Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |   ...   | 37 |

МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА. Ты это всерьез АБРАХАС. Разумеется. На твоем месте я бы хорошенько подумал! МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА. Что делает Маленькая Баба-Яга, когда она натрет себе ноги Она берет лягушачью икру, подмешивает туда порошок растертых зубов летучих мышей, добавляет немного болотной воды и долго кипятит это на открытом огне. Потом я смазываю этой мазью больные места, приговаривая заклинания из волшебной книги. И раны молниеносно заживают! Так! С этим мы закончили! (Отставляет мазь.) АБРАХАС. Хромота прошла МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА. Смотри сам! (Пустилась в пляс по комнате.) АБРАХАС. Куда это ты собралась МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА. В деревню! И ты собирайся тоже.

АБРАХАС. О, это так далеко, метлы у тебя нет! Придется тащиться пешком.

МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА. В том-то и дело! Я не хочу больше ходить пешком! А раз я не хочу ходить пешком, надо идти в деревнюЕ АБРАХАС. Ты что, смеешься надо мной, что ли МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА. Почему смеюсь Просто я хочу купить себе новую метлу.

АБРАХАС. О! Это другое дело! Тогда и я с тобой. Надоело поджидать тебя дома.

Маленькой Бабе-Яге пришлось туго: то и дело спотыкалась и цеплялась юбкой за ежевику.

МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА. Проклятая дорога! Одно меня успокаивает: скоро я опять буду летать! Входят в магазин мелочного торговца Балдуина Пфефферкорна.

АВОЧНИК. Здравствуйте. Что вам угодно (Баба-Яга в ответ поклонилась.) МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА. Будьте любезны, для начала сто граммов леденцов. (Лавочник протягивает ей кулек с леденцами.) Пожалуйста, угощайся! (Она протянула кулек ворону.) АБРАХАС. Благодар-рю! (Прокаркал ворон.) ЛАВОЧНИК. Ученая птица! Что вам еще предложить МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА. Есть у вас метлы ЛАВОЧНИК. Конечно! (Воскликнул лавочник.) Веники, щетки, метлы! И швабры! Есть и метелочки для смахивания пылиЕ МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА. Нет, спасибо, мне нужно метлу! ЛАВОЧНИК. На палке Или без МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА. На палке. Палка Ч как раз самое важное. И она не должна быть слишком короткойЕ ЛАВОЧНИК. Такая подойдет (Предлагает метлу с длинной ручкой.) Длиннее в настоящий момент, к сожалению, нетЕ МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА. Я думаю, подойдет. Я беру ееЕ ЛАВОЧНИК. Разрешите, я вам ее заверну. А то прутья торчат. Связанную вам будет удобнее нестиЕ МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА. Вы чрезвычайно внимательны (улыбаясь), но я думаю, что этого делать не стоит. (Протягивает деньги.) ЛАВОЧНИК. Как вам угодно! (Сосчитал деньги.) Надеюсь, еще встретимся с вами! Я ваш покорныйЕ (Застыл с открытым ртом.) Покупательница села на метлу верхом! Что-то пробормотала себе под нос, и Ч вжик! Метла взлетела вместе с ней и вороном.

Опыт создания детской общественной организации ГОУ СОШ № 463 Выборгского района Строго говоря, не существует готовых рецептов создания общественного объединения; наверное, для этого есть разные пути и способы. Мы хотим рассказать о том, как образовалось детское общественное объединение на базе нашей школы, т. е. мы предлагаем некую технологию, процесс создания ДОО, который привел нас к определенным результатам.

На первом этапе вопрос о создании ДОО не рассматривался вообще, перед нами стояла проблема оживления досуговой деятельности в школе. Появилась группа разновозрастных добровольцев, которая создала совет дела для подготовки школьного праздника. При подготовке этого праздника руководителями была применена методика коллективной творческой деятельности академика Игоря Петровича Иванова.

Методика оказалась очень эффективной, так как ее шестой этап (рефлексия или последействие) и стал началом объединения инициативной группы в коллектив. По сути, возникло объединение ребят из разных классов, которым было интересно вместе проводить полезные дела для школы. Сложилась особая доброжелательная система взаимоотношений в коллективе, творческая атмосфера, сформировались эффективные формы социального партнерства.

Определилось еще одно направление деятельности Ч к досуговой добавилась социально значимая. Работа в этом направлении:

вхождение в районную детскую общественную организацию Ребята Выборгской стороны, городское движение Союз юных петербуржцев, участие в их акциях и проектах Ч позволила нам осознать себя объединением. традиции, появились название и Постепенно сложились соответствующая символика. Была создана программа деятельности, где были выделены и другие направления деятельности, а также разработано Положение о деятельности ДОО Пчелки.

На современном этапе ДОО Пчелки Ч один из активных членов детско-юношеского общественного гражданскопатриотического движения Ребята Выборгской стороны, участник и организатор многих проектов и акций, организатор всех школьных дел. Интерес к деятельности ДОО Пчелки проявляют все больше и больше ребят из разных классов школы, объединение растет и развивается.

Необходимость организовать досуговую деятельность Добровольцы формируют совет дела КТД Предварительная подготовка педагога Коллективное планирование дела Коллективная подготовка Проведение дела Коллективный анализ Стадия ближайшего последействия Объединения по интересам Деятельность Положение о деятельности детского общественного объединения Пчелки 1. Общие положения.

1.1. Детское общественное объединение Пчелки (далее ДОО) существует на базе совета школы ГОУ № 463 Выборгского района Санкт-Петербурга.

1.2. В состав ДОО входят члены школьного сообщества ГОУ № 463.

1.3. Целью данного объединения является общественно полезная деятельность самих членов ДОО и включение в нее всех остальных учащихся школы.

1.4. Основными направлениями деятельности ДОО являются:

- организация и проведение социально значимых дел и акций;

- организация досуга школьников;

- участие в районных и городских социально полезных проектах;

- популяризация деятельности детского общественного движения через участие в издании школьной газеты.

1.5. ДОО Пчелки является членом районной организации ДОО Ребята Выборгской стороны и участником городского движения детских и юношеских общественных объединений Союз юных петербуржцев.

1.6. Основными принципами деятельности Пчелок являются:

добровольность, равноправие, самоуправление, законность, гласность, гуманизм.

1.7. Деятельность ДОО регулируется настоящим Положением в рамках Устава ГОУ № 463, в соответствии с Конституцией РФ, Конвенцией о правах ребенка, Законом об общественных объединениях РФ, законодательством РФ, направленных на поддержку детского общественного движения.

2. Членство в объединении.

2.1. Войти в состав ДОО Пчелки может любой член школьного сообщества, поддерживающий цели объединения и согласный с принципами данного Положения.

3. Права и обязанности членов ДОО.

3.1. Члены ДОО Пчелки имеют право:

- защищать свои интересы в ДОО и его интересы за пределами школы;

- свободно высказывать свое мнение на общем собрании ДОО;

- проявлять активность и творчество во всех делах ДОО.

3.2. Обязанности членов ДОО:

- присутствовать на общих сборах ДОО;

- узнавать о его решениях в случае неявки на сбор по уважительной причине;

- принимать участие в делах, организуемых ДОО;

- проявлять взаимопомощь и уважение ко всем членам ДОО.

4. Структура и управление ДОО.

4.1. Высшим руководящим органом ДОО Пчелки является общий сбор.

4.2. Полномочия сбора:

- принимает решения, если на нем присутствуют не менее членов ДОО;

- утверждает Положение о ДОО и изменения к нему;

- определяет планы и задачи деятельности ДОО;

- выбирает членов инициативного совета.

4.3. Решения на сборе принимаются открытым или тайным голосованием (процедура определяется на сборе). Решения общего сбора являются обязательными для всех членов ДОО.

4.4. Инициативный совет:

- избирается на общем собрании из руководителей направлений деятельности ДОО;

- готовит предложения для общего собрания по подготовке и проведению дел;

- выбирает президента ДОО;

- принимает решение о созыве общего сбора ДОО.

4.5. Президент:

- координирует деятельность ДОО;

- руководит деятельностью инициативного совета;

- представляет ДОО в школьном сообществе, районных и городских объединениях;

- руководит деятельностью ДОО в отсутствие руководителя.

4.6. Руководитель ДОО:

- осуществляет общее руководство деятельностью ДОО и координацию его планов в соответствии с планами работы школы, районной организации РВС и городского движения Союз юных петербуржцев;

- имеет право голоса на общем сборе и заседании инициативного совета при голосовании;

- имеет право выдвигать предложения и выступать с инициативами.

4.7. Структура ДОО (см. приложение 1).

5. Традиции и символика объединения.

5.1. Традицией ДОО Пчелки являются:

- участие в районной игре Вдоль по Выборгской;

- день рождения ДОО Пчелки 17 февраля;

- участие представителей ДОО в городском конкурсе Лидер XXI века.

5.2. Символика ДОО Пчелки:

- девиз (см. приложение 2);

- значок (см. приложение 3);

- талисман.

ПРИЛОЖЕНИЕ Общий сбор ДОО Пчелки Инициативный Руководитель Президент совет объединения ПРИЛОЖЕНИЕ Девиз: Заботливые пчелки всегда вперед летят, Препятствий не боятся и всем помочь хотят.

ПРИЛОЖЕНИЕ Значок: на голубом фоне изображена веселая пчелка, на футболке у пчелки написано полукругом Пчелки, а ниже Ч ДОО № 463.

Социальные связи детского общественного объединения Пчелки № Организации Виды взаимодействия п/п 1 Городской Дворец творчества Конференции, семинары, круглые столы, юных праздники, творческие встречи, конкурсы 2 Центр развития Обучение руководителей детских дополнительного образования объединений, курсы, семинары, консультации, методические объединения 3 Региональное движение Участие в программах, проектах, акциях.

детских и юношеских Работа в координационном совете, общественных объединений детской и взрослой палатах.

Союз юных петербуржцев Конференции, слеты, круглые столы, конкурсы, выездные сборы, митинги 4 Детские общественные Совместные акции, походы, КВН, объединения районов города конкурсы, творческие встречи, спортивные состязания, праздники 5 Городской клуб вожатых Лидер-марафон, турслеты, клубные дни, Радуга игры, соревнования, КВН, праздники, походы, конкурсы, акции 6 Региональная молодежная Акция День добровольного служения общественная организация городу, конференции, творческие Ассоциация юных лидеров встречи 7 Региональная детская Акции, выезды, творческие встречи общественная организация Ю. Питер 8 Образовательные учреждения Конкурсы, акции, выставки, праздники, и учреждения концерты, встречи представителей дополнительного образования активов района 9 Детские сады района Спектакли, игры, благоустройство территорий, изготовление пособий, подарки 10 ЦСОН Надежда Творческие встречи, подарки, благоустройство территорий, выступления к праздникам 11 Совет ветеранов МС № 16 Встречи, уроки мужества, праздники, поздравления, подарки 12 ЗАКС СПб Конкурс-фестиваль Я живу в Петербурге 13 Администрация района Участие в работе координационного совета, поддержка проведения акций, создание атрибутики, участие в районных митингах, творческих встречах 14 Средства массовой Заметки о проведении акций и конкурсов информации в районе. Газеты Северная перспектива, На Выборгской Программа деятельности детского общественного объединения Пчелки I. Введение.

Данная программа предназначена для реализации творческого потенциала членов ДОО Пчелки и рассчитана на 2008Ц2009 гг.

На протяжении двух предыдущих лет в школе складывались предпосылки для создания ДОО.

Во-первых, наряду со сложившейся традицией формального лидерства (совет школы) в школе появилась тенденция самовыдвижения в актив среди определенной части учащихся.

Во-вторых, в школе проводится большое количество привлекательных, значимых для детей дел по методике коллективной творческой деятельности (КТД), основанных на принципах педагогики сотрудничества. Все они инициировались воспитательной службой школы.

В-третьих, школа активно участвует в проектах районной ДОО Ребята Выборгской стороны, регионального движения Союз юных петербуржцев, городского клуба вожатых Радуга.

Таким образом, в сложившихся социально-педагогических условиях у всех участников воспитательного процесса появилась потребность продолжить деятельность в форме детского общественного объединения (ДОО).

На основе проведенного анализа, опросов наиболее интересными оказались дела, проводимые самими ребятами. В сентябре 2005 г. на первой встрече совета школы было принято решение о создании на его базе ДОО, действующего на основе принципов добровольности, самодеятельности, самоуправления. Тогда же закреплено за ДОО название Пчелки, выбраны девиз и эмблема.

II. Цели и задачи.

Целью данной программы является организация деятельности школьного детского сообщества для решения социально значимых и творческих проблем посредством взаимодействия ДОО с другими участниками воспитательного процесса. В связи с этим задачами ДОО становятся:

планирование деятельности ДОО;

разработка механизма взаимодействия со всеми участниками дел, организуемых ДОО;

участие в работе над проектом Моя малая Родина Ч большой Санкт-Петербург;

сплочение коллектива ДОО посредством создания традиций и использования технологии КТД;

создание условий для развития и проявления лидерских качеств;

установление дружественных связей и взаимодействия с другими ДОО для обмена опытом (лидер-марафон, РВС, конкурсфестиваль Я живу в Петербурге).

III. Содержание.

На учредительном собрании ДОО были определены основные направления его деятельности:

Забота (организация и проведение социально значимых акций).

Творчество (организация и проведение праздников, конкурсов, фестивалей, смотров и др.).

Впрок (организация и проведение спортивных и трудовых дел).

Наша школа (участие в издании ежемесячной школьной газеты).

Возьмемся за руки, друзья! (участие в проектах СЮП, РВС, Радуга).

IV. План реализации программы.

Pages:     | 1 |   ...   | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам