Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 49 |

УЕсли мы посмотрим на фантазию Леонардо окоршуне глазами психоаналитика, она покажется нам отнюдь не странной; мыпомним, что неоднократно, например, в сновидениях, обнаруживали нечто подобное,так что можем отважиться на перевод этой фантазии с ее своеобразного языка наобщепонятный. В этом случае перевод носит эротически характер. Хвост,‘coda’,а— один из известнейших символов,замещающих изображение мужского члена в итальянском и других языках;фантастическая ситуацияа— коршун открывает ребенку рот и проворно двигает в немхвостома—соответствует представлению о поцелуе полового органа, о половом акте, прикотором член вводится в рот человека, который его принимает. Довольно странно,что эта фантазия сама по себе носит совершенно пассивный характер; она походиттакже на некоторые сновидения и фантазии женщин или пассивных гомосексуалистов(исполняющих при сексуальном общении женскую роль)...

...Исследование сообщило нам, что это таксильно преследуемое обычаями действие может возникать самым безобидным образом.Оно представляет собой всего лишь переработку иной ситуации, в которой все мынекогда чувствовали себя уютно, когда, будучи в грудном возрасте, брали в ротсосок материнской груди или кормилицы и сосалиего... Мы толкуем эту фантазию как кормление грудьюматери и считаем, что мать заменена коршуномФ. (З.Фрейд. Воспоминание Леонардо да Винчи о раннем детстве. В кн.: З. Фрейд.Художник и фантазирование. М., Республика, 1995).

Таким образом, согласно Фрейду, птицаявляется символическим представлением матери Леонардо; а хвост птицыпредставляет мужской фаллос. На первый взгляд, может показаться, чтоинтерпретация Фрейдом странного Уостаточного воспоминанияФ Леонардо малопроясняет его смысл и мало способствует установлению его отношения кхудожественному и научному гению. Хочется спросить, как это сделал Фрейд:УОткуда взялся коршун и как он попал на этоместоФ

Интересно отметить, что исторические икультурные доказательства, которые Фрейд использует для подтвержденияинтерпретации птицы как символа матери, основаны на неправильной интерпретациислова УкоршунФ, которое он упорно переводит как УгрифФ7. Итак, хотяэта ошибка оказалась неудачной для Фрейда в смысле точности его выводов овоспоминании Леонардо да Винчи, на самом деле она может оказаться весьмаполезной для нас. Поскольку нам уже не надо заботиться, а, следовательно, иотвлекаться на достоверность УсодержанияФ исследования Фрейда, мы можем болееполно сконцентрироваться на его УстратегииФ.

Первоначальная интерпретацияФрейдом

УвоспоминанияФ Леонардо

Первый шаг, сделанный Фрейдом винтерпретации УвоспоминанияФ Леонардо, высвечивает один из ключевых элементовего аналитической стратегии: восприятие симптомов и необычных психическихявлений не непосредственно, а в качестве символов. Символ, по сути, являетсяУповерхностной структуройФ, и чтобы понять его смысл, необходимо обратиться кего Углубинной структуреФ. Одна и та же глубинная структура может привести квозникновению ряда различных поверхностных структура— как это происходит в процессеУсублимацииФ. Например, Фрейд указал на то, что Увиероглифическом письме древних египтян образ матери был представленизображением грифаФ. Таким образом, для человека,знакомого с этой системой символов, глубинная структура УматьФ превращается(сознательно или бессознательно) в поверхностную структуруа— УматьФ или УгрифФ.

В то же время, одна поверхностная структураможет представлять собой точку, где перекрываются несколько глубинных структур.Так, согласно Фрейду, увлечение Леонардо УгрифамиФ могло явиться результатом иего исследования процесса полета, и результатом проявления бессознательных чувств и желаний,испытываемых к матери. С этой точки зрения, фиксация образа грифа может бытьрассмотрена одновременно как 1) символическое отражение неосуществленных, нозабытых детских желаний и как 2) часть исследования процесса полета. Другимисловами, мы находим точку, где прошлое и настоящее Леонардоперекрываются.

Замечание Фрейда, что хвост птицы указываетна некое эротическое содержание, наводит на мысль о наличии третьей областивозможного перекрыванияа— на сексуальные влечения. Фрейд подразумевает, что данная фантазиятакже связана с УсублимациейФ подавленных гомосексуальных чувств со стороныЛеонардо да Винчи. Фрейд приходит к выводу, что это воспоминание/фантазия былоотчасти символическим отражением смеси бессознательного желания УкормлениягрудьюФ и орального секса. Он утверждал, что фантазия родилась в результатепроцессов подавления детского сексуального любопытства, а также в связи с темитрудностями, которые возникли у Леонардо с его настоящей матерью (он былнезаконнорожденным ребенком). Фрейд постулирует, основываясь на историях своихпациентов, что прерывание его отношений с матерью в грудном возрасте могловызвать у Леонардо УфиксациюФ на ее образе и привело к возникновениюгомосексуальных тенденций.

Фрейд подразумевает также: вместо того,чтобы стать источником заболевания, перекрывание этих нескольких глубинныхструктур и слияние в одну поверхностную структуруа— УгрифыФа— могло также послужить позитивнойцели и предоставить дополнительную бессознательную мотивацию взрослыхисследований Леонардо да Винчи; оно толкало его к тому, на что другие никогдабы не потратили столько времени и энергии, оставшись без внешнегоУвознагражденияФ.

Интерпретация Фрейдом источников

УвоспоминанияФ Леонардо

Далее Фрейд исследует следствия своейинтерпретации и Узаводит делоФ в манере, более напоминающей поведение детективаили юриста, чем врача или ученого. Основываясь на столь разнообразныхисточниках, как египетская мифология, симптомы и сны своих пациентов,произведения литературы и личные дневники и картины Леонардо, Фрейд пытаетсяпоказать, что воспоминание последнего выдает силы, лежащие в основе развитияего уникальной личности и необыкновенных способностей.

Поиски исторических источников своейинтерпретации УкоршунаФ как образа матери Фрейд начинает с подробного экскурсав египетскую мифологию (по его мнению, что Леонардо да Винчи мог быть знаком сегипетской мифологией и символизмом). Фрейд отмечает тот факт, что египтянепоклонялись Матери Богине, которая изображалась в виде женщины с головойкоршуна (или с несколькими головами, одна из которых была головой коршуна);древние египтяне были убеждены, что существовали только коршуны-самки, самцовне существовало.

Далее Фрейд указывает на сексуальнуюконнотацию слова УптицаФ во многих языках, а также на истории, существовавшиево многих европейских культурах, которые повествовали о том, что аист приноситмладенцев; о повсеместной распространенности Уполетов во снеФ. Фрейд заключает:У...все это является только малыми фрагментами целоймассы взаимосвязанных идей, из которых мы узнаем, что во сне желание летатьозначает не что иное, как стремление обладать способностью к сексуальномуповедениюФ (З. Фрейд, ibid.). Применяя следствияэтого заключения к УвоспоминаниюФ Леонардо да Винчи, Фрейд утверждает:УЛеонардо своим признанием, что он с детствачувствовал особое личное отношение к проблеме полета, подтверждаета— его детские искания былинаправлены на сексуальное...Ф (З. Фрейд,ibid.).

Замечания Фрейда о том, что Увсе это является лишь малыми фрагментами целой массывзаимосвязанных идейФ, указывает и на другуюзначительную часть его макростратегии на стремление складывать вместеУфрагментыФ на уровне Уповерхностной структурыФ для того, чтобы вскрыть Уцелуюмассу взаимосвязанных идейФ на уровне Углубинной структурыФ. Эта стратегияявляется продолжением убеждения Фрейда в том, что Упсихические процессыявляются по большей части бессознательными и те из них, что представляютсясознательными, просто представляют собой изолированные проявления и частипсихической целостности... Каждый отдельный процесс в первую очередьпринадлежит бессознательной психической системе; из этой системы при некоторыхусловиях он может перейти далее в сознательную системуФ. Фрейд полагал, чтобольшая часть информации была удалена или ее переход от бессознательнойглубинной структуры Упсихической целостностиФ к выражению в сознательныхповерхностных структурах был заблокирован. Его макростратегия организованатаким образом, чтобы выявлять и складывать в единое целое УфрагментыФповерхностных структур для того, чтобы попытаться понять Упсихическое целоеФ;точно так же, как археолог может раскопать, а затем сложить вместе осколки,пытаясь восстановить культуру, от которой они остались.

Фрейд еще более явно демонстрирует этустратегию, исследуя дневники Леонардо в поисках дополнительных ключей, которыемогли бы подтвердить его гипотезу. Сначала он указывает на бросающееся в глазаотсутствие эротических или сексуальных рисунков на многочисленных анатомическихнабросках Леонардо как на доказательство его подавления сексуальных чувств. Онупоминает неточности в изображении Леонардо мужских и женских гениталий и егорисунки с изображением полового акта, которые Леонардо называУомерзительнымиФ. Фрейд также указывал на эксцентрические привычки Леонардописать обратным письмом (справа налево) и говорить о себе в своих дневниках вовтором лице. Он отмечает странную привычку Леонардо постоянно записывать такиедетали, как траты мелких сумм денег. Фрейд утверждает, что подобные заметки,Узаписанные с точностью, как будто это писал педантичный и крайне расчетливыйхозяинФ, встречаются у пациентов, страдающих Унавязчивым неврозомФ. Фрейдутверждает, что подобные навязчивые действия на самом деле являются УверхушкойайсбергаФ более глубоких навязчивых чувств.

УПротивостоящим силам удалось настолькоуменьшить проявление этих вытесненных чувств, что их интенсивность следовало быоценить как в высшей степени незначительную; но во властном напоре, с которымпробивается это пустяковое действие, угадывается реальная, коренящаяся вбессознательном, власть порывов, от которых хотело бы отречься сознаниеФ.(З. Фрейд. Воспоминание Леонардо да Винчи о раннемдетстве. В кн.: Художник и фантазирование. М., Республика).

Фрейд указывает, что большинство этихзаметок относится к расходам, сделанным учениками Леонардо, к которым, поинтерпретации Фрейда, тот испытывал подавленные сексуальные чувства. Фрейдотмечает, что эти ученикиа— Чезаре да Сесто, Больтраффио, Андреа Салаино и Франческо Мельци—не добилисьизвестности как художники и с очень большим трудом смогли стать не зависимымиот своего учителя. Он заключает, что УЛеонардоотбирал их за красоту, а не за талантФ.

Одна заметка, однако, является бесстрастнымотчетом о расходах на похороны некоей Катерины; это имя настоящей материЛеонардо. Фрейд интерпретировал эту ссылку как замечание, относящееся к материЛеонардо, и это единственное упоминание о матери во всех дневниках Леонардо.Согласно Фрейду, это еще один ключ, который показывает глубокие ипротиворечивые чувства Леонардо к матери. Фрейд полагал, что именно лежали воснове формирования характера Леонардо и привели к появлению его таинственногоУвоспоминанияФ.

Далее Фрейд собирает информацию о детствеЛеонардо для того, чтобы подтвердить свою гипотезу о запутанности отношенийЛеонардо к матери и фиксации на ее образе. Он указывает на тот факт, чтоЛеонардо был незаконнорожденным ребенком (хотя, как указывал Фрейд, в тевремена это не считалось в обществе таким позорным). Отец Леонардо, сэр Пьеро,женился на другой женщине, донне Альбиере, которая оставаласьбездетной8. Его мать, Катерина, вероятно, крестьянская девушка, позднеевышла замуж за другого человека. Фрейд упоминает, что Леонардо жил в домесвоего отца, а не в доме матери. Согласно Фрейду, мать Леонардо вообще никак нефигурировала в его жизни, если не считать возможной зашифрованной ссылки озатратах на ее похороны. Фрейд видит причину, по которой характер Леонардосформировался именно таким образом (на основании чего Фрейд и строит своивыводы) в том, что в раннем возрасте Леонардо был отделен отматери.

Фрейд утверждает, что в раннем детствеЛеонардо жил с матерью, и привязанность к нему со стороны матери была оченьсильной. Фрейд интерпретирует воспоминание Леонардо о УкоршунеФ как указание набессознательную эротическую привязанность, существующую между матерью и сыном.Он высказывает предположение, что по причине УбесплодияФ первой жены отцаЛеонардо его в сравнительно юном возрасте взяли жить в дом отцаа— в качестве некоторойУкомпенсацииФ. С точки зрения Фрейда, это привело к разрыву типичного кругапривязанности и вскармливания (между родной матерью и ребенком), а также квозникновению у Леонардо-ребенка неясности о личности его истиннойУматериФ.

Фрейд утверждал, что эти же самыебессознательные конфликты, возникающие по поводу матери, и лежащие в основевозникновения воспоминания о коршуне, проявляются также в картинах Леонардо.Например, согласно Фрейду, эта же тема выражена в его картине УМадонна иМладенец со Святой АннойФ. Мария изображена сидящей на коленях Св.Анны (еематери) и протягивающей руки к младенцу Христу и придерживающей его, в то времякак Св. Анна отклоняется назад. Фрейд писал:

УДетство Леонардо отличает то же, что и этукартину. У него было две матери: одна настоящая, Катерина, которой он лишился ввозрасте от трех до пяти лет, и юная ласковая мачеха, жена его отца, доннаАльбиераФ.

С точки зрения Фрейда, именно эти тонкие,но глубокие и бессознательно выраженные эмоциональные темы придают работамЛеонардо их настоящую силу, а не только их техническое или эстетическоесовершенство. Например, по поводу наиболее знаменитого произведения Леонардо даВинчи, УМоны ЛизыФ, Фрейд пишет:

УЭта женщина [Мона Лиза], которая кажетсято обольстительно улыбающейся, то застывшей, холодно и бездушно смотрящей впространство... [являет] самое совершенное изображение антагонизма,управляющего любовной жизнью женщины, сдержанности и обольщения...Ф(ibid.).

Фрейд указывает на то, что Леонардо былоуже под пятьдесят, когда он начал работать над портретом Моны Лизы дельДжоконды Леонардо четыре года Урисовал портретФ и все же никогда не считал егозаконченной работой. Вместо того, чтобы передать работу заказчику, Леонардодержал картину у себя и взял ее с собой во Францию, где провел последние годысвоей жизни и где эта картина была в конце концов куплена его покровителемФранциском I для Лувра. Фрейд объяснил фиксацию Леонардо на этой картине и силуего аффекта как прямой результат его смешанных чувств по отношению к своейматери.

У...Улыбка Моны Лизы дель Джокондыпробудила в зрелом человеке воспоминание о матер......Леонардо в образе МоныЛизы удалось воспроизвести двоякий смысл ее улыбки, обещание безграничнойнежности и зловещей угрозы...Ф

Фрейд идет дальше, предполагая, чтодинамика детской ситуации Леонардо заложила основу гомосексуальных тенденцийЛеонардо. Фрейд утверждал:

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам