Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |   ...   | 38 |

Как считает редактор журнала"РИСК" Дмитрий Кузьмин, "гей-движение и gay community - явления для Россиинехарактерные и неактуальные, но это не специфика российских геев, а спецификароссийского общества вообще, в котором советская эпоха выработала стойкоенедоверие к любой общественной активности, к любым объединительным порывам ит.п. И даже тем, чей круг общения почти исключительно гомосексуален, мысль окакой-то институционализации этого положения вещей представляется вполненелепой. Принципиально нынешний расклад всех устраивает: минимум необходимойгеевской инфраструктуры (бары, дискотеки, журналы и т.п.), а все остальноеобщение - чисто приватным образом. Другое дело - что в настоящий момент этасамая инфраструктура плохо развита: два-три клуба на всю Москву и пяток - навсю Россию, - это невозможно мало (просто потому, что у геев тоже бывают разныевкусы и интересы, в конце концов, разный возраст, - потому и клубы да бары имнужны разные), а кроме того, хотелось бы, как минимум, свои библиотеки икнижные магазины, свой медицинский центр и психотерапевтическую службу... Ноидея gay community, насколько я понимаю, носит гораздо более тотальныйхарактер, вплоть до голубого баскетбольного клуба и общества геев-филателистов.Это забавно, но не очень понятно для русского человека (может быть, вообще дляевропейца: по-видимому, американской культуре свойственна большая публичностьличной жизни, отождествление понятий "не скрывать, не стесняться" - с однойстороны и "всем показывать" - с другой)."

Вероятно, со временем российскиегеи и лесбиянки будут иметь не только собственные коммерческие издания, бары идискотеки, но и свои "общинные" консультативные и правозащитные центры. Однакоедва ли это выльется в создание таких организованных общин, как в США. А покачто...

Дым Отечества нам сладок иприятен. Но некоторым он больно ест глаза.

В ПОИСКАХ СЕБЯ

"Я не такой, как другие"

Кто знает, почему человеку

свойственно любить так, а неиначе

Гомосексуальность была дана мнетак

же, как цвет моих глаз иликоличество

моих ног. Уже ребенком ячувствовал,

что меня привлекают мальчики... Я

вынужден был приспособиться кэтому,

жить с этим, прекрасно понимая,что

подобный образ жизни непринимается

обществом.

Жан Жене

Гомосексуальность не выбирается,а вот

гомосексуальные роли - вероятно,да.

География и хореография нашего

первого геевского опыта, если мыего

продолжаем (а ты продолжаешь его

только, если ты уже являешьсягомиком)

влияет на весь наш последующийопыт.

Нед Рорем

На вопрос "Когда и как вы узналио своей гомосексуальности" геи и лесбиянки иногда отвечают контр-вопросом: "Акогда и как вы узнали о своей гетеросексуальности", на который ни один"натурал" ответить не может. Но при всей моральной корректности такой вежливойотповеди - не задавай другому интимных вопросов, которых ты не задавал самомусебе, - между становлением гетеро= и гомосексуальной идентичности естьпринципиальная разница.

Поскольку воспитание детей всегда"гетероцентрично", нацелено на формирование гетеросексуальности, - "всякийнормальный мужчина испытывает влечение к женщинам, и наоборот", - "натуральным"мальчикам и девочкам не приходится "открывать" свою сексуальную идентичность,они не задумываются о ней, а принимают, усваивают ее в готовом виде, как нечтосамо собой разумеющееся. Собственная сексуальная идентичность становится дляребенка проблемой, только если у него что-то неладно, например, если еготелосложение или поведение не соответствуют общепринятым представлениям иполоролевым ожиданиям, заставляя окружающих людей, а затем и его самогозадуматься: "настоящий" ли он мальчик или девочка Так как детские иподростковые представления о "мужественности" часто нереалистичны и завышены,эта проблема возникает у многих мальчиков, но далеко не так остро, как у геев,и без "сексуальных" обертонов.

Сексуальная идентичность геев илесбиянок проблематична изначально, всегда. Они не находят, а открывают и визвестном смысле создают ее, необходимый объем индивидуального творчества здесьгораздо больше. Вспоминая свое детство, многие геи и лесбиянки отмечают, что сраннего детства отличались от сверстников своего пола: одевались не в туодежду, любили не те игры, выбирали не тех партнеров и т. д. Разумеется, речьидет не о сексуальности, а просто о несовпадении поведения и интересов ребенкас тем, что характерно для большинства детей его пола. Особенно остро возникаютэти проблемы у тех мальчиков и девочек, телосложение и внешность которых такжене соответствуют стереотипу (женственный мальчик и мужеподобная девочка).

Вот как выглядят детскиевоспоминания сан-францисских геев и лесбиянок по сравнению с контрольнойгетеросексуальной группой.

Таблица 1. Ретроспективная оценкасвоей непохожести на других детей своего пола (в процентах)

мужчины женщины

геи гетеро лесбиянки гетеро

No = 686 No = 337 No = 293 No=140

Не получали удовольствия отдеятельности, типичной для своего пола 63 10 63 15

Получали удовольствие отдействий, нетипичных для своего пола 48 11 81 61

Не соответствовали нормаммаскулинности или фемининности 56 8 80 24

Большинство друзей детства былипротивоположного пола 42 13 60 40

Разумеется, отнюдь не все геибывают в детстве женственными, а лесбиянки - мужеподобными. Почти половинасан-францисских геев имели в детстве типично мужские повадки, интересы идеятельность; этого не могла сказать о себе почти четверть контрольной группы.Тем не менее поведение, чувства и особенно образы Я многих гомосексуальныхмальчиков и девочек сильно отличаются от типичных для их "натуральных"сверстников и сверстниц. Это влияет и на их последующее поведение исамосознание. Американский исследователь Фредерик Уитэм опросил 206 взрослыхгеев и 78 гетеросексуалов, интересовались ли они в детстве куклами, вышиваниеми другими "девчоночьими" играми и занятиями; любили ли они переодеваться вженскую одежду; предпочитали ли играть больше с девочками, чем с мальчиками; небыло ли у них женских, "девчоночьих" прозвищ; предпочитали ли они сексуальныеигры с мальчиками или с девочками. Разница оказалась огромной, особенно междукрайними группами исключительных гомо= и гетеросексуалов. Сходная картинаобнаружилось и в других странах, Бразилии, Гватемале и на Филиппинах.

По мере взросления, признакипсихологической "женственности" у большинства геев ослабевают или исчезают. Изопрошенных 1500 чигагских геев, в детстве считались "неженками" 42%, в юности -33%, а к моменту обследования - только 8%. Желание быть девочкой (женщиной)уменьшилось с 22% в детстве и 15% в юности до 5% у взрослых. Дружилипреимущественно с девочками (женщинами) в детстве 46%, в юности - 27%, а средивзрослых - 9%. Ослабление, убывание женственных черт (его называютдефеминизацией), происходит и у остальных мальчиков (в раннем детстве мальчики,как и девочки, находятся под женским, материнским, влиянием, и это сказываетсяна их поведении), но исходный, первоначальный уровень фемининности у"натуральных" мальчиков гораздо ниже, поэтому им легче ее изжить.

Тем, у кого "женских" задатковизначально больше, преодолеть их значительно труднее, поэтому процессдефеминизации у них затягивается, порождая устойчивые, иногда на всю жизнь,сомнения в своей маскулинности. Такие мальчики уютнее чувствуют себя в менеесоревновательном женском обществе и в то же время испытывают напряженныйинтерес и тяготение к мужскому началу, выступающему для них как недостижимыйобразец. В период полового созревания эта тяга к мужскому началу нередкососредоточивается на каком-то конкретном образе и эротизируется. Однихмальчиков влечет к более старшим, сильным, физически развитым подросткам июношам, общение с которыми, не обязательно сексуальное, приобщает их квожделенной мужественности, в которой, как им кажется, им самим отказано.Другие, напротив, тянутся к младшим, более слабым и нежным мальчикам, средикоторых они чувствуют себя увереннее и мужественнее, чем среди ровесников. Этосоздает благоприятный эмоциональный фон для формирования гомоэротизма и выборасоответствующего объекта привязанности - более старшего и сильного или,напротив, младшего и слабого.

Почему у мальчиков такие проблемыстоят острее, чем у девочек Во-первых, на всех уровнях половой дифференциацииформирование мужчины требует каких-то дополнительных усилий, без которыхразвитие автоматически идет по женскому типу. Поэтому здесь чаще происходят"нарушения". Во-вторых, в силу господствующего положения мужчин в обществе,мужские качества традиционно ценятся выше женских, и давление на мальчиков вэтом направлении сильнее, чем на девочек: женственный мальчик всегда вызываетнеодобрение и насмешки, как у взрослых, так и у сверстников, когда какказак-девчонка воспринимается спокойно, а то и положительно. В-третьих,формирование мужского характера предполагает перерыв постепенности, которогонет у женщин. В раннем детстве мальчики, как и девочки, находятся под влияниемматерей и вообще женщин, но затем они должны оторваться от женского влияния ипереориентироваться на мужские образцы поведения. Нетипичное полоролевоеповедение в детстве имеет для мужчин, независимо от их будущей сексуальнойориентации, много отрицательных последствий: им труднее устанавливать отношенияс женщинам, у них больше невротических проблем, наиболее женственныемальчики-геи отличаются в дальнейшем пониженным самоуважением, тревожностью,склонностью к депрессии и самоубийству. У маскулинных девочек ничего подобногонет, энергичность и агрессивность лесбиянок вполне компенсируют импсихологические отличия от ровесниц.

