Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |   ...   | 37 |

1-я девушка. Я люблю свой родной язык! Он понятен для всех, он певуч, он, как русский народ, многолик, как держава наша, могуч.

2-я девушка. Для больших и для малых стран он на дружбу, на братство дан.

Он язык луны и планет, наших спутников и ракет.

3-я девушка. На совете за круглым столом разговаривайте на нем:

недвусмысленный и прямой, он подобен правде самой.

Он, как наши мечты, велик, животворный русский язык! Снова вперед выходят юноши. Они читают заключительные пункты Кодекса чести.

1-й. Петербуржец-пушкинец являет собой пример всемерного соблюдения законов общества, страны, Родины.

2-й. Петербуржец с особой любовью относится к природе, не причиняя ей вреда и способствуя ее сохранению.

3-й. Он Ч пример этики и культуры в общении.

4-й. Петербуржец-пушкинец всегда мыслит и действует в согласии с совестью, он убежден, что бескорыстие, гуманизм, добрая воля, здоровый образ жизни, позитивное и творческое отношение к жизни Ч это и есть нравственное поведение культурного человека в обществе.

Все выстраиваются в одну линию.

Звучит Гимн Санкт-Петербурга Ю. Кваши.

На его фоне звучат стихи О. Фокиной.

1-й. Храни огонь родного очага и не позарься на костры чужие Ч таким законом наши предки жили и завещали нам через века:

храни огонь родного очага! 2-й. Лелей лоскут отеческой земли, как ни болотист, как ни каменист он, не потянись за черноземом чистым, что до тебя другие обрели.

елей лоскут отеческой земли! 3-й. И если враг задумает отнять твоим трудом взлелеянное поле, не по страничке, как учили в школе, ты будешь знать, за что тебе стоять.

Ты будешь знать, за что тебе стоять! Классный час с элементами театрализации Правила этикета в театре для детей 6Ц8 лет ГОУ Гимназия № 177 Красногвардейского района Курс Я и мой мир Автор: А. В. Леппик, классный руководитель.

Пояснительная записка Наша гимназия, являясь городским ресурсным центром гражданско-правового образования, реализует в начальной школе программу Я и мой мир. В 1 классе я не только веду уроки по данной программе, но дополняю данный предмет классными часами.

Тема классного часа Правила этикета в театре является частью этой программы в разделе Дорогая цена вежливости.

Подготовку классного часа я начала с выбора темы и формы проведения. В начальной школе закладываются нормы поведения в общественных местах, а это путь становления не только человека, но и гражданина. Поэтому актуальность темы очевидна.

Успех в воспитании культуры поведения во многом зависит от правильного выбора методов работы с детьми. Я убеждена, что для формирования личностных ориентаций школьников недостаточно бесед, даже хорошо подготовленных. Необходимо, чтобы школьники приобрели опыт отношений, сочувствия, взаимопонимания, почувствовали радость добрых дел.

Поэтому игра-путешествие (практическое занятие) создает условие для накопления такого опыта. Во время путешествия ребята проигрывают конкретные жизненные ситуации, которые ставят их перед выбором способов поведения, это приучает детей уважительно относиться к правилам.

Цель: познакомить детей с правилами этикета в театре.

Задачи:

формировать умение вести себя в соответствии с правилами этикета;

формировать понимание у учащихся того, что правила вежливости основаны на уважении к человеку;

продолжить обучение детей работать в группе, развивать умение вести беседу, умение слушать;

продолжать формировать представление об окружающем мире.

Оборудование:

- Карточки с изображением автобусов на игровых столах.

- Проездные билеты Ч жетоны разных цветов.

- Конверты Случай в театре с заданиями (разных цветов).

- Конверты Афиша со словами для афиши.

- Цветные полоски на столах.

- Клей.

- Плакат с шарами (с красным, зеленым, коричневым).

- Ватман для афиши.

- Презентация.

I. Вступление.

Дети входят под музыку.

Учитель. Ребята, сегодня у нас необычный классный час, мы отправимся в путешествие. А помогать мне сегодня будут ребята из пятого класса.

Пятиклассник. Вы хотите отправиться в путешествие Тогда приобретите проездные билеты. Кто поедет на желтом автобусе Подойдите к водителю в желтой бейсболке, и т. д.

У водителей-пятиклассников проездные билеты красного, синего, зеленого и желтого цвета. Дети выбирают проездной билет и собираются около водителей.

II. Подготовка к путешествию.

Учитель. Ребята пройдите к своим автобусам. (Дети рассаживаются по группам за игровые столы, на столах карточки с изображением автобусов красного, зеленого, синего и желтого цвета).

Учитель. Сегодня мы поговорим о правилах этикета. Ребята, как вы думаете, что такое лэтикет (Дети высказывают свои предположения). Молодцы! И мышонок Тема знаком с этикетом.

Учитель читает стихотворение.

Полюбуйтесь на мышонка! Он культурный и опрятный, С ним беседовать приятно.

Не кричит в трамвае Тема, Помогает маме дома, Не дерется он с друзьями И приветливый с гостями.

В общем, знает этикет Ч Вам полезный даст совет.

- Ребята, так что же такое этикет (Учитель обобщает ответы детей).

На доске определение: ЭТИКЕТ Ч правила поведения в общественных местах (читают дети).

Учитель. Где надо соблюдать правила этикета (Дети отвечают:

дома, в гостях, в театре, в школе, на улице. На доске появляются ответы детей).

Чтобы узнать, куда мы сегодня отправимся, разгадайте ребус:

догадайтесь, кто изображен на иллюстрации (Тортила, Емеля, Айболит, Тараканище, Рыба-кит). Сложив первые буквы слов, вы узнаете, куда мы отправимся (дети читают хором: ТЕАТР).

Совершенно верно. В каких детских театрах нашего города вы были (В театре юного зрителя, театре кукол, театре На Неве). А я вас приглашаю в театр Сверчок. Во время нашего путешествия вы будете не просто зрителями, но и актерами.

Учитель. Пассажиры с синими проездными билетами, подойдите к своему водителю, и т. д.

Учитель проверяет готовность команд. Звучит музыка Тра-та-та, мы везем с собой кота, дети двигаются по кругу, заканчивают движение рядом со своим игровым столом.

Учитель объявляет: остановка Театр "Сверчок".

Дети рассаживаются за игровые столы.

III. В театре.

Появляется на доске изображение сверчка. Реплики Сверчка записаны на магнитофон.

Сверчок. Здравствуйте, ребята. Вот уже много лет я живу в этом театре. Видел множество замечательных детских спектаклей. И сегодня приглашаю вас на премьеру. Но сначала я хочу узнать, знаете ли вы, как себя вести в театре и другим не мешать.

Учитель. Мудрый Сверчок, сейчас ребята покажут, как нельзя вести себя в театре.

Дети разыгрывают заранее приготовленную сценку по стихотворению А. Барто В театре (отрывок).

Наконец-то я в балете! Я забыла все на свете.

Я сейчас увижу фею В белом шарфе и венке.

Я сижу, дышать не смею, Номерок держу в руке.

Вдруг оркестр грянул в трубы, Мы с моей подругой Любой Даже вздрогнули слегка.

Вдруг вижу Ч нету номерка.

Может, он Под стулом где-то Мне теперь Не до балета! Все сильней играют трубы, Пляшут гости на балу, А мы с моей подругой Любой Ищем номер на полу.

Укатился он куда-тоЕ Я в соседний ряд ползу.

Удивляются ребята:

Ч Кто там ползает внизу По сцене бабочка порхала Ч Я не видала ничего:

Я номерок внизу искала И наконец нашла его.

А тут как раз зажегся свет, И все ушли из зала.

Ч Нам очень нравится балет, Ч Ребятам мы сказали.

Учитель. Почему девочки ничего не видели на сцене (Девочки не убрали номерок в сумочку и искали его во время спектакля). Знают ли девочки правила этикета (Забыли или не знают).

Учитель. Ребята, у вас на столах конверты. Возьмите конверты и попробуйте разыграть сценки на тему Случай в театре. Ваша задача Ч показать, как нельзя себя вести в театре.

На выполнение задания отводится 3Ц4 минуты.

1 конверт. Прозвенел звонок, предупреждающий о начале спектакля. Вам нужно занять свое место.

2 конверт. Свет в зале уже погас, идет спектакль. Вы проходите в зал с мороженым. Извиняетесь и начинаете расспрашивать, что уже показали артисты 3 конверт. Во время спектакля вы проголодались и стали разворачивать шоколадку.

4 конверт. Спектакль кончился, зрители аплодируют актерам, вы срываетесь с места и выбегаете в гардероб.

Дети готовят сценки, показывают их по очереди. Остальные команды комментируют ошибки, преднамеренно допущенные детьми. Итог: на доске Копилка вежливых советов Ч советы-правила появляются после комментариев детей как итог, после каждой сценки.

Приложение 1 (Копилка вежливых советов).

Сверчок. Молодцы. Двери в театр для вас открыты. Сегодня вы увидите фрагмент спектакля Маленькая Баба-Яга по сказке Отфрида Пройслера.

Приложение 2 (Сценарий фрагмента).

Учитель. Вам понравилось Как надо отблагодарить артистов (Аплодисментами, цветами). Ребята, вы хотите, чтобы спектакль посмотрели ваши друзья и родители (Да). А как же они узнают о премьере спектакля (Прочитав афишу).

Давайте сделаем афишу, чтобы о премьере спектакля узнали дети и взрослые.

IV. Изготовление афиши.

На доске прикреплен лист ватмана. На столах у детей полоски бумаги разных цветов Ч красная, зеленая, синяя, желтая и белая.

Учитель. Ребята, возьмите конверты со словом Афиша. На разноцветные полоски наклейте слова в определенной последовательности. Строки афиши:

1 конверт: Театр Сверчок приглашает 2 конверт: на премьеру спектакля 3 конверт: Маленькая Баба-Яга 4 конверт с изображением Маленькой Бабы-Яги (пазлы).

