостность, внутреннюю умиротворенность,благополучие, любовь и бодрость.
  • Я полностью основана и сконцентрирована внутри своего организма.
  • Я совершенно понимаю свой организм и свои чувства.
  • Я постигаю мир целостно.
  • Я знаю, что я хочу.
  • Я действую, ориентируясь на свои ценности.
  • Я легко могу поступить в собственных интересах, уважая при этоминтересы других.
  • У меня есть ощущение собственной позитивности.
  • Я осознаю, кто я, а не только: что я делаю, как я чувствую или чтоя имею.
  • Я полна сил. У меня есть выбор, как чувствовать и что делать.

Эти состояния Собственного Корня подходятмногим, но так как каждый из нас уникален, любой человек может найти разныеслова, способные описывать эти состояния. Если вы, прочитав вышеуказанныйсписок, скажете: "Это звучит хорошо, но я не уверен, что я точно понимаю, чтоподразумевается под этими словами", это хорошо. Использование процессов,описанных в этой книге, может привести к ощущению Сущностной Трансформации, чтозначительно поможет вам познать собственный корень.

План книги.

Эта книга является заботливым проводникомна пути к вашему источнику.

В части I мы заложим основы для того, чтобывы могли извлечь как можно больше пользы из этого путешествия в себя. Мыуверены, что эта часть познакомит вас с некоторыми основами пониманияиспытания, которые сделают ваше путешествие более приятным и легкоосуществимым. Благодаря этим основам вам будет легче следовать представленномудалее плану достижения цели.

В части II сами Упражнения СущностногоСостояния, это сердце Процесса Сущностной Трансформации, этот этап поможет вамраскрыться. Ваши собственные внутренние таланты, которые выявятся из того, чтовы считали своими наихудшими изъянами.

Части II, III, IV и V обучат вас ПроцессуСущностной Трансформации от начала до конца. Вы выявите его с легкостьюблагодаря легкодоступным "порциям", которые быстро усваиваются. Каждая часть, вкоторой есть упражнения, построена в определенной последовательности,предназначенной для удобства процесса естественного изучения. Главы в этихчастях располагаются в следующей последовательности: Демонстрирование процесса,описанного Коннирой или Тамарой. В главах "Понимание структуры" вы узнаете целькаждого нового этапа демонстрирования, о котором вы только что прочли. Глава"Выполняйте!" это часть со "сценарием" в виде легких последовательныхинструкций для самостоятельного выполнения процесса. В конце каждой части такжеесть краткий рассказ об использовании кем-то этого процесса и об оказанномвлиянии на жизнь.

Результаты Процесса СущностнойТрансформации.

Многие люди значительно меняются по одномуили нескольким критериям во время прохождения Процесса СущностнойТрансформации. Пока вы будете просматривать этот план, сравните его с темирезультатами, которых вы больше всего хотите достичь в своей жизни. Так какэтот процесс освобождает ваш Собственный Корень, это влияет на все областивашей жизни положительно. Когда ваш собственный внутренний корень высвободитсяи будет открыт, вы непроизвольно обнаружите, что теперь вы можете выбирать.

Эмоции:

  • Способность впадать в приступ от переполняющих эмоций.
  • Скорее ощущение огромной эмоциональной неустойчивости, чемсостояние постоянного сдерживания эмоций.
  • Влияние особых эмоций, которые поглощают полностью или чему-томешают.
  • учше чувствовать, что ваши эмоции предназначаются для нынешнихобстоятельств, чем ощущать неразрешимые ситуации в прошлом.
  • Наличие эмоций, которые удовлетворяют Bac и поддерживают то, чтовы делаете.
  • Приятное основополагающее чувство благополучия и спокойствия.

Привычки и другие поступки:

  • Наличие выбора в поступках, вместо зависимости от привычек ипристрастий.
  • Наличие невероятной легкости при желании изменить поведение.
  • Наличие поступков, которые бы ориентировались на ваши ценности.

Отношения:

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 38 |    Книги по разным темам