Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |   ...   | 35 |

В январе 1945аг. мощное наступление началисоветские войска. Взломав оборону противника, они освободили Польшу и Будапешт,в марте форсировали Одер. 16 апреля войска 1-го Белорусского и 1-го Украинскогофронтов под командованием соответственно Жукова и Конева, не считаясь спотерями, повели наступление на Берлин. Сталин своим приказом отвел центргорода Жукову, отметив таким образом его заслуги в войне и назначив егопобедителем. 24 апреля Берлин был окружен, начались уличные бои. 30 апреляГитлер покончил жизнь самоубийством. 2 мая берлинский гарнизон капитулировал.За Берлином, на Эльбе, советские части встретились с американцами. 7 мая вРеймсе, во Франции, 8 мая в Берлине немецкие, советские, американские,английские и французские представители подписали акты о капитуляции Германии.От СССР акт подписал Жуков. Далее советские войска двинулись на помощьвосставшей Праге. Повстанцы в военном отношении явно уступали фашистам, нонеожиданно им помогла одна из дивизий власовской армии, надеясь заслужитьпрощения. 9 мая в Прагу вступила Красная Армия. 9 мая стало Днем победы длянародов СССР.

После капитуляции Германии вопросыпослевоенного устройства мира обсуждались на Потсдамской конференции виюле-августе 1945аг. СССР представлял Сталин, США - президент Г.Трумэн,Великобританию - сначала Черчилль, затем его сменил К.Эттли, ставшийпремьер-министром после победы лейбористов на выборах. Союзники подтвердилирешения Ялтинской конференции, согласились передать часть немецкой территорииПольше, установить новую польско-германскую границу по рекам Одер и Нейссе, ачасть Восточной Пруссии с Кенигсбергом отдать Советскому Союзу. РешенияПотсдамской конференции определили судьбу Европы почти на полвека, заложилиоснову геополитическому расколу континента, да и всего мира на два враждующихблока. Блоки возникли позднее и возглавляли их две супердержавы - США и СССР.Причинами раскола служили все более расходившиеся геополитические интересыбывших союзников, борьба их за гегемонию в Европе и мире.

Необходимость борьбы с Японией еще непозволяла союзникам перейти к открытой конфронтации. СССР, выполняясоюзнические обязательства, ещё в апреле 1945аг. денонсировал договор с Япониейо нейтралитете и 8 августа объявил ей войну. Советские войска, имевшие в своемраспоряжении 1,8 млн. человек, 5 тыс. танков и 5,2 тыс. самолетов, подкомандованием Василевского начали стремительное наступление на Квантунскуюармию (0,8 млн. человек, 1,2 тыс. танков, 1,9 тыс. самолетов). Обладаямногократным перевесом в живой силе и технике, наши войска всего лишь за три снебольшим недели полностью разгромили японцев, пленив 0,6 млн. человек, иосвободили Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильскиеострова.

6 и 9 августа 1945аг. американцы сбросилиатомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Число погибших составило до 300 тыс.человек. Применение ядерного оружия было вызвано не столько военными, сколькополитическими причинами - стремлением оказать давление на СССР, сделать егоуступчивым. 2 сентября 1945аг. в Токийском заливе на борту американскоголинкора Миссури был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Такзакончилась Вторая мировая война, самая кровавая в истории человечества,унесшая более 50 млн. жизней, продолжавшаяся 6 лет и один день.

Для народов СССР война обошлась дорогойценой. Погибло не менее 27 млн., среди которых военнослужащих было 10-12 млн.человек, гражданские лица составляли подавляющее большинство. В войне потерянопримерно 30% национального богатства, разрушено 1а710 городов, более 70 тыс.деревень, 32 тыс. промышленных предприятий. Страна лишилась примерно половиныгородского жилого фонда и до 30% домов сельских жителей. Было уничтожено 6 тыс.больниц, 82 тыс. школ, 43 тыс. библиотек.

Эта страшная цена была платой не только заразгром лучшей в мире военной машины и за фашистский геноцид. Она была платой иза лиздержки, просчеты советского тоталитарного режима, проводившего террор,допустившего преступные стратегические и тактические ошибки, не сумевшегоподготовиться к войне, эффективно распорядиться своим военным потенциалом ивплоть до последних дней войны не считавшегося с людскими потерями радидостижения своих целей. Победил в войне народ, принеся неисчислимые жертвы. Аофициальная пропаганда провозгласила лорганизатором и вдохновителем всех нашихпобед Сталина.

В то же время, тоталитарная система смоглареализовать свои возможности именно в условиях войны. После первоначальногошока сталинский режим сумел использовать свое сверхцентрализованное управление,отсутствие личной свободы, традиционный патриотизм народа, а также харизмувождя для предельного напряжения всех сил страны, мобилизации огромныхприродных и людских ресурсов на борьбу с врагом. Затем победа в войне былаиспользована для перенесения и насаждения этой системы в другихстранах.

