Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 80 |

5. Плохое исполнение законов. Неполное соответствие законо дательства требованиям рыночной экономики и демократическим стандартам и его нестабильность усугубляются низким качеством госслужбы и судебной системы. В свободных странах именно го сударственная администрация и суды обязаны защищать права граждан и экономических субъектов12. В странах СНГ низкооплачи ваемый и испытывающий сильный дефицит профессионализма (особенно в области понимания рыночных норм поведения и меха Более этого, в англосаксонских странах с традицией common law независимые суды в состоянии заполнять лазейки в материальном законодательстве и гибко реагировать на новые вызовы, которые создают быстро развивающиеся товарные и финансовые рынки. (См., например, (La Porta et al., 1998); (Johnson, 2004)).

низмов) госаппарат и судебная система не в состоянии выполнять эту роль. Хуже всего, что их используют в своих интересах отдель ные олигархические группы или популистские политики для борь бы против бизнеса (опять пример компании ЮКОС, хотя это да леко не единственный случай).

Крупные предприниматели и международные корпорации могут избежать сомнительных услуг местного правосудия, предусмотрев в заключаемых договорах компетенции иностранных судов в ре шении договорных или имущественных споров. Для среднего и мелкого предпринимателя этот путь недоступен, и он вынужден либо давать взятки чиновникам (судьям), либо пользоваться услу гами преступного мира при решении хозяйственных конфликтов (стихийная приватизация услуг правосудия и правопорядка).

В странах - членах Совета Европы дополнительным инструмен том правовой защиты граждан является возможность обжаловать решения высшей отечественной судебной инстанции в Европей ском суде по правам человека в Страсбурге. Однако эта возмож ность доступна не всем, а в странах, которые не являются членами ЕС (Беларусь, страны Средней Азии), она вообще отсутствует.

6. Качество финансового сектора и финансовых услуг остается неудовлетворительным, и в этой сфере СНГ отстает не только от высокоразвитых стран, но от стран Центральной Европы и Балтии (есть небольшие исключения - например, относительно неплохое развитие и качество финансового сектора в Казахстане). Много численные банковские кризисы не были использованы в достаточ ной мере для коренной перестройки этого сектора, как это сдела ли, например, Болгария после своего банковского кризиса 1996 г.

или балтийские страны в 1990 х годах.

Главная причина слабости финансового сектора в странах СНГ тесно связана с упоминавшейся выше слабостью правовой систе мы и ее плохим исполнением, в результате чего невозможно эф фективно защищать права собственности, в том числе права кре диторов и вкладчиков. Кроме того, ограничение возможности вхо да первоклассных международных банков и других финансовых институтов на рынки СНГ (имеются в виду верхние лимиты собст венности, которую могут приобрести иностранные акционеры, от сутствие возможности создавать филиалы иностранных банков и страховых обществ, валютные ограничения и др.) лишило эконо мики анализируемых стран главного инструмента глубокой, каче ственной перестройки этого сектора и повышения доверия к нему среди населения и экономических субъектов. В то же время, как показывает опыт стран Центральной Европы и Балтии, а в послед нее время и опыт балканских стран, поглощение слабых и мало надежных отечественных банков крупными международными бан ками (путем либо приватизации, либо перепродажи отечественной частной собственности) дает шанс достичь значительного, качест венного скачка за относительно короткое время.

Практика стран СНГ, к сожалению, другая. В результате спон танной приватизации государственных банков в начале 1990 х го дов и открытия возможности создания новых банков без высоких требований по размеру учредительного капитала, состава акцио неров и т. п., а также ограничений для вхождения иностранного капитала на финансовых рынках доминируют либо лолигархиче ские банки, либо банки, находящиеся во владении промышленных и торговых предприятий.

Несмотря на рост сбережений и объемов кредитов и других фи нансовых услуг в 2000Ц2004 гг., банки стран СНГ не пользуются доверием международного бизнеса, что является, кстати, одной из причин ограниченного притока прямых иностранных инвестиций в экономику стран СНГ. Основой плохой международной репутации во многом являются события конца 1990 х годов. Имеются в виду российский финансовый и банковский кризис 1998 г., а также бан ковские кризисы в других странах СНГ (хотя и не такие резкие, как в России) и методы их разрешения. Издержки реструктуризации и санации банков легли тогда в основном на вкладчиков и клиентов, частично и на центральные банки. В то время как многие акционе ры обанкротившихся банков успешно вывели свои активы в другой бизнес.

Трудности отдельных российских банков весной и летом 2004 г.

и последующие за ними очередные вспышки паники среди вклад чиков убедительно показывают, насколько хрупкой была достигну тая в предыдущие годы относительная стабильность финансового сектора в России и как легко дестабилизировать доверие к этому сектору путем непродуманных политических или административ ных действий.

7. Недоразвитость и монополизированность инфраструктуры серьезно повышают издержки и ограничивают шансы развития многих отраслей. Это касается, например, секторов, которые сильно зависят от железнодорожного или автодорожного транс порта, связи или других видов услуг инфраструктуры. С учетом не благоприятного географического положения значительной части экономического потенциала стран СНГ (удаленность от главных центров мировой торговли) это является дополнительным факто ром, сдерживающим многие инвестиционные проекты.

Недоразвитость и монополизированность касаются как ком мерческих услуг (связь, железнодорожный транспорт, энерго и газоснабжение, транспортировка нефти и газа), так и обществен ных благ (public goods), бесплатно предоставляемых правительст вом (автодороги).

Техническая недоразвитость инфраструктуры и ее нефункцио нальность во многом определяются советским прошлым, напри мер, автаркией советской экономики и ее ограниченными эконо мическими контактами с внешним, несоциалистическим миром.

Огромная, малонаселенная территория таких стран, как Россия, Казахстан или Туркменистан, и тяжелые климатические условия также не помогают решить эту задачу. Кроме того, унаследован ную с советских времен инфраструктуру не всегда можно эффек тивно использовать из за ее несоответствия новым межгосударст венным границам, отсутствия регионального сотрудничества, на личия региональных конфликтов (Кавказ, Средняя Азия) или разно го типа формальных барьеров (в торговле, транзите, визовом ре жиме и т. п.).

Плохой предпринимательский климат в странах СНГ отражают разного рода международные рейтинги. Ниже мы приводим ре зультаты лишь двух таких систематических исследований - индек са экономической свободы (Index of Economic Freedom) Heritage Foundation (HF, 2004) и индекса восприятия коррупции (Corruption Perception Index) Transparency International (TI, 2003).

Согласно первому рейтингу все страны СНГ числятся либо в третьей группе - в основном несвободные (mostly unfree), либо в последней, четвертой - несвободные (unfree). Лишь одна Арме ния находится во второй группе - в основном свободные (mostly free) с 2,63 балла (на шкале от 1 до 5), занимая 44 е место среди 155 проанализированных стран и опережая даже ряд стран Цен тральной и Восточной Европы, в том числе Словению, Польшу, Ма кедонию, Болгарию и Хорватию. В категории в основном несво бодные находятся: Молдова (3,09 балла и 79 е место в рейтинге), Грузия (3,19; 91 е место), Кыргызстан (3,36; 103 е место), Азер байджан (3,39; 106 е место), Россия (3,46; 114 е место), Украина (3,49; 117 е место) и Казахстан (3,70; 131 е место). Беларусь (4,09;

145 е место), Таджикистан (4,15; 146 е место), Узбекистан (4,29;

149 е место) и Туркменистан (4,31; 150 е место) числятся в самом конце этого рейтинга, опережая только Лаос, Бирму, Зимбабве, Ливию и Северную Корею.

Эстония занимает в этом рейтинге очень высокое 6 е место (1,76 балла), а все другие страны Центральной Европы и Балтии находятся во второй группе (лв основном свободные).

Не лучшие результаты показывает второй рейтинг (табл. 6).

Практически все страны с переходной экономикой испытывают серьезные проблемы с коррупцией. Самое высокое место в рей тинге занимают Словения (29 е) и Эстония (33 е). Среди стран СНГ лучшее место получила Беларусь (53 е), хотя именно этот ре зультат может вызывать различные сомнения. Большинство стран СНГ находится во второй сотне из 133 проанализированных стран.

Таблица Индекс восприятия коррупции в странах с переходной экономикой Место в рейтинге Страна ИВК 1 2 29 Словения 5,33 Эстония 5,40 Венгрия 4,41 Литва 4,53 Беларусь 4,54 Болгария 3,54 Чехия 3,57 Латвия 3,59 Хорватия 3,59 Словакия 3,64 Польша 3, Продолжение таблицы 1 2 70 Босния 3,78 Армения 3,83 Румыния 2,86 Россия 2,92 Албания 2,100 Казахстан 2,100 Молдова 2,100 Узбекистан 2,106 Македония 2,106 Сербия и Черногория 2,106 Украина 2,118 Кыргызстан 2,124 Азербайджан 1,124 Грузия 1,124 Таджикистан 1,Источник: TI, 2003.

В результате плохого предпринимательского климата экономи ки стран СНГ испытывают структурный недостаток двух очень важ ных для перспектив экономического развития категорий субъек тов: малых и средних предприятий (см. рис. 3) и крупных трансна циональных корпораций.

60 Венгрия Чехия Польша 40 Литва Латвия Россия 20 Украина Грузия Казахстан 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 Рис. 3. Доля добавленной стоимости на малых предприятиях (<50 работников) Источник: World Bank, 2002, р. 41, fig. 4.3.

Процент Что касается прямых иностранных инвестиций, то здесь ситуа ция еще хуже, чем в области малого и среднего бизнеса. Сравне ние с Центральной и Восточной Европой, включая балканские страны, показывает, насколько неуспешны в этом оказались стра ны СНГ (см. табл. 7). Если исключить из статистики вложения в нефтяной сектор (особенно в Азербайджане и Казахстане), ос тальные иностранные инвестиции окажутся совсем ничтожными.

Таблица ПИИ в странах с переходной экономикой, 2002 г., накопительным итогом в млн долл. США Страна/ Регион Общая сумма На душу населения* Чехия 37 000 3 Словакия 10 000 1 Венгрия 27 000 2 Польша 46 000 1 Словения 5 500 2 Центральная Европа 125 500 1 Болгария 4 400 Румыния 8 600 Хорватия 7 700 1 Юго восточная Европа 24 900 Эстония 3 600 2 Латвия 3 000 1 Литва 3 600 1 Страны Балтии 10 200 1 Россия 25 000 Украина 5 000 Беларусь 1 400 Молдова 700 Западная часть СНГ 32 100 * В долларах США.

Источник: WIIW WIFO Database.

Однако при диагностике барьеров на пути предпринимательст ва нельзя останавливаться только на указанном выше, на своего рода классическом перечне проблем. Надо сделать шаг дальше и попробовать выявить политические факторы, определяющие плохой предпринимательский климат.

Слабое, недемократическое государство Источником многих проблем, о которых говорилось выше, явля ется слабое, нереформированное государство, унаследованное от советского прошлого. Слабость государства не означает, что у не го не хватает властных полномочий в отношении граждан и эконо мических субъектов, как это считают многие государственники.

Наоборот, их слишком много.

Продолжая тоталитарную советскую практику, государственные органы в странах СНГ, с одной стороны, пытаются вмешиваться в детали деловой практики предприятий и повседневную жизнь сво их граждан. Для этого они сохранили потенциал и структуру госу дарственного аппарата, привыкшего к сверхрегулированию и на силию, при этом не понимающего логику рыночной экономики и свободного, демократического общества. А этот аппарат, в свою очередь, тормозит попытки экономических и политических ре форм. Получается порочный круг.

С другой стороны, государство не способно выполнять свои не отъемлемые функции, т. е. обеспечивать основные общественные блага (public goods): необходимое законодательство и его эффек тивное исполнение, защиту прав собственности, правопорядка и личной безопасности граждан, инфраструктуру (например, доро ги), основное образование и здравоохранение.

Хуже всего то, что плохо оплачиваемый, коррумпированный и деморализованный госаппарат, суды и правоохранительные орга ны вместо защиты предпринимателей и граждан преследуют их.

Вместо того чтобы защищать права собственности они нарушают их и т. п. Именно паразитическое поведение государственных ор ганов и является главной причиной плохого предпринимательского климата.

Способствует этому и традиция полицейского государства и чрезмерной милитаризации. В результате правоохранительные органы оказались в лавангарде репрессивного и коррумпирован ного поведения по отношению к бизнесу. Эта традиция унаследо вана от царской и советской империи, где абстрактный интерес государства (а на самом деле интерес правящей элиты, бюрокра тии, полиции и армии) стоял всегда выше гражданских прав и сво бод - личных, политических и экономических.

Политическая неорганизованность среднего класса, слабость институтов гражданского общества и независимых средств массо вой информации (большинство из которых подчиняется либо госу дарственной власти, либо отдельным лолигархам) препятствует эффективной борьбе с этими отрицательными явлениями. Если малый и средний бизнес остается в своей массе беззащитным, крупные предприниматели пробуют входить в симбиоз с политикой и государственным аппаратом. Они либо сами баллотируются в представительские органы, либо продвигают туда своих людей.

Относительно небольшие суммы достаточны для подкупа плохо оплачиваемых чиновников, прокуроров и судей. Растут лолигархи зация политической и экономической жизни и политическая кор рупция. Многие предприниматели заинтересованы, скорее всего, в игре с государством в поисках ренты, а не в конкуренции на рын ке, особенно на международном.

Если попробовать найти первопричины этих негативных явле ний, придется, несомненно, обсудить неудовлетворительные ре зультаты политических реформ после падения коммунистического режима и советской империи. В силу многих исторических и соци альных причин глубина политических преобразований в странах СНГ оказалась намного более ограниченной, чем в странах Цен тральной Европы и Балтии (см. (Домбровски и Гортат, 2002)). Бо лее того, после первой волны демократизации в начале 1990 х го дов в большинстве стран СНГ произошел постепенный откат в сто рону более авторитарных режимов.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 80 |    Книги по разным темам