Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 34 |

Возможность сбора и анализа данныхсамонаблюдений летчиков проистекает из того обстоятельства, что содержание ифункции компонентов психического образа, регулирующего действия в полете, какправило, осознаются опытными летчиками достаточно отчетливо, чтобы они моглиизложить свое понимание образа, отвечая на вопросы специальной анкеты, или встатьях, посвященных описанию своих действий в полете, а также проблемамобучения, иллюзий пространственного положения, индикации и т.д.

Материалы настоящего раздела почерпнуты изответов летчиков на вопросы составленной нами анкеты, а также из высказыванийлетчиков, опубликованных при обсуждении статьи "Образ полета". Кроме того,использовались статьи летчиков и их высказывания, хотя и не посвященныеспециально образу полета, но отражающие понимание специфики образа в летнойдеятельности [17, 38, 105].

В ответах на вопросы анкеты, в беседах и вдискуссии приняли участие летчики–испытатели, летчики–методисты, опытные летчики, в общей сложности более двухсотчеловек.

Анкета, предложенная для заполнениявысококвалифицированным летчикам, была направлена на выяснение проблемыосознанности образа полета. Перед летчиками ставились вопросы, отвечая накоторые они формулировали свои соображения о содержании образа полета; о том,как и чем поддерживается его предметное содержание при искажении афферентации;каковы причины "распада" образа; в чем выражается нарушение образа; какова рольприборной информации; в чем положительная роль неинструментальных сигналов(непосредственных ощущений). Одни вопросы были составлены так, чтобыстимулировать летчика на более полное раскрытие особенности своего образногоотражения. Некоторые из нихтребовали определения понятий: что такое "образ полета" или "образпространственного положения", что такое "разбегаются стрелки". Другие вопросыпредполагали, что летчики дадут описание действий, направленных на формированиеи поддержание осознаваемого образа, как в полете по приборам летчик чувствует(представляет) положение самолета; как формируется представление о режимеполета. Третьи были направлены на то, чтобы получить изложение собственноговзгляда отвечающих: всегда ли нужно обобщенное представление режима полета илисуществуют ситуации, когда достаточно видеть положение стрелкиодного–двух приборов;есть ли разница понятий: "представлять себя в пространстве" и "представлятьсамолет в пространстве", есть ли разница в перестройке восприятия и информациипри ожидаемом и неожиданном входе в облака, имеется ли при этом "вхождение вобраз полета" и т.п.

етчики, отвечавшие на вопросы анкеты, далиразвернутые определения, описания, высказали суждения, показывающие глубокуюосознанность проблемы образа и личную заинтересованность в том, чтобы выразитьсвое мнение и реализовать в практике подготовки летчиков свои взгляды нанеобходимость целенаправленного формирования образа у молодоголетчика.

Статьи летчиков, написанные в рамкахдискуссии о содержании понятия образа полета [3], также показали, что летчикивысокой квалификации четко понимают, что такое образ полета. Они отмечаютважность использования образа полета, содержание которого перекрываетнепосредственные потребности "механизированного" управления, и признаютцелесообразность формирования наглядного (визуализированного) образа полета("зримого образа", по их терминологии). Летчики понимают различие между тем,что в психологии называется "предметным содержанием образа", и его"сенсорно–перцептивными компонентами", в частности, они указали, чтовнекабинное пространство по–разному воспринимается летчиком и нелетчиком; у последнего приманеврировании самолета образ пространства искажается, а у опытного летчиканет. Материалы, характеризующие понимание летчиками образа полета, былиполучены, кроме того, из анкет, направленных на оценку средств индикации,способов автоматизации управления и т.п. В этих случаях не было специальныхвопросов об образе полета, но тем не менее в ответах нередко даваласьхарактеристика и образа полета.

Необходимость в каждом полете сознательноконструировать представление о пространственном положении, бдительно "охранять"предметное содержание образа от искажения при извращении рецепции внешнихвоздействий обусловливает то, что летчик вынужден думать о содержании своихпредставлений, об их соответствии реальности, т.е. рефлексировать. Он долженосознать, что происходит с его психикой, когда он управляет самолетом. Поэтомупонятие "психический образ" не только не вызывает недоумения, но и обсуждаетсяс готовностью. В этом выражается потребность лучше разобраться в самом себеи

передать другим то, чем овладел сам впроцессе многолетних раздумий и экспериментов над самим собой, передатьвнутренний опыт осознанной регуляции действий в полете, пути ускоренногоовладения таким опытом.

Рассмотрим, как летчики понимают, что такоепсихический образ в летной деятельности. Начнем с определений, предложенныхлетчиками. Заслуженный летчик–испытатель СССР В. И. Цуварев дал следующее определение образа[153]: Образ полета — это конкретное представление о положении летательного аппарата впространстве и о полете в целом, периодически возникающее или по меренадобности создаваемое летчиком на основе приобретенного опыта, имеющихсянавыков и воздействия внутрикабинных и внешних источников информации... Крометого, для летного состава более привычно понятие "пространственное положение",которое составляет главную основу образа полета, но не заменяет его полностью.В образ полета входят представления о положении самолета в пространстве, обособенностях его поведения на различных режимах и о многих других связанных сполетом факторах, которые для каждого летчика, члена экипажа имеют сугубо свое,индивидуальное значение [Там же, с. 12].

Итак, летчик В.И. Цуварев различает понятия"образ полета" и "образ пространственного положения" и подчеркивает даже, чтовторое понятие составляет "главную основу" первого. В ответах на вопросы анкетымногие летчики (С.Г., Б.Г., Т.Н., К.И.) также различают два понятия. "Образ полета" определяется какболее общее понятие. "Образ полета" — это "мысленное воспроизведениевсего полета", "мысленно воспроизведенный полет с выдерживанием заданныхрежимов полета", "мысленное представление всей динамики полета", "схематраектории всего полета". В их понимании образа полета легко заметить близостьк инженерно–психологическому понятию "концептуальная модель".

Часть летчиков уже в определении понятия"образ полета" указывают на специфику его сенсорно–перцептивных компонентов, говоряо двойственной роли непосредственных ощущений. Так, летчик Т.Н. дает следующее определение:.Образ— не толькозрительная картина, а весь комплекс знаний и ощущений, позволяющих чувствоватьсамолет и летать, используя машину, а не просто управлять ею, пользуясьзаученными движениями. Формирование представления о режиме полета происходитпутем считывания показаний приборов и немного по чувству (т.е. воздействию наорганизм угловых ускорений). Чувству доверяться нельзя даже опытному летчику,так как оно обманчиво, и опытный летчик никогда не подчинится "подсказкечувств", не проконтролировав их по показаниям приборов3. Как видим,летчик осознает включенность в образ неинструментальных интероцептивныхсигналов, а также их противоречивую роль в регуляции действий, вытекающую изизменения в полете сенсорно–перцептивных компонентов образа.

Некоторыми летчиками понятие "образ полета"отождествляется с понятием "образ пространственного положения": "Под образомполета (или образом пространственного положения), — пишет в анкете летчикИ.С., —я понимаю то представление о моем положении в пространстве,которое сложилось в моем сознании через мои ощущения под воздействием внешнихреальных условий и опыта". Летчик Г.С. пишет: "Образ — то, что на основе ощущений наглядно отражается в сознаниилетчика". Сближение двух понятий объясняется, на наш взгляд, тем, что именнообраз пространственного положения, как уже отмечалось, осознанно конструируетсяи поддерживается волевым усилием в субъективно наиболее сложных условияхпилотирования.

При определении понятия "образпространственного положения" всеми летчиками указывается на наглядность(визуальный характер) представления и на включенность в него ощущений. Это"живое наглядное представление о полете, создаваемое на основе ощущений". Вобразе пространственного положения летчики осознают как бы два слоя (уровня)— уровень сознательноформируемой наглядной картины (образ представления) и уровень ощущений, невсегда поддающихся сознательной регуляции: "Поскольку образ пространственногоположения является отображением реальной действительности через наши ощущения,а информация, проходящая через наши ощущения, может быть искажена, то образможет не совпадать с действительностью. Показания приборов не дают достаточнойинформации для создания образа, поэтому летчик дополняет ее своим опытом,памятью. На образ влияют и ощущения, которые могут внести искажения"(М. К.). Из приведенноговысказывания — а оновесьма типично —следует, что летчики осознают источники, питающие образ: память (прошлый опыт,знания), сигналы — отприборов (помогающие поддерживать правильное представление) и из внешнегопространства (осознаются в основном те, что мешают сохранениюобраза).

етчики, как правило, осознают рольвизуализации образа и стараются наглядно, зримо представить истинное положениесамолета, которое они правильно осознают, преодолевая измененную афферентацию.Осознавая роль визуализации, летчики придумывают и используют специальныеприемы для поддержания правильного визуального образа. Так, летчик Н.Т. при возникновении ложных ощущенийкрена, которые ему не удалось подавить на основе восприятия показаний приборов,оторвал взгляд от приборной доски (в нарушение инструкции) и стал смотреть внекабины, где не было нужной информации (не было видно земли и горизонта). Но онпредставил прямую линию горизонта, землю — и иллюзорные ощущения исчезли.Визуализация предметного содержания образа помогла преодолеть егоискажение.

Волевые усилия сознательно прилагаются приначавшемся искажении образа полета, когда восприятие противоречивых сигналовприводит к возникновению чувственно–наглядного образа,противоречащего показаниям приборов и той концепции пространственного положениясамолета, которая поддерживается на основе мыслительных преобразованийинструментальных сигналов. Волевые усилия направлены на сохранение адекватногопредметного содержания образа, на то, чтобы "убедить себя, что приборыисправны", на борьбу с ложными наглядными представлениями о положениисамолета.

Но правильный зримый образ не всегда удаетсясоздать. Некоторые летчики пытаются "отключиться" от образа пространства;управлять "формализовано" перемещением стрелок, т.е. руководствоваться толькопоказаниями приборов — информацией, адресованной речемыслительным процессам — без опоры на зримый образ.Однако это дается с большим трудом. Летчик, как пишет о своих переживанияхавтор статьи об иллюзиях пространственного положения, "борется с самим собой","стиснув зубы, упорно загоняет стрелки приборов на нужные деления". "Казалось,что только предельное напряжение держит самолет в повиновении. И стоитрасслабиться, как он перестанет подчиняться" [71, с. 21]. Подчеркнем, что здесьречь идет не о трудностях пилотирования, вызванных внешними причинами(нарушение системы управления, выход самолета на предельные режимы). Здесьтрудности обусловлены тем, что искажен образ полета. Один из его компонентов:образ пространственного положения перестал отражать в нужной летчику форме (в.наглядной форме) пространство; противоречие возникло внутри самой системнойорганизации образа, внутри концептуальной модели. Сознание в целом правильноотражает мир, в котором действует летчик, но один из компонентов образа—непосредственно–чувственное отражение — вносит в него искажение.Подчеркнем, что речь идет о состоянии, переживаемом как раздвоенность образа,при котором человек четко осознает, каким должно быть отражение пространства, ивместе с тем осознает неправильность своего представления.

Такие сложные для летчика ситуациииллюстрируют теоретическое положение о возможности возникновениярассогласования между уровнями психического отражения, о котором говорилось вглаве 1.

етчик, как правило, подготовлен квозможности таких нарушений в системе психической регуляции. Вот как об этомпишет летчик С. И.: "Поизменению своих чувственных ощущений летчик может судить о том или иномизменении в положении самолета, об изменении режима полета. Ощущения не могутдать точную информацию о количестве изменений, но они сигнализируют об этомизменении, дают качественное о нем представление и заставляют летчикасвоевременно обратить внимание на приборы. Роль ощущений в пилотировании оченьбольшая. Они облегчают пилотирование, снимают с летчика нагрузку. В то же времяони способствуют потере пространственного положения, усложняют пилотированиепри рассогласовании образа полета, т.е. вредны". Осознав "ложный" характернаглядных представлений о положении самолета, летчик борется с этими "ложными"представлениями, со стремлением подчиниться искаженному зримому образу, строитьсвои действия на основе иллюзорных ощущений, противоречащих сохранившейся всознании (в знании) правильной концепции пространства. В противном случаеформируется искаженный образ полета и возникает иллюзия пространственногоположения (ложный образ полета). Тогда действия летчика становятся ошибочными сточки зрения задачи управления самолетом и могут привести к катастрофе. Летчикже при этом не испытывает особой напряженности, он реагирует на кажущиесяестественными сигналы из внешней среды и... ошибается.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам