Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 37 |

В.Зеленский.

Словарь аналитическойпсихологии.

Оглавление

От составителя. 1

Карл Густав Юнг. Жизнь итворчество. 2

Словарь. 9

_А_ 9

_Б_ 20

_В_ 23

_Г_ 27

_Д_ 30

_Ж_ 32

_З_ 33

_И_ 34

_К_ 46

_Л_ 54

_М_ 56

_Н_ 61

_О_ 65

_П_ 70

_Р_ 83

_С_ 90

_Т_ 99

_У_ 105

_Ф_ 105

_Ц_ 108

_Ч_ 108

_Ш_ 109

_Э_ 109

От составителя.

Карл Густав Юнг — основоположник одного изнаправлений глубинной психологии — аналитической психологии. Он умер в 1961 году, не оставивобобщающего труда с систематизирован­ным понятийным аппаратом. Но вотуже почти сорок лет его идеи вызывают растущий интерес во всем цивилизованноммире, а пос­ледователи— психологи-юнгианцы— продолжаютразвивать, объ­яснятьи приумножать его аналитический подход к челове­ческой психике. Сегодня вповседневной культурной среде обще­употребительными стали многие юнговские понятия, такие каккомплекс, архетип, экстраверт, интроверт, а число разнообразных программобучения по глубинной психологии и аналитической психотерапии во всех развитыхстранах стремительно растет. Уве­личилось и число работ Юнга, переведенных и опубликованных вРоссии. Тем не менее еще очень многие читатели не знакомы или мало знакомы сюнговской терминологией.

Словарь рассчитан как на практикующихпсихоаналитиков, так и на психологов, врачей, психотерапевтов, социологов,филосо­фов, педагогов,студентов соответствующих специальностей, а так­же на широкий круг гуманитариев ичитателей, желающих получить сведения об аналитической психологии.

Основу данного Словаря составляеттерминологический Лек­сикон Дарела Шарпа, ему же принадлежит изначальная идеяком­пилятивногопредставления основных понятий аналитической пси­хологии в тех контекстных формах,в каких они использовались самим Юнгом. Вместе с тем все возможные недочеты инедостатки целиком лежат на составителе русскоязычной версии, хорошо осознающемуязвимость подобной работы и с признательностью готовом к принятию неизбежныхкритических замечаний. Некото­рым оправданием может послужить желание быстрееудовлетво­ритьназревшую потребность в аналитико-психологическом слова­ре. В отличие от Критическогословаря аналитической психоло­гии,* выпущенного с рядом ошибок и весьма насыщенноголкри­тическимипостюнгианскими размышлениями, данная работа не содержит критическогоматериала, она антологична по существу и ведет читателя непосредственно кисточнику юнговской мысли, то есть к его текстам.

Предлагаемый читателю словарь поможет лучшесправиться с уже переведенными текстами по аналитической психологии исме­жными с нейгуманитарными дисциплинами, а наличие англо­немецких эквивалентов в концекниги даст лицам, владеющим анг­лийским и немецким языками, возможность более полноценного чтениялитературы на языке оригинала.

Каждая статья, за рядом исключений, состоитиз краткого оп­ределения и цитат из работ Юнга с поясняющимикомментариями.

Выделенные курсивом слова, входящие впояснительный текст, находятся в словаре на соответствующем по алфавиту месте.Выделения в цитатах принадлежат самому Юнгу.

Настоящее издание подготовлено в рамкахпрограммы Информационного центра психоаналитической культуры вСанкт-Петербурге.

Составитель выражает глубокую благодарностьглавному ре­дакторуиздательства Inner City Books (Торонто, Канада) Дарелу Шарпу за его неоценимыйвклад в дело распространения юнговских идей в России; без его участия даннаяработа вряд ли смогла состояться.

Карл Густав Юнг. Жизнь итворчество.

Карл Юнг родился 26 июля 1875 года вКессвиле, кантон Тургау, на берегу живописного озера Констанц в семье пасторашвей­царскойреформаторской церкви; дед и прадед со стороны отца были врачами. С детства Юнгбыл погружен в религиозные и духовные вопросы. Кроме Библии отец обучал еголатыни, а мать учила молитвам и читала книжку об экзотических религиях сзаво­раживающимирисунками индийских богов.*

В своей автобиографии Юнг вспоминает двасильных детских переживания, повлиявших впоследствии на его отношение крели­гии. Одно связаносо сновидением, привидевшимся ему между тремя и четырьмя годами, которое Юнгописывает в своей авто­биографической книге (ВСР, с. 24):

Я находился на большом лугу [вблизи домасвященника]. Внезапно я заметил темную прямоугольную, выложенную изнутрикамнями, яму. Никогда прежде я не видел ничего подобного. Я под­бежал и с любопытством заглянулвниз. Я увидел каменные ступе­ни. В страхе и неуверенности я спустился. В самом низу зазеле­ным занавесомнаходился вход с круглой аркой. Занавес был боль­шой и тяжелый, ручной работы,похожий на парчовый, и выглядел роскошно. Любопытство требовало узнать, что заним, я отстранил его и увидел перед собой в тусклом светепрямоуголь­ную палату,метров в десять длиной, с каменным сводчатым потол­ком. Пол тоже был выложенкаменными плитами, а в центре лежал большой красный ковер. Там, на возвышении,стоял золотой трон, удивительно богато украшенный. Я не уверен, новоз­можно, что насидении лежала красная подушка. Это был величе­ственный трон, в самомделе,— сказочныйкоролевский трон. Что-то стояло на нем, сначала я подумал, что это ствол дерева(около 4—5 метроввысотой и полметра в толщину). Это была огромная масса, доходящая почти допотолка, и сделана она была из странного сплава — кожи и голого мяса, на вершиненаходилось что-то вроде круглой головы без лица и волос. На самой макушке былодин глаз, устремленный неподвижно вверх. В комнате было довольно светло, хотяне было ни окон, ни какого-нибудь другого видимого источника света. От головы,однако, полукругом исходи­ло яркое свечение. То, что стояло на троне, не двигалось, и все жеу меня было чувство, что оно может в любой момент сползти с трона и, какчервяк, поползти ко мне. Я был парализован ужасом. В этот момент я услышалснаружи, сверху, голос моей матери. Она воскликнула: Ты только посмотри нанего. Это же людоед!. Это лишь увеличило мой ужас, и я проснулся в испарине,напуганный до смерти. Много ночей после этого я боялся засыпать, потому чтобоялся увидеть еще один такой же сон.

Долгое время, как пишет далее Юнг, сонпреследовал его. Лишь гораздо позже он понял, что это был образ ритуальногофаллоса.

Второе переживание имело место, когда Юнгуисполнилось двенадцать лет. Он вышел днем из базельской гимназии, в которойтогда учился, и обратил внимание на солнце, искрившееся на кры­ше соседнего собора. Мальчикзадумался о красоте мира, величии церкви, величии Бога, сидящего высоко на небена золотом троне. Внезапно его охватил ужас, а мысли повлекли туда, куда он неосмеливался следовать, поскольку чувствовал в них что-то свято­татственное. Несколько дней онотчаянно боролся, подавляя запретные мысли. Но, наконец, решился досмотретьсобствен­ный образ: онснова увидел прекрасный базельский собор и Бога, сидящего на великолепном троневысоко в небе, и вдруг он увидел огромный кусок кала, падающий из-под божьеготрона прямо на крышу собора, разбивая ее и сокрушая стены всего собора. Можнолишь вообразить пугающую силу этого видения для мальчика из пасторскойблагочестивой семьи.

Но так или иначе, в результате такойвизуализации Юнг почувствовал огромное облегчение и вместо ожидаемогопрокля­тия испыталчувство благодати:

Я плакал от счастья и благодарности.Мудрость и доброта Бога открылись мне сейчас, когда я подчинился Его неумолимойволе. Казалось, что я испытал просветление. Я понял многое, чего не понималраньше, я понял то, чего так и не понял мой отец, — волю Бога. Он сопротивлялся ейиз лучших побуждений и из глу­бочайшей веры. Поэтому он так никогда и не пережил чудаблаго­дати, чуда,которое всех исцеляет и делает все понятным. Он принял библейские заповеди какпутеводитель, он верил в Бога, как предписывала Библия и как его учил его отец.Но он не знал жи­вогоБога, который стоит, свободный и всемогущий, стоит над Библией и Церковью,который призывает людей стать столь же свободными (там же, с. 50).

Отчасти в результате и этих внутреннихпереживаний Юнг чувствовал себя изолированным от других людей; поройневыно­симо одиноким.Гимназия наводила на него скуку, но развила страсть к чтению; были у него илюбимые предметы: зоология, биология, археология и история.

В апреле 1895 года Юнг поступил в Базельскийуниверситет, где изучал медицину, но затем решил специализироваться попси­хиатрии ипсихологии. Помимо этих дисциплин он глубоко интере­совался философией, теологией,оккультизмом.

По окончании медицинского факультета Юнгнаписал диссер­тациюО психологии и патологии так называемых оккультных явлений, оказавшуюсяпрелюдией к его длившемуся почти 60 лет творческому периоду. Основанная натщательно подготовленных спиритических сеансах со своей необычайно одаренноймедиуматическими способностями кузиной Хелен Прейсверк, работа Юнгапредставляла описание ее сообщений, полученных в состоянии медиуматическоготранса. Важно отметить, что с самого начала своей профессиональной карьеры Юнгинтересовался бессознательными продуктами психического и их значением длясубъекта. Уже в этом исследовании* легко можно увидеть логическую основу всехего последующих работ в их развитии, — от теории комплексов кархетипам, от содержания либидо к представлениям о синхронно­сти и т. д.

В 1900 году молодой выпускник Юнг переехал вЦюрих и стал работать ассистентом у известного в то времяврача-психиа­траЮджина Блейлера в больнице для душевнобольных Бургхольцли (пригород Цюриха). Онпоселился на больничной территории, и с этого момента жизнь молодого сотрудникастала проходить в атмосфере психиатрического монастыря. Блейлер был зримымвоплощением работы и профессионального долга. От себя и сот­рудников он требовал точности,аккуратности и внимательности к пациентам. Утренний обход заканчивался в 8.30утра рабо­чей встречеймедперсонала, на которой заслушивались сообщения о состояниибольных.

Два-три раза в неделю в 10.00 утрапроисходили встречи вра­чей с обязательным обсуждением историй болезни как старых, так ивновь поступивших пациентов. Встречи проходили при непре­менном участии самого Блейлера.Обязательный вечерний обход происходил между пятью и семью часами. Никакихсекретарей не было, и персонал сам печатал на машинке истории болезни, так чтопорой приходилось работать до 11 часов вечера. Больничные двери и воротазакрывались в 10 вечера. Младший персонал клю­чей не имел, так что, если Юнгхотел вернуться из города домой позже, он должен был просить ключ у кого-либоиз старшего мед­персонала. На территории больницы царил сухой закон. Юнгупо­минает, что первыешесть месяцев он провел совершенно отрезан­ный от внешнего мира и в свободноевремя читал пятидесятитом­ную Allgemeine Zeitschrift fhr Psychiatric.

Первоначальный интерес Юнга к работе вклинике был, ско­рее,теоретическим, нежели практическим. Он хотел наблюдать, как человеческий умреагирует на зрелище своего собственного распада, полагая, что распад этот былизначально предопределен физическими причинами. Юнг надеялся, что, изучаяпсихические лотклонения от так называемой нормы, он узнает что-тоопреде­ленное оприроде человеческой души. Его сослуживцы, более заня­тые постановкой диагноза исоставлением статистики, часто подсмеивались над его странными занятиями, ноЮнг все больше приходил к убеждению, что понятие душа не только означаетнечто реальное, но лявляется самым основным, самым реалистиче­ским понятием впсихологии.

Вскоре он начал публиковать свои первыеклинические рабо­ты, атакже статьи по применению разработанного им же теста словесных ассоциаций. Юнгпришел к выводу, что посредством словесных связей можно обнаружить (лнащупать)определенные совокупности (констелляции) чувственно окрашенных (илиэмо­циональнолзаряженных) мыслей, понятий, представлений и тем самым дать возможностьвыявиться болезненным симптомам. Тест работал, оценивая реакцию пациента повременной задержке между стимулом и ответом. В результате выявилосьсоответствие между словом-реакцией и самим поведением испытуемого.Знача­щее отклонениеот норм отмечало присутствие аффективно-нагруженных бессознательных идей, и Юнгввел понятие комп­лекс, чтобы описать их целокупную комбинацию.

В феврале 1903 года Юнг женился надвадцатилетней дочери преуспевающего фабриканта Эмме Раушенбах(1882—1955), скоторой прожил вместе пятьдесят два года, став отцом четырех дочерей и сына.Вначале молодые поселились на территории кли­ники Бурхгольцли, заняв квартируэтажом выше Блейлера, а позже — в 1906 году —переехали во вновь отстроенный собствен­ный дом в пригородное местечкоКюснахт, что неподалеку от Цюриха. Годом раньше Юнг начал преподавательскуюдеятель­ность вЦюрихском университете. В 1909 году вместе с Фрейдом и другим психоаналитиком— венгром Ференчи,работавшим в Авст­рии,Юнг впервые приехал в Соединенные Штаты Америки, где прочел курс лекций пометоду словесных ассоциаций. Университет Кларка в штате Массачусетс,пригласивший европейских психо­аналитиков и праздновавший свое двадцатилетие со дняоснова­ния, присудиЮнгу вместе с другими почетную степень доктора.

Международная известность, а с ней и частнаяпрактика, при­носившаянеплохой доход, постепенно росли, так что в 1910 году Юнг оставляет свой пост вБурхгольцльской клинике (к тому вре­мени он стал клиническим директором), принимая все болеемно­гочисленныхпациентов у себя в Кюснахте, на берегу Цюрихского озера. В это время Юнгстановится первым президентом Междуна­родной Ассоциации психоанализа ипогружается в свои глубинные исследования мифов, легенд, сказок в контексте ихвзаимодействия с миром психопатологии.

Появляются публикации, довольно четкообозначив­шие областьпоследующих жизненных и академических интересов Юнга. Здесь же более яснообозначилась и гра­ница идеологической независимости от Фрейда во взглядах на природубессознательного психического. Последовавшее лотступничество Юнга привело, вконечном итоге, к разрыву в 1913 году личных отношений, и каждый далее пошелсвоим путем, следуя своему творческому гению.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам