Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 56 |

Попробуем ввести численную оценку уровнялагрессивности систем по отношению друг к другу, которую обозначим черезUij,

Для того чтобы определить, что такое уровеньагрессивности, введем ряд ограничений и требований к этой величине:

1) в том случае, если уровень похожестисистемы i на систему j равен

0, тоUij=0;

2)Uij прямо пропорционально количеству несовпадающих ответов (выходныхсообщений) i и j систем на совпадающие вопросы (входные сообщения).

Тогда относительное количество несовпадающихвыходов по совпадающим входам можно определить по формуле

k=n

Uij=(∑μ(ai,k ∩ Aj) x(1-μ(Si,k∩Sj) ) ) / n.(5.4)

k=0

Формула (5.4) удовлетворяет условию 1 иусловию 2.

Таким образом, можно констатировать, что длявыполнения совместных функций в каждой системе по отношению к соседней впроцессе функционирования возникает понимание, которое можно оценить поформуле (5.2), и лагрессивность, которую можно оценить по формуле(5.4).

Выводы

Не жизни жаль с томительнымдыханьем

Что жизнь и смерть А жаль тогоогня

Что просиял над целыммирозданьем,

И в ночь идет, и плачет, уходя.

А. Фет

Ко всему сказанному хотелось бы добавитьнесколько слов на модную тему о направленностиэволюции. Куда она направлена К деградации и распадуили ко все более сложным структурам

Почему-то принято считать, что развитие— это обязательно путьнаверх, и основу этого пути составляет процесс усложнения системы, а деградацияобязательно связана с процессом разрушения. Ранее мы привели примеры систем,которые становились лумнее благодаря самоуничтожению элементов. Чуть позжебыли приведены примеры систем, которые лумнели благодаря рождению новыхэлементов. В одном случае мы говорили об упрощении системы, в другом обусложнении, но в обоих случаях получали одинаковый результат. Все этонапоминает бесконечные споры о том, что же самопроизвол­ьно происходит на самом деле:лпорядок из хаоса или хаос из порядка. Примеры есть и одни, и другие. Вжизни вообще есть все и нет такого, чего бы не было — так утверждает восточнаяпословица.

На этот вопрос всем предыдущим материаломподготовлен ответ, который можно сформулировать следующим образом: самопроизвольность возникновениялпорядка из хаоса или хаоса из порядка для систем, в которых допускаетсярождение и гибель отдельных элементов. определяется поступающими на входсистемы входными данными и существующей на момент поступления входных данныхспособностью системы к адекватной реакции.

В том случае, если для отработки входнойобучающей выборки (входных данных) достаточно только изменить связи или весовыекоэффициенты, система сохраняетстабильность.

В том случае, если для отработки входнойобучающей выборки недостаточно существующего количества взаимосвязанныхэлементов, начинается процесс возникновения порядкаиз хаоса. Увеличивается количество элементов,возникают новые структуры.

В том случае, если для отработки входнойобучающей выборки более чем достаточно существующего количества взаимосвязанныхэлементов, начинается процесс возникновения хаоса изпорядка. Ненужные элементы постепенно выпадают изсистемы.

К этому же ответу, полученному на материалеинформационных самообу­чающихся систем, можно было прийти, анализируя элементарныеоткрытые каталитические системы в химии, как это сделал А.П.Руденко [82],исследуя процесс протекания химических реакций в условиях присутствиякатализатора. Его выводы:

1) если изменений внешней среды нет, т.е.нет непонятных входных сообщений, то катализатор не изменяется, а значит, еговоздействие на протекание химической реакциистабильно;

2) при воздействиях внешней среды насистему, в которой протекает химическая реакция, возможно, что катализаторстановится реагентом и реакция постепенно прекращается (лхаос из порядка);

3) при воздействиях внешней среды насистему, в которой протекает химическая реакция, возможно, что катализаторлочищается и увеличивает свою активность, это приводит к поднятию протекающейреакции на более высокий уровень (лпорядок изхаоса).

Можно попытаться обобщить полученныерезультаты до уровня Вселенной. Тогда получится, что если входные данныесоответствуют равномерному закону распределения, то мир умирает тепловойсмертью, совсем как по Больцману, который сам, поняв это, не стал более ничегодожидаться, по крайней мере для себя лично.

Еще раз повторим: какие входные данные ивнутреннее состояние системы — такая и система.

Полученный ответ на заданный вопрос нетребует для своего обоснования привлечения демонов, открывающих заслонку внужное время; как и не требует, чтобы деятельность души не относилась кэнергетическим процессам и, согласно Ауэрбаху, регулировала бы превращения энергий.

Входные данные системы, т.е. заданные ейвопросы, и определяют всю эту систему: всю ее сложность и все ееничтожество.

Существует еще множество точек зрения наобъяснение направленности эволюции, которые в большинстве своем представлены всборнике Концепция самоорганизации в исторической ретроспективе [38]. Правда,надо признать, что материал названного сборника не является полным— это и невозможно сделать дляподобной проблемы.

Поэтому есть смысл остановиться еще наодной, наиболее близкой к модели СР-сетей, точке зрения, которая заключается вследующем:

1. Любуюинформационною систему окружает хаос. И нет ничегокроме хаоса. Любая информационная система является элементом в мирехаоса.

2. Ни однаинформационная система не обладает полным набором органов восприятияокружающего мира. позволяющим лощутить окружающий хаос в полноймере. Полнота осознания хаоса приводит к растворению(гибели) в нем любойинформационной системы. Ущербность информационнойсистемы в части восприятия окружающего мира является той индивидуальнойособенностью системы, которая порой и выступает в роли спасателя. Дураку и пьяному, как говорится, море по колено.

3. Информационная система путем собственнойперестройки (гибель и рождение элементов) создает длясебя в окружающем ограниченном дрпстранственно-временном континуумепорядок.

4. У каждойсистемы свой порядок. И существует этот порядок до техпор, пока существует создавшая его информационная система, так как именно вструктуре познающей информационной системы любойпорядок находит свое отражение.

5. Одним изспособов сохранения созданного порядка является корректировка окружающейсреды с целью запретить внешней среде задавать опасныедля порядка вопросы.

Каждый элемент системы только фактом своегосуществования уже способствует реализации определенного алгоритма и самявляется алгоритмом. Равносильные алгоритмы будучи подвержены различнымвоздействиям "бесконечной ленты", несущей входные данные, функционируют вразличных режимах, и именно поэтому кажутся различными, в полном соответствие спословицей: "Сытый голодного не разумеет".

Но различны ли они

А.В. Фесенко в одном из своихнеопубликованных критических эссе писал: Впервые яувидел ЕГО, точнее ОН предстал перед моим внутренним взором во всем своемярко-прозрачном великолепии, когда мы сидели в одной из лабораторий институтабиохимии, наполняя время от времени химическую посуду сложной смесью воды,спиртов, эфиров и Сахаров и заедая все это смесью белков, кислот, минеральныхсолей и т.п.

ОН - это мой собственный биохимическийцикл, в процессе которого в строгой последовательности, диктуемой заданной программой,происходят сотни тысяч биохимических реакций, синтезируются и разрушаютсяферменты и гормоны, утилизируются сахара и создаются белковые молекулы. И,глядя на своих коллег, я осознан, что это не "мой" биохимический цикл, а "наш",так как все то же самое в той же последовательности по той же программепроисходит и в них. И мы все здесь сидящие, да и не только здесь, да и нетолько сидящие, являемся копиями одной программы (базисной), а различия междунами не более чем различия в разных установках одной и той же компьютернойпрограммы,

Долго всматривался я в этот миллиардныйсонм копий и вспоминал, где я это уже видел И вспомнил — в институте свиноводства настене висела схема биохимического цикла свиньи, до мельчайших подробностейсовпадающая с тем, что я считал базисом каждого из нас. Что это Очереднаякопия или реинкарнация И бродят по земле неисчислимые копии программ, ифилософия Востока за тысячи лет интуитивно уловила эту закономерность,а западная мысль уперлась в тупик "Я".

Но не то ли же самое утверждал У.Р.Эшби,когда писал: "Рождение динамических систем, наделенных жизнью и разумом,неизбежно, если на систему в течение "достаточно" долгого времени действуетоднозначный и неизменный оператор. Каждый такой оператор вызывает развитиесвоей собственной формы жизни и разума".

Так появляются люди. муравьи. Лексиконы иВорды.

Базовый алгоритм управляет не толькофизическими объектами и химическими реакциями. Что мешает существованиюподобного алгоритма в системе управления мировоззрением как отдельногочеловека, науки в целом, так и искусства

"Тонкие" поэтические образы также возникаютпо причине воздействия на их создателей неким однозначным и неизменным оператором, но,возникнув и пройдя ряд "поэтических преобразований" в силу происшедшегоинформационного воздействия, они обречены на новое существование;

обратная дорога становитсяпотерянной.

Очень образно и поэтично процессформирования упорядоченных осмысленных структур на основе случайного событияизображен Эдгаром По в его знаменитом Вороне.

Исходное состояние системы — покой:

Как-то в полночь, в час угрюмый, утомившисьот раздумий,

Задремал я над страницей фолиантаодного,...

Затем поступившие на вход системы извнеданные выводят ее из состояния равновесия:

Выкрик птицы неуклюжей на меня повеялстужей,

Хоть ответ ее без смысла, невпопад, былявный вздор;

Ведь должны все согласиться, вряд ли можеттак случиться,

Чтобы в полночь села птица, вылетевши из-заштор,

Птица с кличкой Nevermore.

Активизированный процесс осмысления бьетсяподобно птице в клетке и завершается в положениинеподвижной точки сознания:

И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляяперья,

С бюста бледного Паллады не слетает с этихпор;

Он глядит в недвижном взлете, словно демонтьмы в дремоте,

И под люстрой, в позолоте, на полу, он теньпростер,

И душой из этой тени не взлечу я с этихпор. Никогда, о, nevermore!

(Перевод М.Зенкевича).

Система вернулась якобы в исходноесостояние. Но если для обычной системы физических объектов так оно и есть, тодля информационной системы ситуация выглядит совсем по другому. Сгенерированноепод действием входного воздействия новое знание полностью лишает главного герояданного произведения каких-либо надежд и иллюзий.

Однако, будь исходное состояние поэтанесколько иным, влетевший ворон мог вызвать совсем иные мыслительные процессы ипоэтические образы, а то и вообще бы остался незамеченным.

На эту тему уже говорилось в Инфицировании..., когда исследовалась проблема выборочности восприятия под названиемлперцептуальной защиты. Согласно концепции перцептуальной защиты мы понимаеми видим лишь то, что готовы (способны) понимать и видеть.

Если более пристально посмотреть начеловеческую цивилизацию и спросить — закономерный ли это этап вэволюции жизни А для нас сегодняшних ступенька, на которую мы готовы поставитьногу, это ступенька вверх или вниз

Опять вылезли эти словечки верх и низ.Относительно чего верх и относительно чего низ То ли относительно техническогопрогресса, то ли относительно системы взаимоотношений между людьми, то лиотносительно шарденовской точки омега Можно пойти дальше и развернуть нашукоординатную сетку, посмотреть на измерительную шкалу справа налево и слеванаправо. Да, находясь внутри системы под названием Человечество в виде нейрона,можно мерить себе подобное уровнем кухонной автоматизации и скоростьюраспространения газетных штампов, помня о том, что все это является проекциейнашего умственного развития. Можно именно так мерить, чтобы была возможностьгордиться результатами измерений. Как утверждал один из героев популярногомультфильма: А в попугаях я гораздодлиннее!.

Но если внимательно посмотреть на всепредыдущие главы, то коротко основную мысль первой части книги можно будетсформулировать следующим образом.

Жизнь любой самообучающейся системы— это поиск соответствия ею своего внутреннего состояния и входнойобучающей выборке. До тех пор пока системе удаетсяобеспечить это соответствие, система существует. Деградирует ли, усложняетсяли, но существует. При этом она постоянно и необратимо изменятся и теряет память(процессы гибели и рождения элементов), решая задачипредсказания (прогнозирования) и реализуясоответствующие способы защиты. Короче говоря, любая самообучающаясяприродная система, это в первую очередь система защиты, в которой каждый орган кроме какого-то своегоиндивидуально-функционального предназначения обязательно выполняет защитныефункции то ли решая задачи предсказания (голова), то ли реализуя способызащиты: перемещения в пространстве (ноги), перемещения во времени генетическойинформации (половые органы), нападения (руки), брони (кожа, мышцы) ит.п..

Поэтому в дальнейшем отдельные главы будутпосвящены проблеме поиска в настоящем теней будущего.Поэтому неосознанной цели будет позволено выступить вкачестве определяющего фактора при выборе пути из множества равносильныхдорог.

Понятно, что чем лучше решаются задачи предсказания, тем дольше живетсистема и тем менее сил надо тратить на поддержание в актуальном состоянииспособов защиты. Отсюда следует, что в природе толькоиз необходимости защиты вытекает потребность винтеллекте.

Информационная самообучающаяся система нестремится к точке омега, как и не стремится быть умной. Она стремится к тому,чтобы успевать отвечать на задаваемые ей вопросы, чтобы быть живой, а ужеотсюда и следует потребность быть умной в самом широком понимании этого слова,если, конечно, этого требует заданныйвопрос.

Последнее время в прессе все чащепоявляются такие термины, как линформационная война и линформационное оружие,идущие на смену сегодняшним средствам массового поражения и выступающие в ролиочередного пугала. Согласно изложенной в данной книге теории, понятиеинформационная войнараскрывается именно через последовательность зада­ваемых информационнойсамообучающейся системе провокационных вопросов. Не более того. Подробнее обэтом говорилось в [77], в разделе В каком году умерла у швейцарабабушка.

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 56 |    Книги по разным темам