Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 39 |

Новая информация на сайте Библиотеки Томас добавляется в течение дня исполнительным клерком Сената. Все обновления становятся доступными со следующего утра после обновления.

Акты исполнительной власти публикуются в Code of Federal Regulations и Federal Register, которые доступны на сайте (www.

access.gpo.gov). Постановления публикуются и в других законодательных базах, доступных в сети Интернет. Верховный Суд публикует свои документы на своем сайте www.supremecourtus.gov. Другие суды также публикуют на своих официальных сайтах свои документы. У каждого Штата есть собственные официальные органы печати. В отличие от федеральных законов, которые полностью содержатся в Библиотеке Законов или Библиотеке Томас, собрание актов и законов штатов не является полным1.

Франция Во Франции все законы и декреты должны быть опубликованы в Официальном журнале Франции (Journal officiel de la Rpublique franaise), который издается с 1848 г. Согласно статье 1 Гражданского кодекса Франции законы, а также (если они опубликованы в Официальном журнале) административные акты вступают в силу в установленный ими срок или на следующий день после опубликования.

Государственное издательство Французская Документация организует издание всех официальных материалов во См. подробнее: Зарубежный опыт официального электронного опубликования правовых актов Франции Ч законов, подзаконных актов, публичных докладов и отчетов, исследований Государственного Совета и пр. Оно выпускает разнообразные сборники, комментарии, а также научные монографии. Издательство функционирует и в электронном виде ( целью более широкого распространения официальной информации 7 августа 2002 г. принят Декрет о публичной службе распространения права через сеть Интернет. Основная задача Ч облегчить публичный доступ к юридическим текстам и судебной практике. Согласно Декрету бесплатно должны предоставляться общественности следующие данные:

1. Нормативные акты и изменения к ним:

Ч конституция, кодексы, законы, регламентарные акты, исходящие от государственных органов;

Ч коллективные национальные конвенции (по поводу толкования).

2. Международные акты, касающиеся Франции:

Ч договоры и соглашения с участием Франции;

Ч директивы и регламенты Европейского Союза.

3. Судебная практика:

Ч решения и постановления Конституционного Совета, Государственного Совета, Кассационного суда и Трибунала по конфликтам;

Ч акты Счетной Палаты и других административных, финансовых и судебных органов, отобранные по собственным способам каждого судебного порядка;

Ч решения Европейского Суда по правам человека и Европейской комиссии по правам человека;

Ч решения Суда Европейских сообществ и трибунала первой инстанции Европейских сообществ.

4. Официальные публикации:

Ч издание Законы и декреты Официального журнала Франции (Journal officiel de la Rpublique franaise);

Ч официальные бюллетени министерств;

Ч Официальный журнал Европейских сообществ.

Все перечисленные данные размещаются на сайте www.

legifrance.gouv.fr, который эксплуатируется Дирекцией Официального журнала. С 16 сентября 2002 г. все базы официального Глава журнала дублируются электронно. На сайте не должны предоставляться акты индивидуального характера, подпадающие под Декрет № 2004-459. Данный декрет от 28 мая 2004 г. посвящен категориям индивидуальных актов, которые не публикуются в электронной форме в Официальном журнале. Это такие акты, как:

Х Декреты об изменении фамилии согласно ст. 61 ГК;

Х Декреты об обретении французского гражданства;

Х Декреты о натурализации;

Х Декреты о реинтеграции во французское гражданство;

Х Декреты об утрате французского гражданства;

Х Декреты о лишении гражданства;

Х Декреты о француализации фамилии или имени.

Никогда не публикуются в электронной форме в Официальном журнале ходатайства о перемене фамилии, судебные анонсы с упоминанием уголовных осуждений.

Отношения исполнительных органов с сайтом Лежифранс определены в циркуляре от 17 декабря 1998 г. о распространении юридических данных на интернет-сайтах администрации.

Политика электронной администрации, форсированная французским правительством в начале 2000-х гг., привела к более смелым решениям. Принят Ордонанс № 2004-164 от 20 февраля 2004 г. о способах и последствиях публикации законов и некоторых административных актов, согласно которому в Официальном журнале публикуются законы, ордонансы, декреты и, если это предусмотрено законом или декретом, другие административные акты. Публикация этих актов обеспечивается в один и тот же день в условиях гарантии их аутентичности, на бумаге и в электронной форме. Официальный журнал предоставляется в распоряжение общественности в электронной форме постоянно и бесплатно.

Декретом Государственного Совета определяются категории административных актов, которые исходя из их природы, действия и лиц, на которые действует, достаточно опубликовать в электронной форме для их вступления в действие. Им стал декрет № 2004-617 от 29 июня 2004 г. о способах и последствиях публикации в электронной форме некоторых административных актов.

Зарубежный опыт официального электронного опубликования правовых актов Достаточно только электронной публикации для вступления в силу следующих актов:

Х Регламентарные акты (но не ордонансы), посвященные административной организации государства, в частности декреты об организации центральной администрации, деконцентрированных служб государства, о делегировании подписи внутри служб государства и публичных учреждений;

Х Регламентарные акты (не ордонансы), касающиеся государственных служащих и публичные агентов, магистратов и военнослужащих;

Х Регламентарные акты (не ордонансы), о бюджете, в частности декреты и решения о распределении, открытии, аннулировании, переводе кредитов, конкурсных фондах, бюджетные и бухгалтерские инструкции;

Х Индивидуальные решения министра экономики в области конкуренции;

Х Регламентарные акты независимых административных властей и независимых публичных властей, созданных на праве юридического лица, но не те, которые интересуют большинство граждан.

В Кодекс административной юстиции параллельно внесены изменения о том, что публикация в электронной форме в Официальном журнале запускает срок обжалования для третьих лиц против индивидуальных решений: по найму и статусу государственных служащих и публичных агентов, магистратов и военнослужащих; касающихся назначений, либо посредством выборов, либо прямым назначением членов консультативных органов; принятых министром экономики в области конкуренции; исходящих от независимых административных властей или независимых публичных властей, созданных на праве юридического лица.

Вопросы электронных технологий теперь находятся в ведении генеральной Дирекции по модернизации государства.

В частности, именно эта Дирекция (создана 30 декабря 2005 г.) получила функции упраздненного Агентства по развитию электронной администрации. Дирекция подчинена Министерству бюджета, публичных финансов и государственной службы. Дирекция Официального журнала Ч это одна из служб Глава Премьер-министра. Подчиняется Генеральному секретариату Правительства. Состоит из 12 отделов и 600 служащих.

Чехия Согласно ст. 52 Конституции для вступления в силу закон должен быть обнародован. Порядок обнародования устанавливается Федеральным законом от 11 ноября 1999 г. О Собрании законодательства и Собрании международных договоров. Закон регулирует порядок и форму опубликования нормативных актов в виде издания официального публикационного средства Ч Sbirka zakonu Ceske republiky. Данное правило распространяется и на международные договоры, одобренные Парламентом.

Существует ежедневно обновляемый архив документов всех источников официального опубликования, который разрабатывается Министерством внутренних дел (www.mvcr.cz).

В нем представлено Собрание законодательства и Собрание международных актов ( rady.html) с 1948 г. Собрание законодательства представлено в PDF-формате. Собрание законодательства публикуется в сети Интернет по адресу (доступ платный).

Акты Правительства публикуются в Vestnik vlady pro organy kraju a organy obci, который доступен в PDF-формате на web.mvcr.cz/rs_atlantic/ftp/vestnik/2005/2005.html Из негосударственных информационных систем широко известна система Legsys, разработанная при участии Академии наук. Система характеризуется высоким качеством обработки информации и большим набором поисковых возможностей: в ней имеется трехуровневый правовой рубрикатор (www.legsys.

cas.cz/ukazkyl98.html), используется правовой тезаурус.

Швейцария В Швейцарии создаются и распространяются базы данных, содержащие основные законодательные акты и акты федеральных органов исполнительной власти на трех языках. Достаточно много актов доступны в сети Интернет, например, по адресу www.admin.

ch представлены базы данных с собранием актов Конфедерации и кантонов. Базы данных имеют взаимные ссылки и возможность осуществлять поиск одновременно по всем ресурсам.

Зарубежный опыт официального электронного опубликования правовых актов Электронная форма распространения правовой информации признана удобной и обеспечивающей реальный доступ к правовой информации, в связи с чем в 1998 г. решением Бундестага на федеральные органы исполнительной власти возложена обязанность представлять свои акты не только на бумажных носителях, но и в электронном виде.

Официальными источниками опубликования являются Официальное собрание Союзного права и Союзный вестник.

До недавнего времени официальное опубликование регулировалось Союзным законом от 21 марта 1986 г. и изданным на его основании постановлением от 15 апреля 1987 г. С 1 января 2005 г.

в действие вступили новый Союзный закон от 18 июня 2004 г.

об официальных опубликованиях и изданный на его основании Ордонанс от 17 ноября 2004 г. О Собрании Союзного права и Союзном вестнике (об официальных опубликованиях).

Согласно ст. 2 закона в Официальном журнале публикуются:

Х Конституция;

Х Федеральные законы;

Х Ордонансы федеральной Ассамблеи;

Х Ордонансы федерального Совета;

Х Другие нормативные акты федеральных властей, а также организаций или юридических лиц публичного или частного права, если они ответственны за административные задачи, но не составляют часть федеральной администрации;

Х Федеральные решения о референдуме;

Х Федеральные решения об апробации международных договоров;

Х Простые федеральные решения, если так решила федеральная Ассамблея.

Статья 5 закона предусматривает возможность публикации в форме отсылки, а именно: все перечисленные акты, а также международные договоры и решения, подпадающие под международное право, а также Конвенции между Конфедерацией и кантонами (ст. 3 и 4) в силу их особенного характера представляются на публикацию в Официальный сборник только через упоминание их наименования и ссылки, если: они затрагивают ограниченный круг лиц; имеют технический характер и адресованы специалистам; должны быть опубликованы в другом Глава формате. Также только упоминаются в Официальном журнале тексты, которые опубликованы иначе как в Собрании федерального права или по ордонансу федеральной Ассамблеи и которые опубликованы в ином официальном издании, доступном в Швейцарии. Все эти тексты публикуются в другом издании или в форме специального тиража или предоставляются по запросу компетентной административной службой.

Собрание Союзного права доступно на сайте Собрание публикуется на трех официальных языках. Опубликование производит Центр официальных публикаций Союзной канцелярии. Документы представлены в PDF-формате, начиная с 1998 г. по настоящее время.

Статья 9 Ордонанса содержит процедуру публикации в форме отсылки. Должна упоминаться следующая информация:

точный адрес, где можно получить текст, служба, в которой этот текст будет бесплатно предоставлен, интернет-адрес, по которому текст доступен. Все последующие изменения, дополнения таких текстов также упоминаются путем отсылки.

Все нормативные тексты публикуются минимум за пять дней до вступления в силу. Есть экстраординарная процедура публикации. Если опубликованы за меньший срок, то имеют юридические последствия с даты публикации.

Статья 16 Закона посвящена публикации в бумажной и электронной форме. Собрание федерального права и Федеральный бюллетень публикуются в печатной и электронной форме. Тексты, которые публикуются в форме отсылки (упоминаются только в виде наименования), могут публиковаться только в печатной или только в электронной форме. Если иное не предусмотрено законодательством, тексты в электронной форме, которые содержат персональные данные, публикуются в анонимной форме. Отдельно оговаривается (ст. 19 Закона), что доступ к электронным формам этих собраний и бюллетеней бесплатен.

Эстония Официальным изданием является Riigi Teataja (издается Государственной канцелярией)1. С 1997 г. изданные в Riigi https://www.riigiteataja.ee/ert/intr/ru.htm Зарубежный опыт официального электронного опубликования правовых актов Teataja правовые акты доступны в электронной форме посредством сети Интернет. С 1 июня 2002 г. электронные издания Riigi Teataja в сети Интернет стали официальными наряду с правовыми актами, изданными на бумажном носителе. Электронные издания публикуются одновременно с изданиями на бумажном носителе. Публикуемые в Riigi Teataja печатные и электронные тексты имеют одинаковую юридическую силу.

С 1 января 2007 г. первичным официальным изданием считается eRT, на бумажных носителях будут издаваться только пять контрольных экземпляров. С момента введения eRT в действие количество подписчиков на печатные издания Riigi Teataja постоянно сокращалось в среднем на 20% в год, в то же время число обращавшихся к eRT возросло в 2Ц3 раза. Правовые акты и иные документы передаются лицами, издающими нормативные правовые акты, для публикации в электронном издании Riigi Teataja посредством модуля extranet, доступ к которому предоставляется только на основании личного пароля. Представление документа таким способом считается официальным.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 39 |    Книги по разным темам