Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   ...   | 35 |

Решающее сражение военной кампании 1942аг.развернулось в Сталинграде. Бои шли в городе, и в августе фашисты вышли кВолге. У воинов 62-й армии генерала В.И.Чуйкова и 64-й генерала М.С.Шумилова,сражавшихся за каждый дом, на правом берегу реки оставался лишь небольшойплацдарм. Обе стороны несли огромные потери. Гитлер, несмотря на нехватку сил,на советы своих генералов, по-прежнему пытался захватить Сталинград и Кавказ.Зато у советского командования сложились благоприятные возможности дляосуществления контрнаступления. Оно обеспечило необходимый перевес сил нафлангах, где располагались румынские части, хуже вооруженные и менее стойкие,чем немецкие дивизии. Под руководством заместителя ВерховногоГлавнокомандующего Жукова и начальника Генерального штаба А.М.Василевского быларазработана операция по окружению войск противника у Сталинграда. 19 ноябрянеожиданно для немцев войска трех фронтов перешли в контрнаступление -Юго-Западного фронта (командующий Н.Ф.Ватутин), Донского (командующийК.К.Рокоссовский) и Сталинградского (командующий А.И.Еременко).

Советские войска соединились близ городовКалач и Советский. Отступления Гитлер не разрешил, и 22 вражеские дивизиичисленностью до 330 тыс. человек попали в окружение. Направленная им на помощьгруппировка под командованием Манштейна не сумела порвать советское кольцо ибыла отброшена. Советский ультиматум о капитуляции Гитлер отклонил. Группировкаво главе с генерал-фельдмаршалом Паулюсом 2 февраля 1943аг. была разгромлена ив плен попала 91 тыс. человек. Общие потери немецко-фашистских войск в этойгигантской битве составляли до 1,5 млн. человек. В Германии был объявленчетырехдневный траур.

Сталинград явился крупнейшим поражениемнемецкой армии и поворотной точкой не только Великой Отечественной, но и всей Iвторой мировой войны. Исход битвы положительно повлиял на укреплениеантигитлеровской коалиции, усилил пораженческие настроения в странахфашистского блока. 23-24 ноября 1942аг. 200-тысячная английская армия генералаМонтгомери разбила под Эль-Аламейном в Египте 100-тысячный германо-итальянскийкорпус фельдмаршала Роммеля, не позволив немцам прорваться к ближневосточнойнефти. Еще раньше, 4 июня 1942аг., у атолла Мидуэй в Тихом океане американцынанесли поражение японцам, уничтожив четыре их лучших авианосца, один крейсер и275 самолетов. Эти победы свидетельствовали о начале перелома в ходе второймировой войны. Теперь стратегическая инициатива переходила в руки СССР, США иАнглии.

Одержав победу под Сталинградом, советскиевойска развернули общее наступление, отбросили немцев от Волги и Кавказа на600-700 км, освободили Краснодар, Воронеж, Курск, Белгород, Харьков, прорвалиблокаду Ленинграда. Однако силы фашистской Германии не были ещё сломлены.Весной 1943аг. немцы вновь взяли Харьков и Белгород, стремясь разгромитьсоветские войска на Курском выступе. Гитлер, проведя тотальную мобилизацию,которой подлежали мужчины от 16 до 65 лет и женщины от 17 до 45 лет, смог вкакой-то мере восполнить людские потери и резко увеличить выпуск военнойтехники, в том числе новых её образцов. Отсутствие второго фронта позволило емулетом 1943аг. сосредоточить крупные силы на Курской дуге: было стянуто до 50дивизий и более 2/3 всех танков и самолетов, находившихся насоветско-германском фронте.

По плану операции Цитадель немцынамеревались сходящимися ударами на Курск из Орла и Белгорода окружить иуничтожить советские войска, располагавшиеся на Курской дуге и тем самымоткрыть дорогу на Москву. Скорее, это была отчаянная попытка в одном сражениипереломить ход войны. Советское командование разгадало планы Гитлера и создалоперевес сил. Наши части в районе битвы превосходили немцев и в живой силе, и втехнике: они насчитывали 1,3 млн. человек, 2а650 самолетов, 3а300 танков иштурмовых орудий, 19а300 орудий и миномётов, а у немцев было 0,9 млн. человек,2а000 самолетов, 2а700 танков, 10а000 орудий и миномётов.

Ставка приняла решение о преднамереннойобороне на Курской дуге с тем, чтобы обескровить врага, а затем перейти вконтрнаступление. Этот план и был реализован. Из показаний пленного сталоизвестно время немецкой атаки. За два часа до неё 5 июля советская артиллериянанесла превентивный удар по позициям противника. Добиться заметных успехов входе наступления немцам не удалось. В течение недели наши войска упорнооборонялись и остановили врага, который за счет небывалой концентрации сил наотдельных участках смог продвинуться на 10-35 км. Кульминацией этой гигантскойбитвы явилось крупнейшее в истории танковое сражение, происходившее 12 июля поддеревней Прохоровкой, в котором с обеих сторон участвовало 1а200 танков. Сэтого времени советские войска перешли в наступление. На Курской дуге вермахтпотерял 0,5 млн. человек, 1,6 тыс. танков.

Таким образом, последнее крупноенаступление немцев на Восточном фронте провалилось. Оно привело к невосполнимымпотерям для вермахта. Курская битва знаменовала завершение перелома в войне иокончательный переход стратегической инициативы в руки советских войск. К концу1943аг. они взяли Киев (приурочив его взятие к годовщине Октября), Смоленск,Витебск, форсировали Днепр, который Гитлер рассчитывал превратить влнеприступный вал, освободили около половины захваченной немцами территорииСССР. Враг был отброшен на запад на 600-1200 км. Было разгромлено 218дивизий.

Огромную помощь регулярным частям оказывалипартизаны, численность которых доходила до 250 тыс. Фашисты вели с нимибеспощадную борьбу, проводили карательные операции против них, порой уничтожалицелые деревни со всем их населением, однако покончить с партизанским движениемне смогли. Более того, оно расширялось из-за жестокости оккупационных порядков.В 1943аг. количество диверсий партизан увеличилось в 5 раз. Они в периодКурской битвы развязали рельсовую войну, что серьезно затруднило переброскунемецко-фашистских войск.

Перелом в войне был обеспечен беспримернымгероизмом тружеников советского тыла. Более половины всех занятых в экономикесоставляли женщины, сотни тысяч подростков трудились на заводах и в колхозах.Люди падали в обмороки от голода и хронического переутомления, но работы небросали. Условия войны заставили и Сталина прислушиваться к голосувоеначальников, выдвинуть в руководство талантливых и неординарных людей.Таковыми были среди военачальников Жуков, Василевский, Рокоссовский (выпущенныйиз заключения), среди гражданских - Вознесенский, Кузнецов, Косыгин идр.

Война внесла некоторые коррективы и вофициальную идеологию. В социалистической оболочке возрождались традиционныероссийские и даже имперские ценности, которые Сталин посчитал более надёжными втех условиях, чем коммунистические штампы. Были восстановлены офицерство,погоны, гвардия, появились не революционные ордена: Суворова, Кутузова и дажеАлександра Невского, невзирая на то, что последний был причислен к лику святых.Началась реабилитация православной церкви.

В целом сталинский режим сохранил своисущностные черты: продолжался политический террор, репрессиям уже подвергалисьцелые народы. В 1941аг. были депортированы более миллиона немцев Поволжья, в1943аг. более 93 тыс. калмыков и 68 тыс. карачаевцев. В 1944аг. были выселеныоколо 500 тыс. чеченцев и ингушей, 37 тыс. балкарцев, 183 тыс. крымских татар,12 тыс. болгар, 91 тыс. турок, курдов, хемшилов и др. Депортация сопровождаласьрасстрелами мирных жителей, издевательством над ними со стороны солдат НКВД. Неподдаются подсчету огромные жертвы, понесенные депортированными народами припереселении на новые необустроенные места Сибири, Казахстана и СреднейАзии.

Система ГУЛАГа постоянно пополнялась новымижертвами террора. За годы войны число заключенных (без ссыльнопоселенцев)уменьшилось не намного: с 2,4 млн. в 1941аг. до 1,7 млн. в 1945аг. Общее жеколичество лиц, отбывавших наказание в тюрьмах, лагерях, ссылках, составляло5-7 млн. человек, что было сопоставимо с численностью действующей армии насоветско-германском фронте. Неудивительно, что немецкие спецслужбы планироваливысадку десантов вблизи крупнейших сталинских лагерей, освободить заключенных,лишить режим рабочих рук и оказать пропагандистское влияние нанаселение.

Союзники активизировали свои действияпротив немецко-итальянских войск в Африке. В мае 1943аг. они разгромили здесьгруппировку противника, захватив в плен 240 тыс. человек. В июле-августе1943аг. англо-американские силы высадились на Сицилии, а в сентябре - наАпеннинах. В июле правительство Муссолини было свергнуто, сам он был повешенитальянскими партизанами. В октябре Италия объявила войну Германии. С осени1942аг. на Тихом океане американцы стали переходить в наступление противЯпонии, выиграли ряд крупных морских сражений. Тем самым союзники внеслинесомненный вклад в завершение перелома в войне против фашизма.

Но Восточный фронт оставался главным: здесьнаходилось две трети фашистских войск. Поэтому острой оставалась проблемаоткрытия второго фронта. Эта тема стала главной на первой встрече большойтройки (Сталина, Рузвельта и Черчилля) в Тегеране в конце ноября - началедекабря 1943аг. После острой дискуссии было принято решение о высадке союзныхвойск во Франции в мае 1944аг. (Черчилль, желая отрезать СССР от Европы,настаивал на высадке на Балканах). На Тегеранской конференции обсуждалась исудьба послевоенной Германии, которую союзники хотели разделить на рядгосударств, но Сталин не соглашался. Решался и вопрос о будущих границахПольши.

Победа над фашизмом. РазгромЯпонии

Имея подавляющее превосходство в живой силеи технике, советские вооруженные силы в 1944аг. последовательно осуществляликрупные наступательные операции на всем протяжении Восточного фронта. В нихучаствовало 6,3 млн. человек, 5,3 тыс. танков и 10,2 тыс. самолетов. В январебыла окончательно ликвидирована блокада Ленинграда, разгромлена немецкая группаармий Север. Почти одновременно началось наступление на Украине, котороезавершилось весной освобождением Правобережной Украины, Крыма, Молдавии иразгромом группы армий Юг.

В наступлении Красной Армии по всему фронтунемалую роль сыграла помощь союзников, поставивших СССР 22 тыс. самолетов (18%советского самолетного парка), 13 тыс. танков (12% от советского производства),427 тыс. грузовиков (вдвое больше советского выпуска в годы войны), 189 тыс.полевых телефонов, миллион километров телефонного кабеля, 2,6 миллиона тонннефтепродуктов, 4,3 миллиона тонн продовольствия. Поставки шли через Иран,Дальний Восток и Сибирь, Северную Атлантику, где англоамериканские конвои,прорываясь к Архангельску и Мурманску, несли тяжёлые потери.

В 1944аг. были созданы благоприятныеусловия для открытия второго фронта. 6 июня англо-американские войска подкомандованием Д.Эйзенхауэра, пользуясь многократным превосходством в силах,начали крупнейшую в истории десантную операцию через Ла-Манш и высадились насевере Франции. Скординированно с высадкой союзников советские войскаразвернули новое наступление в Белоруссии (операция Багратион), окружили иразгромили в районе Минска группировку в 100 тыс. человек. Далее быларазгромлена группа армий Центр, освобождена Белоруссия, Западная Украина,значительная часть Прибалтики.

Уже осенью 1944аг. советские войскавступили на территорию европейских стран: Польши, Румынии, Венгрии,Чехословакии, Норвегии. Румыния и Финляндия вышли из войны, а затем объявиливойну Германии. 9 сентября было свергнуто профашистское правительство Болгарии,и она также объявила войну Германии. Это был освободительный поход Советскойармии в Восточную Европу. Однако он постепенно превратился в борьбу за сферывлияния, вызвавшую обострение противоречий между СССР, с одной стороны, США иВеликобританией - с другой. Стремление СССР сформировать в соседних с нимстранах просоветские правительства вызвало обеспокоенность у союзников,особенно у Черчилля.

Проблема разграничения сфер влияния вЮго-Восточной Европе стала с этого времени наиболее острой для союзников. Ихединство подверглось суровому испытанию, в частности, в польском вопросе. СССРне признавал польское эмигрантское правительство, находившееся в Лондоне, иподчиненную ему Армию Крайову, воевавшую в Польше. США и Англия ихподдерживали. Когда советские войска приближались к Варшаве, 1 августа 1944аг.Армия Крайова подняла восстание, стремясь установить свою власть в столице досоветской оккупации. Повстанцы, вооруженные лишь стрелковым оружием, оказалисьв крайне тяжёлом положении и вынуждены были просить советской поддержки. Однакопомощь не была оказана: наступление Красной Армии было приостановлено вожидании подтягивания резервов, Сталин и оружия почти не дал повстанцам. Когдаих поражение было неминуемым, он позволил США доставлять им оружие, разрешивамериканским самолетам совершать промежуточные посадки на советских аэродромах.Восстание было подавлено немцами с крайней жестокостью: погибли 22 тыс.повстанцев и 180 тыс. мирных жителей. 12 января 1945аг. Красная Армия сосвежими силами перешла в наступление и взяла Варшаву за один день.

Пока шла война, союзники сдерживали своиразногласия, тем более, что Гитлер рассчитывал на обострение отношений междуего противниками. В феврале 1945аг., когда союзные войска вышли к германскойгранице, Сталин, Рузвельт и Черчилль встретились в Ялте. Они договорились вестивойну до капитуляции Германии и согласовали военные планы, условились овременном разделе Германии и Берлина на зоны оккупации. Было решено послепоражения Германии расформировать её вооруженные силы, ликвидировать или взятьпод контроль её военную промышленность, взыскать репарации и половину отдатьСССР, запретить нацистскую партию, привлечь к суду её лидеров как военныхпреступников. СССР обязался вступить в войну против Японии через 2-3 месяцапосле капитуляции Германии. За это он должен был получить Курилы, ЮжныйСахалин, аренду Порт-Артура. Было решено создать ООН.

12 апреля скончался Рузвельт. Смертьпрезидента США Гитлер и Геббельс объявили ниспосланным небом чудом, котороеспасет Германию. Но чуда не произошло, ход событий не изменился, его определялиреальные силы. Англо-американские войска, с большим трудом отразивконтрнаступление немцев в Арденнах в конце 1944-начале 1945аг., перешли внаступление. В марте они форсировали Рейн, а в апреле окружили и затем плениликрупную группировку немцев в Руре. Поскольку основные силы Германии былипо-прежнему сосредоточены на советско-германском фронте, союзники далеепродвигались на восток, почти не встречая сопротивления.

Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам