Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 99 |

- разработка пакетов социологических анкет, валидных тестов (оценка медиакомпетентности), с помощью которых можно будет определить эффективность деятельности медиаобразовательных центров;

- разработка программы внедрения полученных результатов в образовательный процесс.

- разработка и публикация учебных программ и пособий медиаобразовательного цикла, реализуемых в НО - для разного типа аудиторий (студенты, аспиранты, вузовские преподаватели, школьные учителя и др.);

- проведение констатирующих и формирующего эксперимента по теме проекта;

- написание и публикация статей, учебных пособий, монографии по теме проекта.

В последние годы свои подходы к медиаобразовательным моделям разработали И.А.Фатеева (2007) и И.В.Жилавская (2009). В них наметилось дальнейшее развитие идей, выдвинутых Л.Мастерманом (развитие критического мышления как основа медиаобразования, см. Masterman, 1985) и А.В.Шариковым (социокультурная теория медиаобразования, см. Шариков, 1991) в сторону большей универсальности. Мы полагаем [Fedorov, 2010; Федоров, 2010], что синтез ключевых медиаобразовательных теорий - реальная база для теоретического обоснования и разработки концептуальной модели НО - медиаобразования в современном вузе.

итература Buckingham, D. (2003). Media Education: Literacy, Learning and Contemporary Culture.

Cambridge, UK: Polity Press, 219 p.

European Parliament Resolution of 16 December 2008 on Media Literacy in a Digital World (2008). Fedorov, A. (2010). Media Education and Media Literacy: Russian Point of View. Saarbrucken (Germany): Lambert Academic Publishing, 364 p.

Gonnet, J. (2001). Education aux medias: Les controverses fecondes. Paris: CNDP, Hachette, 144 p.

Hart, A. (1991). Understanding Media: a Practical Guide. London: Routledge, 268 p.

Masterman, L. (1985). Teaching the Media. London: Comedia Publishing Group, 341 p.

Recommendations Addressed to the United Nations Educational Scientific and Cultural Organization UNESCO. In: Education for the Media and the Digital Age. Vienna: UNESCO, 1999, p.273-274.

Государственная поддержка ведущих научных школ Российской Федерации (2003-2005):

общественные и гуманитарные науки. Жилавская И.В. Медиаобразование молодежной аудитории. Томск: Изд-во ТИИТ, 2009. 322 с.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (2008).

Ю.Н. Кинообразование как средство эстетического воспитания и художественного развития школьников: Дис.... д-ра пед. наук. М., 1989. 362 с.

Фатеева И.А. Медиаобразование: теоретические основы и опыт реализации. Челябинск, 2007. 270 с.

Федоров А.В. Развитие медиакомпетентности студентов в процессе медиаобразования. Saarbrucken: Lambert Academic Publishing, 2010. 580 с.

Федоров А.В., Левицкая А.А. Массовое медиаобразование в мире: прошлое и настоящее. Saarbrucken (Germany): Lambert Academic Publishing, 2011. 616 с.

Федоров А.В., Левицкая А.А. Медиаобразовательные центры: научные исследования и практическая деятельность. Saarbrucken (Germany): Lambert Academic Publishing, 2011. 476 с.

Федеральная целевая программа Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы А.В. Медиаобразование: мировой и отечественный опыт. М.: Изд-во Академии педагогических наук СССР, 1991. 66 с.

Ястребцева Е.Н. Пять вечеров: Беседы о телекоммуникационных образовательных проектах. М: Проект Гармония, 2001.

1.5. Московские научно-образовательные центры в области медиапедагогики (автор - А.В.Федоров) Данный текст был опубликован в журнале Дистанционное и виртуальное обучение (Москва):

Федоров А.В. Московские научно-образовательные центры в области медиапедагогики:

сравнительный анализ // Дистанционное и виртуальное обучение. 2010. № 6. C.51-75.

Введение. Сравнительный анализ российских научно-образовательных центров (НОЦ) в области медиапедагогики тесно связан не только с их целями и задачами, но и с проблемой типологии теорий медиаобразования. Общее число НО - медиаобразования, сложившихся в России, насчитывает уже свыше десятка (разумеется, если учитывать наиболее значимые из них). Здесь мы анализируем деятельность столичных медиаобразовательных центров. При этом нами учитывались только такие НОЦ, деятельность которых (в той или иной степени) направлена на массовое медиаобразование. В силу этого мы не рассматриваем деятельность множества московских факультетов журналистики, кино и рекламы, готовящих исключительно профессионалов для медийной сферы. Вместе с тем, мы анализируем работу НО - при факультете журналистики Московского государственного университета именно потому, что в последние 7-8 лет его лидеры пытались выйти за привычный круг профессионального медиаобразования, осуществляя (особенно - в последние два года) систематические акции, направленные на массовое медиаобразование школьников и школьных учителей.

Краткая характеристика медиаобразовательных центров. Итак, выделим пять ведущих московских НО - медиаобразования:

- лабораторию экранных искусств Института художественного образования Российской Академии образования;

- лабораторию медиаобразования и технических средств обучения Института содержания и методов обучения Российской Академии образования;

- городская экспериментальная площадка Медиаобразовательные технологии и новые формы обучения в современном образовательном учреждении лаборатории координации экспериментальных исследований Центра общих проблем среднего образования Института содержания и методов обучения Российской Академии образования;

- факультет журналистики Московского государственного университета;

- региональная общественная организация ЮНПРЕСС.

Отметим также, что многие сотрудники московских НО - медиаобразования - члены Ассоциации медиапедагогики России ( mediaeducation), объединяющей в своих рядах сотни школьных учителей, преподавателей вузов, учреждений дополнительного образования, культуры и некоммерческих общественных организаций из разных городов страны.

*** 1.Название научно-образовательного центра (НОЦ) в области медиапедагогики: НО - при лаборатории экранных искусств Института художественного образования Российской Академии образования ( otd-dop-ekran.htm).

2.Год создания, место расположения НОЦ: 1974 (год защиты диссертации его тогдашнего лидера - Ю.Н.Усова), Москва.

3.Источники финансирования НОЦ: государственное финансирование (до 1992), государственное финансирование и гранты различных фондов (с 1992).

4.Руководство НОЦ: доктор педагогических наук, профессор Ю.Н.Усов (1974-2000), кандидат педагогических наук Л.М.Баженова (2000-2011).

Юрий Николаевич Усов (28 июля 1936 - 27 апреля 2000):

краткая творческая биография Доктор педагогических наук, профессор Ю.Н.Усов в течение нескольких десятилетий был бесспорным лидером российского медиаобразования, членом Правления Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России. Через два года после окончания киноведческого факультета ВГИКа (1972) он успешно защитил кандидатскую диссертацию и возглавил лабораторию кино и телевидения при Институте художественного воспитания Академии педагогических наук. Под его руководством в первой половине 1980-х был проведен ряд масштабных экспериментов по кинообразованию в десятках столичных школ.

Именно им была наиболее подробно и доказательно обоснована эстетическая/художественная теория медиаобразования. Ю.Н.Усов вел активную преподавательскую деятельность (в школах, в московском кинолицее, на кинообразовательных курсах повышения квалификации учителей), руководил аспирантами и докторантами, написал несколько книг по проблемам теории и методики кино/медиаобразования школьников. Ю.Н.Усов публиковался по вопросам медиаобразования с начала 1970-х годов (в научных сборниках, в журналах Сов.экран, Педагогика, Киномеханик, Народное образование, Телевидение и радиовещание, Искусство кино, Специалист, Искусство и образование, Искусство в школе и др.). Участвовал в ряде международных конференций по кинообразованию и художественному воспитанию. Был одним из организаторов российско-британских семинаров по медиаобразованию в середине 1990-х годов.

Библиография (книги Ю.Н.Усова):

Методика использования киноискусства в идейно-эстетическом воспитании учащихся 8-10 классов. Таллин, 1980.

Методика использования искусства кино в учебно-воспитательном процессе (совместно с В.Г.Рудалевым). М., 1983.

Программа факультативного курса Основы киноискусства. М.,1986.

Киноискусство в идейно-эстетическом воспитании учеников 7-10 классов. Таллин, 1987.

Основы аудиовизуальной культуры (совм.с Л.Баженовой, Е.Бондаренко). М.,1991.

Основы экранной культуры. М., 1993.

В мире экранных искусств. М.,1994.

Литература о Ю.Н.Усове:

Федоров А.В. Медиапедагогика Ю.Н.Усова // Искусство и образование. 2003. № 3.

С.65-74. № 4. С.78-95.

Федоров А.В., Челышева И.В., Мурюкина Е.В. и др. Эстетическая концепция в российском медиаобразовании и творческое наследие Ю.Н.Усова. Таганрог, 2007.

ариса Михайловна Баженова: краткая творческая биография Кандидат педагогических наук (1982), член Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России. Работала старшим научным сотрудником лаборатории экранных искусств Института художественного воспитания Российской Академии образования.

После кончины профессора Ю.Н.Усова (2000) возглавила эту лабораторию (с 2000 по настоящее время) в нынешнем Институте художественного образования РАО. Под научным руководством профессора Ю.Н.Усова неоднократно участвовала в практических экспериментах по кинообразованию школьников. В течение ряда лет преподавала в Московском кинолицее. Преподает в различных учебных заведениях Москвы. Участвовала во многих российских и международных конференциях. Л.М.Баженова - автор многих статей по проблемам кинообразования (журналы Начальная школа, Искусство и образование, Искусство в школе, Специалист, Семья и школа, Педагогика, Медиаобразование и др.).

Библиография (книги Л.М.Баженовой):

В мире экранных искусств. М., 1992.

Наш друг экран. Вып. 1 и 2. М, 1995.

Медиаобразование школьника (1-4 классы). М., 2004.

5.Целевая аудитория, на которую ориентирован НОЦ: школьники разных возрастных групп, школьные учителя.

6.Основная цель НОЦ: изучение возможностей использования экранных искусств (кино, телевидение, видео) в художественном воспитании и медиаобразовании школьников, развитие личности на материале художественных медиатекстов.

7.Основные задачи НОЦ:

- изучение и анализ медиапедагогического опыта;

- экспериментальное эстетическое, этическое, аудиовизуальное, эмоциональноинтеллектуальное медиаобразование школьной аудитории, развивающее:

- различные виды активного мышления (образное, ассоциативное, логическое, творческое);

- умения восприятия, интерпретации, анализа, эстетической оценки медиатекстов;

- потребности в освоении языка медиа для его использования при общении с произведениями экранных, традиционных искусств и средствами массовой информации;

- потребности в вербальном общении по поводу освоенной информации и в художественно-творческой деятельности;

- умения передавать знания, полученные на учебных занятиях, результаты восприятия различных искусств, окружающего мира средствами коммуникационных технологий в форме мультимедиа, собственных аудиовизуальных (видеотворчество, компьютерная анимация) и письменных текстов.

- проведение конференций и семинаров по проблемам медиаобразования;

- создание элективных и базовых медиаобразовательных курсов для школьников, для курсов повышения квалификации учителей;

- работа с аспирантами по тематике кино/медиаобразования.

8.Определение медиаобразования, на которую опирается деятельность НОЦ:

Медиаобразование определяется Ю.Н.Усовым как система использования средств массовой коммуникации и информации (печати, радио, кино, телевидения, видео, компьютерной техники, фотографии) в развитии индивидуальности школьника. Сама система развития, в отличие от традиционных учебных предметов, накапливающих знания, предполагает в первую очередь практику художественно-творческой деятельности, моделирующую процесс эмоциональноинтеллектуального развития школьника, его возможностей [Усов, 1998, с.55].

Введено также понятие аудиовизуальной культуры как определенной системы уровней эстетического развития школьника на материале экранных искусств:

потребностей, образованности, аудиовизуального мышления [Усов, 1989a, с.21].

9.Основные теоретические концепции медиаобразования, на которые опирается НОЦ: эстетическая и культурологическая теории медиаобразования.

10.Перечень базовых блоков модели медиаобразования в НОЦ:

блок констатирующих экспериментов, направленных на выявление исходных уровней эстетического развития школьников разных возрастных групп в области экранных искусств; блок формирующих экспериментов, направленных на эстетическое кино/медиаобразование школьников; блок итоговых констатирующих экспериментов, выявляющих изменения, произошедшие у школьников в процессе формирующих экспериментов. В целом модель Ю.Н.Усова интегрирует изучение экранных, традиционных искусств и коммуникативных технологий. Содержание модели определено понятием эстетической культуры как системы уровней эмоционально-интеллектуального развития школьника в области образного, ассоциативного логического мышления, восприятия художественной и объективной реальности, умений интерпретировать перцептивные результаты, аргументировано оценивать различные виды информации, поступающие по медиаканалам, потребности в художественно-творческой деятельности на материале традиционных искусств и различных средств массовой информации (кино, ТВ, видео, печати, радио, компьютерной и мультимедийной технологии) [Усов, 1998, с.56].

При обосновании данной модели, Ю.Н.Усов определил возможности ее реализации в специальном и интегрированном медиаобразовании. Причем, эта модель, согласно определению Ю.Н.Усова, может быть реализована в различных вариациях и соотношениях, что само по себе, на наш взгляд, важно именно для России (разные условия жизни в крупных городах и отдаленных районах, финансовая нестабильность образования и т.п.).

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 99 |    Книги по разным темам