Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 21 |

Вот почему Эйнштейн считал воображение иУсвободную игру с концепциямиФ столь важными. Они могут открыть такие двери,которые измерениям и статистике даже и не снились. Каким-то образом воображениедействительно приближает нас к реальным механизмам и структуре нашеговосприятия. Воображение в большей мере порождается нашим мозгом, а не опытамивнешнего мира. И поскольку все модели мира сконструированы мозгом, то наиболееэффективными и успешными являются те, которые наиболее близки к способуфункционирования мозга и потому естественны. Рожденное в недрах нашейневрологической системы воображение может обеспечить максимальноесовпадение.

Эйнштейн пошел даже дальше,говоря:

У...Все наше мышление по природесвоейа—асвободнаяигра с концепциями. Эта игра оправдана тем обозримым сенсорным опытом, которыймы получаем с ее помощью. Концепция УистиныФ еще не может быть применима к этойструктуреФ19.

УВ создании именно такого порядка сенсорныхопытов определяющим фактором является один успехФ20.

Заметьте, Эйнштейн считает, что теориядолжна соответствовать нашему сенсорному опыту (не только измерениям истатистике). Слишком часто теоретики занимаются как разпротивоположныма—аподгонкой и опытов, и статистических данных под своитеории.

Эйнштейн дает представление обо всемпроцессе моделирования в следующих строках:

УЯ вижу, с одной стороны, совокупностьсенсорных опытов и, с другой,а—асовокупность концепций и предположений, запечатленных настраницах книг.

Отношения между концепциями ипредположениями подчинены логике, а задача логического мышления строгоограничена достижением соединений между концепциями и предположениями, всоответствии со строго установленными законами логики.

И концепции, и предположения и, такимобразом, УсодержаниеФ обретают УсмысФ только через соединение с сенсорнымопытом. Соединение это чисто интуитивное, по природе своей логике неподчиняющееся. Степень уверенности в этом соединении, этой интуитивнойкомбинации должна быть принята как данность, и только это (и ничего больше)отличает пустые фантазии от научной УправдыФ.

Система концепций создана человеком, атакже синтаксическими правилами, определяющими структуру концептуальныхсистем.

Хотя концептуальные системы логическиабсолютно произвольны, их цельа—аво-первых, установить полное согласие с совокупностью чувственныхопытов; и во-вторых, поддерживать величайшее разнообразие входящих в нихлогически не зависимых элементов (базовых концепций и аксиом), т.е.неопределенных концепций и еще не постулированных предположенийФ21.

3. БАЗОВАЯ СТРУКТУРА

МЫСЛИТЕЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ

ЭЙНШТЕЙНА

Избранная Эйнштейном областьа—афизика, но все мы сталкиваемся сдилеммой в решении проблем, сходных с той, что описана в его трудах. Проблемаэта подобна симптому, причина которого неявнаа—аиз-за сложности ли самой системыили из-за того, что не учтены все ее составляющие, которые могли бы внести свойУвкладФ в Упроблемное пространствоФ. Поразмышляйте над такого родаорганизационной проблемой, потенциально возникающей перед главным управляющимкомпании.

Вы возглавляете фабрику УВФ. Начальниквашего эксплуатационного отдела управляет шестью бригадами из восьми человек,работающими под руководством шести мастеров. Вы обеспокоены не слишкомпроизводительной работой бригад. Рабочие в этих бригадах выполняют только своинепосредственные функции. В результате замедляются и работа, и выполнениепрограммы всего отдела. Ситуация меняется только в экстренных случаях. Вамтакже известно, что для более эффективной деятельности есть все условия, таккак уровень способностей и компетентности ваших рабочих достаточновысок.

Работаете ли вы менеджером, заняты ли ворганизационной сфере или нет, на минуту задумайтесь о том, как бы вы подошли крешению этой проблемы. Набросайте свои соображения на бумаге. Позднее мывернемся к этому, и будет очень интересно, как меняются по ходу чтения этойкниги ваши мысли.

Наверное, вы уже задали себе вопрос: УА кактакой гений, как Эйнштейн, приблизился бы к ее решениюФ Возможно, большинствоиз нас просто отклонило бы этот вопрос: как может обычный УсреднийФ человеквторгнуться в мыслительную лабораторию гения Но теперь, вооруженные техникамипсихологического моделирования НЛП, мы можем заглянуть в мыслительные процессыгения. Рассмотрев некоторые микроэлементы, составляющие его мыслительнуюстратегию, мы сможем лучше понять творческий дар Эйнштейна.

Наверное, лучшим началом нашегоисследования будет знакомство с представлениями Эйнштейна о УмышленииФ,УпознанииФ и УразумеФ. Эйнштейн был физиком, а не психологом, но егопрофессионализм в обращении с психологическими процессами бесспорен. ЛичностьЭйнштейна изучали, задавали ему несметное количество вопросов, касающихся еготеоретических открытий, он общался с величайшими психологами нашего столетия.Ученого часто интервьюировал основатель гештальт-психологии Макс Вермейер.Эйнштейн активно переписывался с Зигмундом Фрейдом, обсуждал фундаментальныеэлементы индивидуальной и социальной психологии и рассматривал их в аспектеслужения миру на всей земле.

Глубокое проникновение в мир мыслиЭйнштейна, в его Умысли о мышленииФ может дать нам важные ключи к пониманиюпсихологических процессов, происходящих в личности гения.

Когда большинство людей думает обЭйнштейне, то представляют себе запутанные математические формулыа—абессвязные каракули, ясныетолько немногим физикам-эзотерикама—анечто совершенно не подвластноепониманию среднего человека. Но если обратиться к самому Эйнштейну, то кажется,что в его творческом мыслительном процессе совсем не задействованаматематика.

УНи один действительно продуктивный человекне мыслит в такой бумажной манере. Это лишь позднейшая формулировкаосмысляемого, они нужны для письменной фиксации процесса. Аксиомы передают сутьв сжатой форме. Когда приходит открытие, то списывать его удобнее и проще такимобразом; но мысли-откровения не вырастают из манипуляций аксиомамиФ2.

Вместо прославления достижений своегоразума или окутывания их сложными математическими формулами Эйнштейн утверждал:УВся наука ничто иное, как обработка повседневного мышленияФ3.

Как и Эйнштейн, НЛП соотносит базовыепроцессы повседневного мышления с сенсорным опытом:

УНаш психологический опыт состоит из яркойпоследовательности сенсорных опытов, картин-воспоминаний, образов и ощущений. Вотличие от психологии, физика обращается непосредственно к сенсорнымопытамФ.4

Эйнштейн различает: 1) Усенсорные опытыФкак информацию об окружающей среде; 2) Укартины воспоминанийФ или впечатления,оставшиеся от полученных сенсорных опытов; 3) УобразыФ (предположительновнутреннего происхождения в отличие от Усенсорных опытовФ, приходящих изУвнешнего мираФ) и 4) УчувстваФ (наши субъективные реакции на сенсорные опыты,воспоминания и образы). По Эйнштейну, эти четыре категории формируютсовокупность опытов, из которых мы отбираем и комбинируем, выстраиваемсобственные ментальные модели мира.

С точки зрения НЛП, интересно заметить, чтоего определение очень визуальноа—аУяркаяпоследовательностьФ, Укартины воспоминанийФ, УобразыФ. Он упоминает ощущения, но совсем несоотносит их ни с аудиальной ни с вербальной репрезентативнойсистемой.

И действительно, Эйнштейн утверждал, чтодля наиболее значительных его открытий язык (вербальный или математический) неиграл практически никакой роли. В интервью Максу Вермейеру о развитии теорииотносительности, Эйнштейн заявил:

УМысли эти не приходят в каком-либовербальном воплощении. Я вообще очень редко думаю словами. Мысль приходит, итолько после этого я могу попытаться выразить ее в словахФ. Когда я (Вермейер)заметил, что многие мыслят всегда словами, он только рассмеялсяФ5.

Вместо слов или математических формулировокЭйнштейн, по его утверждению, мыслит преимущественно визуальными образами иощущениями. В письме к когнитивному психологу Якову Хадамарду Эйнштейнобъяснял:

УЯзык или слова, написанные илипроизнесенные, похоже, не играют никакой роли в механизме моего мышления.Физические сущности, кажется, служащие элементами мышления,а—аэто определенные знаки и болееили менее ясные образы, которые можно УдобровольноФ воспроизводить икомбинировать.

ЕСуществует, конечно, определенная связьмежду этими элементами и соответствующими логическими концепциями. И такжеясно, что стремление выйти наконец на логически связные концепцииа—асвоего рода эмоциональный базисв достаточно смутной игре с вышеупомянутыми элементами. Но, взятая спсихологической точки зрения, подобная комбинаторная игра представляетсясущностной чертой продуктивной мыслиа—адо того момента, как появитсякакое-либо соединение с логической конструкциейа—ав словах, в других ли знаках,доступных для восприятия.

ЕВышеупомянутые элементы в моемслучаеа—авизуальногои иногда мускульного типа. Условные знаки или слова для описания мыслительногопроцесса появляются только на вторичном этапе, когда отмеченная ассоциативнаяигра полностью установлена и может воспроизводиться по желанию... Типичный дляменя стиль мышленияа—авизуальный и моторный. Когда на сцену наконец вторгаются слова,они для меня носят чисто аудиативный характер, и появляются только на вторичномэтапеФ6.

Итак, Эйнштейн заявляет, что вербальные илиматематические репрезентации его мыслей приходят только после того, как важное творческоемышление свершилось. Его творческое мышление проходит через внутренниевизуальные образы (Виа—авНЛПа—авизуальноевнутреннее) и У моторныеФ или УмускульныеФ кинестетические ощущения(Ка—авНЛПа—адлякинестетики).

Только после того, как визуальный образдостаточно хорошо сформирован, он переводится на вербальный или математическийпласта—аAд (Аудиально-дигитальное). Интересно,что Эйнштейн даже использует термин УвмешательствоФ, УвторжениеФ для описаниятого, как слова подстраиваются к его стратегии.

В стратегии Эйнштейна организация иисследование информации проходят в форме Укомбинаторной игрыФ визуальныхобразов и телесных ощущений. Аудиально-дигитальная (или вербальная) системаиспользуется преимущественно для оценки результатов этой УигрыФ в соответствиис УлогическимиФ правилами соединения элементов, а позднееа—адля описания полученных черезвизуально-кинестетическую петлю конструкций.

Рожденные внутри чувства или эмоции(внутренние кинестетические ощущения) служат мотивационной и ведущей системой встратегии мышления Эйнштейна.

Эти чувства предоставляют информацию оботносительной УсоединенностиФ (и, предположительно, о недостаточности таковой)между визуальной и кинестетической УигройФ и логически более стройнымивербальными и математическими моделями:

Эйнштейн более полно объяснил роль этихвнутренних чувств:

УНа протяжении всех этих лет у меня былоощущение направления, прохождения прямо вперед к чему-то конкретному. Это,конечно, очень трудно выразить словами, но это была та самая решающая причина,и она явно отличалась от рассматриваемого прежде логического решения. Конечно,за таким притяжением всегда стоит нечто логическое, но передо мной будтооткрывался какой-то вид, это было каким-то образом визуальноепредставлениеФ.

Итак, эти Уведущие чувстваФфункционировали, ориентируясь на некую Убольшую картинуФ или Уобозримый видФ. Иэтот процесса—аУотобозримого видаФ к чувству, ощущению направленияа—происходит не только между Укомбинаторной игройФ иУлогическими концепциямиФ, но и каким-то образом над Укомбинаторной игройФ, влияя на неес более высокого уровня, подобно кукольнику, манипулирующему марионеткой. Наболее низком уровне действуют визуальные и УмускульныеФ, или УмоторныеФкинестетические элементы, управляемые ключевым эмоциональным ощущениемнаправления с более высокой и широкой обозримой позиции. Вермеймер подытожилэту мысль:

УВовлечены два направления: с однойстороны, обозрима вся картина, с другойа—аструктура всех составляющих еечастейФ8.

Следующая диаграмма демонстрирует то, чтонам удалось выяснить о стратегии Эйнштейна до сего момента:

Диаграмма базовой мыслительной стратегииЭйнштейна

Эйнштейн дает прекрасное описание того, какего Укомбинаторная играФ с образами ведет к Убольшой картинеФ:

УЧто такое, собственно говоря, мышление Сточки зрения чувственных впечатленийа—аэто возникновение образныхвоспоминаний, но это еще не УмышлениеФ. И когда выстраивается серия такихизображений, это все равно еще не УмышлениеФ. Но когда одна определеннаякартинка оборачивается в ряду многих таких УсериаловФ, тогдаа—аименно из-за этихповторенийа—аона ипревращается в организующий элемент в серии, соединяет их, прежде разобщенные.Подобный элемент становится инструментом, концепциейФ9.

Вслед за Аристотелем Эйнштейн говорит, чтони влияния органов чувств, ни внутреннего воспроизведения их в формеУкартин-воспоминанийФ, ни даже ассоциативного соединения сенсорных опытов недостаточно для структурирования мыслительного процесса. Для Эйнштейнаопределяющим элементом УмышленияФ является УконцепцияФа—аУорганизующий элементФ,обнаруживаемый повторением во множестве опытов; Аристотель называл этот процессУинтуициейФ. В НЛП мы называем такой соединяющий серию опытов элементУпаттерномФ.

УКонцепцияФа—аУОрганизующий элементФ,

соединяющий серию опытов

У нас есть общее представление о том, какЭйнштейн использовал в повседневном мышлении базовые психологические процессы,определяемые им как фундаментальные,—аУсенсорные опытыФ, УкартинывоспоминанийФ, УобразыФ, УощущенияФ и УязыкФ.

1) Чувственные опыты вводятся (УвходятФ) встратегию (Визуальное внешнее, Аудиальное внешнее, Кинестетическоевнешнее).

2) Эти чувственные опыты оставляюткартины-воспоминания (Вв),которые вступают в Укомбинированную игруФ с визуально конструируемыми образамиВк через процессассоциации, стимулируемый мускульной и моторной активностью (Квнешняя).

3) Возникающая в этой игре бесчисленнаяпоследовательность образов соотносится с большим Увидимым обзоромФ, внутрипоявляются УконцепцииФ, обнаруженные индуктивно отслеживанием повторяющихсякартин и, наконец, формируется Уупорядочивающий элементФ, или УпаттернФ,соединяющий ряд прежде разобщенных образов.

4) Ощущение (Ки), показывающее степень УзавершенностиФили УсоединенияФ элементов, обеспечивает обратную связь, возобновляет иформирует дальнейшую комбинаторную игру.

5) Визуальные концепции, результатвзаимодействияа—акомбинаторная играа—аконцепцияа—аощущениеа—асоотносятся затем с логическими (математическими или вербальными)концепциями, оценивающимися логически соединенными языковыми моделями. (Адигитальное).

4. ВОЗЗРЕНИЯ ЭЙНШТЕЙНА О ЯЗЫКЕ

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 21 |    Книги по разным темам