Какие психологические исоциализационные факторы благоприятствуют формированию гомосексуальнойориентации или, в более осторожной формулировке ("после этого" не значит"вследствие этого"), статистически коррелируют с нею

Психоаналитики и психиатрыпридавали особое значение взаимоотношениям ребенка с родителем противоположногопола. Отмечалось, что матери гомосексуалов "занянчивают" сыновей, слишком тесноэмоционально привязывают их к себе, лишают самостоятельности и т.д. Врезультате такие мальчики вырастают зависимыми, идентифицируются не с отцом, ас матерью, ищут в других женщинах все тот же материнский образ или, наоборот,протест против материнского деспотизма побуждает их бояться женщин и избегатьблизости к ними.

Психиатрическая клиника имемуарная литература дают множество примеров такого рода. Но эта тенденция неявляется всеобщей. Хотя большинство гомосексуальных мужчин в детствечувствовали себя эмоционально ближе к матери, чем к отцу, это характерно и дляподавляющего большинства обычных мальчиков. Систематическое сравнениевзаимоотношений с родителями нескольких групп гомосексуалов и соответствующихконтрольных групп не выявило между ними существенной разницы. Сильнаяэмоциональная привязанность к матери действительно влияет на отношения мальчикасо сверстниками, иногда осложняя их (мальчишеские отношения соревновательны ижестоки), а материнский гнет может, по контрасту, стимулировать увлечениеподростка другими, более самостоятельными, мальчиками. Однако материнскоевлияние, как правило, преобладает лишь в детстве и не определяет сексуальныхпредпочтений взрослого мужчины, которые зависят от многих других сопутствующихи последующих обстоятельств. Так что матерям "голубых" мальчиков не стоитобвинять в их сексуальной ориентации себя. Это верно и относительно лесбиянок.

Неоднозначно и влияние отцов.Напряженные, плохие отношения с отцами влияют на формирование гомосексуальностиу мальчиков и у девочек сильнее, чем их взаимоотношения с матерью. Слишкомстрогий и требовательный отец, которому мальчик никак не может угодить,подрывает его самоуважение, психологически как бы кастрирует его. Иногда приэтом образуется порочный круг: недостаточно "мужское" поведение сына вызываетнедовольство отца, а оно, в свою очередь, подрывает самоуважение мальчика.Например, отец Теннесси Уильямса был очень недоволен мягкостью характера илитературными увлечениями сына, а также тем, что тот никак не мог решитьсяпереспать с любимой девушкой; за это он даже прозвал его "мисс Нэнси", чтопобудило застенчивого мальчика еще больше сомневаться в своей маскулинности.Однако ни отцовская холодность, ни отсутствие отца не являются ни необходимым,ни достаточным условием формирования гомосексуальности.

Очень важную роль в формированиисексуальной ориентации ребенка, как и многих других его качеств, играютсверстники. Дети всегда замечают нарушение неписаного гендерного кода и жестоконаказывают его нарушителей - дразнят, исключают из круга своего общения и т.д.При этом женственных мальчиков агрессивно отвергают мальчики, зато охотнопринимают девочки, а мужеподобных девочек, наоборот, отталкивают девочки, нопринимают мальчики. В формировании образа будущего идеального объекта любвиважна не только и даже не столько идентификация, желание уподобиться некоемуобразцу, сколько депривация, чувство эмоционального дефицита: человекапривлекает пол того значимого лица (или лиц), от которых он был в детствеотчужден, так что существенным индикатором будущей сексуальной ориентацииребенка является пол детей, с которыми он не играл в младшем школьном возрасте.При этом врожденные и социальные факторы действуют совместно, усиливая илинейтрализуя друг друга.

Согласно теории известногоамериканского психолога Дарила Бема, биологические факторы, будь то гены илигормоны, сами по себе не предопределяют сексуальную ориентацию, но способствуютформированию некоторых черт темперамента, таких, как степень агрессивности иактивности, побуждающих ребенка предпочитать одни виды деятельности и формыобщения другим. Один ребенок любит силовую возню и соревновательные спортивныеигры (типично мужские занятия), другой предпочитает спокойные игры (типичноженское поведение).

Поскольку дети предпочитаютиграть с теми сверстниками, которые разделяют их игровые предпочтения, ребенок,любящий футбол или баскетбол, будет, независимо от своего пола, искать обществамальчиков. Окружающие, взрослые и сверстники, воспринимают и оценивают характеринтересов и круг общения ребенка как соответствующие или не соответствующие егополу. Такие оценки автоматически переносятся и на личность ребенка, которогосчитают маскулинным ("стопроцентный мальчишка"!) или, наоборот, женственным.Эти оценки и основанное на них отношение преломляются в самосознании ребенка.Дети, поведение которых соответствует полоролевым стандартам и ожиданиям,чувствуют, что они отличаются от сверстников противоположного пола, которых онивоспринимают как непохожих, незнакомых и экзотических. Наоборот, женственныемальчики и мужеподобные девочки чувствуют себя отчужденными от сверстниковсобственного пола, воспринимая их как непохожих, незнакомых и экзотичных.

Pages:     | 1 |   ...   | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |   ...   | 38 |    Книги по разным темам