Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 |

Одно из наиболее полезных понятийзаимствовано на­ми изматематики в той ее части, которая известна, как теория Автоматов, ТеорияАбстрактных Машин. Эта об­ласть математики тесно связана с современной лингвисти­ческой теорией. Нозм Хомский,основатель современной трансформационной лингвистики, разработал несколькофундаментальных доказательств теории автоматов. Поня­тие, которое мы собираемся ввести, неявно присутствует в том, чтоуже сказано в данной части — это понятие назы­вается функцией следующего доказательства.

Функции следующего состояния — это, по сути, еще один способописывать функцию. Говоря просто, если мы имеем некоторое состояние мира инекоторое действие, ре­зультатом этого явится некое другое состояние мира. Так и в случаеуже введенной нами функциональной записи, си­стема записи функции следующегосостояния требует лишь, чтобы мы могли задать:

(а) множество переменных, которые адекватно,с точ­ки зрения будущихцелей применения модели, описывают исходное состояние мира (или ту часть мира,которую мы хотим моделировать) — Область Определения Функции — и множество переменных, которыеадекватно описывают множество возможных итоговых состояний мира — ОБ­ЛАСТЬ ИЗМЕНЕНИЯФУНКЦИИ.

(б) множество переменных, которые адекватноописы­вают множествоактов, которые мы стремимся понять и модель которых строим — ФУНКЦИЮ или ПРАВИЛО АССОЦИАЦИИ,связывающие множества.

б-факторный вектор, предложенный нами вданной ра­боте,— это первоеприближение к множеству перемен­ных, которые послужат основой для адекватного описания формальноймодели психотерапевтического изменения. К счастью, в качестве адекватногодескриптивного словаря как для области определения, так и для области измененияфункций следующего состояния выступает то же самое множество переменных,которое доказало свою эффективность как в нашей психотерапевтической работе,так и в нашей работе по построению эксплицитных моделей мощ­ных психотерапевтических ходовизвестных психотера­певтов Вирджинии Сейтер и Милтона Эриксона (см. Patterns of the Hipnotic Techniques of Milton H. Erichson M.D.Bondlerand Brinder, 1975) M.P.

Вводя понятие мгновенного описания, мыотмечали, что каждый из шести переменных располагает небольшим числом возможныхзначений, так как число возможных значений невелико, 6-векторы выступают вкачестве чрез­вычайноэффективной и мощной модели как в нашей собственной психотерапевтическойработе, так и в нашей пре­подавательской работе на семинарах по подготовке психо­терапевтов. Они дают возможностьлюдям, готовящим себя к профессии психотерапевта таким способоморгани­зовать свой опытв сложной среде безостановочного непосредственно психотерапевтическоговзаимодействия с па­циентами, который позволит им помочь своим пациентам добитьсябыстрого, прочного удовлетворительного измене­ния. Теперь, применяя предложеннуюнами систему функ­циональной записи, мы можем конкретизировать макси­мальную общую репрезентациюизменения, происходяще­го в результате психотерапии следующим образом:

f О, R, О,S, I-F, М) С -Ф (I,R, О, S, I-F, М) С

где перечисленные переменные 6-векторыохватывают всю ранее определенную область изменения значений, и f — это функция следующего состоянияи подстрочный знак С указывает, что 6-вектор — это мгновенное состояниепациента.

Таким образом, на нашей модели искусствопсихотера­певтическогоизменения основано на изменениях в челове­ке, которые могут адекватноописываться средствами сло­варя шестифакторного вектора.

Множество шестифакторных векторов, которыемогут иметь место в области изменения функции f,— этособст­венноеподмножество множества всех логически возмож­ных комбинаций значений переменных,входящих в б-вектор. Другими словами, результат психотерапевтической встречиограничен определенными векторами или мгно­венными описаниями пациента. Этоодин из способов вы­ражения мысли, что в психотерапии вовсе не всякое изме­нение считается успешным исходом, аскорее, только оп­ределенные его разновидности. Исполнение условий правильности6-вектора — этоконкретный способ, позво­ляющий сформулировать ограничения, налагаемые на множество всехконкретных, всех возможных мгновенных описаний, чтобы установить среди нихприемлемые исхо­ды (илиследующие состояния). Например, согласно на­шей модели, следующее мгновенноеописание пациента после психотерапевтического вмешательства неприемлемо инеправильно:

(-,—,К,2,-.—)

Другими словами, пациент, который по данномумгно­венному описаниюоказывается блаймером с кинестетиче­ской выходной системой в рамках нашей модели, не счита­ется правильным результатомпсихотерапевтической ра­боты. Таким образом, предлагаемую нами модель, а также областьизменения функции можно далее конкретизиро­вать:

f (I. R, О, S, I-F, М) -*• (Y),где Y — это множество приемлемыхб-векторов, задаваемое условиями правиль­ности для мгновенныхописаний.

Рассмотрим теперь область определеннойфункции. В традиционных медицинских и психотерапевтических мо­делях область определенияпсихотерапевтической функ­ции — этомножество синдромов, паттернов, симптомов или основания диагноза. Если диагнозв психотерапии и обладает какой-либо ценностью, то лишь постольку,по­скольку в немидентифицируются часто встречающиеся мгновенные описания пациентов,обращающихся за помощью, и в то же самое время определяется множествоподходящих и эффективных маневров и способов со сторо­ны вмешательства психотерапевта илидоктора. Разраба­тываяданную модель, мы имели в виду оба эти критерия. В настоящее время мы никак неограничиваем область оп­ределения функции во множестве всех б-векторов. Из 6-векторов неттаких известных нам логических возможно­стей, которые бы не моглиосуществиться. Мы уже говори­ли в различных местах данной книги, что имеются часто встречающиесянеправильные 6-векторы. Одна из наибо­лее распространенных неправильныхкомбинаций, напри­мер,такова:

(I, R, —-, —, С, Е, —), где i^ j (то есть где пациент, которому принадлежит этотб-вектор, имеет нечеткую функцию — опыт, поступающий к нему через один вход­ной канал, он репрезентируетсредствами репрезентатив­ной системы, которая с этим каналом не связана).

Подсказанная нами мета-тактика состоит втом, чтобы помочь пациенту разрушить нечеткую функцию, предо­ставив ему возможность выбиратьмежду:

(li, Rj, —, —,—, —) где i= j, и нечеткой функцией, написанной нами выше.Отметим, что в нашем последнем рассуждении мы нашли процесс задания множествапсихотерапевтических функций — класса, представленного в нашей нотации сим­воломf. В качестве полного определения f должна выступать формализацияэффективных психотерапевтических маневров и вмешательств, направленных наэффективное Психотерапевтическое изменение. Применяя понятие функции следующегосостояния:

f — есть множество функций, такое,что f(X) - Y,где

Х — это множество всех возможных 6-векторов, Y — множество правильных б-векторов.i Другими словами, f есть любое психотерапевтическое вмешательство, любоедействие со стороны психотерапевта, результатом которого является мгновенное описание следующегосостояния, которое удовлетворяет условиям

Правильности для б-векторов. Вопросы-вызовы,разработанные нами в Метамодели в первом томе УСтруктуры магии IФ, — это эксплицитный и адекватныйнабор психоте­рапевтических вмешательств на вербальном уровне. По поношению кмножеству всех возможных вербальных высказываний пациента (ПоверхностныхСтруктур пациентов) они определяют любое соответствующее вербальное(Вмешательство со стороны психотерапевта. Эти вербальные вмешательства чистоформальны, то есть независимы от содержания. На уровне структуры 6-вектораразработанная нами мета-тактика работает так же, как вопросы-вызовы Метамоделиработают на вербальном уровне. Рассмотрим, например, множество мета-тактик для работы с пациентомс инконгруэнтной коммуника­цией. Предположим, что мгновенное описание пациента выглядитследующим образом:

^ (-,К.-,2.-,-)С

Задача психотерапевта состоит в том, чтобырассортировать эту симультанную инконгруэнтность (одновременно обратив ее всеквенциальную (последовательную) конгруэнтность. Другими словами,преобразовать вышеприведенный 6-вектор в пару 6-векторов, каждый из которыхправильный.

.Применяя термины, введенные в этой частикниги, где говорится об инконгруэнтности, психотерапевт должен рассортироватьпара-сообщения на две конгруэнтные по­лярности. В соответствующем местемы приводили список мета-тактик, позволяющих получать правильный сорт. Возьмеммета-тактику i —режиссер театра и кино. Здесь психотерапевт применяет вербальные указания икинесте­тическиеинструкции (придавая телу пациента более конг­руэнтную позу). В данном случаезначение — этомноже­ство вербальных икинестетических входных сигналов, идущих от психотерапевта к пациенту. Другойспособ пси­хотерапевтического вмешательства — применить технику проигрыванияполярностей (описанную в главе об инконг­руэнтности). Имея дело свышеприведенным 6-вектором, психотерапевт может выбрать такой способорганизации своих выходных каналов, которые по силе превосходят од­ну из полярностей, частичнопроявляемую пациентом и представленную в вышеприведенном б-векторе.Напри­мер,психотерапевт может предъявить пациенту следую­щий б-вектор:

( —, V, —, 2, —, —) t,где t — психотерапевт. Результатом тою, что психотерапевт такимконкрет­ным образомиграет избранную полярность, является пе­реход пациента в противоположнуюполярность, частично представленную в исходном 6-вскторе:

(-, К,-,!,-,-) С

Пользуясь предложенной нами системой записифунк­ции следующегосостояния, всю эту часть психотерапевти­ческого вмешательства, в которомпсихотерапевт устанав­ливает и рассортировывает инконгруэнтные сообщения па­циента, можно представить следующимобразом:

(-, V,-, 2,-,-) т. |(-, К.-, 2,-,-) С (-* (-,К,-,1,-.-)

В этом переводе одной из техникпсихотерапевта в формальную систему записи иллюстрируется одно важноеобстоятельство — аименно: что словарь, адекватный для описания множества психотерапевтическихвмеша­тельств,множества f, будет включать в себя словарь, вы­ступающий в качестве словаря дляобласти определения и области изменения множества функций f.

Полная формализация психотерапии для каждогочле­на множествалогически возможных б-векторов (то есть области определения функции) должнабыла бы задавать множество маневров или вмешательства (множество f) иконкретный результат, или следующее состояние пациента (ограниченное множествопсихотерапевтически пра­вильных б-векторов), являющегося результатом операции каждого изчленов f, определенных вкачестве подходящих для начального состояния, предъявляемого пациентом. Полнаяформализация психотерапевтического изменения — это такая область исследований, вкоторой должны уча­ствовать психотерапевты в ходе своей текущей работы. Для того,чтобы полученная в итоге формальная модель была действительно полезна, онадолжна явиться итогом действительного опыта работы с процессом изменениялю­дей в контекстепсихотерапевтической практики. Наша цель в данном разделе УСтруктуры магии IIФзаключалась в том, чтобы создать системы записи со словарем, способ­ным помочь психотерапевтаморганизовать и сообщать свой опыт таким способом, который бы прямо помогал имсовершенствоваться в своем психотерапевтическом мас­терстве и помог бы в конечном итогезаработать полную формальную модель изменения, способную адекватным образомудовлетворить нужды людей, приходящих к ним, психотерапевтам, за помощью. Вследующем разделе мы приводим пример эффективного психотерапевтическогоизменения, в ходе которого психотерапевт применяет не­сколько мета-тактик, описанных намивыше, и осуществ­ляетформализацию терапевтического сеанса с помощью системы формальной записи,представленной нами в дан­ной книге. Надеемся, что это послужит руководством и первым шагомна пути к построению полной формальной модели психотерапевтическогоизменения.

Пример применения системы формальной записив качестве инструмента психотерапии Ниже дано формальное представление частиполного психотерапевтического сеанса. Цель его состоит в том, чтобы помочь вамадаптировать эту систему для собствен­ной работы, будь токлиническая,исследовательская или теоретическая работа. Мы хотим показать, каким образомэту формальную систему записи можно использовать как инструмент, позволяющийпоставить диагноз и одновре­менно дающий в руки психотерапевта стратегию, которой онруководствуется в ходепсихотерапии, к какой бы пси­хотерапевтической школе он не принадлежал, и которая помогает емуразработать эффективный план оказания по­мощи своим пациентам в изменении,приводящем к появ­лениюу пациента желанных возможностей.

Том был направлен к нам дляпсихотерапевтической работы и помощи чиновником управления по надзору занесовершеннолетними. Он — Умалолетний преступникФ, отбывший срок в исправительном учрежденииза избиение своей сестры и вообще любого, кто ему подвернется под руку, и с кемон может справиться. Странното что по поводу своих действий он испытывает раскаяние, но про­должает воровать, драться, послечего просит прощения. К нам его привели наши друзья — психотерапевты, которые радывсякой возможности испытать нас на каком-либо невозможном случаеФ. Мы, однако,также отнеслись к этому, как к прекрасной возможности продемонстрироватьдрузь­ям ценностьформальной системы записи (по поводу кото­рой они просто фыркали) и в то жевремя, если сможем, помочь Тому. Мы спросили Тома, согласен ли онучаство­вать впубличном психотерапевтическом сеансе. Он согла­сился и вообще произвел впечатлениечеловека, полного решимости справиться со своими УпроблемамиФ. В начале сеансаТом рассказал авторам о том, что, по его мнению, ему следовало изменить в себе-Пока он говорил, мы мелом на доске записали мгновенное описание

1.(У,К,Д,2.СЕ,-)С

Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 |    Книги по разным темам