Контрольные вопросы

1. Назовите причины второй мировойвойны.

2. Чем объясняется сближение СССР сфашистской Германией перед войной

3. Каковы последствия для СССР заключениясоветско-германского пакта о ненападении и секретных протоколов

4. В чем причины поражения Красной Армии вначальный период войны

5. Охарактеризуйте особенности и значениеконтрнаступлений советских войск под Москвой, Сталинградом иКурском

6. Когда сформировалась антигитлеровскаякоалиция Как развивались отношения СССР с союзниками в годы войны

7. Назовите крупнейшие наступательныеоперации в 1944-1945агг.

8. В чем причины колоссальных потерь СССР вВеликой Отечественной войне

ГЛАВА 7

РОССИЯ В ПОСЛЕВОЕННЫЕГОДЫ

АПОГЕЙ СТАЛИНСКОГОТОТАЛИТАРИЗМА

(1945-1953агг.)

Поляризация послевоенного мира и холоднаявойна - Восстановление народного хозяйства страны - Ужесточение политических иидеологических мер. Новая волна репрессий

Поляризация послевоенного мира и холоднаявойна

Вторая мировая война привела к кореннымизменениям в мире и международных отношениях. Были повержены фашистскаяГермания и Италия, милитаристская Япония, наказаны военные преступники, созданамеждународная организация - Организация Объединенных Наций. Все этопродемонстрировало относительную сплоченность держав-победительниц. Великиедержавы провели сокращение вооруженных сил: США с 12 до 1,6 млн. человек, СССР- с 11,4 до 2,5 млн. человек.

Своим вкладом в победу над фашистскойГерманией СССР вызвал к себе симпатии населения стран Запада, а роспускКоминтерна в 1943аг. способствовал росту авторитета компартий. За годы войнычисло их членов увеличилось почти в 3 раза, и коммунисты - в 1945-1947агг.входили в правительства 13 государств Европы, Азии и Латинской Америки. Сдругой стороны, война стала первым открытием Запада для 6,1 млн. советскихлюдей, побывавших в Европе в составе действующей армии, а также для 5,5 млн.репатриантов, которые собственными глазами увидели достижения западнойцивилизации и имели возможность сопоставить их с советской действительностью. Уних были поколеблены стереотипные представления о Западе, усилились интерес исимпатии к нему.

Война привела к резким изменениям на картемира. Прежде всего, гигантски усилились США в экономическом, военном иполитическом отношениях. Этой стране принадлежала подавляющая часть мировогопромышленного производства и золотовалютных резервов. США имели первокласснуюармию, превратились в лидера Западного мира. Германия и Япония были повержены ивышли из числа ведущих стран, другие европейские страны были ослабленывойной.

Значительно усилилось военное иполитическое влияние СССР. Однако его международное положение былопарадоксально: победившая ценой больших потерь страна была разорена, но,несмотря на это, она имела законное право претендовать на видную роль в жизнимирового сообщества. Экономическое разорение компенсировалось военными иполитическими преимуществами. Политическую выгоду СССР извлекал, в частности,благодаря подконтрольной ему обширной территории стран Юго-Восточной Европы. Онрасполагал самой большой по численности армией в мире, но в то же время вобласти военной технологии его далеко обогнали США иВеликобритания.

В целом положение СССР изменилось: он вышелиз международной изоляции и стал признанной великой державой. Количество стран,с которыми СССР имел дипломатические отношения, увеличилось по сравнению сдовоенным периодом с 26 до 52. Он стал одним из пяти постоянных членов СоветаБезопасности ООН, наряду с США, Англией, Францией и Китаем. Великие державыпризнали право СССР на часть Восточной Пруссии, Южный Сахалин, его доминирующееположение в Китае и Северной Корее. В ялтинском и потсдамских соглашениях былозафиксировано признание интересов СССР в Восточной Европе.

Однако с исчезновением фашистской угрозыстало проявляться все больше противоречий между бывшими союзниками.Столкновение их геополитических интересов вскоре привело к развалу коалиции исозданию враждебных блоков. Союзнические отношения сохранились примерно до1947аг. Однако уже в 1945аг. обнаружились серьезные противоречия, прежде всегов борьбе за раздел влияния в Европе. На фоне обострившихся разногласий Черчилльприказал фельдмаршалу Монтгомери собирать немецкое оружие для вооруженияпленных в случае, если русские продолжат свое наступление на Запад.

Высшие военные и разведывательные органыСША резко изменили свои оценки военного потенциала СССР и начали разрабатыватьпланы будущей войны. В директиве Объединенного комитета военного планированияот 14 декабря 1945аг. № 432/Д был изложен план бомбардировки основныхпромышленных центров СССР. В частности, на 20 советских городов предполагалосьсбросить 196 атомных бомб. При этом бывшие союзники ссылались на отказ СССР отвыполнения ялтинских и потсдамских соглашений, на угрозу со стороны КраснойАрмии, находящейся в центре Европы. Черчилль 5 марта 1946аг. в городе Фултоне(США) в присутствии президента Трумэна впервые открыто обвинил СССР в том, чтоон отгородил Восточную Европу железным занавесом, призвал к организациидавления на Россию с тем, чтобы добиться от неё как внешнеполитических уступок,так и изменений во внутренней политике. Это был призыв к открытой и жесткойконфронтации с Советским Союзом. Спустя год Трумэн официально заявил обобязательствах США в Европе по сдерживанию советской экспансии и возглавилборьбу Запада с Советским Союзом.

Действительно, есть свидетельстваВ.М.Молотова о том, что Сталин заведомо отказывался выполнять некоторыесоюзнические обязательства СССР. Победу в войне Сталин решил использовать дляреализации вековой русской мечты - захвата проливов Босфор и Дарданеллы. СССРпотребовал от Турции передать ему провинции Каре и Ардаган, и разрешитьпостроить близ проливов военно-морскую базу. Опасность нависла и над Грецией,где шла гражданская война и партизаны-коммунисты пытались захватить власть.Опираясь на американскую поддержку, греческое правительство подавилокоммунистическое восстание, а Турция отвергла советские требования.

Основное внимание советского руководствабыло сосредоточено на сколачивании в Европе социалистического блока. Созданиесоциалистического лагеря считалось главным достижением после Октябрьскойреволюции. Используя недостаточную твердость позиций Запада, Сталин добивалсяутверждения своего влияния прежде всего в Восточной Европе. В этих странахподдерживались коммунистические партии, устранялись (нередко физически)руководители оппозиции. Поэтому восточноевропейские страны находились взависимости от СССР, под его контролем проводили свою внешнюю и внутреннююполитику (за исключением Югославии). В них в 1945-1947агг. существоваликоалиционные правительства, затем они насильственным путем заменялиськоммунистической властью. Лишь лидер Югославии И.Б.Тито повёл себя иначе. Он всвое время возглавил борьбу югославского народа против фашистской оккупации,создал мощные вооруженные силы, не отказываясь в борьбе и от советской помощи.Пользуясь популярностью, Тито сам стремился безраздельно господствовать наБалканах и не пожелал подчиняться сталинскому диктату. Более того, он началстроить социализм несоветской модели: его социализм был основан не на тотальнойгосударственной собственности (как было в СССР), а на самоуправлениипредприятий. Сталин добился единодушного осуждения Тито коммунистическимистранами и партиями как ревизиониста, лагента империализма, в 1949аг. разорвалдипломатические и торговые отношения с Югославией, заставив сделать то же самоесвоих союзников. Но он не смог убрать Тито, хотя хвалился перед соратниками:стоит шевельнуть мизинцем - Тито не будет. Это был один из немногих эпизодов вкарьере Сталина, когда он потерпел поражение не сумев взять реванш надудачливым югославским лидером.

Советско-югославский конфликт имел топоследствие, что рухнул миф о монолитном единстве коммунистических рядов иидей. В попытке предотвратить появление новых ересей и продолжая насаждатьсоветскую модель социализма, Сталин организовал громкие политические процессынад видными партийными и государственными деятелями стран-сателлитов. Былиобвинены в измене, заключены в тюрьму или казнены такие лидеры, как В.Гомулка вПольше, Л.Райк и Я.Кадар в Венгрии, Т.Костов в Болгарии, Я.Клементис иР.Сланский в Чехословакии, А.Таукер в Румынии. Целью чисток являлось устранениетех, кто допускал малейшие колебания, замена их теми, кто безоговорочноподдерживал политику СССР. Утверждение социалистических порядков дорогообошлось этим странам: в Восточной Германии было репрессировано более 120 тыс.человек (1945-1950агг.), в Польше (1944-1948агг.) - около 300 тыс.,Чехословакии (1948-1954агг.) - около 150 тыс.

Становление советского блока шлопараллельно с усилением конфронтации с Западом. Переломным стал 1947аг., когдасоветское руководство отказалось от участия в плане Маршалла и вынудилопоступить аналогичным образом и другие восточноевропейские страны. США в июне1947аг. выдвинули план помощи европейским государствам в размере 13 млрд.долларов, подавляющую часть безвозмездно. План Маршалла формальнораспространялся и на СССР и поначалу был благожелательно встречен советскимируководителями, рассчитывавшими получить помощь на условиях лендлиза. Однаковскоре выяснилось, что американцы настаивают на создании наднациональныхорганов, которые выявляли бы ресурсы стран и определяли их потребности. Это неустраивало СССР, и он отказался от участия в плане Маршалла и не позволилпринять его своим сателлитам. Западноевропейские государства приняли его сблагодарностью. Американская помощь дала мощный импульс послевоенному почтибескризисному развитию экономики Западной Европы.

Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам