Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 58 |

человека, структур, явлений, процессов имеханизмов, которые не действовали бы на макросоциальном уровне - они образуютнаиболее глубокую основу психической жизни общества. Поэтому ее невозможноизучать, не вооружившись необходимым минимумомобщепсихологических знаний. Эта гносеологическаяпервичность общей и социальной (в ее классическом варианте) психологии поотношению к социальнополитической, значительная общность их материала(человеческая психика на разных ее уровнях и в разных проявлениях) оченьпомогают исследованию сложных общественно-политических феноменов. Нередкосовершенно разные по масштабу и содержанию индивидуальные и групповыепереживания и типы действия, например поведение испытуемого в лабораторныхусловиях или какое-нибудь крупное общественное движение, возникают иразвиваются по сходной схеме. Этот основанный на общепсихических законахизоморфизм микро- и макроуровней психики, ее функционирования в искусственносозданной и в естественной социальной ситуации, имеет длясоциально-политической психологии, как мы увидим ниже, громадное эвристическоезначение. Он позволяет в самых простых, легко регистрируемых фактах найти ключк пониманию гораздо более сложных явлений.

Все это ни в коей мере не означает, чтоподобные сложные явления могут быть просто сведены, редуцированы к элементарнымобщепсихологическим фактам, к явлениям другого, низшего уровня. Попытки такогоредуционизма нередки в науке. Например, когда социальнопсихологические явленияобъясняются главным образом или целиком биогенетическими либопсихофизиологическими характеристиками субъекта, а общепсихическая структурапровозглашается определяющей структуру политической деятельности. Подобныепредставления противоречат самой природе субъективно-объективных отношений,лежащих в основе любой направленной на других людей, на общество психическойактивности.

Представляются одинаково ложными тезисы како субъективном, психическом как простом отражении объективного (ситуации),побуждающем к определенной реакции на заданный ею стимул, так и о суверенностисубъективного по отношению к объективному, даже о сотворении второго первым.Скорее, их отношения не строятся ни по той, ни по другой модели, нопредставляют собой взаимодействие, в котором нет неизменного разделения ролеймежду определяемым и определяющим. Субъект на основе своих собственныхвнутренних качеств, задатков и предшествующего опыта активно творит (а непросто воспроизводит) образ объекта, интерпретирует, а в определенных ситуацияхи практически воздействует на него, но интерпретирует он все же не собственныевнутренние побуждения и переживания, а реальный объект, находящийся вне егопсихики. Образ объекта, его бытие для субъекта определяется, следовательно, каксамим объектом, так и субъектом и ту же двойственную детерминацию имеетдействие субъекта по отношению к объекту. Образ пирожного как приятного ивкусного лобъекта не мог бы возникнуть в моем сознании, и не побудил бы менякупить и съесть его, если бы не было самого

13

пирожного и если бы живущая во мне память омоих специфических вкусовых ощущениях не пробудила потребность влакомстве.

Совершенно очевидно, что объектобщественно-политической психологии обладает, как и пирожное, своей спецификой,которая требует для формирования его психического образа тоже специфических (ане вообще любых) психических свойств и умений субъекта. Если для формированияположительного образа пирожного нужно обладать чувствительным к сладкомувкусовым ощущением и памятью о нем, то для отображения в психикеобщественно-политической действительности необходимы другие, значительно болеесложные психические посылки. К их числу относится способность, например, квосприятию объектов, локализованных на больших временных и пространственныхдистанциях от сенсорно ощутимого; к мобилизации не только личной, но исоциально-исторической памяти, к абстрактному мышлению и оперированиюсоциальными ценностями, к пониманию различных, в том числе макросоциальных,связей индивида. Естественно, что психические процессы, формирующиеобщественно-политическую психологию, не могут (несмотря на отмеченный вышеизоморфизм) строиться только по той же схеме, что те, которые имеют дело сдругими сферами объективного мира; ее нельзя считать простым продолжением, илипроекцией на общество и политику, психологических закономерностей, выведенныхиз лабораторных экспериментов или из наблюдения за поведением людей в ихнепосредственном окружении.

Эта специфика социально-политическихпсихических процессов является предметом нашего особого внимания в этойкниге.

Задачи, которые мы ставим передобщественно-политической психологией, в той или иной мере уже решаютсяпсихологией политической. Это естественно: в политической жизни общества сходятся иконцентрируются те психологические явления и процессы, которые относятся кмакросоциальному, или социэтальному уровню. Зачем же в таком случае вводитьрядом с политической психологией еще одну, вероятно, более или менеесовпадающую с ней дисциплину

Ответ на эти вопросы заключается (как и вслучае с социальной психологией) в нынешнем состоянии политико-психологическойнауки. Редактор-составитель одного из наиболее фундаментальных американскихтрудов по политической психологии М.Дж. Германн отмечает ее разбросанность,фрагментарность, крайне слабую связь между отдельными направлениями и сферамиисследований11. По словамодного из специалистов, эта дисциплина напоминает Шалтая-Болтая, которогоневозможно собрать12. Этотразнобой приводит к совершенно разным толкованиям предмета политическойпсихологии. По М. Германн, она изучает взаимодействие политических ипсихологических процессов. Советский Краткий психологический словарьопределяет ее как

11 PoliticalPsychology. Contemporary Problems and Issues / Ed. M.G. Hermann S. Francisco;L., 1986. P. 4.

12 Political Psychology. 1979. N 1. P. 106.

14

"область психологии, изучающуюпсихологические компоненты политической жизни общества13. В специальной литературе существуетгораздо более узкое определение: л...изучение людей, принимающих властныерешения для общества, а также тех, кто пытается влиять на этирешения14. По мнениюпетербургского психолога А.И. Юрьева, предметом политической психологииявляются психические процессы, состояния и свойства человека, модифицирующиесяв процессе взаимодействия с властью15.

В целом понимание предмета политическойпсихологии колеблется между двумя полюсами. Или она интерпретируется какпсихология политиков (политических лидеров, активистов, членов партий, парламентариев),т.е. политической деятельности, или ее понимают (явно либо неявно) как изучениевсех психических процессов, так или иначе влияющихна политику. В первом случае политическая психологиянаиболее адекватна своему наименованию, обнаруживает значительную близость кпсихологии личности и значительный удельный вес в ней приобретают прикладныеразделы, например разработка оптимальных способов принятия политическихрешений. Во втором случае она весьма походит на то, что мы назвалисоциально-политической психологией. Это вполне естественно: если не замыкатьизучение политики в ней самой, а пытаться выяснить ее роль и место в обществе,направляющие ее мотивы и интересы, ее влияние на общество, волей-неволейприходится обращаться к сферам общественной жизни, лежащим за пределамисобственно политической деятельности. Ведь если политика есть опирающееся навласть регулирование общественных отношений и процессов, а также отношениймежду обществами, что же можно понять в ее содержании, целях и т.д., изучая еевне связи с этими отношениями и процессами

В сущности реальная практика политическойпсихологии показывает, что в своем развитии она - сознательно или стихийно— идет по этомувторому пути. Знакомство с тематикой многих монографий и статей, а такжеобобщающих учебных работ по политической психологии показывает, что весьмазначительная их часть трактует сюжеты, либо выходящие за рамки психологииполитической деятельности, либо даже имеющие лишь косвенное отношение кполитике. Особенно типично это для работ, посвященных массовым политическимпроцессам и массовому сознанию, отношениям между идеологией и общественныммнением, потребностям и ценностям, влияющим на политическое развитие,политической социализации. В основе этой тенденции лежит очевидный факт: нельзяпонять психологию политического человека, не узнав его как человекавообще, как личность, принадлежащую к определенному обществу и связанную сопределенными социальными группами.

13 Краткийпсихологический словарь. М., 1985. С. 249.

14 Barner-Barrv С., Rosenwein R. Psychological Perspectives of Politics. Englewood Cliffs, 1985. P.7/

15 Юрьев А.И. Введение в политическуюпсихологию. СПб., 1992. С. 13.

15

Характерна в этом отношении позиция Е.Б.Шестопал, автора первого отечественного курса по политической психологии. Впредмет этой дисциплины она включает в частности массовые формы политическогоповедения, политико-психологические аспекты массовых чувств, потребностей,настроений, мотивов, процессы становления личности как участника политическихпроцессов16. Но ведьсовершенно очевидно, что политические характеристики психологии масс и личностиво многом производны от их обще психологических исоциально-психологических характеристик, не могутбыть поняты вне связи с последними. Получается, что понимаемая широкополитическая психология не может не быть социально-политической, илимакросоциальной психологией.

Нынешнее состояние политической психологии -еще одно доказательство в пользу выделения особой междисциплинарной областигуманитарного знания, рассматривающей социэтальный уровень общественнойпсихологии. Этот уровень объединяет соответствующие ему направления и проблемы социальной психологии с проблематикойпсихологии политической, поскольку принадлежащие емупроцессы и явления неразрывно связаны с политическими. Данная фактически ужесуществующая, но слабо систематизированная и объединенная область знания можетбыть поэтому названа социально-политической психологией.

Из наших размышлений о предмете даннойдисциплины вытекает, что для нее можно было бы предложить и иное, достаточноадекватное название —макросоциальная психология. Мы предпочитаем, однако, название, вынесенное в заглавие книги,поскольку оно кажется более ясным и отражает междисциплинарный характерохватываемой в ней проблематики.

В заключение необходимо отметить, чтопредлагаемая книга не претендует на сколько-нибудь полное раскрытие этойпроблематики, всех ее составных частей. Не только потому, что такая задачаавтору не под силу, но и потому, что попытка объять необъятное неизбежнопривела бы к скороговорке, которой нам очень хотелось избежать. Наряду сучебными или справочными изданиями, дающими максимально полный обзор изучаемогопредмета, как бы его конспект - по необходимости за счет глубины имногогранности освещения конкретных проблем, - могут быть полезны и работы,ставящие перед собой более узкие цели: по возможности обстоятельнопроанализировать лишь некоторые существенные, ключевые проблемы, датьпредставление о путях их решения. Это позволяет представить изучаемую областьнауки в ее становлении и развитии - не столько как некую сумму бесспорныхистин, сколько как трудный и противоречивый процесс познания.

16 См.:Шестопал Е.Б. Очеркиполитической психологии. М., 1990. С. 18-19.

16

Глава I. ПОЗНАНИЕ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙПСИХОЛОГИИ

1. Особенностисоциально-политического знания

Когнитивистская тенденция впсихологии

Из представленного во введении пониманиясоциально-политической психологии вытекает, что она представляет собой столь жепсихологическую, сколь социологическую и политологическую дисциплину. Болеетого, как мы увидим ниже есть серьезные основания предполагать, что каксовокупность психических явлений и процессов социально-политическая психологияпредставляет собой не какой-то необязательный довесок к человеческой психике,но органична самой ее природе, образует ее неотъемлемый компонент. Чтобы понятькак специфику данного компонента, так и его роль и место в структуре психикичеловека, нам придется обратиться к более общим проблемам психическойжизни.

Было бы непосильной задачей пытатьсясколько-нибудь полно и систематически осветить их в данной книге. Для этогопришлось бы пересказывать чуть ли не всю историю философской мысли и историюпсихологических теорий, анализировать и оценивать выработанные различныминаучными школами концепции природы человека. Читателю, глубоко интересующемусяданной проблематикой, можно посоветовать обратиться к соответствующейспециальной литературе1. Мыже ограничимся рассмотрением лишь тех теоретико-психологических вопросов,которые имеют наиболее непосредственное отношение к нашей теме. Первый из такихвопросов можно сформулировать следующим образом: какие именно свойствачеловеческой психики порождают ее макросоциальный уровень,социально-политическую психологию как ее особую сферу Или, иными словами, вчем состоят общепсихические основы социально-политическойпсихологии2

Скажем сразу, что сколько-нибудь однозначныйответ на этот

1 См.. например:Ярошевский М.Г. Психологияв XX столетии: Теоретические проблемы развития психологической науки. М.,1984.

2 Здесь следуетпредупредить читателя о специфической языковой трудности, связаннойс двусмысленным словоупотреблением понятиялпсихология в русском языке. В строгом смыслепсихология - это наука о психике, однако на практике тем же словом обозначают и совокупность психических явлений и процессов: мыговорим о психологии того или иного человека, группы,нации, на самом деле имея в виду их психику. Сломать эту вносящую известнуюпутаницу традицию трудно, и в данной книге понятие социально-политическаяпсихология не только обозначает определенную область знания, но и заменяетсемантически более точное, но не звучащее по-русски социально-политическаяпсихика.

17

вопрос представляется невозможным. Егоисключает прежде всего современное состояние психологической науки, длякоторого характерно сосуществование и соперничество весьма различных лобразовчеловеческой психики. И хотя это положение, очевидно, отражает чрезвычайныесложность и многогранность психической жизни и отнюдь не исключаетсовместимости, взаимодополняемости различных лобразов, их научнообоснованный синтез пока что является делом будущего. Поэтому на поставленныйвыше вопрос приходится вначале давать не один, а несколько ответов и лишь затемпытаться на основе их сопоставления сложить относительно целостную картинусоциальнополитического уровня психической жизни.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам