Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |   ...   | 56 |

В формулирование вопросов можно уйти всамую бездну не только истоков человечества, но и всей Вселенной. Расширениеуровня абстракции изначально свойственно и любой настоящей науке, ибо подобныеже проблемы, связанные с репрезентацией одних частей мира и потерей другихприсущи не только отдельновзятому человеку или отдельному народу, они свойственны и всемучеловечеству. Человеческая наука здесь выступаетздесь в качестве психотерапевтического приема, применение которого позволяетосознать что потерянно, что приобретено и чем за это заплачено. Любопытно посмотреть как в науке формулируются вопросы и как они,цепляясь друг за друга, позволяют погружаться процессу познания все глубже иглубже, излечивая человечество от комплексов, связанных с опущением неизбежнойпотерей части опыта, ибо люди смертны.

Монтень: Что я знаю

Декарт: Я мыслю, следовательно, ясуществую

Руссо: Что есть я

еви-Строс: Есть ли я

27 (3).3. Убийство целей как задача системы безопасности

Пусть Судьба растопчет меня, а я посмотрю, не станет ли ейстыдно.

Н. Макиавелли

После того, как какая-то цель пересталабыть для системы невидимой, она начинает свою реализацию, т.е. своим появлениемискажает окружающее информационное пространство, тем самым активизируяпроцессы, связанные с превращением себя в правило.

Полученное правило может стать надежнойзащитой от известного врага, а может стать средством собственногоуничтожения.

Поэтому защита от подобных правил имеетглубоко эшелонированный характер. Перечислим возможные рубежизащиты:

1) контроль собственных действий иблокировка запрещенных (подробнее в разделе 2.4);

2) уничтожение опасных для системыправил—корректировка ее модели мира(подробнее 3.2);

3) защита собственной информационной мишенивсеми возможными способами (подробнее глава 2).

Понятно, что если цель превратилась вправило, то уничтожить его уже непросто в силу того, что перечислить иотследить все возможные опасные правила ни одна система безопасности неспособна. Кроме того, даже после разрушения опасного правила, все егокомпоненты останутся в системе, вклю­чая породившую его цель. И нетникакой гарантии, что данная цель не породит еще более изощренное и коварноеправило.

И здесь возникает следующий вопрос: Анельзя ли уничтожать опасные цели, не допуская их до формы правил

К сожалению, предложенная модель несодержит подобного механизма в явном виде. Хотя ясно, что если в системенесколько целей и одну из этих целей информационная система постояннолподкармливает, ориентируя на нее свое поведение, то все остальные будутнаходиться на положении падчерицы и их становление, возможно, будет замедлено.

В свете сказанного представляет интересрассмотреть еще одно достаточно популярное направление формирования событий,которое условно назовем гравитацией целей и которое достаточно подробноописано в оккультной литературе. Суть его в следующем.

Порожденная человеком цель— это некий мыслительный образ.Этот образ, проявляясь в мире т.н. тонких энергий, нарушает соответствиемежду реальным миром и миром мыслеобразований. В результате реальный мирначинает подстраиваться, в нем возникает цепочка событий, котораявосстанавливает соответствие между мирами.

Кстати, постгипнотическое внушение, окотором шла речь в четвертой части, осуществляется тоже где-то на этом принципесоответствий. Вспомните у пациентки был сформирован образ, что через десятьминут на ее плечи должен быть накинут пиджак гипнотерапевта. Этот мыслительныйобраз стал подгонять под себя события реального мира, т.е. система сталаработать избирательно, выделяя из входного потока событий в первую очередь лишьто, что необходимо для достижения цели. В случае приведенного примера вовнешнем мире подобных фактов не оказалось. Осталось последнее — найти их внутри. В результатепациентке становится холодно, появляются мурашки на теле. Дальнейшее развитиепроцесса это уже, как говорится, дело техники.

Представленная в данной работе модель нетребует наличия мира тонкихэнергий, как не требует соответствия между мирами.

В ней для того, чтобы запустить процесс внужном направлении, необходимо растить цель, необходимо ее подкармливать,чтобы как можно больше уже имеющихся правил в данной системе работало на этуцель. Сильная цель позволяет по другому интерпретировать входные данные, тачасть, которая ранее была шумом, вдруг проявляется из этого шума и порождаеттребуемую цепочку событий, которая хитрыми, порой необъяснимыми путямипотянется к цели.

Каким образом подобное возможно

Например вот так, по воспоминаниюИ.П.Эккермана, И.В.Гете работал над Фаустом [115]:

Он меня уже не отпускает, — сказал Гете, — я все время о нем думаю и каждыйдень что-нибудь для него изобретаю.

Кстати, я велел сброшюровать всю рукописьвторой части, дабы она, как некая ощутимая масса, была у меня перед глазами.Место недостающего четвертого акта я заполнил листами чистой бумаги, ибозавершенное, без сомнения,манит и подталкивает закончить то, что еще недоделано В таком чувственномнапоминании больше толку, чем можно предположить а умственному труду следуетпомогать всякого рода затеями.

Что интересно, близким путем идут иискатели духовного знания. Для незнакомых с работами К.Кастанеда краткоостановимся на отдельных положениях его философской системы, имеющих отношениек проблеме защиты целей.

Основной постулат: Каждый человек обладаетопределенным количеством изначальной энергии. Это количество — вся энергия, которая в нас есть.И всю ее мы используем для того, чтобы воспринимать столь поглощающий насобычный мир и справляться с возникающими в нем проблемами.

И больше нам энергию взять неоткуда,поскольку вся имеющаяся у нас энергия уже задействована, ни капли ее неостанется на экстраординарное восприятие.

Поэтому главная задача искателя духовногознания, настоящего воина, заключается в том, чтобы грамотно перераспределятьэту энергию и не расходовать куда попало. Намостается лишь одно—стать скрягами в отношенииэнергии. — учил Хуансвоих учеников. Стать скрягами— это значит ничего не оставлять паразитным целям.

Важно отметить, что энергия, поК.Кастанеде, постоянно расходуется на восприятиемира! И когда сосуд оскудевает, он разбивается (совсемкак в случае с Р-сетями — нейроны только гибнут и не рождаются).

Грамотно расходуя эту энергию, т.е.целенаправленно воспринимая мир, можно достигнуть невиданных вещей, можно дажепостоять у края бессмертия. И это выглядит вполне логичным, так как цели,несущие самоуничтожение, в подобной ситуации не могут дать никаких плодов ввиде опасных правил поведения.

По существу, все учение К.Кастанеды— это учение о том,как грамотно расходовать энергию, чтобы не плодить паразитныхцелей.

Система живет лишь до тех пор, пока в своейпостоянной борьбе за жизнь выходит победителем. Какинтеллект человеческий и сама наука появились в результате борьбы за жизньпротив явных угроз, так и. можно предположить. культура и религия объясняютсяборьбой за жизнь, но против суггестивных угроз, поройнаходящихся на уровне шумов, для измерения которых требуется иное,лненаучное оборудование, возможно, работающее по другим принципам.

В мире ничего не возникает просто так.Даже произведения искусства в конечном итоге являютсяинструментальными средствами научных методов защити от скрытыхугроз.

То что не удается померить логикой,измеряется верой, привычкой, ощущением гармонии, а исправляется заклинанием,молитвой и произведением искусства.

Австралийцы наблюдают следы насекомогооколо могилы, чтобы знать в каком направлении искать колдуна, от колдовствакоторого человек умер Зулус дует на кусок дерева, чтобы этим символическимжестом смягчить сердце человека, у которого ему нужно купить быков, или сердцеженщины. на которой онжелает жениться. Оби Восточной Африки завязывает в узелок могильный прах, кровьи кости, чтобы этим свести врага в могилу...

Германский крестьянин с удивительнымпростодушием уверяет, что если собака воет, глядя в землю, то это предвещаетсмерть, если же она смотрит вверх, — то выздоровление от болезни. Пообщераспространенному в Европе поверью в доме умирающего должно отпереть замкии отодвинуть задвижки, чтобы не задерживать его душу....

Моряки при штиле иногда высвистываютветер, однако вообще-то они не любят в море свиста, которые поднимает свистящийветер. Рыбу должно есть от хвоста к голове, говорит житель Корнуолла, чтобыпривести головы других рыб к берегу, потому что, если их есть неправильнымспособом, то рыба поворачивает от берега...(Э.Б.Тайлор [90]).

Да и сегодняшний человек не далеко ушел отвышеупомянутого зулуса. Действительно [15]:

Ведь даже если мы разумны днем, Нас ночьпугает нехорошим сном. Услышу, на прогулке поутру Прокаркает ворона— не к добру!Поверьями кругом окутан свет, Все неспроста, и все полно примет.

Существуют различные объясненияэффективности применения тех или иных средств и, в частности, молитв изаговоров, на поведение и здоровье человека. И.Черепанова [104] на основаниирезультатов лингвистического анализа выделила данные тексты в отдельныемножества, имеющие специфические характеристики по составу наиболее частотныхзвукобукв, объясняя именно наличием подобных характеристик факты влияниямолитв и заговоров на человека.

Возможно, что что-то в этом объяснении иесть от истины, но на человека по разному влияют даже одни и те же молитвы, таккак многое зависит от состояния этого человека. Именно состояние во многомопределяет силу воздействия не только удара грома, который можно и не услышать,но я неразборчивого шепота. При этом действие тихого шепота может быть болеесильным, хотя бы в силу того, что слушающий не все понял, и система начинаетнедослышанное трактовать по своему, исходя из собственных подсознательныхцелей.

Поэтому в данной работе будет превалироватьиное объяснение воздействию суггестивного шума, вытекающее из возможностейисследуемой модели, а именно — из возможности, используя то или иное внешнее воздействие,реализовать цель информационной самообучающейся системы.

Какими бы бессмысленными не были на первыйвзгляд перечисленные средства защиты от суггестивных угроз при болеепристальном рассмотрении в них можно увидеть рациональное зерно, заключающеесяхотя бы в том, что регулярнoe напоминание самому себе о цели укрепляет этуцель, кристаллизуя вокруг нее собственные психофизиологические реакции. Приэтом, возможно, чем нелогичнее или непривычнее выглядит так называемыйпредрассудок, тем больше у него шансов запомниться и чаще вспоминаться,подкрепляя своей активизацией суггестивные цели.

Все выше перечисленное не принято относитьк научным дисциплинам. Врамках здравомыслящей классификации названное является ничем иным, как — предрассудком или в крайнем случае черной/белой магией. Стоит литак уж безоговорочно присоединяться к отрицанию того, что явилось почвой, накоторой взросло семя древа Религии и Науки. Поэтому, наверное, глупо сидящемуна любой из ветвей этого могучего древа познания выкапывать корни, подобносвинье из известной басниКрылова. Та же самая магия так же стара как человек, — утверждала Е.П.Блаватская, и притом магия неразрывна слита с Религией каждой страны и неотделима отее происхождения [5].

К подобным средствам на уровне плацебо,безвредных таблеток, зачастую прибегает и официальная медицина, заменяяэтикетки на флаконе с лекарством и резко повышая его стоимость. То направлениегомеопатии, в котором постулируется, что лекарственная сила созданного растворатем больше, чем меньше в немосталось молекул лекарственного вещества, вполне возможно, тоже вспахиваетнеобъятную целину пространства суггестивных целей. Как утверждал И.В.Гетеустами Мефистофеля:

Тут не роман, и вам гнушатьсянечем,

Но мы подобное подобным лечим,

Стопу— стопой, спинным хребтом—хребет...

юбая, в том числе и скрытая, цель длятого, чтобы реализоваться нуждается в мыслительной подпитке, т.е. в подпиткесоответствующими фактами, целями, правилами. В свете сказанногостановятся объяснимыми колдовство и молитвы перед боем или перед выполнениемлюбой сложной работы. И онидействительно должны быть эффективными, так как из суггестивного хаосаспособствуют созданию цепей управления, акцентируявнимание на достижение конкретной цели.

Обращение информационных систем за помощьюк приемам, которые на первый взгляд не имеют никакого отношения к цели и кжеланию ее породившему, можно попытаться объяснить еще и следующим. Вэзотерической литературы известно, что сильное желание порой не помогает, амешает реализации цели в силу того что желающий человек сам выходит на первыйплан. В этом случае вся мощь подсознания, все развитие целеориентированныхпроцессов как бы затормаживается и отодвигается на второе место, уступаяжеланию все пространство событий. А приводит к тому, что в пространстве целейсистема теряет перспективу и оказывается неспособной видеть дальше самыхближайших поступков. Даже то, что произойдет в этой игре буквально через ход,совершенно не просматривается из-за ослепляющего фонаря желания.

Желание же по самой своей природе ни на чтобольшее не способно, как только породить цель. А вот уже цель и создает цепочкипорой никак несвязанных между собой событий, приводящих объект к ее достижению.

Укреплению родившейся цели служит уже нежелание, а регулярная подпитка цели соответствующими мыслительными образами.Например молитва, в которой верующий о чем-то просит Бога, как раз и направленана укрепление цели. В молитве человек как бы поручает исполнение своего желанияне себе, а Богу. Скорее всего, молитва о чем-то — это программа для собственногоподсознания. При этом сознание остается в стороне и используется для решениятекущих локальных задач, что позволяет самому человеку остаться безупречным (термин К.Кастанеды) поотношению к сформулированной им цели.

Продолжим анализ способов защиты отсуггестивных угроз. Как ни странно, оказывается, что их не надо специальноизобретать и придумывать, так как они уже органически вплетены в культуруповедения и этику взаимоотношений людей друг с другом и содержатся в перечнетабу для каждого племени и народа.

Кроме борьбы с целями, уже проникшими всистему, можно попробовать отсекать их на подступах, например, когда идетинформация от источника, не заслуживающего доверия, желательно просто затыкатьуши. А для того, что­бы можно было использовать этот простенький прием защиты, надопровести предварительную классификацию источников информации наисточники:

которым можно доверять, которым нельзядоверять и на те, про которые ничего нельзя сказать. Для системы, кстати,небезразлично еще и кто задает ей эти вопросы.

Pages:     | 1 |   ...   | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |   ...   | 56 |    Книги по разным темам