Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 31 |

разрядное приложение для Windows 95/98/ME/ Сайт: NT/2000/XP или выше. Среди множества других виртуальных клавиатур, Click-N-Type самая про- 7. оборудоВание рабочих меСт стая для ввода текста в такие не доступные для других виртуальных клавиатур поля, В следующей таблице перечислены общие типы вспомогательных устройств и как: URL-адрес в браузере, ладрес или тема в почтовом клиенте, - или диалого- программного обеспечения. Продукты, перечисленные в этой таблице, предлагаютвые окна Открыть и Сохранить Как... л и другие приложения. сялись представителями центров ресурсов корпорации Майкрософт по специальClick-N-Type легка в обращении и бесплатна. Помимо этого Click-N-Type имеет ным возможностям в качестве ВТ-решений для учащихся с нарушениями.

просто уникальные возможности и большое количество функций и настроек. Две Данная таблица содержит примеры вспомогательных технологий, рассматрисамые главные: вавшихся в настоящем обзоре, и не должна восприниматься как исчерпывающий Х Ввод текста нажатием левой кнопки мыши без ее перемещения - достаточно перечень подобных продуктов, поскольку на рынке существует большое число лишь иметь силы, чтобы лутопить кнопку; других продуктов со схожими возможностями, которые могут учитываться при Х Автонабор слова - после нажатия 3-4 букв (кол-во определяется пользователем) оценке решений по вспомогательным технологиям. В таблице 1-1 приводится клавиатура предлагает варианты слов, находящихся в словаре, который можно ре- список средств вспомогательных технологий, предназначенных для оборудовадактировать и пополнять. ния рабочих мест.

Разработчик: Lake Software (США) Сайт: Таблица 1. Руководство по оборудованию рабочих мест средствами вспомогательных технологий Greatis Virtual Keyboard отрицаПотребность Виртуальная клавиатура со следующими возПродукт описание Возможности тельное в обучении можностями:

влияние Х Ввод текста практически во все редакторы, поШарнирные Регулируемые под- Повышают эффек- Минимальная Отсутчтовые клиенты, поисковики и т.п.

подставки ставки для клавиату- тивность работы с ствует Х Частичная, с некоторыми ограничениями, радля клавиату- ры и мыши. клавиатурой и мыбота в различных файловых менеджерах.

ры и мыши шью лиц с ограниХ Возможность работы в оконном режиме в DOS-приложениях.

ченным диапазоном Х Полноценная работа во всех основных Windows-приложениях.

движений.

Х Наличие режима Авто нажатие. При наведении на клавишу курсора буква отСистема Видеокамера, рас- Позволяет людям с Минимальная Отсутпечатывается автоматически, без нажатия на левую кнопку мыши.

видеонаб- положенная над нарушением зрения ствует Х Наличие управления скоростью срабатывания режима Авто нажатие - регулюдения поверхностью стола и читать печатные и лятора Задержка нажатия.

позволяющая увели- рукописные матеХ Наличие автоповтора любой клавиши при удержании на ней курсора нажатой чивать изображение риалы.

правой кнопкой мыши (удобно для работы в файловом менеджере и в редакторе).

печатных материалов.

Скорость также регулируется Задержкой нажатия.

164 Сканер HP Устройство, под- Позволяет людям 2 часа Отсут- Kurzweil Программное при- Программа инте- Примерно 4 Отсутключаемое к ПК с нарушениями ствует 3000 ложение, помогающее грирована с прило- часа ствует напрямую или по сети функций рук читать читать, просматривать жения Майкрософт.

и позволяющее преоб- печатные докумен- и проверять тексты Особое внимание разовывать печатный ты в электронном людям с нарушения- уделено интеграции текст в электронные виде. ми функций письма и с Microsoft Word.

документы с помо- чтения.

щью дополнительного Большой Увеличенное поле об- Может исполь- Минимальная ОтсутПО. монитор зора позволяет одно- зоваться людьми ствует IntelliKeys Интеллектуальная Позволяет работать Минимальная Отсут- временно отобразить с нарушениями USB программируемая с компьютером ствует больше материала зрения или ограниклавиатура. людям, которым или увеличить размер ченным диапазоном тяжело пользовать- текста. движений.

ся стандартной Экранная Программное обе- Позволяет людям с 8 часов для Отсутклавиатурой и мы- лупа (на- спечение, увели- частичной потерей среднестати- ствует шью. Программное пример, чивающее размер зрения работать с стического обеспечение Popular приложение изображения или его отображаемой на пользователя.

Software Overlays Экран- части; поддерживает мониторе информа- Средняя стои(поставляется от- ная лупа коэффициент увели- цией. мость обучедельно) предостав- Майкро- чения до 20 включи- ния составляет ляет дополнитель- софт или тельно. от 70 до ные возможности Zoomtext) долл. США учащимся, включая в час.

учащихся с особыКлавиатуры Раздельные клавиату- Делают работу Минимальная Отсутми требованиями Microsoft ры с поддержкой про- с клавиатурой ствует и нарушениями Natural граммных клавиш. более естественной;

обучаемости.

уменьшают неIntelliMouse Мышь с вращающим- Позволяет управ- Отсутствует Отсут- приятные ощущеся колесиком между лять прокруткой ствует ния при работе у кнопками. одной рукой. людей с кумуляНабор Интегрированные Помогает работать Примерно 4 Отсут- тивной травмой IntelliTools межплатформенные с материалами часа ствует или вынужденных>

по сети: IntelliPics письма и работать Антиблико- Экран, предотвра- Позволяет людям Отсутствует ОтсутStudio, IntelliMathics и с мультимедиа уча- вая защита щающий появление со слабым зрением ствует IntelliTalk. щимся до 8 класса монитора отблесков и отраже- и другими нарушевключительно. ния от верхнего света ниями зрения Мышь- Вертикальная мышь в Позволяет держать Минимальная Отсут- и света из окон. концентрировать джойстик виде джойстика. руку на мыши вер- ствует внимание на монитикально. торе.

166 Система Программное обеспе- Позволяет лицам 4 часа Отсут- упорядочению оптического чение, преобразую- с нарушениями ствует информации и распознава- щее отсканированные зрения читать пе- редактированию. В ния текста документы в формат чатные документы в набор входят слетекстового процес- электронном виде. дующие средства:

сора. Read:OutLoudо, Переносная Удерживаемая в руке, Позволяет людям с Минимальная Отсут- Write:OutLoudо, лупа устанавливаемая на частичной потерей ствует Draft:Builderо и рабочем столе или за- зрения работать с Co:Writerо.

крепляемая на голове отображаемой на SpeakQ Программное обеспе- Может использо- Примерно 2 Отсутлупа, помогающая на- мониторе информа- чение, объединяющее ваться совместно часа ствует ходить изображения цией. возможности систем с приложением на экране. распознавания речи и WordQ; для обоих Обновляе- Периферийное Позволяет людям с Минимальная, Времен- других технологий. продуктов сущемый брайлев- устройство с под- частичной и полной при условии, ное сни- ствуют групповые ский монитор вижными иглами, потерей зрения что пользова- жение лицензии.

представляющее читать текст, кото- тель знаком с произво- Специали- Раздельные и/или на- Делают работу Минимальная Временотображаемую на мо- рый они не могут брайлевским дитель- зированная клонные клавиатуры с клавиатурой ное сниниторе строку текста видеть. шрифтом. ности обычная и с отдельной цифровой более естественной; жение в виде брайлевских цифровая клавиатурой, которая уменьшают непри- произвосимволов. клавиатура может устанавливать- ятные ощущения дительПрограм- Программное обеспе- Позволяет людям с От 16 до 24 Времен- ся с любой стороны при работе людей с ности в ма чтения чение, выполняющее частичной и полной часов для ное сни- обычной клавиатуры. кумулятивной трав- процессе с экрана функции чтения с потерей зрения среднеста- жение мой или вынуж- привы(JAWS для экрана и озвучивания работать с выводи- тистического произво- денных работать в кания к Windows текста. мой компьютером пользователя. дитель- одном положении. новому или Window- информацией. Средняя стои- ности Позволяет людям с стилю Eyes) мость обуче- кумулятивной трав- ввода ния составляет мой или вынуж- данных от 70 до 150 денным работать в долларов одном положении США в час. использовать для ввода цифр вторую SOLO Набор программных Развивает навыки, Примерно 4 Отсутруку.

средств, повышаю- помогая учащимся часа ствует щих эффективность в чтении и написа- Распозна- Позволяет людям От 9 до 12 Временобучения учащихся нии коротких работ вание речи/ с нарушениями часов для ное сни3-12 классов чтению, в ходе выполнения диктовка полностью исполь- среднестатис- жение письму, планиро- заданий. зовать возможности тического прованию, компьютера, однако пользователя. изводитребует выполнения тельноопределенной рабо- сти ты вручную.

168 Программное обеспе- Средняя (в зави- Сенсорная Сенсорная панель Позволяет управ- Минимальная Отсутчение, распознающее стоимость обу- симости панель указывающего лять мышью, не ствует речь и преобразующее чения состав- от типа устройства. беря ее в руку.

ее в текст. Пользователь ляет от 70 до работы Трекбол Роликовое указываю- Позволяет управ- Минимальная Отсутговорит в обычном 150 долларов возмо- щее устройство. лять мышью, не ствует темпе, а произносимые США в час. жен рост беря ее в руку.

слова и предложения произвоБеспро- Альтернатива Значительно повы- Минимальная Отсутсразу появляются на В состав дительводная телефонным и про- шает мобильность ствует экране компьютера. Windows Vista ности).

гарнитура с водным гарнитурам, людей, используюДля создания докумен- входит средпитанием от подключаемым к щих инвалидные тов пользователь произ- ство распознааккумулятора управляемой голо- коляски в офисе.

носит вслух нужную вания речи и инвалидной сом компьютерной информацию, а затем бесплатный коляски системе.

распечатывает рас- учебник по отWordQ Программный про- Может использо- Примерно 2 Отсутпознанный текст или работке речи.

дукт, используемый ваться совместно часа ствует копирует его в другие со стандартным с приложением приложения.

программным обе- SpeakQ; для обоих Телефонное Телефон и ПО, ото- При наличии ПО 4 часа Отсутспечением для работы продуктов сущеПО бражающее консоль голосового управле- ствует с текстами. WordQ ствуют групповые телефона в окне ния позволяет актипредлагает пользова- лицензии.

Windows. вировать телефонные телю перечень слов функции с помощью и помогает находить голосовых команд.

ошибки, используя гоПрограммное Отмеченное награда- Предоставляет Примерно 2 Отсут- лосовые сообщения.

обеспечение ми программное обе- удобные средства часа ствует WYNN Программное обеспе- Данное ПО разра- Примерно 4 ОтсутTexthelp спечение, упрощаю- поддержки людям, Reader чение, помогающее ботано при участии часа ствует Read& щее процессы письма которым необхолюдям, которым тяже- опытных преподаWrite и чтения, содержащее дима помощь при ло читать и писать. вателей и людей встроенный словарь и письме, чтении и с нарушениями перечень синонимов обучении.

обучаемости; в и поддерживающее нем используется чтение по слогам, двухрежимный подпредугадывание слов ход, при котором и проверку орфочитаемые вслух графии при диктовке.

слова одновременПереклю- Ножной переклю- Позволяет людям с 2 часа Отсут- но выделяются на чатель (с чатель, позволяю- сильными наруше- ствует экране.

дополни- щий пользователю ниями подвижности тельным переключаться между использовать одну ножным компьютером и теле- гарнитуру для работы переклю- фоном. с телефоном и для гочателем) лосового управления компьютером.

170 8. дереВо решений Для выбора технологии для оборудования рабочих мест ЛОВ можно использовать дерево принятия решений или графический инструмент принятия решений, подобный инструменту, разработанному компанией UnumProvident. Задавая вопросы относительно типа и величины нарушений (включая вопросы о диапазоне подвижности, наличии паралича четырех конечностей, повреждениях и пороках позвоночника, нарушениях зрения, слуха и речи и психологических нарушениях), эксперт перемещается по дереву выбора решений и находит требуемую технологию.

Дерево принятия решений представлено в виде диаграмм на рисунках 1-1 - 1-4:

Рисунок 1-2. Дерево принятия решений при выборе вспомогательных технологий для паралича 4-х конечностей Рисунок 1-1. Дерево принятия решений при выборе вспомогательных технологий для ограничения подвижности 172 Рисунок 1-4. Дерево принятия решений при выборе вспомогательных технологий для нарушения слуха нарушения речи и психических отклонений Перечень доступных вспомогательных технологий для различных видов нарушеРисунок 0-3. Дерево принятия решений при выборе вспомогательных технологий ний приведен в таблице 1-2.

для нарушения функций позвоночника и нарушения зрения 174 Таблица 1-2. Вспомогательные технологии для компенсации нарушений Приложение Д нормы времени и выработки на набор, правку и верстку газет на персональном компьютере (утв. приказом МПТР РФ от 12 мая 2000 г. N 104) Приказ МПТР РФ от 12 мая 2000 г. N 104 Об утверждении норм времени и выработки на набор, правку и верстку газет на персональном компьютере В целях снижения затрат на выпуск газет и улучшения нормирования труда работников полиграфических предприятий и редакций газет, использующих компьютерную технику приказываю:

Утвердить нормы времени и выработки на набор, правку и верстку газет на персональном компьютере согласно приложению.

Альтернативная мышь или указываю- Поручить ГП НИ - Экономика (Н.М. Гущина) без дополнительного финанщее устройство сирования издать вышеуказанные нормы и осуществить их распространение в отБрайлевский монитор расли.

Эргономичная клавиатура Министр М.Ю. Лесин.

Ножная мышь Графические деревья идей Нормы времени и выработки на набор, правку и верстку газет на персональном Телефон с громкой связью или гар- компьютере (утв. приказом МПТР РФ от 12 мая 2000 г. N 104) нитурой Монитор с высоким разрешением общие положения ПО для создания макросов Настоящие нормы времени и выработки носят рекомендательный харакАнтибликовая защита монитора тер и предназначены для нормирования труда работников полиграфичеПеремещаемые цифровые клавиатуры ских предприятий и редакций газет, использующих компьютерную технику.

Несколько мышей В основу разработки норм положены:

Клавиатура для работы одной рукой - фотохронометражные наблюдения;

Система оптического распознавания - результаты анализа организации труда;

текста - данные технических расчетов.

Клавиатуры увеличенного и умень- Нормы времени установлены на учетную единицу объема работы (шенного размера знако-команд, 1 полоса), нормы выработки даны в расчете на один час.

Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 31 |    Книги по разным темам