Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 49 |

Таким образом, по Бэндлеру и Гриндеру, языкслужит как средством репрезентации или создания моделей нашего опыта, так исредством коммуникации, передачи этого опыта. У греков существовало два разныхслова для обозначения двух видов использования языка. Слово УремаФ[rhema]а— дляобозначения слов как средств коммуникации, и УлогосФ [logos]а— для обозначения слов,ассоциированных с мышлением и пониманием. УРемаФ (rhma) означало употреблениеУслов как вещейФ. УЛогосФ (logos) обозначал слова, связанные с УпроявлениемразумаФ. Великий греческий философ Аристотель описывал отношение между словамии психическим опытом следующим образом:

УСлова являются символами психическогоопыта, а на письмеа—символами произносимых слов. Все люди пишут по-разному, так и речь всех людейзвучит по-разному, но психический опыт, прямо символизирующий слова, одинаковдля всех, а также одинаковы те вещи, образом которых является наш опытФ(Аристотель).

Утверждение Аристотеля, что словаУсимволизируютФ наш Упсихический опытФ, перекликается с представлением НЛП отом, что письменные и произносимые слова представляют собой УповерхностныеструктурыФ, являющиеся результатом трансформаций других психических и языковыхУглубинных структурФ. В результате, слова могут как отражать, так и формироватьпсихический опыт. Это делает слова мощным инструментом не только мышления, но идругих сознательных и бессознательных процессов. Достигая глубинных структур,лежащих за используемыми человеком конкретными словами, мы можем выявить иизменить процесс функционирования психики, выражаемый через языковые паттерныэтого человека.

Если подходить к данной проблеме такимобразом, язык перестает быть просто УэпифеноменомФ, или набором случайныхзнаков, с помощью которых мы передаем наш психический опыт; он становитсяключевой частью нашегопсихического опыта. Как указывали Бэндлер и Гриндер:

УНервная система, которая ответственна завозникновение репрезентативной системы языка,а— нервной системой, с помощьюкоторой люди строят любую другую модель мираа— визуальную, кинестетическую идр.... В каждой из этих систем работают одни и те же структурныепринципыФ (Р. Бэндлер, Дж. Гриндер. Структура магии.Том 1).

Таким образом, язык может параллельноотражать и даже замещать опыт и деятельность в других наших репрезентативныхсистемах. Важным следствием данного явления стало то, что разговор о чем-либоможет означать нечто большее, чем простое отражение наших ощущений; он может вдействительности создавать или изменять наши ощущения. Отсюда следует особаяроль, которую язык играет в процессе изменения и лечения.

В философии Древней Греции считалось, чтоУлогосФ представляет собой управляющий и объединяющий принцип во Вселенной.Гераклит (540—480 дон.э.) определял УлогосФ как Ууниверсальный принцип, через который все вещисвязаны между собой и через который происходят все события в природеФ. Стоикиутверждали, что УлогосФ является космическим управляющим или генерирующимпринципом, который имманентно присутствует и действует в любом явлении икоторый пронизывает всю реальность. Согласно Фило, греческому философуеврейского происхождения (современнику Иисуса), УлогосФ являлся посредникоммежду высшей реальностью и чувствующим миром.

Взгляд Фрейда на язык, по-видимому, включалэти глубокие представления. По Фрейду, симптомы изменяются при обнаружении ихУзначенияФ и при последующем сознательном выражении этого значения с помощьюслов. Он считал, что смысл и цель какого-либо события определяются егоотношением к большей системе событий. Для него языка— это основное, доступное человекусредство обнаружения и активирования неврологических связей, необходимых дляпонимания какого-либо явления, придания значения и, таким образом, дляегоизменения. Важное значение, которое Фрейд придавал языку как основномусредству УосознанияФ и изменения, ярко проявилось в центральном положении еготак называемого Улечения словомФ. Фрейд писал:

[Наше лечение] Упомогает покончить сдвижущей силой [условий, лежащих в основе образования симптома], позволяя егозажатому аффекту найти выражение через речь; это приводит аффект кассоциативной коррекции при введении его в нормальное сознаниеФ (З. Фрейд, Ж.аБрейер. Исследования истерии).

Фрейд утверждал, что язык создаетальтернативный канал или путь к Унормальному осознаниюФ. Таким образом, еслиУкакой-то психический процесс не осуществляется до конца нормальным образомФ,потому что УзастреваетФ или УзабуксовываетФ, тогда в качестве инструмента дляобратного связывания этого процесса с Унормальным сознаниемФ можно использоватьязыка— так, чтобыданный процесс было снова разрешим путем естественной УассоциативнойкоррекцииФ.

Движущая сила, лежащая в основе образованиясимптома,

способна достигать Уассоциативной коррекцииФпри использовании

языка для приведения ее к УнормальномуосознаниюФ

Конечно, для людей язык является оченьвысоко развитым способом формирования Уконвергентных зонФ2 для кластеровдругих когнитивных действий. Недавние неврологические исследования сиспользованием ПЕТ-сканирования показали, что слово служит точкой конвергенции,или слияния, для других нервных цепей. УЗначениеФ и смысл слова дляопределенного индивида является функцией того объема неврологической энергии,который оно мобилизует. Вербальное обозначение ощущения позволяет этомуощущению ассоциироваться и связываться с другими нервными цепями.

В НЛП механизм работы языка описывается втерминах УЧетырехкратного механизмаФ (Гриндер, Делозьер, Бэндлер, 1977 г.;Дилтс, Гриндер, Бэндлер, Делозьер, 1980 г.).Иными говоря, слова, илиУповерхностные структурыФ, являются триггерами для группы хранящихся в памятисенсорных репрезентаций, или Углубинных структурФ, основных четырех сенсорныхканалов: визуального, аудиального-тонального, кинестетического и олфакторного(связанного с запахом). Основное отношение языка к ощущению представляется ввиде Ad <Аt,V,K,O>; где вербальные поверхностныеструктуры (А) как запускают, так и выводятся из сенсорных глубинных структур,представленных как <Аt,V,K,O>*[[[[[*НЛП различает лингвистическую и тональную функции аудиальной системы,обозначая чистые звуки как Аtа— дляаудиально-тональной системы, и Аdа— дляаудиально-дигитальной. Термин УдигитальнаяФ используется, поскольку словаявляются дискретными вербальными символами, илиУдигитамиФ-цифрами].

Поверхностные структуры

В соответствии с моделью SOAR (см.Стратегии гениев, тома1), внутренние элементы четырехкратной схемы(репрезентации, которые приходят от наших пяти чувств) комбинируются и создаютвозможные УсостоянияФ внутри Упроблемного пространстваФ, созданного с помощьюнаших психических моделей мира. Язык является УоператоромФ, влияющим иизменяющим порядок репрезентаций, из которых конструируются этисостояния.

Применяя термины четырехсторонности, Фрейдпредполагает, что слова выступают как УоператорыФ связывания кластеров ощущенийс другими частями нервной системы для того, чтобы служить катализатораминекоторого процесса и таким образом УметаболизироватьФ блоки или конфликты,возникающие в процессе Уассоциативной коррекцииФ.

Использование Фрейдом таких терминов, какУимпульсыФ, УконфликтыФ, УподавлениеФ и Удвижущие силыФ, подразумеваетпроцессы, связанные с генерированием и утилизацией некоторого рода энергииа— важного признака жизни и психики. Черезнервную систему проходят сигналы, но не просто линейным, механическимобразома— какбиллиардные шары, бьющие друг по другу или как электрический ток, бегущий попроводам. В механиче­ских системах начальный импульс энергии, запускающий цепь ответовв системе, постепенно становится слабее, поскольку он рассеивается вмеханической цепи событий. Каждая нервная клетка, наоборот, генерирует своюсобственную энергию. Клетка УвыстреливаетФ в ответ на получаемый ею сигнал.Энергия, вырабатываемая клеткой, оказывается часто большей, чем тот сигнал,который она получила. Нервные сети могут усиливать или амплифицироватьинтенсивность первоначального сигнала. Поэтому слова на самом делеУнейролингвистическиФ УдвигаютФ или УподавляютФ путем высвобождения илиторможения энергии в обширных нейронных сетях.

Принципы, лежащие в основе стратегийФрейда

Итак, стратегии Фрейда при наблюдении ианализе были основаны на следующих пресуппозициях:

1. Психический процесс в своей основебессознателен. Каждый психический процесс Ув первую очередь бессознателен итолько потом может перейти в сознательную системуФ.

2. Психологические явления, такие, какУсимптомыФ, являются результатом трансформаций и УпереходовФ инстинктивныхимпульсов, которые придают Удвижущую силуФ психическим процессам.

3. Существует естественный жизненный циклсамокоррекции психических процессов и Уинстинктивных импульсовФ, лежащих в ихоснове, который включает движение между сознательной и бессознательнойсистемами.

4. Симптомы возникают, когда психическийпроцесс не может завершить свой полный Ужизненный цикФ. Симптом являетсяУзаменой того, что не наступилоФ.

5. Симптомы являются частью большей системыбессознательного, которая придает им смысл. Симптомы служат определенной целивнутри этой большей системы.

6. Перевод бессознательных процессов имыслей, лежащих в основе возникновения симптома, в сознание поз­воляет им естественным образомсамоскорректироваться.

7. Язык играет особую роль в переводебессознательных психических процессов в сознание и таким образом катализирует инаправляет процесс трансформации и изменения.

Фрейд разработал свои терапевтическиеметоды и стратегии как средство помощи пациентам путем исследованиябессознательных процессов для того, чтобы:

а) обнаружить происхождениеУсимптомовФ;

б) вскрыть бессознательныеконфликты;

в) ввести новые Удвижущие силыФ, которые небыли доступны тогда, когда симптом сформировался.

Тогда как Фрейд развил и определил своистратегии для наблюдения и анализа в контексте работы с психологическимисимптомами, гений его познавательных процессов не ограничился решениемэмоциональных проблем или проблем индивида. Не нужно делать больших скачков длятого, чтобы распространить его принципы определения симптома намногие другиеобласти человеческого поведения. Например, Фрейд рассматривал произведенияискусства как явления, подобные симптомам, считая, что любой продукт нервнойсистемы человека можно объяснить в терминах большей бессознательной психическойсистемы, из которой тот произошел. Фрейд воспринимал искусство как язык другогорода, язык, через который внутренние УсилыФ человека могут быть освобождены имобилизованы.

В самом деле, Фрейд даже написал несколькостатей о применении своих аналитических методов к работе и жизни несколькихгениев, включая Микеланджело и Леонардо да Винчи. Исследование Леонардо былозадумано как полновесная УпсихобиографияФ великого художника эпохи Возрождения,а работа о Микеланджело сконцентрировалась на анализе одной скульптуры. Поэтомуисследование Фрейдом личности Леонардо да Винчи больше сообщает нам омакростратегии самого Фрейда, тогда как его исследование скульптуры Моисеяработы Микеланджело раскрывает в большей степени микростратегии.

Таким образом, представляется весьмацелесообразным исследовать стратегии гения самого Фрейда путем изучения егоанализа творческих процессов других гениев. Давайте исследуем письменные работыФрейда (так поступил бы и сам Фрейд) и посмотрим, какие тайны нам откроются втом, что и как он думал.

1.2. Анализ личности Леонардо даВинчи,

сделанный Фрейдом

В короткой книге, озаглавленной УЛеонардода Винчи и память его детстваФ, Фрейд очертил УпсихобиографиюФ великогохудожника, ученого и изобретателя как квинтэссенцию человека эпохи Возрождения.Фрейд начал исследование личности Леонардо да Винчи (1452—1519) осенью 1909 года иопубликовал ее в мае 1910 года. Его монография о Леонардо да Винчи была первойи последней попыткой написания широкомасштабной биографии. В ней он попыталсярасширить область применения психоанализаа— от понимания симптомов того,кого он называл Убренным человекомФ, до анализа Утого, кто стоит средивеличайших представителей рода человеческогоФ, в соответствии с Узаконами, которые с одинаковой неопровержимостью управляют какнормальной, так и патологической деятельностьюФ(Зигмунд Фрейд. Леонардо...). Фрейд находился на середине шестого десятка свойжизни и, очевидно, хотел показать применимость своих теорий и методов кпониманию как патологий, так и выдающихся качеств психики.

И действительно, в своем труде о ЛеонардоФрейд излагает многие из фундаментальных элементов своей метастратегии анализаи интерпретации. Он пишет:

УМы должны определить в общем границы того,что можно достичь с помощью психоанализа в изучении биографии... Материал,который находится в распоряжении психоаналитического исследования, состоит изфактов истории жизни человека: с одной стороны, случайные последовательностисобытий и внешние воздействия, а с другой стороны, известные реакции субъекта.Используя знание психических механизмов, психоанализ стремится установитьдинамический базис естественной силы его реакций и выявить первоначальныемотивирующие силы в его психике, а также их последующее развитие итрансформацию. Если это достигается, то поведение человека в течение его жизниудается объяснить в терминах комбинированного воздействия конституции и судьбы,внутренних сил и внешних воздействийФ (ibid.).

В этой работе Фрейд явно стремилсярасширить набор своих стратегийа— от понимания и объяснения смысла симптома в отношениибессознательного, которому принадлежал симптом, до понимания и объясненияУповедения человека в течение его жизниФ. Для достижения этой цели Фрейдстремился соединить Уданные личной истории жизниФ со Узнанием психическихмеханизмовФ.

На языке модели SOAR (см. главу обАристотеле в томе 1), Фрейд определял Упроблемное пространствоФ, которое оннамеревался исследовать как состоящее из Уданных личной истории человекаФ,включающих в себя:

1. УСлучайные последовательности событий ивлияние средыФ на человека, т.е. влияние Увнешних сиФ, илиУсудьбыФ.

2. УИзвестные реакции субъектаФ, которыеФрейд воспринимал как результат действия Увнутренних сиФ, возникающих изУконституцииФ индивида.

Виды влияния на УПоведение субъекта в течениеего жизниФ

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам