Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 36 | 37 | 38 | 39 |

перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению или изменению, дополнению или принятию в связи с принятием федерального закона О порядке официального опубликования нормативных правовых актов в Российской Федерации, в том числе актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, необходимых для обеспечения действия федерального закона О порядке официального опубликования нормативных правовых актов в Российской Федерации;

проект письма Президента Российской Федерации (Правительства Российской Федерации) о внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона О порядке официального опубликования нормативных правовых актов в Российской Федерации;

проект распоряжения Президента Российской Федерации (Правительства Российской Федерации) о назначении официального представителя Президента Российской Федерации (Правительства Российской Федерации) по данному законопроекту.

Приложение 4. Примерная структура законопроекта Данный федеральный закон по своему содержанию развивает и конкретизирует часть 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации, согласно которой Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются.

юбые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

В первой части федерального закона закрепляются принципы, на которых основывается система официального опубликования нормативных правовых актов в Российской Федерации:

принцип единства системы официального опубликования, согласно которому нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления обнародуются посредством единой системы официального электронного опубликования;

принцип первичности официального электронного опубликования по отношению ко всем иным видам и формам официального опубликования;

принцип ответственности органов государственной власти и органов местного самоуправления за опубликование своих нормативных правовых актов в системе официального электронного опубликования;

принцип недопустимости применения нормативных правовых актов, не опубликованных в системе официального электронного опубликования;

принцип ничтожности правовых последствий, вытекающих из неопубликованных нормативных правовых актов.

Далее федеральный закон определяет виды нормативных правовых актов государственных органов и органов местного самоуправления, подлежащих включению в систему официального электронного опубликования. Устанавливается общая обязанность перечисления в положениях о государственных органах и органах местного самоуправления видов их нормаПриложения тивных правовых актов, подлежащих обязательному опубликованию.

Исходя из того, что первичная публикация нормативных правовых актов будет осуществляться в электронном виде, федеральный закон должен установить обязательные реквизиты нормативного правового акта, определяющие порядок вступления его в силу.

Законодательно необходимо закрепить случаи и порядок осуществления обязательной экспертизы нормативных правовых актов в Министерстве юстиции Российской Федерации, его подразделениях на местах.

Учитывая, что сохраняется система официального печатного опубликования нормативных правовых актов, необходимо законодательно определить соотношение опубликования в электронном виде и опубликования в печатной форме. Первичным является официальное опубликование в электронной форме.

Официальное опубликование в печатной форме осуществляется в необходимом для информирования граждан объеме на основании прямого указания закона, а также на основании договоров, заключаемых органами государственной власти с редакциями печатных изданий.

5. Виды, этапы и сроки работ:

Работа выполняется в 6 этапов:

Этап 1. Разработка текста проекта федерального закона О порядке официального опубликования нормативных правовых актов в Российской Федерации и пакета сопровождающих документов.

Срок окончания Ч Этап 2. Согласование текста проекта федерального закона О порядке официального опубликования нормативных правовых актов в Российской Федерации и пакета сопровождающих документов с заинтересованными органами государственной власти.

Срок окончания Ч Этап 3. Направление текста проекта федерального закона О порядке официального опубликования нормативных правоПриложение вых актов в Российской Федерации и пакета сопровождающих документов на заключение в Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и в Институт государства и права РАН.

Срок окончания Ч Этап 4. Внесение проекта федерального закона О порядке официального опубликования нормативных правовых актов в Российской Федерации и пакета сопровождающих документов в Администрацию Президента Российской Федерации (в Правительство Российской Федерации).

Срок окончания Ч Этап 5. Рассмотрение проекта федерального закона О порядке официального опубликования нормативных правовых актов в Российской Федерации в Администрации Президента Российской Федерации (в Правительстве Российской Федерации).

Срок окончания Ч Этап 6. Внесение проекта федерального закона О порядке официального опубликования нормативных правовых актов в Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Срок окончания Ч 6. Порядок финансирования и смета расходов На выполнение работ по разработке проекта федерального закона О порядке официального опубликования нормативных правовых актов в Российской Федерации и пакета сопровождающих документов проводится конкурс, на основании которого заключается Государственный контракт. Финансирование работ осуществляется в порядке и в сроки, установленные в Государственном контракте.

7. Приемка законопроекта Согласованный с федеральными органами исполнительной власти законопроект направляется в Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и Институт государства и права РАН для Приложения получения заключения на предмет его соответствия актам более высокой юридической силы, отсутствия противоречий и пробелов в правовом регулировании общественных отношений, а также соблюдения правил юридической техники.

В случае получения положительных заключений законопроект представляется ответственному за приемку. Ответственным за приемку законопроекта является Администрация Президента Российской Федерации (Правительство Российской Федерации).

Приложение КОНЦЕПЦИЯ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О СИСТЕМЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ 1. Основная идея, цели и предмет правового регулирования, круг лиц, на которых распространяется действие законопроекта, их новые права и обязанности Данный федеральный закон призван урегулировать порядок взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления с системой официального электронного опубликования.

Предмет регулирования федерального закона Ч общественные отношения, связанные с опубликованием (обнародованием) и вступлением в силу нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Целью законопроекта является определение правовых основ деятельности системы официального электронного опубликования нормативных правовых актов, обеспечивающей быстрое и эффективное обнародование нормативных актов государственных органов и должностных лиц, беспрепятственный доступ граждан и организаций к этим нормативным правовым актам и получение в необходимых случаях их официальных копий.

2. Место будущего закона в системе действующего законодательства Данный федеральный закон развивает и конкретизирует часть 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации, согласно которой Законы подлежат официальному опубликованию.

Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Данный федеральный закон принимается в развитие положений, содержащихся в федеральном законе О порядке Приложения официального опубликования нормативных правовых актов в Российской Федерации.

Данный федеральный закон направлен на обеспечение реализации части 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом, части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом и части 1 статьи Конституции Российской Федерации Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 марта 2000 года № 511 О классификаторе правовых актов (в ред. указов Президента Российской Федерации от 5 октября 2002 года № 1129 и 28 июня 2005 года № 736) данный федеральный закон относится к отрасли законодательства, определяющей основы конституционного строя Российской Федерации, классификационный код 010.140.030 Ч Порядок опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов.

3. Общая характеристика и оценка состояния правового регулирования соответствующих общественных отношений Федеральный закон О системе официального электронного опубликования регулирует отношения, которые в настоящее время не существуют, поэтому предшествующих нормативных правовых актов, которые бы регулировали бы данные общественные отношения, также не существует.

Вместе с тем в разработке законопроекта должны быть учтены нормативно-правовые и программные документы, регулирующие сходные и сопряженные общественные отношения.

В их числе (в хронологическом порядке):

Указ Президента Российской Федерации от 5 апреля 1994 года № 662 О порядке опубликования и вступления в силу феПриложение деральных законов (в ред. указов Президента РФ от 9 августа 1994 года № 1664, от 1 декабря 1995 года № 1207);

Федеральный закон от 14 июня 1994 года № 5-ФЗ О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания;

Федеральный закон от 15 июля 1995 года № 101-ФЗ О международных договорах Российской Федерации;

Указ Президента Российской Федерации от 24 ноября 1995 года № 1178 О мерах по обеспечению открытости и общедоступности нормативных актов;

Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 года № 763 О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти (в ред. указов Президента РФ от 16 мая 1997 года № 490, от 13 августа 1998 года № 963, от 28 июня 2005 года № 736);

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года № 1009 Об утверждении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации (в ред. постановлений Правительства РФ от 11 декабря 1997 года № 1538, от 6 ноября 1998 года № 1304, от 11 февраля 1999 года № 154, от 30 сентября 2002 года № 715, от 7 июля 2006 года № 418);

Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 года № 2-ФКЗ О Правительстве Российской Федерации (в ред. федеральных конституционных законов от 31 декабря 1997 года № 3-ФКЗ; от 19 июня 2004 года № 4-ФКЗ; от 3 ноября 2004 года № 6-ФКЗ; от 1 июня 2005 года № 4-ФКЗ; от 30 января 2007 года № 1-ФКЗ; от 2 марта 2007 года № 3-ФКЗ);

Федеральный закон от 4 марта 1998 года № 33-ФЗ О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации;

Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации (в ред. Федеральных законов Приложения от 29 июля 2000 года № 106-ФЗ, от 8 февраля 2001 года № 3-ФЗ, от 7 мая 2002 года № 47-ФЗ, от 24 июля 2002 года № 107-ФЗ, от 11 декабря 2002 года № 169-ФЗ, от 4 июля 2003 года № 95-ФЗ, от 19 июня 2004 года № 53-ФЗ, от 11 декабря 2004 года № 159-ФЗ, от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ, от 29 декабря 2004 года № 199-ФЗ, от 21 июля 2005 года № 93-ФЗ, от 31 декабря 2005 года № 199-ФЗ, от 31 декабря 2005 года № 202-ФЗ, от 31 декабря 2005 года № 203-ФЗ, от 3 июня 2006 года № 73-ФЗ, от 12 июля 2006 года № 106-ФЗ, от 18 июля 2006 года № 111-ФЗ, от 25 июля 2006 года № 128-ФЗ, от 27 июля 2006 года № 153-ФЗ, от 25 октября 2006 года № 172-ФЗ, от 4 декабря 2006 года № 201-ФЗ, от 29 декабря 2006 года № 258-ФЗ (в ред. от 18 октября 2007 года), от 2 марта 2007 года № 24-ФЗ, от 23 марта 2007 года № 37-ФЗ, от 26 апреля 2007 года № 63-ФЗ, от 10 мая 2007 года № 69-ФЗ, от 18 июня 2007 года № 101-ФЗ, от 19 июля 2007 года № 133-ФЗ, от 21 июля 2007 года № 191-ФЗ, от 21 июля 2007 года № 194-ФЗ, от 18 октября 2007 года № 230-ФЗ, от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ, от 29 марта 2008 года № 30-ФЗ, с изм., внесенными Постановлениями Конституционного Суда РФ от 7 июня 2000 года № 10-П, от 12 апреля 2002 года № 9-П, Федеральным законом от 8 ноября 2007 года № 260-ФЗ);

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2003 года № 98 Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти.

Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года, одобренная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2004 года № 1244-р.

Федеральная целевая программа Электронная Россия (2002Ц2010 годы), утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2002 года № 65 (в новой редакции, утвержденной Постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 2006 года № 502).

Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ Об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Приложение Концепция формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года, одобренная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 года № 632-Р.

Pages:     | 1 |   ...   | 36 | 37 | 38 | 39 |    Книги по разным темам