Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   ...   | 35 |

7. Охарактеризуйте международную обстановкуи внешнюю политику СССР послесталинского десятилетия.

ГЛАВА 9

СССР В ГОДЫ ЗАСТОЯ(1964-1985агг.)

Падение Хрущева. Реформа 1965аг. и её провал.Экономика дефицита - Стагнационные процессы в социальной и политической сферах- Формирование духовной оппозиции - диссидентского движения - Внешняя политика,разрядка и возврат к напряжённости

Падение Хрущева. Реформа 1965аг. и еёпровал. Экономика дефицита

Авторитет Хрущева был подорванэкономическими неурядицами и бесконечными реорганизациями управления. ВведенныеXXII съездом в 1961аг. предельные сроки пребывания в партийных органах неустраивали руководителей. От некоторых из них Хрущев без труда избавлялся. Врезультате руководство партии взбунтовалось и составило заговор против Хрущева.13 октября 1964аг. он был вызван из Пицунды, где отдыхал, в Москву и прямоотправился в Кремль на заседание Президиума ЦК. Его подвергли жесткой критике,обвинили в создании культа личности, в экономическом авантюризме, вбессмысленных реорганизациях, грубости и хамстве, припомнили егоэкстравагантные выходки - угрозы перебить немцев и закопать американцев,стук ботинком по столу на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. 14 октябрясостоялся пленум ЦК, который сместил Хрущева со всех постов. Первым секретаремЦК избран Л.И.Брежнев, председателем Совета Министров А.Н.Косыгин. Официальнобыло объявлено об отставке Хрущева по собственному желанию, в связи спреклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья. Заодно выявилось, чтопри Хрущеве в политическую жизнь были внесены элементы законности, и это спаслоего самого. При Сталине политическая борьба велась по законам уголовного мира,и поражение означало смерть, теперь же оно влекло за собой только конецкарьеры. Хрущев лишился должностей, но оставался на свободе.

Смена власти положила начало новому периодув жизни советского общества, который вошел в историю как период застоя. Вокружение Брежнева вошли Н.В.Подгорный, А.Н.Кириленко, М.С.Суслов, А.Н.Шелепини другие. Речь шла не просто о персональном изменении в руководстве, а о сменекурса, отходе от идей XX съезда КПСС, повороте в сторону консервацииадминистративно-командной системы управления. С реанимацией просталинскихпозиций нового руководства напрямую связано нарастание застойных явлений вовсех сферах жизни общества 1964-1985агг. Поворот в политическом курсебрежневского руководства наметился не сразу же после прихода его к власти.Вначале оно действовало под лозунгом исправления волюнтаристских ошибокН.Хрущева, обеспечения коллективности руководства и стабильности, на делеозначающей отказ от радикальных перемен. Явный поворот к политике консерватизманаметился в 1968аг., когда в Чехословакии предпринималась попыткареформирования экономики, демократизации общественной жизни, превращениясоциализма в общество с человеческим лицом. Это напугало советскоеруководство, и оно решило пресечь опасный процесс, который мог перекинуться ина другие социалистические страны, в т.ч. СССР. В суверенную Чехословакию быливведены войска пяти стран-членов Организации Варшавского договора.

Тем временем хрущевские новшества былиликвидированы, промышленные и сельские обкомы и райкомы слиты, совнархозызаменены министерствами. В 1965аг. началась реформа, предполагавшая расширениематериального стимулирования и самостоятельности предприятий, а также введениехозрасчета. При этом, однако, не шла речь о реставрации рыночных отношений,пусть даже в форме социалистического рынка, проповедуемого тогда чешскими ивенгерскими экономистами, а также о самоуправлении по югославскому варианту. Напредприятиях были введены новые показатели - объем реализованной продукции,прибыль, рентабельность, но они не давали желаемых результатов. Поощрительныефонды не смогли должным образом стимулировать рабочую силу из-занедостаточности их объемов, а использование фонда на социальные нуждызатруднилось из-за неразберихи в планировании.

Реформа была свернута уже в конце 60-хгодов после чехословацких событий. Руководство опасалось, что экономическаялиберализация может повлечь за собой политическую. Оно выступало за укреплениенейтралистских начал, министерств и ведомств, которые превратились в монополиии сверхмонополии, превыше всего ставили отраслевые интересы. Это особенно яркопроявилось в искусственном завышении цен на продукцию подчиненных импредприятий. В результате маховик затратного механизма вновь был запущен наполный ход.

Тем не менее, даже такая половинчатаяпопытка использовать экономические методы хозяйствования позволяла несколькоулучшить показатели развития народного хозяйства в восьмой пятилетке(1965-1970агг.). А после того, как реформа была свернута, задания последующихпятилеток чаще не выполнялись, ухудшались все показатели экономического роста.Экономика держалась за счет сырьевых отраслей, прежде всего нефтяной. Экспортнефти давал более половины дохода от всего советского экспорта. Нефтедолларыпозволяли закупать промышленное оборудование на Западе одежду, обувь, мебель вВосточной Европе. Огромные средства вкладывались в сельское хозяйство с тем,чтобы держать на плаву колхозы и совхозы. Показательно, что на приусадебныхучастках, занимавших 2% обрабатываемых земель, производилась четверть продукцииаграрного сектора (кроме зерновых). Не хватало самого необходимого. Дефицит иочереди были повседневным явлением. Несравнимо лучше снабжалась Москва, поэтомуизо всех уголков страны люди ездили в столицу за товарами ипродуктами.

В живучести административно-команднойсистемы немалую роль сыграли идейно-теоретические факторы. Несмотря на явноеотставание, брежневское руководство стремилось абсолютизироватьсоциалистические формы организации общества. В этих целях была выдвинутаконцепция развитого социализма, представляющая собой апологетику существующегопорядка, объявившего его высшим достижением социального прогресса. Концепцияобходила стороной недостатки и противоречия системы, стала источникомдогматизма в теории и застоя в общественной практике. Заявлялось, что в нашемобществе достигнуто гармоническое развитие всех его сторон: экономической,социально-политической и идеологической. Показное благополучие уводилообщество в сторону от наболевших проблем, способствовало консервации пороковсуществующей системы.

Административно-командная система,экстенсивный путь развития не отвечали потребностям развития общества в эпохунаучно-технической революции. Они могли обеспечивать относительный успех впериод индустриализации страны, теперь же развитие за счет количественныхизменений исчерпало себя. Нельзя сказать, что в советском руководстве этого непонимали. О необходимости интенсификации экономики говорилось на всех съездахКПСС, в постановлениях правительства 70-80-х годов. Проблема интенсификации,увеличения объема производства и национального дохода на каждую единицу затрат- трудовых, материальных и финансовых, могла быть решена прежде всего на путиускорения НТР. Однако этого не случилось, так как директивная экономикаоказалась невосприимчивой к использованию достижений НТР. Поэтому поворота кинтенсификации не произошло. Технологическая основа промышленности меняласькрайне медленно. Слабым звеном оставалась связь науки с производством.Предприятия не были заинтересованы во внедрении новшеств, им выгоднее былопродолжать выпуск ранее освоенной продукции.

Борьба шла не столько за интеграцию науки ипроизводства, сколько за выполнение текущих заданий, нередко любой ценой.Оборудование обновлялось медленно, нарастал процесс старения основного фонда.Страна фактически прозевала очередной виток НТР. Поэтому показателиэффективности производства мало изменялись или даже ухудшались. Среднегодовыетемпы роста производительности труда в народном хозяйстве снижались с каждойпятилеткой: они составляли в восьмой пятилетке (1966-1970агг.) 6,8%, девятой(1971-1975агг.) - 4,6, десятой (1976-1980агг.) - 3,4, одиннадцатой(1981-1985агг.). Падалитемпы роста национального дохода, снижалась фондоотдача.

Причем проблемы эти глубокому анализу неподвергались. У руководства явно не хватало воли и целеустремленности дляреализации намеченного курса на интенсификацию. При их обсуждении на XXV съездеКПСС (1976аг.) превалировало благодушное настроение, парадный тон. Признакомявного бессилия стал бессодержательный лозунг, провозглашенный Брежневым наXXVI съезде (1981аг.): Экономика должна быть экономной, дискредитировавшийпрограмму хозяйственной деятельности. Как памятники периода застоя появилисьграндиозные проекты века - подъем российского Нечерноземья, строительствоБАМа, поворот северных рек; разрабатывались впечатляющие программы -продовольственная, энергетическая, мелиоративная и др. Но решающих перемен вжизни не происходило. Многие решения и постановления правительства принималисьформально, в лучшем случае из десяти выполнялось одно-два.

В результате к началу 80-х годов появилисьпризнаки кризисного состояния экономики. Среднегодовые темпы приростанационального дохода составляли: в восьмой пятилетке - 7,7%, девятой -5,7,десятой - 4,2, одиннадцатой - 3,5%, то есть темпы экономического роста в этигоды едва покрывали прирост населения, а к середине 80-х годов они снизилисьпочти до нуля.

Серьезным признаком застоя в экономике былонеэффективное использование материальных, сырьевых и энергетических ресурсов. Вотличие от развитых стран наше государство не сумело приспособиться к новойэкономической ситуации, осуществить переход к энергосберегающим технологиям. Напроизводство единицы национального дохода в СССР расходовалось в 2 раза большесырья и материалов, чем в развитых странах. Оставалась низкойпроизводительность труда: она была ниже, чем в США, в промышленности в 2 раза,сельском хозяйстве - в 5 раз. Страна имела заметные успехи лишь в военнойпромышленности, всегда являвшейся приоритетной.

Сложная ситуация сложилась всельскохозяйственном производстве. Начиная с 1965аг. прилагались определенныеусилия к развитию сельского хозяйства: резко возросли ассигнования, в два разаподнялись закупочные цены на сельхозпродукцию, возросла энерговооруженностьтруда, введено пенсионное обеспечение колхозников. Темпы роста валовойпродукции здесь несколько улучшились и составили в восьмой пятилетке 21%, затемони снизились в девятой до 13%, десятой - до 9, одиннадцатой - до 6%. При всехповоротах государство сохраняло за собой механизм изымания из аграрного секторапотребных ему средств путем повышения цен на технику, удобрения, комбикорма ит.д. Производство всех видов животноводческих продуктов, кроме яиц, было дляхозяйств убыточным.

Сохранение приоритета промышленности вело кразорению не только колхозов и совхозов, но и страны, которая вынуждена была вбольших размерах закупать продовольствие за рубежом. За 1970-1987агг. импортныезакупки мяса и мясопродуктов возросли в 5,2 раза, рыбы и рыбопродуктов - в12,4, растительного масла - в 12,8, зерна - в 13, 8, сахара - в 6,9раза.

Дефицит сельскохозяйственной продукцииусугублялся её огромными потерями на всем пути от поля до потребителя. Потеризерна составляли 20%, картофеля - 40%, овощей - 1/3 от произведенногообъема.

Стагнационные процессы в социальной иполитической сферах

С особой силой кризисная ситуацияпроявилась в социальной области. В руководстве советским обществом укреплялсятехнократический подход, при котором главное внимание уделялосьпроизводственным задачам, а социальные проблемы отодвигались на задний план.Утвердился остаточный принцип выделения средств на социальные нужды, то есть тересурсы, которые оставались после чисто производственных затрат.

При распределении капитальных вложениймежду отраслями допускалась диспропорция в пользу тяжёлой промышленности. Такбыло во всех пятилетках. Производство товаров народного потребления всегдаотставало. Конечно, некоторый рост благосостояния советских людей имел место.Условия жизни людей по большинству показателей улучшались. В первой половине70-х годов заработная плата повысилась у 31 млн. рабочих и служащих. В среднемсоветские люди стали зарабатывать к началу 80-х годов по 150-200 рублей вмесяц, вместо 60-70 рублей в начале 50-х годов. Было несколько улучшенообеспечение населения выплатами и льготами за счет общественных фондовпотребления.

Однако инфляционные тенденции в экономикепривели к повышению розничных цен не только на престижные товары, но и намногие товары массового спроса. Одновременно возрос общий дефицит предметовпотребления, обострилась проблема обеспечения спроса на мясные и молочныепродукты, легковые автомобили, строительные материалы и т.д. За 1970-1985агг.денежная масса в обращении увеличилась в 3,1 раза, в то время как производствотоваров народного потребления - всего лишь в 2 раза. В целом происходилореальное повышение уровня жизни людей, но оно отставало от роста потребностей изапросов населения, которые росли более ускоренными темпами.

Одной из самых острых оставалась жилищнаяпроблема. В 70-е годы значительно возрос жилищный фонд страны. Однако очередина получение жилья не уменьшались. Еще меньше средств направлялось насооружение социально-бытовых объектов. В запущенном состоянии оставалосьздравоохранение. Здесь также уменьшалась доля расходов в бюджете, снижалоськачество медицинского обслуживания. Общество развитого социализма к началу1980аг. оказалось на 35-м месте в мире по продолжительности жизни. Почти 50стран имели более низкую детскую смертность, чем наша страна.

На здоровье населения отрицательное влияниеоказывало разрушение природной среды. Диктат центральных ведомств, озабоченныхнаращиванием новых производств, породил в ряде районов страны чрезмернуюконцентрацию опасных для здоровья людей объектов. В Башкортостане, например,создавалось большое число химических предприятий, отравляющих ядовитымивыбросами воздух, почву и воду, а через них и жителей гг.аУфы, Стерлитамака иСалавата. 37 городов Российской Федерации были определены как критические дляжизни населения.

Заметных изменений к лучшему не произошло ив условиях труда. Численность рабочих, занятых ручным неквалифицированнымтрудом, оставалась на одном уровне и составляла значительную цифру - около 40%в промышленности, а в строительстве ещё выше.

Pages:     | 1 |   ...   | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам