Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 37 |

В настоящем и последующем разделахпредставлена только часть полученных результатов, объем которых болеезначителен. Статистические данные приводятся только в некоторых, наиболеезаслуживающих внимания случаях. Следует отметить, что далеко не все родителиобращаются за психотерапевтической помощью даже при наличии тяжелогоневротического состояния у ребенка. Вызвано это разными причинами, в том числевыраженной психопатологической отягощенностью самих родителей, злоупотреблениемалкоголем, наличием патологической ревности, асоциальными установками илинизкой культурой семьи. Кроме того, в поле зрения врача не попадает семья отцаребенка, если родители разведены. Поэтому полученные нами данные не претендуютна абсолютную полноту.

Многолетний опыт работы позволяет суверенностью сказать, что алкоголизм, психопатия и психические заболевания нетипичны для изучаемых семей. Чаще речь идет об отдельных невротических ихарактерологических проявлениях, а также о соматической патологии.

В прародительских семьях характерологическиенарушения встречаются чаще, чем в родительских и тем более — у ребенка с неврозом. Это неозначает, что в прародительских семьях нет неврозов, но они встречаются не такчасто. В отличие от прародительских в родительских семьях чаще имеют местонарушения невротического круга, достигающие своего клинического апогея взаболевании ребенка.

Таким образом, на протяжении жизни трехпоколений (прародители — родители — ребенок) происходит снижение выраженности характерологическихизменений и накопление изменений невротического круга. Центромпсихопатологического перекреста будут родители, у которых сочетаютсяхарактерологические и невротические нарушения. Существование этого перекрестане позволяет сделать однозначного сравнения невроза ребенка с психопатическимосколком прародительской семьи, так как эта взаимосвязь носит более сложный иопосредованный характер. Главным патогенным фактором, проходящим краснойнитью через все поколения, является психотравмирующий опыт межличностныхотношений. Основным звеном передачи этого опыта для ребенка являетсяродительская семья.

Некоторые из патологических стереотиповотношений в прародительской семье закрепляются в опыте формирования личностибудущих супругов и родителей и отражаются в виде тех или иных существующих уних в настоящем семейных установок. Так, мать ребенка может непроизвольностремиться во всем доминировать в жизни семьи и тем более в воспитании детей,отражая в этом не столько реальную необходимость, сколько авторитарные чертыличности своей матери. Однако это стремление проявляется уже в ослабленном и,главное, непоследовательном виде, поскольку она в какой-то мере осознает егонеадекватность и имеет, в отличие от своей матери, уже только часть ееавторитаризма при одновременно большем невротизме. То же относится к стремлениюматерей чрезмерно контролировать своих детей, что, однако, по их же собственнымсловам, никогда реально не получается. Кроме того, мать ребенка при отсутствиив детстве приемлемых для нее эмоциональных отношений со своим отцом неосознаннохочет восполнить их в отношениях с мужем, выбираемым по признаку похожести наее отца. Отец ребенка неосознанно отражает в отношениях с женой невротическуюпривязанность к своей матери в детстве, ожидая от жены такой же степени заботыи внимания. Мы видим, что в изучаемых семьях выбор брачного партнера происходитпо типу невротически мотивированного взаимодополнения, которое облегчает, визвестной мере, взаимоотношения в начале брака. При этом доминантные черты вхарактере супруги и ее установки на опеку и влияние, идущие от ее матери,сочетаются с установками супруга на заботу и зависимость, идущие от егоневротической привязанности к своей матери. По сравнению с избыточным влияниемматерей (бабушек) влияние отцов (дедушек) на формирование личности будущихсупругов и родителей крайне недостаточно, что обусловлено в основном разводомили смертью отца. Таким образом, патогенное влияние тех или иных нарушений впрародительской семье на последующие поколения идет как от бабушек, так и отдедушек ребенка, и эти нарушения имеют тесную взаимосвязь. Наибольшая рольпринадлежит бабушке по материнской линии и дедушке по отцовской, когда имеетместо двусторонний сдвиг в сторону как избыточного воспитательного влияниябабушки, так и недостаточного влияния дедушки. Отражение первого сдвига мынаходим в установке матери с доминантными чертами характера на чрезмернострогий контроль в отношении ребенка, ее излишней принципиальности и негибкостив вопросах воспитания и супружеских отношениях. Отражением второго сдвигаявляются мягкость характера отцов, недостаточная самостоятельность и незрелостьих чувства отцовства.

Иллюстрируем данные о прародительской семьестатистическими выкладками. В поколении прародителей детей с неврозами неполнаясемья по линии матери (84 семьи) и отца ребенка (66 семей) встречается в 39%,несколько чаще (60%) при неврозе страха у детей. Смерть одного из членовпрародительской семьи при этом заболевании отмечается достоверно чаще, чем приостальных неврозах (t=2,l; p<0,05). В большинстве случаев при неврозе страхаречь идет о внезапной смерти членов прародительской семьи. Это показывает, чтолежащий в основе невроза у детей страх смерти имеет под собой весьма реальнуюоснову.

Другой заслуживающий внимания фактзаключается в том, что развод в родительской семье происходит достоверно чащепри наличии развода в прародительской семье (t=3,6; p<0,001), т. е.отсутствие модели полной семьи облегчает решение матери и отца ребенка оразрыве супружеских отношений.

Бабушки по обеим линиям чаще имеют мягкие,чем жесткие, черты характера, дедушки — наоборот. При неврозе страха удетей у их прародителей наблюдается обратное соотношение.

У прародителей наиболее часто проявляетсятакая черта личности, как сензитивность, включающая повышенную эмоциональнуючувствительность, ранимость, обидчивость и впечатлительность. Сензитивностьчасто сочетается с гиперсоциализацией (заостренным чувством ответственности,долга, обязанности, трудностью компромиссов) и тревожностью (выраженнымбеспокойством, волнениями по любому поводу, плохой переносимостьюожидания).

Сензитивность, гиперсоциализация итревожность представляют базисную триаду личностного типа реагирования впрародительской, родительской семье и у детей с неврозами. Наиболее отягощеныбабушки девочек по материнской линии.

Конфликтные отношения достоверно чаще(t=2,7; p<0,01) встречаются в прародительских семьях по линии матери (63%),чем по линии отца (36%). У матери ребенка с неврозом страха конфликты впрародительской семье происходят достоверно чаще, чем при остальных неврозах.Сходство или различие по признаку мягкость — твердость характера практическине влияет на частоту конфликта между супругами в прародительскихсемьях.

Отношения в прародительской семье междуродителями и детьми отличаются проблемным характером. Конфликты отмечаются чащеу бабушки ребенка и его матери (40%), реже — у бабушки ребенка и его отца(17%).

В каждой третьей семье прародителихарактеризуются как чрезмерно строгие и деспотичные. Менее всего это относитсяк бабушке ребенка по отцовской линии. Гораздо чаще имеет место непониманиепрародителями своих детей. Исключением опять же являются отношения междубабушкой и отцом ребенка, когда непонимание встречается в трети случаев.Выраженный недостаток эмоциональной теплоты или ее отсутствие в прародительскойсемье отмечает каждая вторая мать со стороны обоих родителей и каждый второйотец со стороны своего отца и только каждый четвертый отец — со стороны своейматери.

Отсутствие эмоционального контакта впрародительской семье чаще имеет место у родителей детей с неврозом навязчивыхсостояний и неврозом страха. Недостаток тепла и заботы сопровождается чувствомодиночества и тревоги, чем в немалой степени объясняется стремление родителей,особенно матерей, компенсировать свою предшествующую эмоциональнуюнеудовлетворенность гиперопекой по отношению к детям, которая являетсясвоеобразным симптомом неудовлетворенности матери, ее защитой от страхаодиночества и отчуждения в прошлом и настоящем. Из этого следует, что вгиперопеке нуждаются не столько дети, сколько сами родители, для которых онавыполняет своеобразную психотерапевтическую роль. Ничем иным нельзя объяснитьнередко наблюдавшееся нами парадоксальное, на первый взгляд, явление, когдаулучшение состояния ребенка сопровождалось ухудшением эмоционального состоянияматери, нередко вплоть до обострения или манифестации невроза с ведущимтревожно-депримированным фоном настроения. Происходящее в процессе психотерапииулучшение эмоционального состояния ребенка с неврозом, в том числе уменьшениеего тревоги и страха, делает менее актуальным и чрезмерную заботу, излишнеепредохранение от опасности и беспокойство. В этих условиях невротическаяпотребность матери в избыточной заботе о ребенке оказывается неудовлетворенной,а наиболее доступный путь выражения ее беспокойства — блокированным. Субъективноеощущение своей ненужности, отсутствие конкретной цели, неспособностьпереключить внимание на новые, более позитивные стороны взаимоотношений сребенком являются факторами декомпенсации эмоционального состояния матери.Поэтому мы серьезно задумываемся над тем, следует ли спешить с улучшениемэмоционального состояния ребенка с неврозом без предварительной илипараллельной психотерапевтической помощи матери, а также отрегулированиянекоторых проблем семейных взаимоотношений.

Как будет показано далее, родители детей сневрозами не только непроизвольно компенсируют, но и повторяют многие изпроблем взаимоотношений в прародительской семье, в том числе непринятиеиндивидуальности детей, отсутствие понимания их возможностей и потребностей ит. д. Это объясняется формированием патологических установок и стереотиповотношений, которые действуют как заданные, запрограммированные или даже каквнушенные в жизненном опыте. Кроме того, осознание своих ошибок, пусть даже ичастичное, происходит в результате попыток родителей понять причиныневротического заболевания ребенка уже post factum. Определенная роль вповторении неадекватного опыта межличностных семейных отношений принадлежит темособенностям личности родителей, которые являются общими с особенностямиличности прародителей. К ним относятся, в первую очередь, сензитивность,гиперсоциализация и тревожность. Конституционально-генетической предпосылкойсензитивности является эмоциональная чувствительность или в более широком плане— эмоциональнаяреактивность, гиперсоциализации — инертность нервных процессов, нередко проявляющаяся ригидностьюмышления. Конституционально-генетической предпосылкой тревожности являетсязаострение инстинкта самосохранения. Развитие этих предпосылок происходит подвлиянием неудачного опыта межличностных отношений.

Развитие детей до заболеванияневрозом.

Как отмечает Б. Д. Карвасарский (1980),проблема формирования невротической личности и возникновения невроза нуждаетсяв дальнейшей разработке. В. В. Ковалев подчеркивает: Недооценка данныхсоциально-психологического обследования, невнимание к мотивам и характеруличностных реакций ребенка или подростка, неумение разобраться в сложныхмежличностных взаимоотношениях в семье, детском коллективе ведут к переоценкеэтиологической роли анамнестических данных о ранних экзогенно-органическихвредностях значения отдельных проявлений резидуально-органической церебральнойнедостаточности и остаточной неврологической микросимптоматики.

Остановимся только на тех особенностяхразвития, которые позволяют лучше понять сложную и во многом противоречивуюличность больного неврозом. Ее своеобразие определяется наличием техособенностей психического развития, которые являются предпосылками дляформирования невротического типа реагирования. Последний представляет собойнедостаточно осознаваемую мотивацию защиты ля от повторения психотравмирующегоопыта, который угрожает жизненно важным потребностям цельности ля,самораскрытия и роста. Невротический тип реагирования, какими бы ни были егогенетические и органически-деструктивные предпосылки, выступает, прежде всего,как патологически формирующийся опыт, в большей или меньшей мере несовместимыйс уже сформировавшимся и формирующимся опытом ля. Подобное противоречиеразвития переживается как неестественность, чуждость, болезненность, т. е. какпсихогенный процесс дезинтеграции формирующегося ля.

Приводимые в этом разделе данные основаны наизучении 99 детей и подростков с различными клиническими формами невроза,обследованных в 1977—1980 гг. Соотношение мальчиков и девочек составляет 1,5:1. Впоследующих разделах исследуемая выборка будет значительно большей, новарьирующей в зависимости от цели статистического анализа.

Антенатальные патогенныефакторы.

В относительно преобладающем числе случаев(56%) изучаемая беременность первая, в остальных 44% ей предшествует, какправило, один аборт (66%) или непроизвольный выкидыш (34%). Заболевания женскойполовой сферы, большей частью воспалительные заболевания матки и придатков,встречаются в небольшом числе случаев (15%), но значительно чаще (t=2;р<0,05) при последующем возникновении истерического невроза, чем неврастениии невроза навязчивых состояний у ребенка. Таким образом, термин hystera(матка), лежащий в основе понимания истерии на уровне того времени, не кажетсялишенным смысла.

Долгое отсутствие беременности, несмотря наснятие или отсутствие каких-либо ограничений, имеет место в 38% случаев. Воснове большинства этих случаев лежат нерезко выраженные и обратимыегормональные расстройства, нарушающие возможность оплодотворения и развитияяйцеклетки и, по-видимому, являющиеся реакцией организма женщины наэмоциональный стресс, связанный с проблемами семейных отношений ипрофессионального становления. Подобные факторы оказывают влияние и на решениевопроса о рождении ребенка, которое нередко откладывается или не ожидается вданное, неподходящее для одного или обоих супругов время. Нежелательнаябеременность отмечается в 56% случаев. Это исходное отношение родителей и то,что ребенок помешал осуществлению более важных для них жизненных целей,представляет собой главный травмирующий факт его биографии, нередкосказывающийся на отношении к нему родителей во все последующие годы его жизни.В 40% случаев женщина хотела, но не могла по разным причинам избавиться отнежеланной беременности. Тогда последующие роды являются, по существу,эквивалентом несостоявшегося аборта.

В 35% случаев пол родившегося ребенка несоответствует ожиданиям родителей. Максимум этого несоответствия наблюдается удевочек с неврастенией, т. е. ожидая мальчиков и непроизвольно в дальнейшемотносясь к девочкам как к мальчикам, родители чрезмерно стимулируют их, чтовызывает перенапряжение возможностей и срыв по неврастеническомутипу.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам