Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |   ...   | 27 |

Разработать и утвердить пакет сентябрь- Пакет Аксёнова О.Ю.

нормативно-правовых документов октябрь документов на муниципальном уровне Разработать планы сотрудничества сентябрь- Планы Аксёнова О.Ю.

с социальными партнерами и ноябрь Советом родительской общественности Организовать и курировать в течение года Члены рабочей деятельность согласно плану группы реализации проекта Разработка системы обучающих и август - График и Члены рабочей координационных совещаний по декабрь 2009 тематика группы тематике проекта совещаний Организация и проведение Сентябрь Протоколы Члены рабочей обучающих и координационных 2009 - май совещаний группы совещаний Организация консультаций по сентябрь 2009 График Члены рабочей вопросам проекта - июнь 2010 консультаций группы Представление промежуточных сентябрь 2009 Аналитические Члены рабочей итогов работы по проекту - июнь 2010 справки группы Организация работы сайта проекта сентябрь 2009 Материалы для Бесова Е.

публикаций Наименование работы Сроки Вид отчетности Ответственные Формирование баз данных по август 2009 - Создание и Аксёнова О.Ю.

проблематике проекта: июнь 2010 размещение на создание нового раздела в сайте каталогов библиотеке по проблематике ресурсов проекта;

создание коллекции ссылок по нормативно-правовому воспитанию;

создание коллекции методических материалов Организация мониторинга за ходом в течение года Материалы Трапезникова реализации проекта мониторинга Е.В.

Подготовка промежуточных август 2009 - Аналитические результатов проекта июнь 2010 справки ЗАКАЗЧИК ИСПОЛНИТЕЛЬ /Рубцова О.В. _Аксёнова О.Ю.

Руководитель проекта Директор Координатор проекта л августа ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 К ТЕХНИЧЕСКОМУ ЗАДАНИЮ ОУ Лаборатория экранных искусств (Российская ekran.htm Академия образования).

Ассоциация кинообразования и медиапедагогики России.

Открытая электронная библиотека Медиаобразование.

Центр медиаобразования г.Тольяти. Представлен опыт работы в области медиаобразования..

Эстетически ориентированное медиаобразование journal.franko.lviv.ua/Konferehcija/n_ подростков на материале экранных искусств - rygyh.htm статья Н.П.Рыжих, старшего преподавателя кафедры социокультурного развития личности, Таганрогский государственный педагогический институт (Таганрог, Россия).

Медиаобразование в России. Терминология медиаобразования. Медиаобразование на сайте МОО Информация для всех. Сайт ассоциации кинообразования и медиапедагогики России. Здесь можно найти множество статей и ссылок по вопросам медиаобразования.

Mедиаобразование (педагогика экранной культуры в школе) - Методические материалы. Русский язык для нас.

Рекомендации Парламентской Ассамблеи по медиаобразованию - Медиаобразование можно рассматривать как обучение, направленное на развитие медиакомпетентности, способности формировать собственное мнение на основе доступно информации. Медиаобразование позволит получать доступ к необходимой информации.

Новости медиаобразования. Издательство ml Челябинского государственного университета выпустило в свет монографию Медиаобразование: теоретические основы и опыт реализации.

Библиотека Единого окна доступа к образовательным ресурсам (Раздел Медиаобразование).

Информационная грамотность. Медиаобразование.

МОО Информация для всех.

Журнал Медиаобразование.htm Исследовательская группа Школьная медиатека (РАО).

Проект Открытая электронная библиотека 1064982-0.html Медиаобразование осуществляется при поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

Вестник медиаобразования. Главный редактор электронного журнала Вестник медиаобразования, проректор ИПК работников ТВ и РВ.

Media Education in Russia Лаборатория ТСО и медиаобразования РАО.

Медиаобразование в России. Научные направления. Тема исследования. Лаборатории медиаобразования. Медиаобразование, интегрированное с базовым с целью подготовки школьников к жизни. Сайт полностью посвящен проблемам медиаобразования: теория, методика интеграции медиаобразования в базовое, огромная коллекция статей и ссылок.

Информационная грамотность и медиаобразование.

Медиаобразование и медиаграмотность.

Региональный центр медиаобразования (Екатеринбург).

Бюро ЮНЕСКО в Москве.

mes/stasya29062005124316 Коммуникация и информация. Медиаобразование.

Расширение доступа к информации и знаниям.

Уральский научно-методический центр медиакультуры и медиаобразования.

Библиотека. Федоров А.В., Новикова А.А.

Основные теоретические концепции медиаобразования.

Педагогические технологии Учить интересно - это учить непривычно.

Как превратить обучение в интересное занятие Классная работа.

Медиаобразование: цикл творческих задач для школьников. Классная работа.

Методика медиаобразования школьной аудитории.

РКМЧП и медиаобразование. Проекты и инициативы. Стандарты РКМЧП и сертификация.

Личностный рост педагога.

Медиаобразование школьников: цикл задач. Австралийские медиапедагоги Б.

Мак-Махон и Р. Куин предлагают модель медиаобразования.

Этико-правовое воспитание Формирование этико-правового ka_pravo/ образования и толерантности детей и молодежи. Кафедра воспитания и дополнительного образования ЧИППКРО.

Воспитание толерантности у школьников как функция деятельности потрясающего управляющего Л.В. Байбородова.

Социальная программа Нравственный кодекс Петербуржца.

Положение о ежегодном открытом Национальном конкурсе социальной рекламы Новое пространство России среди ДЕТЕЙ.

Петербургская модель гражданско1/content/library/book173.pdf правового образования в вопросах и ответах. Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, СанктПетербургская академия постдипломного педагогического образования.

К толерантности через чтение: российский опыт. Юридический портал Югры.

Центральная городская библиотека им.

П.Л. Проскурина. Центр правовой информации представляет вашему вниманию рекомендательный список литературы Гражданин и общество.

Информационная грамотность Библиотека Единого окна доступа к образовательным ресурсам (Раздел Информационная грамотность).

Интернет-университет информационных технологий.

Информатика и ИКТ в образовании.

Информатика и информационные технологии.

Информационные технологии в образовании.

НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Федерация Интернет-образования России.

Фонд развития информационной политики (ФРИП).

Центр дистанционного образования Эйдос.

Центр информатизации образования (СПб).

Стандарты, определяющие уровень знаний в области информационной грамотности.

МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОГРАММЫ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭТИКО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ И ТОЛЕРАНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ Рубцова О.В., методист МОУ ЦМО УО, член экспертного совета МОО Информация для всех.

Методологические аспекты построения педагогической системы, ориентированной на формирование этико-правовой культуры и толерантности обучающихся с использованием средств медиаобразования Прежде всего, отметим, что процесс формирования этико-правовой культуры и толерантности обучающихся относится к педагогическим процессам, поскольку представляет собой целенаправленное, содержательно насыщенное и организационно оформленное взаимодействие учителя, ученика, родителей представителей социального окружения, направленное на сознательное и прочное овладение последними знаниями, умениями и навыками, формирование способности применить их на практике в поликультурной социальной среде, в информационном обществе. Как педагогический процесс, он, согласно исследованию В.А. Сластенина, может идентифицироваться и как педагогическая система, если рассмотреть его с точки зрения системных свойств.

Учитывая сложность и многоаспектность данного процесса, его структура носит линейно-возвратный характер, предполагающий возможности коррекции недостатков. Можно выделить этапы процесса формирования этико-правовой культуры и толерантности обучающихся с использованием средств медиаобразования, отличия между которыми заключаются в достижении различных внутренних целей. Цели отдельных этапов (процессуальных компонентов системы) формулируются в заданной форме, поэтому решение той или иной педагогической задачи можно рассматривать как элементарную единицу исследуемого процесса. При этом его общая цель Ч сформированность необходимого уровня этико-правовой культуры и толерантности школьников - является одновременно его системообразующим фактором, определяющим содержательную и организационную сторону.

Таким образом, выделив системные характеристики процесса формирования этико-правовой культуры и толерантности обучающихся с использованием средств медиаобразования, мы показали корректность использования системного подхода в отношении данного процесса.

В структурном плане он представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных элементов: цель, субъекты образовательной системы, содержание, способы достижения цели, результат. Процесс формирования этико-правовой культуры и толерантности обучающихся с использованием средств медиаобразования как педагогическая система характеризуется наличием разнообразных типов связей: взаимодействия, порождения, преобразования, строения, управления. Влияние одного компонента на другой и систему в целом сопровождается переходом из одного состояния в другое и приобретения ею системных качеств.

Процесс формирования этико-правовой культуры и толерантности обучающихся с использованием средств медиаобразования является открытой системой, то есть подверженной воздействиям социально-культурной среды, информационного общества. Однако при всей важности этой среды источник развития системы всё же лежит внутри неё. По мнению А.В. Мудрика, Л.И.

Новиковой и др., связи педагогической системы, обеспечивающие реализацию её внешней продуктивной функции, упорядочиваются за счёт конструктивного педагогического взаимодействия, которое может осуществляться посредством любых педагогических средств, адекватных состоянию индивидуального опыта как учащихся, так и педагога, и становиться в этом случае источником саморазвития.

Ориентируясь на цели, задачи, содержание, а также методы и формы обучения и воспитания обучающихся, необходимо определить свойственные только ей цели, задачи, содержание, методы, формы и систему принципов. Под принципом В.И. Загвязинский понимает линструментальное, данное в категориях деятельности выражение познанных законов и закономерностей, знания о целях, сущности, структуре обучения, выраженное в форме, позволяющей использовать их в качестве регулятивных норм практики.

Принципы как основное руководящее положение, требующее последовательности действий, освобождает педагога от необходимости ежемоментно решать воспитательную задачу. Принципы извлекаются из анализа целей воспитания, направлений и характера деятельности. Они всегда жёстко определены и обусловлены закономерностями воспитания, формирования личности ребёнка.

Технологический подход к целеполаганию требует декомпозицию цели, то есть представления системы подцелей. Как подчёркивал Ю.А. Конаржевский, данная процедура должна осуществляться с учётом следующих требований:

формулировка главной (исходной для декомпозиции) цели должна давать операциональное описание конечного результата;

её содержание должно быть развёрнуто в иерархическую структуру подцелей;

декомпозировать каждую цель верхнего уровня необходимо не менее чем на две цели нижнего уровня;

формулировка всех целей должна описывать желаемые результаты, а не действия для их достижения;

цели нижнего уровня по содержанию должны быть конкретнее целей верхнего уровня;

формулировки цели должны обеспечивать возможные оценки их достижения;

цели каждого уровня должны быть независимы друг от друга и сопоставимы по масштабу и значению;

построение дерева целей должно заканчиваться тогда, когда невозможно или нет смысла продолжать декомпозицию.

Важным моментом в разработке проекта исследовательской деятельности образовательного учреждения, ориентированного на формирование этикоправовой культуры и толерантности обучающихся с использованием средств медиаобразования, является определение механизма оценки эффективности.

Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |   ...   | 27 |    Книги по разным темам