Учитель крепит полоски на ватман, и получаем текст афиши.

Дети читают:

Театр Сверчок приглашает на премьеру спектакля Маленькая Баба-Яга V. Итог.

Учитель. Молодцы, ребята, теперь мы смело можем отправляться в театр. Кто из вас знает правила этикета в театре (Дети поднимают руки).

Появляется Сверчок.

Сверчок. Подождите, подождите. Вы знаете, я тоже убедился, что вы знакомы с правилами поведения в театре и хотел бы вам подарить книгу, которая так и называется Ч Как себя вести. Этикет в играх, стихах, картинках.

Сверчок дарит каждому ученику книгу.

Учитель. Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу. Что узнали нового (Ответы детей). А я хотела бы узнать, понравилось ли вам путешествие, и прошу вас прикрепить ваши проездные билеты на воздушные шары. Если вам понравилось путешествие, вы узнали новое и хотели бы кому-нибудь об этом рассказать, то прикрепите ваш билет на красный шар. Если вам понравилось, но вы ничего нового не узнали, то прикрепите ваш билет на зеленый шар. А если вам не понравилось путешествие Ч то на коричневый воздушный шарик. теперь пассажиры красного автобуса встаньте и подойдите к А воздушным шарам, и т. д.

Дети выполняют задание учителя, прикрепляют билеты на шарики и проходят в класс.

Список литературы 1. Барто А. Стихи. Ч М., 1996.

2. Воробьева Л. В. Как себя вести. Этикет в играх, стихах, картинках. Ч СПб.: Литера, 2006.

3. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка. Ч М., 1999.

4. Отфрид Пройслер. Маленькая Баба-Яга. Ч М., 2001.

ПРИЛОЖЕНИЕ Копилка вежливых советов Проходя в зрительном зале на свое место, поворачивайся лицом к сидящим и старайся не наступать им на ноги.

Во время спектакля нельзя разговаривать с соседом.

Во время спектакля нельзя шуршать конфетными обертками, есть, вставать с места.

После окончания спектакля или концерта не следует срываться с места и бежать в гардероб. Надо поблагодарить актеров аплодисментами.

ПРИЛОЖЕНИЕ Отрывок из книги Отфрида Пройслера Маленькая Баба-Яга (глава Покупка метлы) Три дня и три ночи понадобилось Маленькой Бабе-Яге, чтобы добраться до избушки. На рассвете четвертого дня она появилась дома со стертыми ногами и в разбитых ботинках.

АБРАХАС. Наконец-то ты вернулась! (Сидел и смотрел во все стороны, когда он увидел Маленькую Бабу-Ягу, расправил крылья.) Как это вам нравится Она где-то шатается, а я сижу дома и места себе не нахожу! И как ты выглядишь! А почему ты хромаешь Ты пришла пешком Я-то думал, что ты на метле! Разве метла не у тебя (Возмущенно каркал.) МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА. Была у меня! (Вздохнула.) Была! АБРАХАС. Как была (Удивленно.) Что это значит МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА. Это значит, метлы больше нет! АБРАХАС. МетлыЕ (Каркнул).

МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА. ЕУже нет! АБРАХАС. Может быть, ты расскажешь мне обо всем МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА. Сначала позавтракаем. Не могу же я рассказывать на голодный желудок! (Наевшись до отвала, Маленькая Баба-Яга принялась рассказыватьЕ) АБРАХАС. При твоем безрассудстве тебе еще очень повезло. Не забудь же, что через год ты должна стать хорошей ведьмой.

МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА. Постараюсь, отныне я буду заниматься не шесть, а семь часов в день. Кроме этого, я сделаю еще нечтоЕ Нечто очень важноеЕ АБРАХАС. Что именно Лицо Маленькой Бабы-Яги перекосилось. С ненавистью посмотрела она куда-то в даль. Потом произнесла медленно, делая ударение на каждом слоге.

МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА. Я ей о-том-щу! АБРАХАС. Кому МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА. Тетке Рампумпель! Во всем виновата только она.

Ей обязана я мозолями на ногах и разбитыми ботинками! Кто настроил против меня всех ведьм Кто первый потащил меня к Главной ведьме Она! Я наколдую ей вместо носа свиной пятачок! И ослиные уши! И телячьи ноги! И козлиную бороду! А в добавок еще коровий хвост! АБРАХАС. Коровий хвост и козлиную бороду (Простонал ворон.) Она такая же ведьма, как ты, и ей ничего не стоит расколдоваться! МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА. Ты так думаешь (Промычала Маленькая БабаЯга.) Тогда я соображу что-нибудь получше! Что-нибудь такое, с чем ей не справиться. Веришь АБРАХАС. Предположим, но если ты сделаешь ей что-нибудь плохое, ты потом сама пожалеешь.

МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА. Почему АБРАХАС. Потому что ты обещала Главной ведьме, что станешь хорошей.

А хорошие ведьмы не делают ничего плохого! Заруби себе на носу! Маленькая Баба-Яга неуверенно посмотрела на ворона.

Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам