Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 58 |

Наиболее элементарный и историческинаиболее ранний научный лобраз человеческой психики фактически основан напонимании человека как существа, ощущающего и воспринимающего явления внешнегопредметного мира, вырабатывающего представления о них. Впоследствии впсихологии сложилось научное направление, ставившее своей задачейэкспериментально доказать способность психики вырабатывать целостные образы,природа которых не сводима к сумме или мозаике отдельных ощущений (такназываемая гештальтпсихология от немецкого слова гештальт - форма, структура,целостная конфигурация). Эти, как и многие возникшие позже направленияпсихологической науки, в сущности интересовались человеческой психикой преждевсего как аппаратом познания мира, за ними стоит подход к человеку как кпознающему существу. В современной литературе их иногда объединяют поэтому вобщую когнитивистскую (от латинского когнитио - знание) тенденциюпсихологической науки.

Когнитивистская тенденция выражается нестолько в какой-то определенной теоретической концепции (она проявляется ввесьма различных концепциях), сколько в общей направленности изучения психики,в том угле зрения, который избирает психолог. В отечественном психологическомсловаре психика определяется как системное свойство высокоорганизованнойматерии, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, впостроении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и саморегуляциина этой основе своего поведения и деятельности3. Как видим, в этом определенииотражательные, познавательные свойства психики явно доминируют над всеми иными,в том числе и над теми, которые направляют собственную деятельность, активностьчеловеческого субъекта и представлены в данном случае лишь как производные отлотражения. Человек познающий оказывается как бы главнее человекадействующего.

Для марксистски ориентированных авторовкогнитивистский подход вполне естествен: он соответствует тезисудиалектического материализма о первичности объективного бытия и вторичностисубъективного - психики, сознания, особенно в ленинской теории отражения. Этоотнюдь не означает ни совпадения когнитивистской тенденции с марк

3 Краткийпсихологический словарь. М., 1985. С. 265.

18

систскими психологическими концепциями, вомногих отношениях преодолевающими ее ограниченность, ни вообще ее жесткой связис какой-либо определенной философско-теоретической базой. Так, одним изнаиболее ярких ее представителей был знаменитый (и критикуемый марксистами)швейцарский психолог Ж. Пиаже, творчество которого посвящено формированиюпознавательных структур у ребенка в процессе взаимодействия психики с внешнейсредой.

Противники когнитивистской тенденциикритикуют ее за недооценку мотивационных и аффективных аспектов психики, аособенно ее социальной природы, за подход к человеку лишь как к отдельновзятому индивиду. Эта критика справедлива: влечения, потребности и мотивы,равно как и выражающие их эмоциональные переживания субъекта не менее важныесоставляющие человеческой психики, чем познавательно-ориентационные функции;верно и то, что психика, в том числе и ее когнитивные свойства не может бытьадекватно понята в отрыве от социальной природы человека, межиндивидных связейи общения. Далее мы обратимся к этим ее аспектам, сейчас же важно отметитьдругое: когнитивистский подход, несмотря на его ограниченность, является нетолько одним из возможных, но и необходимым звеном анализа психики человека,неотъемлемым разделом психологии как науки. Без изучения когнитивных процессовкак таковых нельзя понять и всех иных психологических явлений. Это целикомотносится и к социально-политической психологии.

Автор одной из немногочисленныхотечественных работ по политической психологии А.И. Юрьев полагает, что ведущимфактором формирования и развития соответствующего уровня психики являетсяпотребность в ориентации, т.е. в познании внешнего социального мира, винформации о нем. Именно ориентировочная потребность стоит за политическойдеятельностью, составляет психологическое существо различного родаполитических учений, теорий, идей, удовлетворяющих латентную живущую, вкаждом человеке страсть - знать, где он находится, в каком направлениипроявлять активность, какими методами изменять свое положение в политическом,экономическом, правовом пространстве"4. В этой формулировке хорошо раскрытапознавательно-ориентировочная основа политической и, говоря шире,социально-политической психологии. Важно, правда, учитывать, что это лишь однаиз ее основ, избегать односторонне-гипертрофированного, линформационного подхода к общественно-политическимпсихологическим феноменам. Такой подход,представляющий собой как бы проекцию в социально-политическую сферукогнитивистской тенденции общей психологии, страдает теми же недостатками, чтои эта тенденция. И в то же время аналогично ей отражает весьма важную сторонупсихической реальности.

4 Юрьев A.M. Введение в политическуюпсихологию. СПб., 1992. С. 91.

19

Абстрактнонадындивидуальный характер социально-политическихзнаний

Поскольку жизнь человека включена в сложнуюсистему социальных связей, зависит от существующей системы общественныхотношений, процессов и событий, развертывающихся в обществе, от политикигосударства, его ориентация в окружающем мире требует какого-то минимума знанийо социально-политической действительности. Приобретение этих знаний неизбежноопирается на те же психические способности и механизмы, что и общепсихическийпознавательный процесс. Важнейшие из них - восприятие (перцепция), т.е.непосредственно-чувственная информация об явлениях внешнего мира и выработкапредставлений — болееобобщенных образов этого мира; в познавательном процессе человека, как этоизвестно из общей психологии, в той или иной мере участвуют память, внимание,воображение, мышление. В то же время объект социально-политических знанийобладает существенными особенностями, выделяющими его из общей массы объектовобщепсихического познавательного процесса. Если общая психология уделяетбольшое внимание, например, таким объектам восприятий и представлений, какцвет, звук, форма и иные свойства материальных предметов, то объектом познаниямакросоциального, или социально-политической действительности являютсясоциальные отношения и их конкретные проявления в форме многообразныхобщественных и политических событий и процессов. Иными словами, объект данноговида познания - не вещи и предметы, но другие люди, отношения между людьми, вкоторых так или иначе участвует субъект познания, воплощающие эти отношенияобщественные институты.

Очевидно, что познание такого родалобъектов существенно отличается от тех видов познания, которые изучаются впсихологических лабораториях. Прежде всего - тем, что оно в гораздо меньшеймере основано на чувственном восприятии, непосредственном контакте субъекта собъектом. Конечно, цепь таких контактов, скажем мои отношения с членами моейсемьи, соседями, приятелями, коллегами по работе или учебе, с конкретнымипредставителями различных административных структур, в той или иной меревключена в систему общественнополитических отношений моей страны. Однако онаобразует самое большее, лишь иерархически низшее, непосредственновоспринимаемое звено этой системы. Конечно, и через это звено, черезэмпирическое восприятие событий моей собственной жизни и через моинепосредственные контакты с другими людьми до меня доходят макросоциальные иполитические отношения и процессы. Если мои родители отказывают мне в деньгахна полюбившийся мне магнитофон, я сталкиваюсь не столько с их отношением комне, сколько с существующим в обществе распределением статусов и доходов, вкотором моя семья занимает положение, не соответствующее моим потребительскимпритязаниям. Если меня ограбили и избили на улице, я скорее всего буду винить вэтом не только злую волю грабителей, но и политику властей, не обеспечивающуюбезопасность граждан. Точно также, столкнувшись с новым скачком цен вмагазинах, я увижу в этом не

20

результат алчности продавцов, собственникови управляющих, но проявление инфляционного процесса и слабости не справляющейсяс ним экономической политики правительства.

Во всех этих и подобных случаяхнепосредственное восприятие факта и соответствующие ряду таких восприятийэмпирические представления (о доступности тех или иных материальных благ,степени личной безопасности и проч., и проч.) включены в познавательныйпроцесс, но включены лишь как его первичный, наиболее элементарный элемент. Ибообщественная действительность в целом находится за пределами непосредственночувственного опыта индивида. Поэтому последовательное, законченноеосуществление ее познания требует использования уже не непосредственныхвосприятий и основанных на них, почерпнутых из личного опыта представлений, нознаний опосредованных и обобщенных.

Что же представляют собой эти обобщенные иопосредованные знания, как они обобщаются и чем опосредуются

Прежде всего, посколькусоциально-политическая психология имеет дело с социэтальным уровнемобщественной действительности, с отношениями, выходящими далеко за рамкиотношений межличностных, она не может обойтись без весьма высокого уровняабстракции от непосредственно ощущаемого и воспринимаемого. Познаниеобщественной жизни, осуществляется ли оно на уровне научно-теоретическом илимассовом, предполагает мобилизацию способности человеческого мышления кабстрагированию - к выделению определенных общих свойств ряда явлений иотвлечению от остальных. Конечным продуктом познавательного процесса является вданном случае формирование образа общества,включающего определенные представления о составляющихего группах и отношениях между ними, о системе власти и направленностиполитической деятельности, об его отношениях с другими обществами(государствами). Такого рода представления могут быть осмыслены и выражены лишьна основе абстрактных понятий. В зависимости от исторически и социальнообусловленного культурного и интеллектуального уровня субъектов познания этипонятия могут выражаться в теоретических категориях, выработанных общественнойи научной мыслью (таких, например, как социализм и капитализм, классы,эксплуатация, социальная справедливость и т.д.) или в терминах обыденногосознания. Русский крестьянин середины прошлого века не владел понятиямифеодализма или абсолютизма, но его знание общественного и политическогоустройства отнюдь не ограничивалось знакомством с собственным помещиком иместным исправником. Он прекрасно знал, какое место и положение в обществезанимают дворяне, чиновники, купцы, крестьяне, вообще представлял себе, комупринадлежит власть и богатство и кто не имеет ни того, ни другого. Словом,обладал определенной системой абстрактных представлений об общественнойдействительности.

Абстрактному знанию об этойдействительности, казалось бы, противоречит хорошо известная тенденция к ееперсонификации. Она

21

проявляется далеко не только в относительноранних и примитивных формах общественного сознания. В современном российскомобществе, для которого характерны сравнительно высокий уровень образованностинаселения и мышление, опирающееся на абстрактно-теоретические категории(социализм, рыночная экономика и т.д.), имена Ленина и Сталина, Хрущева иБрежнева, Горбачева и Ельцина являются наиболее распространенными обозначениямиисторических периодов и ведущих политических тенденций. Однако, еслиприглядеться, подобное персонифицированное общественно-политическое мышление всущности оперирует не столько представлениями о правителях страны как ореальных, эмпирически воспринимаемых личностях (как это имеет место вмежличностных отношениях), сколько их абстрактными образами, символизирующимите или иные обобщенные политические понятия и отражающими различные типыполитических взглядов. В зависимости от этих взглядов субъектов сознания один итот же политический деятель может, например, символизировать порядок инациональное величие или деспотизм и террор, социальную справедливость илиподавление свободы, прогрессивные изменения в обществе или его разрушение. Входе депутатской и президентской избирательных кампаний Б.Н. Ельцина онсимволизировал для своих сторонников антикоммунизм и борьбу с номенклатурой,что предполагало забвение (абстрагирование от!) его номенклатурного прошлого.Таким образом за персонификацией нередко стоят те же абстракции, которые лежатв основе обобщенных социально-политических понятий.

Разумеется, абстрактные понятия не являютсякаким-то исключительным свойством социально-политических знаний. В той или иноймере они присутствуют во всех сферах познавательной деятельности человека и егомышления. Для некоторых же видов сознания, например научного, нравственного,религиозного, высокий уровень абстрагирования характерен ничуть не меньше, чемдля сознания общественнополитического. Тем не менее абстракции, используемые вданной сфере познания, обладают определенной спецификой, обусловленной еефункциональной основой - потребностью в ориентации в мире общественныхотношений. Повседневная реальность этого мира, непосредственная включенность внего жизненных судеб и возможностей людей придают данной потребности сугубопрагматический характер, побуждают к трезвому, рациональному, логическомумышлению о нем. Соответственно и используемые для его понимания абстрактныепонятия несут на себе печать рационализма и реализма, действительно лотражаюткакие-то стороны реальной действительности.

Последнее утверждение, вероятно, вызоветнедоумение у многих читателей. Ведь хорошо известно, сколь иллюзорными, ложнымии иррациональными бывает общественно-политическое сознание, к каким подчасбезумным и абсурдным действиям толкает оно людей. Подобные факты, однако, неперечеркивают рационально-реалистических тенденций, присущих познаниюобщественной действительности, но лишь свидетельствуют о громадных трудностях,с которыми сталкивается их осуществление. В них, как мы увидим ниже,сказываются и

22

противоречия самого познавательногопроцесса, и влияние на него иных, помимо прагматической потребности вориентации, психологических факторов.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам