Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 27 |

Принцип объективной истины предполагает, что деятельность органов управления подчинена требованию глубокого и всестороннего изучения обстоятельств дела в ходе применения административно-правовой нормы. Поэтому законодатель, определяя обязанности органов, принимающих участие в административном процессе, требует от них принятия мер по установлению объективной истины.

Еще с большей силой требование о всестороннем и глубоком изучении всех обстоятельств дела перед принятием решения прозвучало на XXIV съезде партии. Съезд обратил внимание руководителей организаций на их ответственность за всестороннюю обоснованность принимаемых или предлагаемых решений.

Принцип объективной истины в административном процессе следует рассматривать как обязанность всех уполномоченных на ведение процесса органов глубоко и всесторонне исследовать все обстоятельства, обусловившие правоприменительную деятельность.

1 В. И. Ленин в разделе Существует ли объективная истина книги Материализм и эмпириокритицизм называет объективной истиной такое содержание человеческих представлений, л...которое не зависит от субъекта, не зависит ни от человека, ни от человечества... (В. И. Ленин, Поли, собр соч., т. 18, стр. 123). Следовательно, объективная истина — это содержание человеческих знаний.

37

Принцип объективной истины в административном процессе обусловлен задачами по организации наиболее целесообразной, оптимальной и основанной на законе деятельности государственного управления, а также задачами по охране и обеспечению прав и законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций.

В. И. Ленин, подчеркивая особенности деятельности административных органов, по сравнению с органами прокуратуры, обращал внимание на то, что управленческие органы судят не только с точки зрения законности, но и с точки зрения целесообразности1. Целесообразность— неотъемлемое качество деятельности органов управления, вытекающее из оперативной их самостоятельности. Целесообразность практических действий, по справедливому мнению П. Е. Недбайло, является важнейшей частью руководства. Она, — продолжает П. Е. Недбайло, — состоит в том, что государственное учреждение вправе и обязано производить выбор путей и средств исполнения законов и других правовых актов и самостоятельно решать вопрос о способах применения правовых норм с учетом условий места и времени в каждом конкретном случае2.

Целесообразность административного процесса предполагает не только возможность поиска и оценки необходимых доказательств по делу, но и возможность выбора процедуры применения административно-правовой нормы. Так, ст. 13 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 г. О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке перечисляет круг органов и лиц, правомочных налагать штрафы без обращения в административные комиссии. Вместе с тем законодатель предусматривает возможность передачи материалов, оформленных уполномоченными органами, на окончательное разрешение административной комиссии. Такая же возможность предоставляется, например, начальнику отдела внутренних дел при рассмотрении материалов о мелком хулиганстве. Он может либо самостоятельно принять меры в отношении правонарушителя, либо передать материалы

1 В. И. Ленин, Поли. собр. соч., т. 45, стр. 198—199.

2 П. Е. Недбайло, Применение советских правовых норм, стр. 197.

38

В народный суд. При решении вопроса об избрании процедуры воздействия на правонарушителя, начальник органа исходит из целесообразности той или иной процедуры для достижения наиболее оптимальных результатов при правоприменении. Поэтому развитие административно-правового и административно-процессуального законодательства представляет в значительной части процесс совершенствования процессуальных форм и средств, обеспечивающих правоприменяющим органам и лицам наиболее благоприятные условия для достижения истины.

Б. Сущность доказательств и субъекты доказывания в административном процессе

Одним из важнейших условий достижения правоприменяющим актом необходимой социальной эффективности является издание его на основе глубокого, всестороннего и объективного изучения всех обстоятельств дела. В. И. Ленин неоднократно обращал внимание на то, что выводы в теории и на практике всегда необходимо строить на глубоком изучении конкретных фактов. л...Необходимо усвоить себе ту бесспорную истину,— подчеркивал В. И. Ленин,— что марксист должен учитывать живую жизнь, точные факты действительности...1. Поэтому независимо от того, решают ли органы управления вопрос о привлечении к административной ответственности нарушителя или рассматривают вопрос о выдаче, например, разрешения на изготовление печати или штампа, иначе говоря, независимо от того, применяется ли санкция или диспозиция правовой нормы, органы управления обязаны глубоко и тщательно изучить обстоятельства дела. Даже кажущаяся иногда относительная простота и ясность дел, подлежащих ведению управленческих органов, не могут исключить необходимости этих мероприятий.

Изучение обстоятельств административного дела осуществляется путем извлечения, накопления, хранения, переработки и соответствующей оценки информа-

1 В. И. Л е н и н, Поли. собр. соч., т. 31, стр. 134.

39

ции. Можно поэтому сказать, что по своему содержанию административный процесс представляет собой в какой-то степени процесс сбора и переработки компетентными управленческими органами необходимой для правильного разрешения конкретного административного дела информации. По своей сущности административный процесс представляет собой процесс познания. Как известно, марксистско-ленинская философия различает три основных вида познания: научное, специальное и житейское. Познавательная деятельность управленческих органов, направленная на выяснение фактических обстоятельств дела, требующего правоприменения, является специальным видом познания. Эта деятельность носит целенаправленный характер, она подчинена задаче изучения тех фактических обстоятельств дела, которые вызывают необходимость осуществления государственно-властных полномочий, выраженных в форме индивидуальных актов.

В процессе познавательной деятельности на основе собранных и изученных данных органы управления делают выводы об обоснованности издания того или иного индивидуального акта, о его содержании и характере.

Предоставление определенному кругу лиц полномочий на участие в познавательной деятельности и порядок ее осуществления определяется законодателем. Специальное познание, направленное на установление фактических обстоятельств дела получило название юридического доказывания1.

Однако в нашей правовой литературе юридическое доказывание полностью отождествляется с судебным доказыванием, с доказыванием по уголовным и гражданским делам2, вследствие чего о доказывании в административном процессе практически даже и не упоминается. Доказывание для органов управления является так же необходимым условием в деле установления истины, как и для судебно-следственных органов. Это органически связано с глубоким и всесторонним изучением конкретной ситуации. При анализе обстоятельств дела

1 См. С. С. А л ексе ев, Цит. раб._Дстр. 28.

2 См. А. И. Трусов, Основы теории судебных доказательств, Госюриздат, 1960; С. О К у р ы л е в, Основы теории доказывания в советском правосудии, Минск, 1969.

40

должностные лица управленческих органов используют весь арсенал приемов и методов доказывания, представленных советской наукой. Вместе с тем нельзя забывать, что правоприменение не только вызывает юридические последствия, но и само основано на праве. Данное обстоятельство придает доказыванию в административном процессе правовой характер.

Это означает, что деятельность по сбору и исследованию доказательств по административным делам осуществляется в рамках и по правилам, установленным законодателем. С точки зрения законов мышления любое информационное, сообщение расширяет представление правоприменяющего лица об обстоятельствах дела и на первый взгляд приближает к установлению истины по делу. Но законодатель путем правового регулирования ставит определенные границы деятельности правоприменяющего лица в доказывании. Правовыми нормами определяется перечень каналов (источников), из которых может быть получена информация, порядок ее получения, форма, в которую она должна облекаться.

Необходимость такого правового регулирования процесса доказывания в административном процессе объективно обусловлена. Материальная истина, к познанию которой стремятся участники административного процесса, и в первую очередь'правоприменяющие лица, не лежит на поверхности. Выяснение отдельных фактов и обстоятельств в ряде случаев представляет известные сложности, иногда связано с вторжением в сферу личных и имущественных интересов граждан, в сферу разнообразных интересов государственных и общественных организаций.

Оперативная самостоятельность, которой наделяются должностные лица и которая дает возможность при доказывании выбрать наиболее оптимальный (с точки зрения должностного лица) вариант действия, не тождественна свободному усмотрению. Оперативная самостоятельность создает возможность выбора служащим наиболее оптимального варианта при доказывании из'арсе-нала, установленного законодателем.

В уголовно-процессуальном и гражданско-процессуальном законодательстве содержатся и выделены в особую группу нормы, регламентирующие порядок деятельности по сбору и исследованию доказательств и

41

устанавливающие общие правила их оценки. В административно-процессуальном законодательстве таких систематизированных норм нет. Но отсутствие систематизированных норм не означает их отсутствия вовсе. Нормы, определяющие порядок деятельности лиц по сбору и исследованию информации об обстоятельствах дела и устанавливающие общие принципы оценки этой информации, содержатся в различных нормативных актах. В качестве примера таких норм можно указать на нормы, содержащиеся в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г. О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан, в Положениях о порядке наложения и взыскания административных штрафов, в Положении об административном надзоре органов милиции за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, и во многих других актах. Особенно многочисленную группу актов, содержащих нормы этого вида, составляют положения и инструкции, определяющие правовой статус должностных лиц.

В теории права сложилось два подхода к объему доказывания. Одна группа авторов включает в доказывание только сбор и исследование доказательств, оставляя оценку за пределами доказывания, поскольку, по их мнению, оценка производится только по законам мышления1.

Вторая группа рассматривает доказывание как единство собирания, исследования и оценки доказательств, единство практической и мыслительной деятельности, направляемой и регулируемой в определенных пределах законом2.

Более убедительной представляется вторая точка зрения и не удиивительно, что она находит себе все больше и больше приверженцев3. Извлечение и исследование информации в процессе доказывания не является самоцелью. Она добывается для использования при вынесении решения по делу. А это становится возможным только тогда, когда наряду со сбором и исследованием ин-

1 См. С. В. К У р ы л е в, цит. раб., стр. 29.

2 См. В. Д. А р с е н ь е в, Вопросы общей теории судебных доказательств в советском уголовном процессе, Госюриздат, 1964, стр. 14.

3 См. М. С. С т р о г о в и ч, Курс советского уголовного процесса, т. 8, Наука, 1968, стр. 295; Р. С. Белкин, Собирание, исследование и оценка доказательств, Наука, 1964.

42

формации одновременно идет ее оценка. Марксистско-ленинская философия всегда исходит из единства мыслительной и практической деятельности. Практика, как гласит один из фундаментальных принципов марксистско-ленинской теории познания, есть основа познания. Поэтому все стороны познавательного процесса имеют практическое происхождение, в равной мере лосвещаются практикой1.

Исследование соответствующей информации и се оценка всегда идут параллельно и неразрывно. Так же невозможно разрывать исследование и оценку полученной информации в процессе доказывания по конкретному правовому вопросу. В связи с этим доказывание в административном процессе представляет собой сложное понятие, включающее практическую и мыслительную деятельность по собиранию, исследованию и оценке необходимой для разрешения дела информации.

Процесс доказывания в административном процессе может осуществляться либо непрерывно, либо с перерывами, вызванными передачей дела для рассмотрения иному правоприменяющему лицу, либо передачей дела лицу, правомочному принять по нему окончательное решение.

Поэтому для того чтобы признать лицо субъектом доказывания, совсем не обязательно наделять его всем объемом полномочий по собиранию, исследованию и оценке необходимой для дела информации. Для этого необходимо принимать участие в доказывании либо посредством собирания, либо посредством исследования информации.

В отличие от уголовного и гражданского процессов, где круг субъектов доказывания ограничивается должностными лицами системы специально созданных органов (суда, органов следствия, прокуратуры) и лицами, заинтересованными в исходе дела, в административном процессе число субъектов доказывания значительно шире. К ним относятся должностные лица государственных и общественных органов и граждане.

Но нельзя не видеть того, что интересы и функции субъектов доказывания не равнозначны. Одни субъекты,

1 См. И. В. Бычко, Познание и свобода, Политиздат, 1969, стр. 65.

4* 43

будучи наделены государственно-властными полномочиями, несут ответственность за доказывание и его результаты. Они обязаны принять все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела1. Это органы управления и их должностные лица, обладающие полномочиями на применение норм административного права. Они собирают и исследуют доказательства либо на всем протяжении административного процесса, либо на какой-то определенной стадии, привлекают иных лиц к участию в процессе в качестве субъектов доказывания и, оценив собранную по делу информацию, выносят соответствующее решение.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 27 |    Книги по разным темам