Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |   ...   | 53 |

Тест представляет собой специальный набор данных для проведения тестирования, выдачи тестовых заданий по заранее введенным правилам. Для разработки тестов предназначен модуль дизайнер тестов. Средства разработки тестов в системе Stellus достаточно развиты и позволяют формировать контрольные тесты и тесты для самопроверки. Поддерживаемые типы вопросов: один из двух, один из многих, многие из многих, открытый вопрос, вопросы на установку порядка расположения ответов и на установление соответствия, графические вопросы. Многовариантность обеспечивается случайным выбором вопросов из имеющейся базы. Предусмотрена возможность группировки вопросов по секциям (темам). Систему оценивания устанавливает разработчик теста по диапазонам процентов набранных баллов от максимально возможных значений. Есть возможность программировать коэффициенты важности каждого вопроса и каждой секции. Статистика сдачи теста подводится как по тесту в целом, так и по отдельным секциям. В случае сбоя в каналах связи, студент может повторно запустить тест с текущей секции.

Коммуникация пользователей системы обеспечивается встроенной электронной почтой и форумами.

В Смоленском филиале МИИТ сервер СПДО Stellus введен в эксплуатацию в декабре 2002 года. После периода тестовых испытаний и отладки в начале сентября 2003 года началось практическое использование системы для проведения входного и выходного тестирования студентов. В дальнейшем по окончании процесса накопления основной тестовой базы и базы учебно-методических материалов и доработки СПДО Stellus на ее основе в университете начала функционировать централизованная система дистанционного обучения Космос - КОмплексная Система Мониторинга Вторая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии 5-6 февраля 2009 года Образовательной Среды. В названии системы нашло отражение появление после модернизации в составе СПДО Stellus средств мониторинга процесса обучения.

Согласно программе внедрения элементов дистанционного обучения в Смоленском филиале в 2005 году началось обучение с использованием системы Космос студентов первого курса специальности Национальная экономика.

Опыт использования системы Космос оказался положительным, студентам такая форма обучения понравилась, показатели итоговой аттестации оказались близки с показателями групп студентов, обучающихся по традиционной технологии.

В настоящее время на базе системы Космос в Смоленском филиале занятия проводятся для студентов первых курсов четырех специальностей и студентов подготовительного отделения. В университете принято решение о расширении использования системы Космос в учебном процессе, в частности планируется с ее помощью осуществлять контроль самостоятельной работы студентов.

Вторая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии 5-6 февраля 2009 года Харитонова Л.Г.

с.Новый, Вяземский район, Смоленская область учитель информатики МОУ Шимановской СОШ Вяземского района Смоленской области ШКОЛЬНЫЙ КАБИНЕТ ИНФОРМАТИКИ - ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР СЕЛЬСКОГО СОЦИУМА В Положении к школьному кабинету информатики указано, что кабинет информатики - это учебно-воспитательное подразделение средней общеобразовательной школы, являющееся средством осуществления Государственной программы информатизации системы среднего образования, обеспечивающее подготовку учащихся к жизни в условиях мирового информационного общества, повышение уровня образования.

Кабинет информатики МОУ Шимановской средней общеобразовательной школы - это два компьютерных класса. В них имеется 15 компьютеров, ноутбук, интерактивная доска, мультимедийные проекторы, принтеры, сканеры, видеокамера, фотоаппараты, телевизор и DVD, Медиатека. Кабинеты соединены локальной сетью, имеется доступ к сети Интернет.

В компьютерном классе №1 проходят уроки с использованием ИКТ, занятия творческого объединения Компьютерная грамотность, организована выставка книг и журналов по информационным технологиям, здесь проводится работа членами клуба ПИФАГОР по выпуску школьной газеты, созданию компьютерных продуктов, которые успешно применяются в учебновоспитательном процессе школы. Здесь проходят заседания педагогического совета школы, методических объединений, школьного клуба старшеклассников ПИФАГОР. Совет кабинета информатики стремится, чтобы компьютерный класс №1 был признан в школе информационно-методическим центром.

Компьютерный класс №2 оснащен современными компьютерами, интерактивной доской, специальной мебелью, полученными в результате реализации приоритетного национального проекта Образования, в рамках которого школа стала победителем и получила 1 млн. рублей. В кабинете регулярно проходят уроки информатики и ИКТ, математики и внеклассные мероприятия с использованием информационных технологий.

Кабинет информатики нашей школы является информационным центром сельского социума, о таком заключении можно говорить, познакомившись с работой, проводимой на базе кабинета.

В учебно-воспитательном процессе школы используется Программа информационной поддержки Российской науки и образования КонсультантПлюс, ИИП КМ-ШКОЛА. Реализуется Программа научнометодической деятельности по применению ИКТ, цель которой формирование личности, ориентированной на самореализацию и широкое раскрытие творческого потенциала обучающихся. Программа предполагает Вторая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии 5-6 февраля 2009 года взаимодействие учителей, обучающихся и родителей, общественности в учебно-воспитательном процессе и изготовление компьютерных продуктов.

Например, Web-сайтов, слайд-фильмов, текстовых документов, презентаций выступлений, электронных учебников.

На территории Степаниковского сельского поселения находятся СР - приют Дом милосердия, Дом Культуры, Кохановская врачебная амбулатория, ОПС Новое. Школа поддерживает связь с работниками каждого из учреждений. Вот некоторые аспекты этой работы по использованию информационных технологий:

консультации учителями и обучающимися МОУ Шимановской средней общеобразовательной школы работникам учреждений поселения по использованию ИКТ, а также обучение владению ПК;

изготовление обучающимися школы текстовых документов для Кохановской врачебной амбулатории, содержащих Инструкции техники безопасности в кабинетах;

участие в конкурсе среди школ России в рамках проекта Компьютерный Всеобуч: Год Семьи, за что школа получила Диплом. Обучено 65 человек населения села работе на ПК.

Фото и видеосъемка праздников, проводимых на территории Степаниковского сельского поселения. Фотографии и видеоролики находятся в школьном архиве и используются не только школьниками, но и предоставляются населению поселения.

Составление обучающимися школы компьютерного варианта летописи Моя малая Родина, для чего используются архив школьного музея, беседы с населением и запись их воспоминаний об истории возникновения населенных пунктов сельского поселения и совхоза Исаковский, ранее существовавшего на территории поселения, о людях поселения, прославившихся своим трудом.

Выполнение фото и видеосъемки встреч с населением.

Создание, монтаж и демонстрация слайд-фильмов и Web-сайтов. Силами обучающихся и учителей МОУ Шимановской средней общеобразовательной школы, родителей и жителей села Новый Степаниковского сельского поселения Медиатека школы пополнилась компьютерными продуктами. Вот некоторые из них: Моя малая Родина: Степаниковское сельское поселение, Вяземские пряники, Олимпийские игры: история и география, Моя семья, Моя родословная, История села Новый и совхоза Исаковский, Святые места земли вяземской, Шимановская средняя школа, Школьный музей Данные продукты успешно применяются в учебно-воспитательном процессе школы и приюта, мероприятиях сельского Дома Культуры и библиотеки села. С этими проектами школьники принимали участие в конкурсах различного уровня, демонстрируя умение применять информационные технологии.

Выпускается школьная газета, которая распространяется не только в школе, но и среди населения поселения. На ее страницах можно узнать о том, как живет школа и приют, о делах сельского поселения и его жителях. В сборе Вторая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии 5-6 февраля 2009 года материалов принимают участие и школьники, и родители, и население поселения.

Использование информационных технологий изменяет наш язык, наше мышление и деятельность человека. Нынешние школьники - это завтрашний день села. Возродить село - возродить Россию, а это под силу только духовно богатому, здоровому и образованному поколению сегодняшних сельских школьников. А задача преподавателя, особенно учителя информатики, - создать такие условия, при которых ученик ощущает необходимость для себя новых знаний в области информационных технологий, как одного из важных условий успешной самореализации в современном обществе.

Воспитание жизнеспособной личности в сельском социуме предполагает образование, ориентированное на воспитание человека, любящего землю, сельский образ жизни и бережно относящегося к истории родного края.

Хецева О.М.

г. Смоленск Зав сектором ЭБД Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского БИБЛИОТЕКА, ИНФОРМАЦИЯ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБЩЕСТВЕ: ТРИ ГОДА РАБОТЫ ВИРТУАЛЬНОГО ЗАЛА ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ ДИССЕРТАЦИЙ Виртуальный зал электронной библиотеки диссертаций СОУБ был открыт 14 декабря 2005 года, в канун 175-летия со дня основания библиотеки.

Еще задолго до открытия зала нашим сотрудникам пришлось научиться искусству менеджмента: мы учились грамотно рекламировать наш проект.

Многократно встречались с ректорами, проректорами по научной работе, с руководителями аспирантур высших учебных заведений, чтобы проверить правильность нашего начинания. На открытие зала были приглашены все руководители высших учебных заведений г. Смоленска, телевидение, радио, журналисты.

Три года работы дает нам подвести некоторые итоги:

- данная форма получения информации пользуется большим спросом не только у научных сотрудников, преподавателей, студентов города и области, но и у жителей Беларуси. Количество автоматизированных рабочих мест было увеличено, но и их нередко не хватает, поэтому ведется предварительная запись по телефону.

- количество пользователей постоянно увеличивается: если в 2006 году зал посетило 2300 человек, то в 2008 - 3200.

- постоянно посещает зал 40 научных сотрудников, 340 специалистов (200 из них - аспиранты).

- более половины пользователей ЭБД составляют студенты старших курсов вузов.

Вторая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии 5-6 февраля 2009 года - Тематические выставки-просмотры, которые экспонируются в большом зале периодики ( в 2008 году их было около 10). Обязательно один мольберт отдается диссертационным работам из фонда ЭБД по представленной теме (2008 год - год Семьи Семья - основа общества);

Мы постоянно ведем научнорекламную деятельность. Это:

- Экскурсии со студентами вузов, средних учебных заведений мы проводим постоянно, потому что это, в дальнейшем, они становятся нашими постоянными пользователями;

- Мы ведем учет запросов пользователей, который может осуществляться даже по телефону;

- Выполняем различные справки ( тематические, адресные, уточняющие, краеведческие). Например, не так давно искали диссертацию на тему:

Гнездовские поселения в истории Смоленской области;

- На наших автоматизированных рабочих местах стоят правовые базы данных Консультант + и Гарант, а также мы подключены к локальной библиотечной сети, поэтому наши пользователи могут пользоваться дополнительными источниками информации и получать ее в полном объеме на своих рабочих местах;

- Мы активно работаем с городским и областным отделами по науке и молодежной политике. В 2008 году был проведен большой общегородской семинар для завучей школ города по теме:

Использование электронных библиотек в практике работы общеобразовательных школ. Ежегодно фонд нашей библиотеки пополняется работами, представленными на конкурс молодых ученых РФФИ;

- Приблизительно один раз в квартал мы проводим дни информации со студентами-старшекурсниками. Причем мы не только приглашаем их в библиотеку, но и выезжаем сами в высшие учебные заведения. Где рассказываем и показываем на большом экране о нашей уникальной базе данных, о возможностях ЭБД, знакомим с правилами пользования и поисковым режимом ЭБД. Подчеркиваем, что диссертация - специальная форма научного Вторая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии 5-6 февраля 2009 года исследования, в котором рассматриваются новые вопросы, выдвигаются оригинальные идеи, опубликована такая уникальная информация, которая еще не печаталась ни в одной книге. А на дальнейший поиск информации студента направляет обширная библиография, помещенная в конце каждого научного исследования.

Проводя Дни информации, мы знакомим студентов с литературой по технологии исполнения и правилам оформления научно-исследовательских работ. Выставка литературы с аналогичным названием постоянно экспонируется в нашем зале.

Наибольшим интересом пользуются научные исследования по юридическим, педагогическим, психологическим и экономическим наукам.

Мы бы очень хотели, чтобы в базу данных были помещены электронные копии научных работ по медицине и формации, т. к. в Смоленске расположен один из старейших вузов России - Смоленская государственная медицинская академия, в которой ведется серьезная научно-исследовательская работа и диссертационные исследования им просто необходимы. Ведь это очень удобно:

диссертационный зал СОУБ экономит время и деньги, нет необходимости ездить для работы в столицу.

Связь с вузами осуществляется двусторонне: сотрудники нашего зала стараются доступно, грамотно, корректно, полно предоставлять информацию пользователю; а руководители вузов не только направляют к нам преподавателей, аспирантов, студентов, но и участвуют в софинансировании нашего проекта.

Pages:     | 1 |   ...   | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |   ...   | 53 |    Книги по разным темам