Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 35 |

Сразу же после смерти Сталина в своейэкономической политике новое руководство приступило к решению назревших,требующих неотложного разрешения задач. Было очевидно, что развитиепроизводства страдает прежде всего от сверхцентрализованного управленияпромышленностью, мелочной регламентации деятельности предприятий, дутогобюрократического аппарата, обилия бумаг и указаний. В 1954аг.административно-управленческий персонал составлял 6,5 млн. человек, поэтомупроводились меры по сокращению центрального аппарата. По 46 министерствам былоупразднено 200 главков и управлений, 4,5 тыс. контор и организаций, более 4тыс. мелких управленческих структур.

Другой удар по центральному аппарату былнанесен перестройкой управления промышленностью и строительством. В феврале1957аг. Пленум ЦК КПСС решил перейти от отраслевого к территориальному принципууправления. В каждом экономическом районе создавался совет народного хозяйства(СНХ), всего по стране 106. Отраслевые органы управления были ликвидированы.Перестройка дала некоторый импульс развитию экономики: были сняты ведомственныебарьеры, улучшена оперативность управления, усилены специализация икооперирование в масштабах экономических районов. Все это позволилопредприятиям работать лучше: в 50-60-е годы ежегодный рост составил от 7 до8,7%.

Однако эффект от реорганизации былнепродолжительным. Вскоре начали проявляться несбалансированность отраслей иусиление местнических тенденций совнархозов. Эти пороки пытались устранятьпутем вертикальной централизации совнархозов - созданием республиканскихсовнархозов, Высшего СНХ, однако от этого управление лишь усложнялось. Вконечном итоге реформа 1957аг. завершилась кризисом руководства.

Что касается сельского хозяйства, томероприятия, принятые после смерти Сталина, обеспечивали его развитие в1954-1958агг., когда среднегодовые темпы роста производства составляли 8%, адоля капиталовложений в эту сферу поднялась почти до 1/3 по сравнению с 1/5 вначале десятилетия. Однако с конца 50-х годов ситуация в сельском хозяйствевновь обострилась, темпы роста резко замедлились - в стране стала остроощущаться нехватка продовольствия. В результате СССР с 1963аг. начал регулярнои в возрастающих размерах импортировать зерно из-за границы.

Причины кризиса сельского хозяйства отчастибыли связаны с отходом от политики 1953-1956агг., увлечением волюнтаристскимирешениями, административными реформами и кампаниями, сокращениемфинансирования. Почти треть выделенных средств была израсходована на освоениецелины. Было распахано 36 млн. га целинных и залежных земель. Вначале(1956-1958агг.) государство получало с целины более половины заготовленногохлеба, однако затем из-за эрозии почвы, засух и т.д. урожаи там резко упали. Кконцу 50-х годов стали нарушаться принципы материальной заинтересованностиколхозников в результатах труда, проводиться непродуманные реорганизации икампании. В частности, были ликвидированы МТС, и сельхозтехника проданаколхозам исходя из благого желания ее лучшего использования. Выкупив технику,сильные колхозы поднимали производство, однако слабые оказались взатруднительном финансовом положении. Другая реформа - новое укрупнениеколхозов - не сопровождалась увеличением капиталовложений, без чего она никакне могла повлиять на социальное преобразование деревни.

В мае 1957аг. Хрущев выдвинул свойзнаменитый лозунг: Догнать и перегнать Америку!. Речь шла в первую очередь опроизводстве мяса и молока. Это стало началом волюнтаристской политики прыжкавперед, опасность которой показала советская история тридцати предыдущих лет.Выдвижение невыполнимых целей, последовавшая широкая кампания по мобилизациитрудящихся на их выполнение неизбежно порождали принуждение, давление сверху,на местных работников ипредседателей колхозов. Началась новая кампания против приусадебных подсобныххозяйств, рассматривавшихся как частнособственнический пережиток. Руководителиполагали, что всякая интенсификация колхозного производства предполагаетограничение труда индивида на своем участке. К чему привела кампания нажима,видно на примере рязанской катастрофы.

На призыв Хрущева за три года утроитьпроизводство мяса Рязанский обком КПСС (секретарь А.Ларионов) выступил собещанием утроить объем мяса за один год. На вызов, опубликованный в Правде,ответили несколько других отраслей. Вскоре область досрочно получила орденЛенина, а Ларионов - звание Героя Социалистического Труда. Была забита большаячасть скота, временно изъят скот у колхозников, организована его закупка всоседних областях. Все эти факты и падение производства зерна на 50% скрыть неудалось: Ларионов покончил жизнь самоубийством. Рязанский метод, нередкокарикатурно, распространялся на многие регионы и привел к катастрофическимрезультатам. В 1964аг. производство мяса уступало уровню 1958аг. ЛозунгДогнать и перегнать Америку! прочно перекочевал в анекдоты.

Предметом шуток стало и увлечение Хрущевакукурузой, с помощью которой он надеялся решить проблему кормов. Отведенные подэту культуру площади были удвоены: 18 млн. га в 1955аг., 37 млн. га в 1962аг.Возделывание кукурузы навязывалось и тем регионам, где климатические условияявно не подходили для этой культуры (особенно в Белоруссии иПрибалтике).

Отсутствие научно обоснованной программы,характерное для российской истории, подталкивало Хрущева на путь непродуманныхдействий, на поиски панацеи, чудодейственного средства, позволяющего разомрешить сложные и запутанные проблемы. Вся советская история отмечена поискамитакого философского камня.

Однако негативные последствия непродуманныхинициатив Хрущева проявились только после 1960аг. В 1955-1959агг. проводилисьмеры по повышению уровня жизни населения. В апреле 1956аг. был отмененантирабочий закон 1940аг., прикрепляющий трудящихся к предприятиям. Минимальнаязарплата в госсекторе была повышена примерно на 35%, размер пенсий почтиудвоился, пенсионный возраст был снижен до 60 лет для мужчин и 55 лет дляженщин. Значительно возросло потребление населением промышленных ипродовольственных товаров. За 1950-1958агг. реальные доходы рабочих и служащихвыросли на 60%, а колхозников - на 90%. В 1956-1960агг. завершился переводрабочих и служащих на 7-часовой, а на подземных работах - на 6-часовой рабочийдень. Рабочая неделя была сокращена с 48 до 46 часов. Были отмененыпринудительные государственные займы.

Наконец, впервые в истории страны былоразвернуто массовое жилищное строительство. Городской жилищный фонд в1955-1964агг. увеличился на 80%. Несмотря на это, преодолеть жилищный кризис неудалось. В целом вторая половина 50-х годов осталась в коллективной памятиобщества как время, когда материальное положение, в особенности положение сжильем, начало улучшаться.

В условиях лоттепели, демократизацииобщества стало возможным и проявление недовольства трудящихся, вызываемогореальными трудностями. В октябре 1959аг. с помощью войск было подавленополуторатысячное выступление рабочих, занятых на строительстве КазахстанскойМагнитки, недовольных тяжёлыми условиями труда. Ещё больше обостриласьобстановка в начале 60-х годов, когда были повышены цены на мясо и масло (на 30и 25%), что вызвало массовое недовольство и возмущение в рабочей среде. ВНовочеркасске состоялась 7-тысячная демонстрация. Она была расстрелянавойсками, в результате 24 демонстранта погибли, 30 были ранены. Было осуждено105 участников волнений, из них 7 человек расстреляны. В том же 1962аг.произошли рабочие выступления в городах Донбасса - Донецке, Артёмовске,Краматорске, а также в Омске, Кемерове и других городах Кузбасса, которые такжебыли подавлены войсками. Эти события показали, что тоталитарный режим неизменил своей сущности, он лишь несколько обновился, и при малейшей опасностидля себя действовал прежними жесткими методами.

Внешняя политика

Начиная с XX съезда КПСС, внешняя политиканачала проводиться с учетом новых реалий современности, что привело кнекоторому смягчению международной напряженности. По мысли Хрущева, в ходемирного сосуществования социализм должен был продемонстрировать миру своипреимущества как системы, и движение человечества к социализму станетнеобратимым. В этой политике искусно чередовались давление с компромиссами,позволяющими избегать военного столкновения противоборствующихблоков.

Советская делегация на совещании главправительств (1965аг.) США, Англии, Франции и СССР внесла проект договора околлективной безопасности в Европе. Однако Запад не принял его, предложивначать с объединения Германии, чего не хотела советская сторона. Советский Союзобъявил об одностороннем сокращении своих вооруженных сил на 640 тыс., а в мае1956аг. - ещё на 1,2 млн. Оно стало возможным при наличии атомного и ракетногооружия. СССР ликвидировал свои военные базы на территориях Финляндии и Китая. В1958аг. СССР в одностороннем порядке прекратил ядерные испытания (затем в1961аг. возобновил их).

Было достигнуто некоторое улучшениеотношений с западными державами. В 1965аг. был заключен мирный договор сАвстрией, обеспечивший нейтралитет этой страны. В 1956аг. была подписанадекларация с Японией, предусматривающая прекращение состояние войны ивосстановление дипломатических отношений в обмен на передачу Японии двухюжнокурильских островов. По соглашению с США в 1958аг. развивалисьсотрудничество в области культуры, экономики, обмен различными делегациями.1959аг. ознаменован беспрецедентным событием - визитом Хрущева в США, что имелоогромное значение, укрепляло международный престиж СССР, к которому США должныбыли относиться почти как к равному партнёру. Нормализованы были и отношения сЮгославией.

Однако развитие событий шло противоречиво,чередовалось с серьезными осложнениями. В эти годы резко осложнились отношенияс Китаем и Албанией, дошло до открытой конфронтации. Китайское руководство неприняло разоблачений культа личности, стремилось к самостоятельности, главное,пыталось противодействовать разрядке международной напряжённости. Мао не принялзаявление Хрущева, что в ядерной войне победителей не будет, что социализмпобедит в мирном соревновании. Мао предпочитал мировую войну капитализму,называя его бумажным тигром. Китай развернул антисоветскую пропаганду,обвиняя СССР в ревизионизме, капитуляции, преступном сговоре с США. В начале60-х годов СССР и Китай превратились друг для друга во врага №а2 (первымоставался американский империализм).

Сильно напугала советское руководстводемократическая революция в Венгрии в 1956аг. СССР ввел войска и подавилвооруженное сопротивление венгров. Это стоило жизни 720 советских солдат иофицеров, а также дискредитировало политику СССР и обострило международнуюобстановку. В боях с советскими войсками погибли 2а502 венгра. РеформаторИ.Надь, возглавивший правительство, был схвачен советскими агентами,переправлен в СССР и в июне 1958аг. казнён. Венгрию возглавил Я.Кадар - верныйсоюзник СССР, который более 30 лет управлял страной.

Некоторое потепление в отношении с Западомчередовалось острыми кризисами, нередко инициированными действиями нашейстороны. В 1960аг. на Среднем Урале советскими ракетами был сбит высотныйамериканский самолет-разведчик У-2, из-за которого была сорвана встреча лидеровчетырех великих держав по вопросу о статусе Берлина. 13 августа 1961аг. в ответна массовое бегство восточных немцев в Западный Берлин (с 1949 по 1961аг.население ГДР уменьшилось на 1,5 млн. человек) в нарушение Потсдамскогодоговора за одну ночь была воздвигнута знаменитая бетонная Берлинская стена,ставшая символом противостояния Восток-Запад.

Осенью 1962аг. разразился, пожалуй, самыйопасный кризис - Карибский, поставивший человечество на грань атомной войны. Онбыл инициирован размещением советских ракет на Кубе. Сделано это было поднажимом Фиделя Кастро как фактор устрашения США. 22 октября в ответ президентКеннеди установил морскую и воздушную блокаду Кубы, привел в готовность войска,потребовал от СССР демонтировать и вывести ракеты. Мир балансировал на гранивойны. Два лидера проявили мудрость, достигли компромисса и избежаликатастрофы: СССР вывел с Кубы свои ядерные ракеты, а США отказались от захватаКубы и от размещения своих ракет в Турции. Хотя престиж СССР был сильноподорван, но выигранный мир стоил того. Между Белым домом и Кремлем былаустановлена горячая линия связи. В 1963аг. в Москве был подписан Договор озапрещении испытаний ядерного оружия в трёх средах: в атмосфере, космосе и подводой. Это было первое соглашение по ограничению стратегическогооружия.

Послевоенный развал колониальной системысоздал благоприятные условия для активизации советской внешней политики влтретьем мире. В 1957-1964агг. Москва обменялась визитами более чем с 30развивающимися странами, подписала свыше 20 различных соглашений осотрудничестве. Желая упрочить свои международные позиции, СССР стремилсявовлечь в свою орбиту все больше стран, объявивших себя идущими если не посоциалистическому, то по некапиталистическому пути. Советский Союз оказывалряду молодых государств значительную военную, политическую и экономическуюпомощь. Объединенная Арабская Республика Египет, например, за счет советскойпомощи покрывала до половины своих расходов на экономическое развитие, Индия -15%.

В целом к середине 60-х годов быладостигнута определенная стабилизация международных отношений. СССР и США вышлииз опасных конфликтов, приобрели важный опыт взаимодействия в условияхпротивостояния военно-политических блоков.

В этот период СССР добился заметных успеховв области науки и техники. В конце 50- начале 60-х годов он стал мировымлидером в ракетной технике и пионером в освоении космоса. В 1957аг. впервые вмире был осуществлен запуск многоступенчатой межконтинентальной баллистическойракеты. 4 октября 1957аг. стартовал первый советский спутник, выведенный накосмическую орбиту. 12 апреля 1961аг. Юрий Гагарин совершил первый в историиполёт человека в космос.

Преобразования, проведенные в социальной,политической и духовной жизни общества 1953-1964агг., были весьмазначительными. Они дали толчок духовному обновлению народа, постепенномупреодолению сталинского наследия, подтачивали тоталитарный режим. Само по себесмягчение режима, отказ от массовых репрессий неизбежно вызвали начало эрозиивсей системы.

Контрольные вопросы

1. Какие меры были приняты коллективнымруководством по десталинизации режима

2. В чем проявлялся новый курсМаленкова

3. Назовите причины крайнего отставаниясельского хозяйства в послевоенные годы и предпринятые по инициативе Хрущевамеры по решению проблемы.

4. Сформулируйте важнейшие положениякритики культа личности Сталина на XX съезде КПСС.

5. В чем проявилась либерализацияполитического режима, лоттепель

6. Назовите достижения в улучшенииматериального положения народа, и противоречия в социально-экономическойполитике Хрущева.

Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам