Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 30 |

Среди оцифрованных объектов я натолкнулся на литографию под названием Национальные костюмы Австрии, показывающую моды и национальные костюмы той эпохи ( Это было для меня очень интересно, потому что Август Зауэр занимался этнографическими исследованиями. В Австрии XIX века жило более 10 разных национальностей и этнических групп. Без проекта MICHAEL я никогда бы не узнал об этой коллекции в английском музее! MICHAEL развил мое понимание богатства европейской исторической традиции и показал, как далеко простираются в Европе коллекции и культуры.

Конечно, я всегда мог взять книгу в библиотеке, чтобы получить картинку с видом из прошлого. Но я считаю использование цифровой информации дополнительным преимуществом: для меня преимуществом MICHAEL является его круглосуточная доступность и бесплатное обслуживание. Кроме того, контент составляется из надежных источников, и организациям по культуре разрешают цитирование и использование своего контента в академических целях.

MICHAEL ЦCulture - User Stories (Портал MICHAEL ЦCulture, Пользовательские истории) 2.4.3 Системы, адаптирующие свое поведение под пользователей Людям часто очень сложно найти необходимую информацию в нужное время и с нужным уровнем детализации. Чтобы решить эту задачу, исследователи разрабатывают системы, способные адаптировать свое поведение под интересы, задачи и цели отдельных пользователей или групп пользователей. Индивидуализация способствует предоставлению дифференцированного доступа к информации и услугам в соответствии с профилем пользователя. Такие системы называют ладаптивными или персонализированными системами/гипермедиа. Отличаясь от традиционных статичных веб-страниц, персонализированные системы предвидят модель пользователя, отражающую его характеристики. Эта модель используется в дальнейшем при создании и представлении контента и услуг, адаптированных под требования разных людей.

Методика индивидуализации предлагает полезные инструменты для отбора и фильтрации информации, облегчения навигации и повышения шансов быстро выйти на нужную информацию.

Первые приложения этого типа были разработаны в сфере электронной коммерции, где компании быстро осознали новые возможности, способствующие выпуску на рынок продуктов и услуг и предложению рекламы в соответствии с профилем потребителя.

В сфере организаций культуры первые персонализированные веб-приложения были разработаны библиотекарями с целью оказания помощи библиотекарям в работе по отбору и фильтрации материалов для пользователей. С помощью персонализированных систем можно создавать модели интересов пользователей для того, чтобы лопределять приоритет информации и сортировать результаты поиска таким образом, чтобы пользователи мгновенно находили интересующую их информацию в каталоге библиотеки.

В последние годы музеи и другие крупные организации культуры тестировали индивидуализированные системы, предлагающие разные способы доступа к коллекциям, персонализированные списки, предложения туристических маршрутов и прочее. Они поняли, что задача заключается не только в повышении удобства работы с веб-сайтом и облегчении доступа к информации, но и в облегчении процесса обучения. Результаты исследований говорят о том, что обучение можно стимулировать за счет представления информации в более понятной форме. Кроме того, персонализированные системы слушают пользователя, воссоздавая человеческую составляющую и позволяя пользователю чувствовать себя более комфортно. Удовлетворенный пользователь захочет вернуться на сайт и использовать систему повторно.

Организациям культуры, предоставляющим доступ к информации и услугам, есть прямая выгода от внедрения учета требований пользователей. Конечно, эта работа требует предварительного анализа. По данным исследований лишь небольшой процент посетителей получает выгоду от технологий индивидуализации, и объясняется это трудностями работы с данными технологиями или просто нежеланием пользователя тратить лишнее время. Кроме того, стоимость персонализации довольно высока, так что только крупные организации культуры могут позволить себе вкладывать средства в эти технологии. Пока эти технологии не станут более стабильными, простыми в использовании и дешевыми, мы можем предложить организациям культуры инвестировать в подобные системы только при наличии реальной добавленной стоимости, то есть более активного использования веб-сайта и роста числа посещений самой организации.

Существует несколько разных методов сбора информации о пользователях, а также несколько разных методов обработки полученной информации для создания разных профилей пользователей и разработки/предоставления адаптированного контента, презентации или структуры. Более того, степень контроля над процессом персонализации, предоставляемая пользователю, может сильно варьироваться в зависимости от используемых методов.

Методы индивидуализации можно разделить на 2 вида: настройка (кастомизация) и персонализация.

2.4.3.1 Настройка Настройка предполагает способность пользователя менять интерфейс в соответствии со своими потребностями. Пользователь может вручную создавать конфигурацию интерфейса и свой профиль, добавляя и удаляя из него отдельные элементы. В этом случае пользователь принимает активное участие в процессе в целом и контролирует его.

Хорошим примером настройки является My Yahoo!, появившаяся в 1996 году.

Эта настраиваемая веб-страница с новостями, биржевыми котировками, прогнозом погоды и многими другими составляющими, предоставляет возможность настраивать доступ к контенту и его представление.

Другими примерами являются веб-сайты, настраиваемые для предоставления Интернет-доступа людям с физическими недостатками, например, людям с дефектами зрения117, которые получают возможность настраивать цвет и размер изображения и шрифты. В заключение отметим, что настройка возможна, в основном, в отношении представления контента, т.е. предоставляемой пользователю возможности выбрать наилучший для себя способ представления интересующего контента.

2.4.3.2 Персонализация Методы персонализации предполагают, что пользователь более пассивен и имеет меньшую степень управления сайтом. В этом случае система автоматически меняет доступ к контенту и структуре на основе информации о пользователе, которая содержится в так называемом профиле пользователя. Эта информация может быть представлена в явной форме самим пользователем при заполнении онлайновых анкет и форм и при участии в опросах, или в неявной форме путем регистрации системой поведения пользователя при поиске информации и выделении его предпочтений с помощью, скажем, cookies и log-файлов веб-сервера, которые отслеживают перемещение пользователя по сайту. Если коротко, то персонализация предполагает изменение доступа к контенту на основе информации, представленной в явной форме пользователем или извлеченной системой в неявной форме с помощью специальных методов.

См. сайт Российской государственной библиотеки для слепых ( настройка светлый по темному или темный по светлому. Прим. редактора После сбора данных о пользователе в явной и неявной форме, контент подвергается редактированию и предоставляется следующими способами:

1. Совместной фильтрацией118: происходит сравнение разных предпочтений пользователя, исходя из предположения о том, что пользователь будет ценить то, что ценят его единомышленники. Amazon, к примеру, определяет интересы пользователей путем анализа и сравнения предыдущих покупок и рейтингов, присвоенных разным наименованиям изделий. Библиотеки могли бы использовать эту методику для генерации списков наиболее читаемых книг из своих фондов.

2. Фильтрацией на основе правил: администраторы веб-сайта определяют правила с учетом профиля пользователя, чтобы связать определенный контент с определенным пользователем. Если пользователь, к примеру, интересуется настенными рисунками пещеры Ласко, то его могут заинтересовать доисторические наскальные рисунки.

3. Извлечением информации из работы в Сети: это применение статистических методов и методов извлечения данных к log-данным веб-сервера для создания шаблонов поведения пользователя в процессе навигации. По определению Wikipedia лизвлечение информации из данных - это принцип сортировки в большом объеме данных и выбора релевантной информации. Методы извлечения информации из данных включают: ассоциативные правила (для поиска корреляций среди наборов элементов), обнаружение последовательного шаблона (включая понятие временной последовательности); кластеризацию (Wikipedia определяет это как разделение множества данных на подмножества (кластеры), чтобы данные в каждом подмножестве обладали (в идеале) некоторыми схожими чертами), классификацию (процесс, разделяющий элементы на классы, такие как профили пользователей).

Джонатан П. Боуэн, Сильвия Филиппини-Фантони (Jonathan P. Bowen, Silvia Filippini-Fantoni), Personalization and the Web from a Museum Perspective, Доклад представлен на Международной конференции Музеи и Веб 2004, Ср. ИМХОНЕТ - российская социальная сеть совместной (коллаборативной) фильтрации Это рекомендательный сервис, предоставляющий персональные рекомендации в самых различных областях - от литературы и театра до кинофильмов и видеоигр, музыки и телепередач Прим.

редактора Методы индивидуализации (Bowen, Filippini-Fantoni 2004) 2.5 Интерактивные услуги и услуги для пользователей В данном разделе будут представлены приложения ИКТ, которые можно адаптировать к конечному пользователю за счет предоставления интерфейсов, выбора контента и персонализации. Отдельные услуги организованы в определенные макро-категории с целью оказания помощи читателям в выборе.

2.5.1 Интерактивные коммуникационные услуги при посредничестве информационного провайдера 2.5.1.1 Электронный список рассылки Электронный список рассылки (elist или e-list) - это вариант специализированного использования электронной почты, обеспечивающий широкое распространение информации Интернет-пользователям. Он аналогичен традиционному списку рассылки - списку из имен и адресов, который может храниться в организации для рассылки публикаций своим членам или клиентам. Однако электронный список рассылки включает, как правило, четыре составляющих: список электронных адресов; список людей (лподписчиков), получающих сообщения на свои электронные адреса; публикации (электронные сообщения, отправляемые на эти адреса); и рефлектор - один специальный электронный адрес, выступающий получателем сообщения (с этого адреса копии этого сообщения будут рассылаться всем подписчикам).

Science Museum, UK (Музей науки, Великобритания) Fundaci Antoni Tpies, Spain (Фонд Антони Тапиеса, Испания) IRCAM Centre Pompidou, France (Центр Помпиду, Франция) AIB-CUR, Italy (Итальянская библиотечная ассоциация, Национальная университетская комиссия, Италия) Информационное письмо Информационное письмо (newsletter) - это информационный бюллетень в текстовой форме или в виде изображения, периодически рассылаемый по электронной почте, часто в формате HTML. Как правило, запросы на него поступают от его получателей. Ряд порталов и провайдеров осуществляют его агрессивную рассылку в рекламных целях.

Tate, UK (Галерея Тейт, Великобритания) Centro cultural de Belm Lisboa, Portugal (Культурный центр Белем, Лиссабон, Португалия) https://www.ccb.pt/sites/ccb/en-EN/Registo/Pages/default.aspx Museo del Prado, Spain (Музей Прадо, Испания) Muse des Instruments de Musique (MIM), France (Музей музыкальных инструментов, Франция) Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, Austria (Музей современного искусства фонда Людвига, Вена, Австрия) de Cultura Contempornia de Barcelona (CCCB), Spain (Центр современной культуры Барселоны, Испания) IRCAM Centre Pompidou, France (Центр Помпиду, Франция) Amsterdam, The Netherlands (Королевский музей, Амстердам, Нидерланды) ФорумСм. также 2.2.3.

Egyptology community (Сообщество египтологов) IRCAM Centre Pompidou, France (Центр Помпиду, Франция) 2.5.1.4 Блог, фотоблог, видеоблог, геоблог См. также 1.2.1.

Centre Pompidou, France (Центр Помпиду, Франция) Liverpool Museums Walker Art Gallery, UK (Музеи Ливерпуля, Художественная галерея Уолкера, Великобритания Victoria and Albert Museum (Музей Виктории и Альберта) Museo Diffuso di Torino - Geoblog (Распределенный музей Турина - Геоблог) 2.5.1.5 Виртуальные справочные услуги Онлайновая справочная служба, известная во всем мире под названием "Спроси у библиотекаря", предлагается библиотекой по электронной почте или в чате и в отдельных случаях может быть доступна с наладонных устройств120.

Library of Congress, USA (Ask a librarian) (Библиотека Конгресса, США) (Спроси у библиотекаря) Российские примеры форумов: Московская областная детская библиотека (

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам