Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 31 |

чем черный текст на белом фоне. В большинстве распространенных операционных Х В оффисе просмотр биржевых сводок и телефонных справочников, работа с систем персональных компьютеров пользователи могут выбрать цветовую схему с калькулятором, подписание контрактов, банковских и прочих документов также не обращением цветов или с высокой контрастностью, позволяющую повысить раз- будут представлять для Вас сложности.

борчивость изображения. Х В учебных классах и библиотеках учащиеся получат возможность пользоватьСлепота может быть разной степени, и многие люди, которых принято считать ся стандартными учебниками и пособиями.

слепыми, в какой-то мере способны видеть. Например, человек, зрение которого со- Для удобства пользователей в устройстве предусмотрены:

ставляет 20/200 и менее (даже при использовании корректирующих очков или линз), Х Возможность чтения текста в негативном изображении (белые буквы на черном рассматривается как слепой по закону, а слепым считается человек, который фоне), что предпочтительно для людей с пониженной остротой зрения.

вообще лишен возможности видеть. Х Повышенная яркость и контрастность изображения.

Для работы с компьютером слепые вынуждены использовать не монитор и мышь, Х Автономная подсветка, обеспечивающая независимость работы от внешних а клавиатуру, брайлевские устройства и средства звукового воспроизведения инфор- осветителей.

114 Х Шторки на экране монитора, позволяющие выделить нужное количество Специальный 22-дюймовый высококачественный монистрок читаемого текста. тор имеет повышенную яркость изображения, на 50% преХ Возможность фиксации движения столика вперед/назад и регулируемое дву- вышающую яркость стандартных мониторов того же разстороннее ограничение движения вправо/влево. мера.

Х Возможность выбирать цветовую комбинацию текст/фон. Увеличитель позволяет получить панорамные виды текХ Высочайшее качество изображения: стов и изображений. Устройство управляется всего одной Лаборатория Электроники ЭлекЖест первой в мире предложила использовать кнопкой. Это позволяет использовать его и людям с огранив устройствах подобного вида частоту развертки 100 Гц, что значительно повысило ченной моторикой движений качество изображения и существенно уменьшило утомляемость глаз. Диапазон увеличения: 3 - 65 крат.

Производитель: ЭлексЖест (Россия) Производитель: Optelec Tieman Group (Нидерланды) Сайт: Сайт: Discovery ClearView+ 17 CRT Color System Стационарный настольный увеличитель Clarity Discovery может Настольный увеличитель Optelec ClearView+ 17 CRT Color System преназначен подключаться к персональному компьютеру, стандартному SVGA- для работы с полноцветными документами. Имеет встроенный высококачественмонитору или к телевизору. Видеокамера увеличителя снабжена ный электронно-лучевой 17-дюймовый монитор и планшет.

системой автофокусировки. Это устройство использует основные преимущества Устройство предназначено для работы с текстами и документа- электронно-лучевой трубки пред жидкокристаллическим дисми и имеет три регулируемых параметра управления: мощность, плеем - высокую контрастность, яркость и высокое разрешение.

контраст и увеличение. Clarity Discovery позволяет получить уве- Имеет ножной переключатель между встроенным монитоличение от 4-х до 60 крат на 20-дюймовом мониторе. ром и персональным компьютером.

Производитель: Clarity (США) Диапазон увеличения: 2,5 - 50 крат.

Сайт: Производитель: Optelec Tieman Group (Нидерланды) Сайт: ClearView+ Настольный увеличитель Optelec ClearView+ представляет собой стационарную ПереноСные уВеличители систему, подключаемую к стандартным жидкокристаллическим мониторам высоко- Переносные увеличители предназначены для использования в условиях отсутго разрешения. ствия сетей электропитания и снабжаются источниками автономного электропитаOptelec ClearView+ может также подключаться к персональному компьютеру. В ния - батарейками или аккумуляторами.

этом случае его возможности по работе с изображениями и текстами значительно расширяются. Lynx Основной особенностью и главным преимуществом Портативный увеличитель Lynx позволяет проектировать и оборудовать компактувеличителя является управление устройством всего ные рабочие места для людей с ограниченными возможностями.

одной кнопкой. Это позволяет использовать его и людям Видеокамера устройства вмонтирована в мышку, управляемую рукой.

с ограниченной моторикой движений. Контейнер Lynx позволяет использовать устройство в Диапазон увеличения: 2,5 - 65 крат. путешествиях, в ресторанах, в театрах, в учебных классах Производитель: Optelec Tieman Group (Нидерланды) и т.д.

Сайт: Экран: 10 дюймов Вес: 3 кг ClearView+ 22 Widescreen Color System Длительность работы от аккумуляторов: 5 часов.

Настольный увеличитель Optelec ClearView+ 22 Widescreen Color System прена- Производитель: Clarity (США) значен для работы с полноцветными документами и содержит широкоформатный Сайт: жидкокристаллический монитор и планшет.

116 Rio Junior Компактный и легкий увеличитель Rio позволяет получить 18-кратное увеличе- Недорогой малогабаритный ручной увеличитель Junior позволяет получить увение предметов. личение от 3 до 9 крат и имеет видеовыход для подключения к большому экрану.

Rio имеет пошаговый преключатель режимов Продается с удобным чехлом в комплекте.

увеличения от 10 до 18. Жидкокристалический дисплей: 4 дюйма В сложенном состоянии Rio превращается Вес: 340 г в коробочку размером всего 15х18 см, что де- Длительность работы от аккумуляторов: 3 часа.

ает этотувеличитель настоящим портативным Производитель: Clarity (США) устройством. Сайт: Жидкокристалический дисплей: 7 дюймов Вес: 600 г ClearNote+ Длительность работы от аккумуляторов: 5 ча- Портативный переносной увеличитель Optelec Traveller+ с полноцветным ярким сов. дисплеем предназначен для повседневного использования. Может быть подключен Производитель: Clarity (США) к ноутбуку, настольному персональному компьютеру или Сайт: телевизору. Может использоваться в номере гостиницы с телевизором.

Clarity i-vu Размеры: 18x16x9.5 см Малогабаритный карманный увеличитель Clarity Диапазон увеличения: 4 - 16 крат.

i-vu предназначен для использования в магазинах (чте- Дисплей: 6,4 дюйма ние ценников), в кафе (чтение меню) и имеет ряд дру- Вес: 850 г.

гих вариантов полезного использования. Длительность работы от аккумуляторов: 2,5 часа.

i-vu имеет пошаговый преключатель режимов уве- Производитель: Optelec Tieman Group (Нидерланды) личения от 5 до 20 крат. Сайт: Жидкокристалический дисплей: 2 дюйма Вес: 120 г SAPPHIRE Длительность работы от аккумуляторов: 3 часа. Портативный увеличитель Сапфир позволяет получить Производитель: Clarity (США) увеличение плоских и объемных предметов от 3,4 до 16 крат, Сайт: имеет яркий и контрастный экран.

Встроенный планшет Сапфира позволяет составлять ClearNote+ записи от руки под наблюдением увеличителя.

Компактный увеличитель Optelec Compact+ имеет Производитель: Freedom Scientific Inc. (США) функциональность близкую к КПК (карманному пер- Сайт: сональному компьютеру) и предназначен для использования в магазинах, кафе, на вокзалах для чтения ценни- Carrymate ков, меню, карт и расписаний движения транспорта. Складной увеличитель Carrymate позволяет совместить достоинства настольного Диапазон увеличения: до 10 крат. и переносного устройства. Предназначен как для доДисплей: 4,3 дюйма машнего использования так и в путешествиях.

Вес: 300 г. Жидкокристалический дисплей: 11 дюймов Длительность работы от аккумуляторов: 4 часа. Вес: 3,7 кг Производитель: Optelec Tieman Group (Нидерлан- Длительность работы от аккумуляторов: 9 часов.

ды) Производитель: Clarity (США) Сайт: Сайт: 118 PCMate работы с документами, размещаемыми на планшете.

Настольный увеличитель Clarity PCMate Цустройство, подключаемое к персо- Это устройство может быть подключено к персональнальному компьютеру через USB-порт. ному компьютеру или к VGA-монитору.

Может использоваться совместно с переносным компьтером (ноутбуком). При Предназначен для работы в учебных классах и биэтом PCMate дает небольшую нагрузку (до 4%) на аккуммуляторы компьютера. блиотеках.

Минимальные требования к компьютеру: Комплектуется аккумуляторами, обеспечивающими ОС: Windows Vista или XP 5-6 часов автономной работы.

Порт: USB-2.0 Диапазон увеличения: 2,5 - 46 крат.

Процессор: 1GHz Производитель: Optelec Tieman Group (Нидерланды) Оперативная память: 512 МБ Сайт: Видеокарта: 64 МБ Производитель: Clarity (США) ЭКранные уВеличители Сайт: Системы экранного увеличения отличаются многообразием функций - от простой увеличения кегля шрифта до работы в паре с модулями считывания экранной инфорDeskmate мации. Программы экранного доступа обеспечивают озвучивание информации, выУвеличитель Clarity Deskmate представляет собой подвижную видеокамеру Flex водимой на монитор, и возможность применения брайлевских дисплеев для чтения.

на кронштейне, прикрепляющемся к стандартному жидкокристаллическому мони- Слабовидящий работает с 20-дюймовым монитором и программой, увеличиватору. ющей экранный текст. Для чтения печатных текстов он пользуется видеокамерой, Этот увеличитель предназначен для учащихся с которая проецирует увеличенное изображение на экран монитора. Специальные паослабленным зрением, которые могут перемещаться с кеты экранного доступа расширяют возможности незрячих в области освоения комустройством из класса в класс. Устройство позволяет пьютерной техники общего назначения и обеспечивают штатную работу инвалида четко видеть преподавателя, сокурсников и все проис- по зрению с офисными приложениями и другими сервисными пакетами.

ходящее в учебном классе.

Производитель: Clarity (США) ZoomText Сайт: Программа прежде всего предназначена тем кто хочет сберечь свое зрение при работе на компьютере, или для людей с уже посаженным или ослабленным зреFlexmate нием. Нет теперь, необходимости в покупке монитора большего размера, программа Настольный увеличитель Clarity Flexmate представляет собой подвижную видео- сама не только увеличит изображение или текст до 16 раз, но если необходимо, с камеру Flex на кронштейне, подключаемую к стандартному жидкокристаллическо- помощью дополнительного модуля озвучит тексты под указателем мыши или ввому монитору. димые слова с клавиатуры. Программа отлично работает с Microsoft Office 2007, Этот универсальный увеличитель предназначен как для обзора окружения, так и Internet Explorer 7, Mozila FireFox 2.0, Adobe Acrobat 8.0 и другими популярными для настольной работы с книгами и документами. приложениями. В новой версии введена полная поддержка Устройство может работать совместно с новой OC Vista и введена возможность работы работа с непланшетными координатными устройствами, сколькими мониторами. Так, например, на один монитор предназначенными для ручного черчения и ри- можно вывести увеличенное изображение, а на другом посования и ввода рисунков и чертежей в компью- казывать изображение без увеличения. Можно также растер. тянуть увеличенное изображение, так чтобы оно занимало Производитель: Clarity (США) сразу два монитора.

Программа выпускается как в коробочном исполнении Сайт: так и в компактном корпусе флэш-памяти, подключаемой к компьютеру через порт USB.

ClearNote+ Производитель: Ai Squared (США) Портативный увеличитель Optelec ClearNote+ имеет видеокамеру, укрепленную Сайт: на штативе. Видеокамера может использоваться как для обзора окружения так и для 120 MAGic Х Копирование в буфер обмена выбраного цвета в виде картинки 5х5 пикселов.

Экранный увеличитель MAGic позволяет получить увеличение объектов на экра- Х Бесплатная техническая поддержка.

не до 36 крат. Предназначен как для работы с экранными текстами и изображениями, так идля навигации по приложениям. Программы чтения С ЭКрана Это устройство имеет следующие характеристики: Программное обеспечение чтения с экрана обеспечивают озвучивание текстовой Х Настройка параметров монитора для эффективного считывания информации: и графической информации, выводимой на монитор, и применение брайлевских регулировка яркости и цветности изображения, побор цветов текста и фона; дисплеев для чтения текстовой информации рельефно-точечным шрифтом. ПроХ Регулировка яркости и контраста с использованием расширенных цветовых па- граммы экранного доступа основаны на технологиях синтеза речи. Эти программы раметров; обеспечивают доступ к популярным приложениям Windows и всемирной сети ИнХ Отслеживание движения указателя мыши и кур- тернет, используя встроенный синтез речи и звуковую карту для вывода содержимосоров с помощью настраиваемых управляющих эле- го экрана компьютера на акустические системы или на брайлевские дисплеи.

ментов; На стандартный компьютер, будь-то портативный или стационарный, можно Х Простой и удобный самоучитель по использова- установить программу чтения экрана, которая позволит компьютеру говорить.

нию программы. Программа чтения экрана будет произносить текст, который находится в фокусе и Производитель: Freedom Scientific Inc. (США) пользователь может перемещаться по меню, диалоговым окнам, полям редактироваСайт: ния и так далее. Вместо мышки, компьютер управляется стандартной клавиатурой при помощи комбинаций клавиш, называемых быстрыми вызовами. Совместно с LensX 1.41 этой программой можно использовать также брайлевский дисплей, который предЭкранная лупа LensX поможет разглядеть любую деталь на экране, чему в нема- ставляет информацию с экрана в тактильном виде.

ой степени способствуют следующие полезные возможности программы: Обычно программу чтения экрана называют системой речевого вывода, которая Х Диапазон увеличения: x0.25 - x32 состоит из двух компонентов:

Х 3 режима обновления изображения Х Синтезатор речи, который произносит текст, посылаемый ему программой чтеХ Изменение внешнего вида ния экрана. Обычно синтезатор речи - это программа, которая работает со звуковой Х Автоматическое перемещение картой.

Х Значок в системном лотке Х Собственно программа чтения экрана, которая отсылает синтезатору речи текст, Х Сохранение изображения отображенный на экране.

Х Горячие клавиши К общим чертам программ чтения экрана относятся возможность прочитать:

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 31 |    Книги по разным темам